Компенсация за неиспользованное право поездок по стране: сколько положено и как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация за неиспользованное право поездок по стране: сколько положено и как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Льготный проезд в этом типе транспорта предоставляется федеральным льготникам. Для остальных групп вопросы соответствующей компенсации будут решаться на региональном уровне. Пенсионеры-москвичи в прошлом году лишились бесплатной возможности проезда в пригородных электропоездах, что компенсируется увеличением транспортных ежемесячных выплат в два раза. Ветераны ВОВ наряду с инвалидами и сотрудниками МВД и прочих органов госбезопасности сохраняют право на льготное использование пригородного транспорта по всей территории страны.

Можно ли гражданину отказаться от льгот?

Такая возможность в действительности сохраняется абсолютно за всеми льготниками, без какого-либо исключения. Из этого следует то, что если у человека есть право на бесплатный проезд, но он при этом не нуждается в такой привилегии, то он вполне может написать заявление в адрес территориального отделения социальной защиты. На основании этой бумаги человек потеряет право на бесплатный проезд, но получит выгодную доплату к своей пенсии. Отметим, что такие граждане сохраняют за собой право на приобретение проездных билетов со скидкой.

В этой связи можно добавить, что некоторые граждане в нашей стране даже не подозревают о положенных им государственных льготах. Это связано с тем, что информацию об изменениях в предоставлении соответствующих дотаций обычно выкладывают на интернет-ресурсах, которыми люди, находящиеся в преклонном возрасте, пользуются очень редко. Рекомендуется ежегодно обращаться в службу по социальной поддержке пенсионеров для того, чтобы регулярно узнавать о тех или иных полагающихся привилегиях.

Таким образом, даже несмотря на пенсионную индексацию, к сожалению, материальное положение у многих граждан в преклонном возрасте незавидное. Именно в связи с этим государство вводит ряд льгот, на которые пенсионеры могут рассчитывать. Эти привилегии регулирует федеральное законодательство и региональные нормативные и правовые акты. Одним из типов социальных льгот выступает предоставление бесплатного проезда абсолютно на всех разновидностях муниципального транспорта. Поэтому очень важно знать о том, какие на сегодняшний день существуют условия для оформления компенсации за проезд в общественном транспорте пенсионерам.

Стоимость каких туров будет компенсироваться

Получить денежную компенсацию можно будет далеко не за каждый тур по России. В целях возврата туристу денежных средств тур должен соответствовать ряду обязательных требований. В их число входят:

  • туристские услуги должны оказываться исключительно на территории субъектов РФ, стоимость заграничных путевок компенсироваться не будет;
  • туристская услуга должна быть оплачена с использованием карты «Мир» на официальном сайте туроператора или гостиницы;
  • период проживания в гостинице должен составлять не менее 5 ночей;
  • стоимость туристской услуги должна составлять не менее 25 000 рублей;
  • срок исполнения туристской услуги должен наступать в 2020 году, то есть туристическая поездка начаться и закончиться непосредственно в текущем году.

Как образуется неиспользованный отпуск в 2020-м?

Не использованный отпуск — это сумма всех дней, положенных для отдыха, суммированных в течении года.

Первыми днями отпуска считаются 28 положенных дней в году по закону. За ним следует дополнительный оплачиваемый отпуск (если он вам все же полагается в зависимо от условий труда). Неиспользованные дни для отдыха прибавляются к сумме последующего отпуска в новом календарном году.

Отказ от декретного отпуска или выхода с него немного ранее не дает право «догуливать» его потом.

Этот случай также является исключением для неиспользованного отпуска. Также к неиспользованным дням положенного отдыха относятся дни по беременности и родам. В этом случае выдается лист нетрудоспособности, а это значит, что эти дни рассматриваются как больничный.

Читайте также:  Вид документа код паспорта для налоговой Украина

За неиспользованный отпуск по родам и беременности также нельзя получить компенсацию.

Налог на компенсацию отпуска

Налоговый кодекс РФ не предусматривает налогообложение на компенсационные выплаты. Однако на возмещение неиспользованного отпуска подоходный налог возлагается (только этот случай является исключением), так как такая выплата считается отдельным видом дохода.

Возложение уплаты НДФЛ на работодателя происходит перед самой выплатой возмещения за неиспользованный отпуск.

Сумма налога удерживается на момент перевода суммы возмещения со счета организации на счет работника. Сам работник не производит никаких уплат по переведенным ему средствам.

Важно учесть! На выданную компенсацию при увольнении не действуют никакие отчисления типа медицинских, пенсионных, страховых и т.д. Если же работник на момент такой выплаты не увольняется и продолжает свою трудовую деятельность, то вышеперечисленные взносы уже имеют место быть. Они удерживаются на момент самой выплаты: не вычитывается только страхование от несчастных случаев.

Подведя итог, можно сказать, что сам работник никаких налоговых взносов не платит — это прямая обязанность работодателя.

Когда отпуск сотрудника можно заменить деньгами

По трудовому законодательству каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый 28-дневный отпуск за каждый отработанный год. Отпуск гарантирует, что человек наберётся сил и продолжит работу без риска для здоровья. Поэтому основной отпуск запрещено подменять денежной компенсацией. О наказании за нарушение этого правила поговорим далее.

Существует всего две ситуации, когда работодатель может компенсировать отпуск деньгами, а именно:

Сотрудник просит заменить деньгами дополнительную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Некоторым категориям работников положены дополнительные (и удлинённые основные) отпуска. В общей сложности их ежегодный отпуск длится больше 28 дней. Это работники:

  • трудящиеся в опасных или вредных условиях;
  • инвалиды;
  • с ненормированным рабочим днём;
  • трудящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных местностей;
  • педагогические и медработники.

Нюансы возмещения расходов на проезд

Компенсировать затраты на проезд вправе пенсионеры, не состоящие в трудовых отношениях. Дотации предоставляют 1 раз в 2 года. Проезд оплачивают к месту прохождения терапии и обратно.

Компенсация предоставляется на поездки внутри России. Необходимые документы:

  • заявление;
  • российский паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • билеты в обе стороны;
  • путевка в санаторий, подтверждающая цель поездки.

Документы предоставляются в ПФР.

Проезд оплачивается на следующие виды транспорта:

  • железнодорожный – плацкартные вагоны;
  • водный – в каюте 3 категории;
  • авиатранспорт – в салонах эконом-класса;
  • автобусы междугородных рейсов.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Компенсация, как мы уже заметили, выплачивается за определенный период. В расчет последний рабочий год (или меньший срок, если сотрудник не успел доработать полный период) перед тем месяцем, когда сотрудник потребовал выплат.

Что учитывается в расчетах средств, положенных к выплате:

  • полагаемый отпускной срок, за который рассчитывается компенсация;
  • различные выплаты, которые имели место в период работы сотрудника;
  • средний доход сотрудника за день.

Кратко пройдемся по каждому пункту, чтобы понимать, о чем речь.

Период отпуска в установленном законом порядке составляет 28 дней. В некоторых трудовых отношениях срок может быть иным, все зависит от условий работы. Стоит заглянуть в трудовой договор, в котором обязательно указаны все условия, касающиеся отпуска – в частности, в документе должно быть сказано об отпускных сроках.

Учитываемые выплаты, которые получал сотрудник в течение расчетного периода, могут представлять собой:

  • непосредственно, сама заработная плата;
  • различные премии и другие денежные вознаграждения;
  • надбавки за переработки, дополнительные выходы на работу в выходные и т.п.;
  • вознаграждения на работу в опасных условиях;
  • повышенные коэффициенты и так далее.

Средний доход за один рабочий день нужно рассчитать. Есть несколько вариантов расчета, все зависит от того, отработал ли сотрудник полный рабочий год или нет.

Если полный период отработан, то можно следовать следующей формуле:

Складываем суммы всех полученных за период выплат – делим на двенадцать месяцев – полученную сумму делим на среднее количество дней в месяце (традиционно используют показатель 29,4).

Если рабочий год не отработан полностью, то сначала необходимо вычислить показатель, отражающий общее количество дней в неполном календарном месяце. Звучит, на первый взгляд, непонятно, но на деле несложно:

Среднее количество дней в месяце делим на общую сумму календарных дней в одном месяцеПолученную сумму умножаем на все количество дней, которые сотрудник успел отработать за месяц.

Когда у нас есть этот показатель, берем следующую формулу для расчета среднего дохода за день:

Складываем сумму всех полученных выплат (если сотрудник успел их получить за отработанный период) и делим на дни в неполном календарном месяце.

Что касается финальной формулы, которая используется для расчета компенсации, она совсем простая:

Средний доход за день нужно умножить на то количество отпускных дней, которые не были использованы сотрудником.

Так выглядит общая система расчетов, но на практике могут возникнуть различные индивидуальные условия, которые нужно учитывать:

  1. Необходимо правильно определить количество дней, за которые требуются выплаты – в расчет идут не обязательно 28 законных отпускных дней, а только те, в которые вы работали вместо того, чтобы отдыхать.
  2. В общую формулу расчетов также нужно вписывать не только ежегодный традиционно установленный отпуск, но и дополнительные периоды отдыха, если работодатель их предоставлял.
  3. На бумаге (во время расчетов) в качестве тех или иных показателей часто получаются числа с десятичными знаками (например, 9,55 дней). Для чистоты расчетов такие числа следует округлять до целых. Минздравсоцразвития РФ рекомендует делать это в пользу работника (в данном примере – до десяти целых).
Читайте также:  Куда обращаться если чуть не сбила машина на пешеходном переходе

Облагается ли возмещение проезда страховыми взносами и НДФЛ?

Рассмотрим подробнее, нужно ли начислять страховые взносы в фонды и удерживать НДФЛ при возмещении расходов на проезд к месту проведения отпуска в таблице ниже.

НДФЛ Страховые взносы в ПФР Страховые взносы на медицинское страхование Страховые взносы в ФСС
на пособие соцстраха на несчастные случаи на работе
нет не облагается, при весе провозимого багажа более 30 кг;

при заграничном отдыхе компенсируется только сумма проезда по России до пункта пограничного контроля

Аналогично не производится обложение страховыми взносами во внебюджетные фонды сумм компенсации проезда к месту отдыха и обратно в случае возмещения произведенных расходов при его увольнении.

Рабочие места мобилизованных и членов их семей

На момент подготовки статьи готовятся изменения в несколько документов, которые регламентируют взаимоотношения между работодателями и работниками, а также между учебными заведениями и учащимися (в том числе в Трудовой кодекс РФ), в них добавляются отдельные пункты, гарантирующие льготы и послабления для мобилизованных. Коснутся эти изменения и тех, кто подписал контракт.

Так, предполагается гарантия сохранности рабочего места за мобилизованным (или контрактником) в течение всего срока службы и трех месяцев после. Члены их семей будут иметь преимущество, если в компаниях создастся необходимость сокращать рабочие места (их можно будет сократить в последнюю очередь). Также их нельзя будет привлекать к сверхурочным работам без письменного согласия.

Кроме того, членам семей мобилизованных и им самим предоставят право льготного поступления в вузы, во многих регионах будут скидки на оплату коммунальных услуг.

Виды компенсаций на проезд для пенсионеров в Москве и Московской области в 2023 году

Для лиц, вышедших на отдых в связи с достижением определенного возраста или в связи со сложными условиями труда, предусмотрены следующие виды льгот для следования в общественных видах транспорта. К ним относятся трамваи, троллейбусы и автобусы, а также в некоторых случаях электрички. Преимущества предусмотрены типов:

  • бесплатный проезд в размере полной стоимости;
  • скидки на действующие тарифы, льготные расценки для определенных типов пассажиров;
  • снижение стоимости за счет компенсации государством части билета при приобретении их разово;
  • возмещение размера льготы, если пенсионер не воспользоваться предоставленным преимуществом.

Компенсацию можно получить в виде:

  • специального талона, который предъявляется при приобретении проездных билетов;
  • возврат денег из бюджета при оплате проезда за счет собственных средств пенсионером.

На какие виды транспорта распространяются правительственные программы:

  • воздушный – при перелете эконом-классом;
  • морским – регулярными линиями при занятии каюты 4-5 класса;
  • наземным общественным – автобусом общего типа либо с откидными сиденьями.
  • железнодорожным – при следовании по любому направлению в плацкарте.

Порядок получения выплат при неиспользовании льготного проезда для пенсионеров в РФ в 2023 году

Наличие льготы не всегда означает необходимость ее использования. Если пенсионеру нет необходимости выезжать в город или совершать поездки между административными центрами, он может воспользоваться правом на получение компенсации в материальной форме. Для этого нужно соблюсти следующий порядок. Для этого нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту проживания с пакетом документов, в который входят:

  • пенсионное удостоверение;
  • личный паспорт с московской пропиской для получения льгот на территории Москвы и Московской области;
  • СНИЛС;
  • подтверждение статуса льготной категории граждан – удостоверение ветерана ВОВ, инвалида и др.
Читайте также:  Как поменять судью в гражданском процессе Россия

Если полный комплект не предоставлен или у гражданина отсутствует принадлежность к льготной категории граждан, то в принятии заявления и его рассмотрении ему откажут. При получении компенсации расходование средств, выделенных для этой цели из бюджета, не предусмотрено. Пенсионер может тратить полученные деньги за неиспользованный проезд по своему усмотрению. Подавать отчет о целевом использовании в органы государственной власти не требуется.

Как вернуть ЖД билеты и получить деньги? Что делать если компания отказывается это делать

При заказе нескольких билетов, вернуть разрешено их все или лишь часть. Исключение составляют только «люксовые» места в поездах дальнего следования – если Вы приобрели 2 билета в одном купе, вернуть один из них нельзя. Также иногда на ж/д транспорте действуют временные ограничения на возврат. Узнать о них можно на официальной странице ОАО «РЖД» или частных перевозчиков.

  • Электронные билеты – через сайт или ж/д кассу.
  • Бумажные билеты – через любую ж/д кассу при наличии удостоверения личности и самого билета.
  • Абонементные проездные на пригородный транспорт – возвращаются в билетную кассу (пассажир пишет письменное заявление на отказ от проездного документа).

Кому положена оплата проезда в отпуск?

В ст. 325 ТК РФ указаны лица, которые имеют право на то, чтобы работодатель оплатил им проезд в отпуск. К указанным лицам относятся:

  • работающие в организациях района Крайнего Севера и в местностях приравненных к ним. Оплата проезда в отпуск в пределах территории РФ и обратно производится 1 раз в 2 года.
  • работники федеральных гос. органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных гос. учреждений имеют право на оплату проезда в отпуск на территории РФ и обратно любым видом транспорта, за исключением такси. Кроме того, помимо работника оплату проезда осуществят и неработающему члену семьи работника

Кроме указанных лиц, право на оплату проезда в отпуск имеют:

  • сотрудники полиции
  • военнослужащие по контракту

Можно ли компенсировать деньги за путевку, купленную самостоятельно?

В данной ситуации тоже есть вариант, как можно получить компенсацию за санаторно-курортное лечение — оформление налогового вычета на лечение. Это право работает при наличии официального места работы. За счет такого вычета разрешается вернуть 15600 руб. за год. Для этого нужно обратиться в ПФР.

Условия получения вычета за санаторно-курортное лечение:

  • оформление происходит только по работающим гражданам (даже в статусе пенсионеров);
  • место санаторно-курортного отдыха и лечения должно находиться в России;
  • также у него должна иметься лицензия на медицинскую деятельность в РФ (для исключения махинаций);
  • получаемые здесь гражданином медицинские услуги, лечение или лекарства не должны быть оплачены работодателем;
  • такие медуслуги входят в список услуг для налогового вычета (ПП от 8 апреля 2020 г. №458).

Под услугами в последнем пункте подразумеваются виды санаторно-курортного лечения в медорганизациях (в том числе частных), предоставляемые по достаточно высоким расценкам.

Санаторно-курортное лечение это такие же медицинские услуги, по которым можно получить вычет. Но возмещению подлежит сумма, рассчитанная с учетом непосредственной стоимости данных услуг (подтверждаемой оплатными документами).

Как пенсионеру получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

Один раз в два года пенсионер, может компенсировать свои расходы на проезд к месту отдыха и обратно (ст. 34 Закона РФ №4520-1 от г.).

При предоставлении данной меры социальной помощи, учитывается только передвижение по территории страны, т. е. заграничные поездки, поездки до границы не оплачиваются.

Государство предусматривает несколько способов обращения с заявлением:

  1. в Пенсионный фонд лично или через «Личный кабинет» на портале ПФР;
  2. в МФЦ;
  3. через портал государственных услуг;
  4. почтовым отправлением.

К заявлению необходимо приложить:

  • путевку, курсовку;
  • другой документ, в котором указано место предстоящего пребывания гражданина (место отдыха).

Два года начинают исчисляться с 1 января, того года когда была предоставлена компенсация. Если гражданин не обратился с заявкой, то выплата за истекший период не производится.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *