Колония поселение что это такое в РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Колония поселение что это такое в РБ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С медициной постоянные проблемы. От всех болезней одна таблетка — аспирин. Не знаю, что должно произойти, чтобы тебя положили в медсанчасть. Единственное, что всегда соблюдается — флюорография, ее делают раз в полгода. Я помню только одного человека, который заболел туберкулезом.

«Приезжали тренироваться на нас»

Зубной врач приезжает два раза в неделю, но попасть к нему нереально: большая очередь. Я ждал приема год и два месяца. Большинство стоматологов — практиканты, которые приезжали тренироваться на нас, поэтому и лечение не на высшем уровне. Он поставит пломбу, а она вывалится через день, или не подпилит пломбу как положено, и нормально есть уже невозможно. Некоторым зубы не те вырывали.

Местный врач — из военных, «ДИНовский». Он не заинтересован, чтобы заключенные болели, это же бесплатная рабочая сила. Приходишь в медпункт с температурой, а тебе говорят: «Иди работай». Трудно достучаться до врача, такое ощущение, что ему нет дела до больных, а ты ходишь к нему и надоедаешь. Но и к нему тоже очередь, просто так не попадешь: если температура, то сначала запишись на прием, сходи на работу, и только потом попадешь к врачу. Но если кому-то понадобилась срочная медицинская помощь с госпитализацией, то, конечно, вывозят в Ивацевичскую больницу.

Странное дело: при таком некачественном медицинском обслуживании витамины передавать не разрешают. Надо иметь серьезные проблемы со здоровьем или хронические заболевания, чтобы родственникам разрешили передать бандероль с витаминами. Я просил, чтобы хотя бы рыбий жир разрешили передать, но получал ответ: «Ты все витамины получаешь в столовой».

На территории работает психолог, у него свой кабинет. Если цензор в письме увидит что-то, что его смутит, он передает эти данные психологу, а тот уже вызывает на беседу и спрашивает, что случилось. Отдельно он работает с теми, кто совершает суицид. Он хорошо выполняет работу, поможет в трудной ситуации, с ним всегда находишь общий язык.

Виновные в ДТП сидят в Горках, или репортаж из колонии-поселения

/ 20-11-2012 / 11 524

На «химии» в Горках Могилевской области отбывают наказания водители, по вине которых погибли люди.

Все чаще мелькают в СМИ сообщения о ДТП со смертельным исходом. Около 1000 человек погибло или было ранено на дорогах страны только в этом году. Журналист «Республики» Елена Мисник выяснила, где отбывают срок люди, виновные в смертельных ДТП, что происходит с виновниками аварий, и как после этого меняется их жизнь.

Без охраны, но под надзором

Отправляюсь в Могилевскую область, в Горки. Именно здесь, в исправительной колонии-поселении № 16, отбывают наказание водители, виновные в гибели людей. Мне сказали, что учреждение находится в центре города. Но, признаюсь, без посторонней помощи едва ли бы его нашла. Поскольку трехэтажное здание с видом на площадь и парк сельхозакадемии никак не вяжется с моими представлениями о режимном объекте. Светлые стены, пластиковые козырьки и стеклопакеты ассоциируются скорее с общежитием. Ясность вносит лишь вывеска «Исправительная колония-поселение № 16».

За входной дверью — КПП и проверка документов. За забором никаких солдат с автоматами, собак и колючей проволоки. В беседке курят двое мужчин. Мимо меня не спеша проходят еще трое. Как-то чересчур вольготно и, как мне показалось, несерьезно. А как же наказание? Неужели здесь можно делать все, что хочешь?

Условия проживания осужденных в вольном поселении

Лица, преступившие закон, живут в общежитиях, по несколько человек в комнате. Условия проживания очень сильно зависят от колонии. Как правило, в комнатах имеются кровать и персональная тумбочка для каждого жильца, шкафы для одежды, письменный стол и полки (стеллажи) для продуктов питания, зеркало, светильники. Иногда в комнатах есть холодильник и телевизор. Раз в неделю заключенные посещают баню.

На территории колонии-поселения должны быть:

  • медицинский стационар;
  • магазин;
  • баня;
  • школа, библиотека, актовый зал;
  • отдельно расположенные комнаты для приема гостей (иногда небольшие гостиницы).
Читайте также:  На сколько надбавят пенсию в апреле 2023 года инвалидам

Участки колоний-поселений при исправительных колониях

Иногда при исправительных колониях общего режима создаются так называемые «участки колоний-поселений». Обычно «участки» рассчитаны на небольшое количество осужденных – как правило, они используются для выполнениях хозяйственных работ на территории ИК.

На участки КП, как правило, переводят осужденных, содержащихся в обычных колониях-поселениях по их собственным заявлениям, а также по договоренности с администрацией КП.

Нам известна практика перевода осужденных из КП на «участок КП при ИК» с целью рассмотрения ходатайств об УДО другим судом. Суд по месту нахождения КП считался среди осужденных «непробиваемым», поэтому они стремились перевестись в другое учреждение. Навряд ли это явление является массовым, но оно довольно интересно с точки зрения практики УДО.

Что нужно взять с собой в колонию-поселение

По большому счету, нет большой необходимости готовиться к колонии-поселению как-то особенно. В этих учреждениях не ограничены передачи, и всё фактически необходимое можно отправить в посылке или передать лично, а также купить в местном киоске. К прибытию нужно приготовить только то, что понадобится в первые две недели, которые осужденный проведет на карантине.

Вот, без чего будет непросто:

  • теплая одежда и обувь, обязательно носки,
  • удобные тапки,
  • бритвенные и «мыльно-рыльные» принадлежности;
  • шампунь и стиральный порошок;
  • сигареты (даже если осужденный не курит);
  • книги для чтения, письменные принадлежности;
  • сладкое и чай/кофе;
  • какие-то разрешенные продукты – на случай, если будет плохо с кормежкой.

Рекомендую иметь с собой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Если не понадобятся, их можно оставить в библиотеке учреждения – всегда очень не хватает этих книг. Сделаете доброе дело.

В период карантина свиданий не будет и передачи пропускать обычно тоже не хотят. По сути, это единственный период блокады, когда осужденный не может что-то купить сам или получить с воли. Кроме того, у него еще не устоялись социальные связи в самой колонии, то есть не у кого попросить необходимое.

Исправительная колония №22 — особое место. Здесь собраны осужденные в основном по ст. 328 УК («Незаконный оборот наркотических средств»). Сегодня наказание в колонии отбывают около тысячи человек. Основной контингент — мужчины в возрасте от 20 до 30 лет. Наиболее распространенный срок заключения — от 5 до 10 лет.

В здании, где живет основная часть осужденных, расположены комнаты с двухъярусными кроватями. Помещения довольно тесные, а некоторые из них рассчитаны на 26 человек. Зато местной медсанчасти могут позавидовать некоторые районные поликлиники. Здесь располагаются кабинеты флюорографии и рентгена, клиническая лаборатория. Также имеется стационар.

Меню в столовой колонии нехитрое: на завтрак — хлеб, чай и каша, на обед — суп и макароны, на ужин — каша и пареная репа. Однако начальник колонии уверяет, что блюда в столовой не могут повторяться чаще чем 2 раза в неделю, в рационе иногда присутствуют мясные или рыбные блюда. При этом меню разделено на своеобразные нормы питания. К примеру, тем, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, положена порция побольше. Особое питание получают пациенты медсанчасти или осужденные, которым врачом назначена специальная диета.

За какие преступления назначается отбывание

В статье 128 УИК РФ описаны наказания, за которые можно отбывать наказания в таких учреждениях:

  1. При переводе из колоний общего и строго режима, когда гражданин получает положительную характеристику.
  2. Если ранее другое наказание уже отбывалось, а новое совершено по неосторожности.
  3. Преступление совершено умышленно, но в первый раз, относится к средней и небольшой тяжести.
  4. Преступление совершено в первый раз, по неосторожности.

Когда судом вынесен приговор, сотрудники ФСИН обязаны совершить следующие несколько действий:

  • Выдача предписания о том, что надо отбыть к месту пребывания.
  • На время проезда передают деньги вместе с продуктами питания.
  • Формируют дело осуждённого, прикладывая различные личные сведения.
  • Определяют общий срок пребывания.

Согласно действующему законодательству, не существует какого-то установленного режима в колонии-поселении. Считается, что он более легкий, чем в других исправительных учреждениях. Более того, за порядком в колонии-поселении следит администрация.

Тем не менее положительно характеризующиеся осужденные могут проживать даже со своими семьями за пределами данного учреждения. Если, конечно, это разрешит сделать начальник колонии. Некоторые осужденные даже обучаются заочно в учебных заведениях и ездят в город на работу без сопровождения сотрудников данного исправительного учреждения. Кроме того, большинство лиц, отбывающих свой срок на поселении, носят только гражданскую одежду. Поэтому они с виду ничем особо не отличаются от обычных свободных граждан.

Разновидности колоний-поселений

Четкой классификации данного вида учреждений нет, их разделяют относительно заключенных, для кого они предназначены:

  • Поселения щадящего режима. В них направляют тех, кто совершил преступления по неосторожности, либо в силу обстоятельств (аффект, давление со стороны третьих лиц и т.д.). Также они предназначены для совершивших преступления с умыслом, но тяжести не выше средней степени.
  • Поселения, предназначенные для заключенных, отбывающих наказание в колониях общего или строго режима, которые заслужили своим хорошим поведением смягчения меры пресечения. Обычно в подобных учреждениях повышенные меры охраны.

Описанное деление условно, и допустимы случаи, когда в одном и том же учреждении могут отбывать наказания индивиды, причисляемые к обоим типам.

Вопрос по теме За решеткой

Деяние, совершенное вашим мужем, относится к тяжким преступлениям.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В статье 79 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При подписке о невыезде можно ли ездить на дачу? Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;Если Вы не согласны с решением суда, считаете, что приговор вынесен с нарушениями Ваших прав, выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела, направьте жалобу в надзорную инстанцию областного суда.

Если ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения, следует обжаловать отказ председателю областного суда.

Типы колоний поселений

Колонии поселения делятся на два типа: щадящего режима и общего. На первом находятся арестанты, совершившие преступление легкой или средней тяжести, а на втором переведенные заключенные с колоний общего режима, которым за поведение смягчили наказание. Но по факту это разделение условно, так как на любом поселении можно встретить и первую и вторую группу заключенных, отбывающих совместное наказание.

Чтобы заключенного перевели с общего режима на поселение, ему необходимо отбыть не менее 25% срока в лагере, и после этого, исходя из его характеристики, он может претендовать на перевод.

Колония поселение призвана помочь оступившимся людям адаптироваться социально, именно поэтому какая-либо охрана здесь сведена к минимуму. Это обстоятельство казалось бы могло подвигнуть некоторых арестантов к побегу. Однако колонии поселения находятся в большинстве своем в лесах, далеко от транспортных развязок и городов. Мало кто решится променять условия поселения на жизнь в бегах. Подобные случаи конечно иногда происходят, но беглецов быстро ловят, так как оставшись без еды и воды они понимают, что в таких условиях им не выжить.

До конца срока ему осталось еще два года. Дома ждут жена (расписались в колонии, в марте этого года) и восьмилетняя дочь, которая родилась накануне суда.

Сегодня здесь находятся чуть более 350 человек. Младшему — 18, самому старшему — 64 лет. Мужчин сюда везут со всей области за разные преступления. Всего колония может принять 1612 заключенных, но в будущем здесь планируют установить строгий режим.

Питание заключенных сбалансировано, просчитаны все необходимые белки и углеводы. Отступления от меню не допускается.

В рацион входят простые продукты. Например, сегодняшний завтрак включает тарелку гречневой каши, хлеб с маслом и стакан молока. На обед подадут: рассольник, тушеный картофель с мясом, чай, молоко, хлеб. На ужин — рыбный гуляш, запеканку, чай, компот, хлеб и яйцо. Экскурсия по тюрьме начинается с общего вида на территорию.

Для этого поднимаемся на небольшую площадку. Внизу хорошо просматривается пять рядов забора: решетчатые, деревянный и железные. Раздается грозный лай огромного кавказца.- Слева — производственная зона, справа — жилая.

Везде установлены пропускные калитки. Система пропуска — через домофон, в который представляется сотрудник, и видеооператора, который открывает замок из пункта наблюдения.

И такое — постоянно — взыскание, ШИЗО, выходишь, жалуешься, ШИЗО. То есть чаще всего так — сажают в изолятор, в грязную камеру, которую и убрать-то нечем. Заходит оперативник: «У тебя тут грязно». Еще пять суток.

Потом еще десять. И сидишь, уже не знаешь, за что.

Другое, что тех, кто серьезные жалобы пишет — их стараются унизить. Со стороны сидельцев подходит даже не актив, а блатные: «Тебя сломают». Вплоть до того, что, ну, опускают.

Людей доводили до побегов — троих таких знаю. Но их в побеге ловят, сутки-двое они пробегали, их вернули, и оформили как будто у них бутылку водки нашли. И заставляют расписываться в постановлении. Взыскание за побег жестче, конечно, но тогда это было бы пятно на колонии.

За несколько месяцев — пять побегов, что это за колония такая? Начальника сразу снимут, а ему-то неохота терять это место.

В отключке я был три дня.

Читайте также:  Дарение совместно нажитого имущества детям

Потом меня когда вывели, я даже жену не заметил. Помню — встал, меня ведут, ничего не соображаю. Завели к психиатру. Сидит в очках мужчина, завотделения. Потом я узнал, что его брат родной у нас в колонии работал.

Что должно быть в колонии

Если рассматривать внутреннее обустройство колонии-поселения, то в ее пределах должно быть все необходимо для полноценной жизни арестантов.

На территории присутствуют:

  • Амбулатория и стационар.
  • Столовая.
  • Магазин.
  • Баня.
  • Школа.
  • Библиотека.
  • Актовый зал.
  • Кинозал.

Отдельно предусмотрены условия для приема гостей – тех, кто приедет к осужденному на свидание.

Дежурная смена администрации выполняет определенные контролирующие функции:

  • Выясняет наличие всех осужденных в пределах колонии в промежуток времени между отбоем и подъемом.
  • Осуществляет проверку поведения их в быту и на работе.
  • Контролирует личные взаимоотношения.
  • Пресекают попытки доставить на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, которые прописаны в уставе исправительного учреждения.
  • Обеспечивают психологическую стабильность.

Какие особенности есть

Чем отличается колония общего режима от колонии-поселения – вопрос, интересующих тех, кому грозит такое наказание. Как отмечают эксперты, по сути своей проживание в колонии-поселении – это и не наказание вовсе.

Такая форма исправительных работ больше напоминает вахту в какой-то лесистой местности или на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Здесь отсутствует тотальный контроль со стороны руководства колонии, а также практически нет надзирателей.

По сути своей персонал тут нужен только для того, чтобы отслеживать, как заключенные стараются адаптироваться социально, могут вести жизнь без преступлений, не превышая рамок дозволенного и общепринятого.

В колонии нет серьезных ограждений, вследствие чего у арестантов нередко возникает желание самовольно покинуть свое исправительное учреждение.

Однако в связи с тем, что находятся такие колонии в лесах, где не ходит транзитный транспорт, а без еды и воды в которых жизни просто нет, поиски беглецов обычно быстро заканчиваются успехом.

Каждый прибывший в колонию осужденный:

  1. Проходит через процедуру тщательного обыска и досмотра вещей.
  2. Отдает паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, вместо этого получает справку установленного образца.
  3. Проходит медицинское обследование.
  4. Помещается в карантин на 10-15 суток.

При обыске могут изъять некоторые личные вещи, в соответствии с субъективном мнением обыскивающего и независимо от написанного в законах. Следует потребовать квитанцию о приеме на склад хранения изъятых вещей с указанием их стоимости. Впоследствии вещи можно будет передать родственникам, или, возможно удастся что-то получить обратно в пользование.

Во время пребывания на карантине осужденным могут делать различные предложения: проживание в «вип-хате» или хорошую работу за некоторую плату. Такие услуги существуют в некоторых колониях, но не следует соглашаться на какие-либо сделки, пока нет понимания с кем их можно заключать, а кто просто мошенник.

Во многих колониях осужденных заставляют «подписывать 106-ую»: соглашение на бесплатные работы по благоустройству территории. По закону администрация не имеет права принуждать к этому, однако отказаться зачастую бывает сложно.

Статья 106 УИК РФ. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

  1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
  2. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию.
  3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.

После карантина осужденные заселяются в общежития, в которых обычно проживает по несколько человек на комнату. В комнатах имеется вся необходимая мебель, а также могут быть холодильник, чайник, плитка, телевизор в зависимости от политики администрации. Подробнее о том, как живут осужденные в колонии-поселении, мы рассказывали здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *