Пенсия супруга после смерти переходит супруге

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия супруга после смерти переходит супруге». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ещё раз следует подчеркнуть, что, оформляя обеспечение по потере кормильца (переходя на пенсию почившего супруга), необходимо отказаться от предыдущего обеспечения. Иногда может произойти так, что помощь по потере кормильца меньше, чем нынешнее обеспечение вдовы, тогда такой переход будет невыгодным.

Однако нематериальные льготы за заявительницей сохраняются. Например, она получала пенсию по инвалидности, но решила отказаться в пользу выплат по потере кормильца. В этом случае за заявительницей сохраняются все нематериальные льготы, например, бесплатная парковка.

Нужно понимать, что размер этих новых выплат зависит от следующих факторов:

  • размер зарплаты почившего и его страхового стажа. Чем выше страховой стаж, тем больше сумма будет начисляться;
  • общее число других иждивенцев;
  • относился ли усопший муж к тем, кто получал государственные выплаты.

Пособие устанавливается с первого дня месяца, в котором поступило обращение вдовы, и на срок нетрудоспособности (в т.ч. пожизненно).

Пенсия за мужа в случае его смерти выплачивается каждый месяц и может быть доставлена заявителю путем использования услуг:

  • Почты. Непосредственно при оформлении пенсии сразу заполняется и заявление о доставке, которое содержит желаемое место получения пенсионных выплат: в почтовом отделении (лично или по доверенности) либо по месту жительства (почтальон принесет на дом). Число месяца, назначенное для получения пенсии, определяется по особому графику доставки. Ознакомиться с ним можно заранее в отделении Почты России по месту жительства. Если пенсия перечисляется в почтовое отделение, а пенсионер ее не получает в течение полугода, то дальнейшая ее выплата приостанавливается. Чтобы возобновить ее, понадобится написать соответствующее заявление в отделение ПФ РФ по месту проживания.

Права гражданской супруги

В случае, если супруги проживали вместе без регистрации, право жены на получение пенсии после смерти мужа устанавливается в судебном порядке. В исковом заявлении указываются обстоятельства, подтверждающие совместный быт, общий бюджет и фактический брачный союз.

К заявлению прилагается перечень документов: паспорт и ИНН, свидетельство, подтверждающее смерть сожителя, доказательства нахождения супруги на иждивении у мужа, обстоятельства, подтверждающие факт совместной семьи.

Дополнительно прилагается подтверждение доходов заявителя и доказательства совершения досудебных действий. Подача искового заявления сопровождается оплатой государственной пошлины. Весомым аргументом служат свидетельские показания подтверждение факта родственниками.

Как получить пенсию мужа после его смети – пошаговая инструкция

Не всегда это целесообразно. Необходимо заниматься оформлением, когда супругу выдавали высокую зарплату при жизни и, фактически, семья жила на нее. После этого ему назначают достойную пенсию. Жена, если она вынуждена была жить с мужем без работы (например, в военной части), при достижении пенсионного возраста полчает только страховую ее часть и надбавки для достижения прожиточного минимума. При этом могут отказать и в этом, если нет определенного количества пенсионных баллов к моменту выхода на пенсию.

Шаг 1. Сбор требуемых документов. Если есть сомнения, что указанный ниже список неполный, о можно позвонить по телефону горячей линии Пенсионного фонда, чтобы его сотрудникам. После получения перечня, актуального на момент оформления моно заняться сбором документов.

Шаг 2. Обращение к сотрудникам ПФР. Рекомендуется заранее записаться на прием через официальный портал этой организации. Это позволит сэкономить время на получение требуемой услуги.

Шаг 3. Осуществление необходимых действий для расчета суммы в пользу вдовы.

Читайте также:  Как можно воспользоваться материнским капиталом до 3 лет

Шаг 4. Предоставление отказа от своих пенсионных выплат, если они меньше, чем предполагаемый доход от умершего мужа.

Шаг 5. Ожидание рассмотрения заявления и выполнение соответствующих исправительных проводок для перерасчета суммы выплат.

Важно. Требуется обращаться к сотрудникам ПФР до истечения 6 месяцев с момента кончины супруга. Иначе вдове придется довольствоваться своими доходами, которые предусмотрены действующим законодательством. Если вдова инвалид или не может добраться до отделения ПФР в силу других обстоятельств, она оформляет доверенность на любого человека, которому она доверяет и который готов представлять ее интересы в различных структурах. Ее требуется заверить нотариально. Выезд нотариуса на дом и оформление необходимого документа стоит не более 3 000 рублей.

Можно записаться на прием в ПФР через Госуслуги или сайт этой структуры. Необходимо понимать, что синхронизация происходит не сразу, поэтому на одно время может быть записано два человека. Никому в приеме не откажут, примут обоих.

Если вдова снова выйдет замуж

Пенсионный доход мужа сохраняется за вдовой в случае, если она оформила документы до момента нового бракосочетания. В этом случае супруга умершего получает пособие по утрате кормильца бессрочно, за исключением ситуаций, если она предпочла иной вид обеспечения и официально отказалась от текущих выплат.

Если женщина не успела по каким-либо причинам оформить пенсионный доход умершего мужа на себя, но официально вышла замуж, решение ПРФ будет отрицательным.

Ответ на вопрос можно ли перейти на пенсию умершего мужа, если она фактически больше таковой у жены, однозначный: перейти можно, а в некоторых случаях нужно. Пенсионный доход вдовы заметно увеличится, если кормилец в течение жизни имел хороший заработок.

Может ли вдова перейти на пенсию мужа после его смерти?

Во многих странах мира распространена практика по выплате пенсии умершего мужа его супруге. В Российской Федерации такой возможности нет по причине отсутствия законодательных норм, предусматривающих ее.
Поэтому перейти на компенсацию супруга после его кончины невозможно. Тем не менее, существует альтернативная возможность улучшения своего финансового положения.

Законодательство России предоставляет право на получение вдовой денежных сумм в связи с утратой кормильца. Жена имеет право на пенсионные средства мужа после его смерти, если она нетрудоспособна.

Возможность получения финансового обеспечения не зависит от обстоятельств:

  • нахождения на иждивении у мужа;
  • величины трудового стажа умершего;
  • причины смерти мужа.

В случае если у супруга полностью отсутствовал страховой стаж, или если смерть наступила по причине совершения уголовного преступления, то вместо страховой компенсации положена социальная выплата.

Даже если в последующем времени вдова повторно зарегистрирует брак, право на получение денежного обеспечения она не утрачивает.

Как переоформить пенсию умершего супруга на жену?

Овдоветь может любая замужняя женщина, после этого финансовое положение значительно ухудшается. В целях улучшения ситуации вдова может выбрать пенсию по утрате кормильца, если она больше, чем собственное обеспечение.

Размер денежных сумм исчисляется исходя из пенсионных накоплений мужа. Лицо, имеющее право на различные виды обеспечения, может выбрать только один вид компенсации по своему желанию.

Чтобы перевести обеспечение супруга на себя, следует обратиться за расчетом в ближайшее отделение фонда с предоставлением заявления и приложенных к нему документов.

Если на момент смерти супруги были в разводе, то право на получение денежных сумм отсутствует.

Должна ли пенсионерка отказаться от своей при переходе на пенсию мужа?

Согласно российскому законодательству, пенсионер не может получать одновременно несколько видов компенсации. Он вправе выбрать только один вид обеспечения, наибольший из всех возможных. Поэтому если вдова желает получать денежные средства в связи с утратой кормильца, ей придется отказаться от собственного обеспечения.

Прежде чем переходить на пенсию умершего супруга, требуется обязательно просчитать на будущее финансовую выгоду. При положительном результате не стоит откладывать возможность получения обеспечения супруга, следует собрать все документы и подать их в пенсионный фонд. Кроме того, вдова и близкие нетрудоспособные родственники могут рассчитывать на компенсацию, не полученную умершим супругом.

Как рассчитать сумму, которую может получать вдова

Понятие «переход на пенсию мужа» является в корне неверным еще и в этом плане, что под ним ошибочно понимается то, что вдова сможет получать выплаты ее супруга в полном объеме. На самом деле это не так. Выплаты, положенные вдове, будут меньше, чем получал ее умерший муж.

Читайте также:  Как через суд добиться встреч с ребенком

Следует отметить, что размер выплат супруге будет зависеть от многих факторов, как то:

  • размер заработной платы мужа и его страховой стаж, так как именно от этих факторов и зависит размер пенсионного обеспечения;
  • количество иждивенцев, кроме жены;
  • относился ли супруг к числу военнослужащих или иных лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение.

На практике переход на пенсию мужа может быть оправдан только в том случае, если пенсия покойного супруга была действительно велика. Если же размер его пенсионного обеспечения не сильно отличался от выплат, положенных супруге, то может получиться так, что пенсия после перехода будет даже меньше.

Таким образом, расчет суммы, на которую сможет претендовать вдова, во многом зависит от индивидуальных факторов. В этой связи за дополнительными разъяснениями рекомендуется обращаться к сотрудникам государственного пенсионного фонда.

Какие документы нужны для оформления пенсии мужа на себя после его смерти в 2019 году

Оформляя пенсию по потере кормильца, вдова обязана написать в Пенсионном фонде по месту жительства заявление и приложить обязательный к нему документы из списка:
– документ, подтверждающий личность (гражданский паспорт);
– СНИЛС и ИНН;
– документ о смерти мужа;
– свидетельство, подтверждающее факт заключения брака;
– документы, по которым можно определить страховой стаж. Это могут быть: трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего;
– документ о среднем заработке кормильца за 60 месяцев;

Кроме этого, в отдельных случаях могут запросить дополнительные документы:
– подтверждающие нахождение нетрудоспособного человека на иждивении умершего мужчины;
– об утрате источника средств к существованию.

Пенсия умершего мужа: может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей?

Оказывается многие пенсионеры не знают, что имеют полное право перейти на получение пенсии умершего супруга. Конечно, чаще всего такой переход не сыграет особой роли на благосостоянии человека. Но в некоторых случаях, он очень даже оправдан. Например пенсии военных всегда выше чем у обычных пенсионеров. В таком случае претендовать на повышенную страховую выплату супруга вполне разумно.

Важно учесть тот момент, что претендовать на пенсию умершего супруга или супруги могут только те граждане, кто являются нетрудоспособными. К таковым можно отнести инвалидов любой степени, мужчин старше 60 лет и женщин, чей возраст превысил 55 лет.

Получать пенсию умершего супруга вполне реально. Главное чтобы в этом был экономический смысл. Чтобы это выяснить, достаточно обратиться в ближайший пенсионный фонд, там вам скажут точный размер полагающейся пенсии. После этого нужно будет собрать необходимые документы и заполнить заявление.

Смерть близкого человека это всегда трагедия. А если она коснулась мужа, который фактически содержал жену на свои пенсионные доходы, то это и вовсе финансовый крах. Последние годы очень много говорится о возможности получать жене пенсию умершего мужа.

Можно ли жене перейти на пенсию умершего мужа

Перевести на себя пенсию покойного мужа, основываясь только на личном желании, невозможно. В подобных обстоятельствах если смерть супруга влечет для его иждивенцев утрату основной финансовой поддержки, родственники умершего вправе оформить иной вид пенсии – пенсию по потере кормильца.

При этом действующее законодательство запрещает супруге, потерявшей единственного кормильца, претендовать на другие виды пенсионных выплат даже при наличии у нее достаточного для назначения пенсии стажа.

В соответствии с положениями статей 5 и 9 Федерального закона № 173- ФЗ от 17.12.2001 года жена умершего вправе выбрать один из предусмотренных законом видов трудовых пенсий. Следовательно, чтобы получить пенсию в связи с утратой кормильца, женщина должна написать отказ от собственного пенсионного обеспечения.

Таким образом, расхожее мнение о возможности перехода на пенсию мужа в корне неправильное суждение. После смерти супруга женщина может получать пенсию, величина которой действительно будет зависеть от размера пенсионного обеспечения мужа в соответствии с заработанным им стажем и величиной перечисленных страховых взносов.

Виды пособий по утрате кормильца

Существуют следующие виды пенсий по СПК:

  • Страховая. Требует наличия у покойного мужа по крайней мере одного дня страхового стажа.
  • Социальная. Назначается в случае (ч. 11 ст. 10 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г.):
      полного отсутствия страхового стажа у покойного;
  • смерти кормильца вследствие уголовного преступления, совершенного женой.
  • Государственная. Предназначена для вдов:
      Военнослужащих, погибших: в период прохождения службы по призыву;
  • в течение трех месяцев после увольнения со службы;
  • по истечении трехмесячного срока, если причиной смерти явились ранения, полученные во время службы.
Читайте также:  Можно ли получить целевое направление в Анапе в 2023 году

Какая часть пенсии наследуется после смерти?

После смерти гражданина родственникам выплачивается только то обеспечение, которое было начислено в текущем месяце, но не выплачено в связи с его смертью. Другими словами, если пенсионер умер до того, как получил денежные средства в данном месяце, его родственники могут получить их после его смерти. Если смерть гражданина наступила уже после того, как он получил свою пенсию за текущий месяц — выплата средств пенсионного обеспечения членам семьи не предусмотрена.

Не все виды пенсии могут быть выплачены после смерти пенсионера. В соответствии с Законодательством РФ получить невыплаченные средства могут родственники умершего гражданина, если он при жизни получал любой вид страховой выплаты или формировал накопительную пенсию.

В то же время, согласно Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года данное правило распространяется и на родственников умерших военных пенсионеров. Они также могут получить невыплаченные средства обеспечения, но только при одном условии — если они производили похороны умершего. Данная сумма не включается в состав наследства, однако в некоторых случаях может быть выплачена наследникам на общих основаниях в соответствии с ГК РФ.

Стоит отметить, что обратиться за невыплаченными денежными средствами пенсии умершего гражданина родственники могут только один раз. Оформить на себя его пенсионное обеспечение и ежемесячно получать средства нельзя. В то же время некоторые категории граждан после смерти пенсионера имеют право оформить иную выплату — пенсию по случаю потери кормильца.

Кому могут выдать накопительную пенсию усопшего

Законодательством РФ устанавливается порядок формирования пенсионных начислений, согласно которому пенсия граждан делится на страховую и накопительную составляющие. Когда наступает пенсионный возраст, человек может забрать пенсионные накопления либо единоразово, или же частями каждый месяц.

Накопительная пенсия имеет ряд достоинств по сравнению со страховой:

  • Такой тип накоплений подлежит передаче родственникам в полном объеме. Другими словами, при наступлении определенных ситуаций их можно унаследовать.
  • Пенсионер может завещать данные средства до наступления пенсионного возраста. После смерти пенсионера претенденты вправе унаследовать его деньги по закону либо по составленному им заявлению о распределении средств.

В таком случае деньги вправе унаследовать любые люди, даже не имеющие родственных отношений с умершим, достаточно только написать о них их в заявлении. Кроме этого в заявлении должны быть указаны суммы положенных каждому наследнику выплат.

Если скончавшийся пенсионер не оставил такой документ, накопления в равной пропорции наследуются людьми, являющимися родственниками первой очереди:

  1. усыновленные дети,
  2. родные дети,
  3. жена,
  4. усыновители,
  5. родители,
  6. муж.

Если не удалось установить вышеперечисленных родственников, накопительную часть вправе получить родственники второй очереди:

  • внуки,
  • дедушки,
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья.

Когда речь идет о накопительной пенсии, нужно помнить, что получение пенсии после смерти пенсионера предусматривается, если:

  1. гражданин ушел в мир иной до того как ему была назначена пенсия,
  2. ему была назначена срочная выплата,
  3. была определена единовременная выплата.

Если при жизни человек изъявил желание расходовать накопительную часть пенсии без каких-либо сроков, унаследовать ее невозможно.

Про повышение трудовых пенсий

— Возможность повышения пенсий в 2021 году будет определяться с учетом имеющихся средств в бюджете фонда соцзащиты населения, — отметила начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Наталья Мурашкевич.

Напомним, с 1 мая в Беларуси выросли трудовые пенсии — в среднем на 5,4%, а также увеличились минимальные трудовые и социальные пенсии, которые зависят от размера бюджета прожиточного минимума.

— По статистике самые высокие трудовые пенсии назначаются в Минске (средний размер трудовой пенсии в мае 2021 г. составил 355,20 руб.), наименьший размер этой пенсии зафиксирован в Брестской области — 319,73 руб.

Причина таких расхождений — межрегиональные различия в уровне заработной платы, из величины которой исчисляются трудовые пенсии, — отметила во время онлайн-конференции заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда Лариса Яшкова.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *