Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2023 году в Иркутской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2023 году в Иркутской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

Пособие по инвалидности для 1 группы в 2023 году

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I группы

Категория получателей пенсии

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с учетом повышений к ней

Инвалиды I группы

Без иждивенцев — 12 088,96 рубля в месяц

С 1 иждивенцем – 14 103,79 рубля в месяц

С 2 иждивенцами – 16 118,62 рубля в месяц

С 3 иждивенцами – 18 133,45 рубля в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Без иждивенцев — 9 066,72
с 1 иждивенцем — 12 088,97
с 2 иждивенцами — 15 111,22
с 3 иждивенцами — 18 133,47

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды I группы, проработавшие не менее календарных 15 лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин инвалидности

Без иждивенцев — 18 133,44 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 21 155,69 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 24 177,94 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 27 200,19 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Инвалиды I группы, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин

Без иждивенцев — 15 715,65 рубля в месяц

С 1 иждивенцем — 18 334,93 рубля в месяц

С 2 иждивенцами — 20 954,21 рубля в месяц

С 3 иждивенцами — 23 573,49 рубля в месяц

(независимо от места жительства)

Реальность и возможности

За комментарием о ситуации с пособием по уходу за инвалидами Дмитрий Давыдов обратился в Совет Федерации, который перенаправил его письмо в Министерство труда и социальной защиты. В ответе ведомства говорится, что «уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы требует от ухаживающего лица постоянного внимания, которое невозможно осуществлять работающим гражданам, в том числе и на условиях неполного рабочего дня независимо от его длительности».

Совсем недавно это условие казалось справедливым, ведь забота о человеке с инвалидностью — труд, занимающий большую часть жизни. Пятидневка и график с 8:00 до 17:00 плюс время на дорогу никак не вписываются в уход за больным.

Однако современные технологии дают людям новые возможности, многие из которых во время пандемии стали нормой жизни. Сегодня россияне могут работать удаленно, заниматься фрилансом или оказывать разнообразные Услуги на дому. Парикмахер может делать прически в соседней комнате с родственником-инвалидом, а медсестра — ставить уколы соседям, пока ее ребенок с инвалидностью отдыхает.

И даже экстренная ситуация уже не так страшна, как прежде: мобильные телефоны и другие устройства позволяют всегда оставаться на связи и срочно вернуться домой при необходимости.

Консервативность текущего положения вряд ли на сто процентов защитит от ошибок в распределении льгот. Очевидно, что недобросовестные граждане всегда смогут найти лазейку в законе и незаслуженно получить пособие. В то же время от суровости имеющихся правил страдают те, кто действительно нуждается в помощи.

Читайте также:  Право работника на отпуск. Виды отпусков

Для назначения ежемесячной/компенсационной выплаты необходимо подать в отделение ПФР по месту жительства (пребывания), МФЦ или другой орган, осуществляющий выплату пенсии инвалиду, следующие документы:

  • заявление лица, осуществляющего уход;
  • паспорт заявителя;
  • трудовая книжка заявителя (при наличии);
  • трудовая книжка инвалида (при наличии);
  • заявление инвалида (его законного представителя) о согласии на уход за ним;
  • справка о неполучении пособия по безработице – берется в центре занятости населения (ЦЗН);
  • справка о неполучении пенсии (при необходимости) – для лица, осуществляющего уход;
  • согласие одного из родителей, на то, чтобы ребенок старше 14 лет ухаживал за инвалидом (ребенок должен где-то учится);
  • согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы учащийся ребенок старше 14 лет ухаживал за инвалидом;
  • справка об очной форме обучения – для лица, осуществляющего уход (при необходимости);
  • справка о неназначении компенсационной выплаты (если инвалид I группы получает одновременно две пенсии);
  • выписка с результатами медико-социальной экспертизы (при необходимости) – берется в бюро МСЭ;
  • документы, подтверждающие полномочия законного представителя инвалида (свидетельство об усыновлении, паспорт, решение органа опеки и попечительства и т.д.).

Пенсия по инвалидности военнослужащим

Военную пенсию по инвалидности в 2023 году могут получать граждане, которым статус инвалида был установлен:

  • во время прохождения военной службы или другой приравненной к ней по статусу (в МВД, Росгвардии, МЧС, ФСБ, ФСИН и других ведомствах);
  • в течение 3 месяцев после увольнения со службы;
  • позднее 3 месяцев после увольнения, если ухудшение здоровья наступило из-за ранения, увечья, заболевания или контузии, полученных во время службы.

Размер военной пенсии определяется в процентах от суммы денежного довольствия (ДД).

Категория 1 гр. 2 гр. 3 гр.
военнослужащие, у которых инвалидность наступила из-за военной травмы 85% ДД 85% ДД 50% ДД
военнослужащие, у которых инвалидность наступила из-за заболевания, полученного на службе 75% ДД 75% ДД 40% ДД

Этот вид пенсионного обеспечения получают инвалиды, имеющие трудовой стаж. Причем, его длительность не имеет значения – достаточно буквально одного дня. В стаж также включаются уход за детьми и престарелыми.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Пособие по уходу за инвалидом

Любой трудоспособный человек, который ухаживает за недееспособным, имеет право получать ежемесячные выплаты. Их размер напрямую зависит от того, кто и за кем осуществляет уход. Главное условие для начисления пособия – человек, осуществляющий уход, не должен быть трудоустроен.

Если родитель, усыновитель, опекун или попечитель ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то размер ежемесячной выплаты составит 10 000 рублей. Если за таким ребёнком ухаживает другой человек, то пособие будет выплачиваться в размере 1 200 рублей в месяц.

При уходе за всеми остальными категориями недееспособных граждан сумма ежемесячного пособия составляет 1 200 рублей. Например, при уходе за инвалидом I группы или престарелыми.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);
Читайте также:  Норматив потребления Волгоград холодной воды на 1 человека 2023 Волгоград

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Что делать, чтобы получить льготу ребенку инвалиду?

Инвалидность назначают по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на экспертизу дает врач в поликлинике или в психиатрическом диспансере.

МСЭ принимает детей на комиссию по предварительной записи в порядке очереди. Очередь может составлять от 1 месяца. Приехать в бюро придется лично. По телефону можно узнать только время приема. Если вам требуется повторное прохождение комиссии для продления инвалидности — не дожидайтесь окончания срока инвалидности, а записывайтесь за пару месяцев (но не более), которые уйдут на прохождение специалистов.

Как правило, перед комиссией нужно:

  • пройти ряд специалистов (все индивидуально, подробности уточняйте у доктора, который дает направление);
  • сдать анализы крови и мочи;
  • возможно потребуется ЭКГ.

После прохождения всех врачей педиатр пишет эпикриз. Эпикриз представляет из себя справку, в которую внесены все сведения о перенесенных и текущих заболеваниях, прививках и прочее. Будьте внимательны, справка должна быть заверена подписью и печатью: педиатра и заведующего отделением.

Какие выплаты и пособия СФР вырастут в феврале 2023 года

В первую очередь, прибавка с 1 февраля коснется федеральных льготников, которым по линии Социального фонда РФ назначены выплаты ЕДВ и денежной компенсации за отказ от соцпакета (НСУ). Такая мера поддержки оказывается инвалидам всех групп (1, 2, 3 и детям-инвалидам), ветеранам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, Героям СССР, России, Героям Соцтруда и многим другим (всего таких категорий 72). В каком размере будет выплачиваться ЕДВ после индексации с 1 февраля 2023 года, можно посмотреть в таблице далее в статье.

Также к федеральным выплатам Социального фонда относится пособие на погребение неработающего пенсионера. Размер этой денежной выплаты тоже будет проиндексирован на 11,9% с 1 февраля 2023 г.

Никаких других повышений пенсий с 1 февраля 2023 г. не запланировано. Для неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, индексация была начислена с 1 января и составила 4,8%. Повышение социальных и государственных пенсий запланировано только на 1 апреля 2023 г. По предварительным данным их проиндексируют на 3,3%, но точный коэффициент будет утвержден Правительством ближе к 01.04.2020 г.

Изменение № 1. Увеличение детских пособий из-за нового МРОТ в 2023 году

Минтруд уже опубликовал значение минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года. Новый МРОТ равен 16 242 рубля в месяц.

С учетом МРОТ определяют минимальное пособие по беременности и родам, а также больничное пособие по уходу за ребенком для работающих родителей. Так, для расчета декретных выплат минимальный среднедневной заработок составит 533,98 руб. (16 242 руб. × 24 мес. : 730 дн.). Минимальная декретная выплата зависит от длительности отпуска по БиР:

  • 74 757,2 руб. – за 140 дней,
  • 83 300,88 руб. – за 156 дней,
  • 103 592,12 руб. – за 194 дня.

Минимальный среднедневной заработок для оплаты больничных пособий, в том числе по уходу за детьми, в 2023 году составит:

  • 580,07 руб. – в феврале (16 242 руб. : 28 дн.),
  • 541,4 руб. – в месяце с 30-ю днями (16 242 руб. : 30 дн.),
  • 523,93 руб. – в месяце с 31-м днем (16 242 руб. : 31 дн.).

Напомним, если в регионе проживания установлен районный повышающий коэффициент, то пособия исходя из МРОТ, назначают с учетом повышающего коэффициента.

Смотрите в таблице все актуальные размеры пособий, мы сгруппировали их по видам выплат.

Меры социальной поддержки, предоставляемые уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Иркутска и Иркутской области установлены несколькими региональными законами, в частности:

  • Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. N 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 105-оз;
  • Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 г. N 120-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 120-оз;
  • Законом Иркутской области от 15 июля 2013 г. N 66-ОЗ «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 66-ОЗ;
  • Законом Иркутской области от 23 октября 2006 г. N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», в дальнейшем по тексту — Закон N 63-оз
  • Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 г. N 102-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», в дальнейшем по тексту — Закон N 102-ОЗ
Читайте также:  Какие привилегии при рождении 3 ребенка в 2023 году

и другими.

Вышеприведенными законами установлены меры социальной поддержки и льготы для:

  1. тружеников тыла (статья 1 Закона N 105-оз);
  2. ветеранов труда (статья 2 Закона N 105-оз);
  3. реабилитированных лиц (статья 1 Закона N 120-оз);
  4. лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (статья 2 Закона N 120-оз);
  5. детей войны (Закон N 66-ОЗ);
  6. семей, имеющих детей (статья 2 Закон N 63-оз):
  7. многодетных семей (статья 4 Закон N 63-оз);
  8. малоимущих семей (статья 5 Закон N 63-оз);
  9. семей одиноких родителей (статья 6 Закон N 63-оз);
  10. граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Закон N 102-ОЗ).

Статья 3 Закона N 102-ОЗ устанавливает единовременную выплату при усыновлении в размере 100000 рублей на каждого усыновленного ребенка по истечении 3 лет и не позднее 5 лет со дня вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка.

Меры социальной поддержки предоставляются льготным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области.

Какие пособия и соцвыплаты вырастут в феврале 2023 года и на сколько

В России с 1 февраля больше 40 пособий проиндексируют на 11,9%.

Ежегодно в соответствии с законом производится обязательная индексация социальных выплат от ПФР, среди которых и ЕДВ федеральным льготникам. Выплаты повышают с 1 февраля в соответствии с уровнем инфляции, зафиксированной по итогам предыдущего года. Прибавку от этой индексации назначают больше 40 категориям льготников. Таковыми являются ветераны боевых действий, участники и инвалиды войны, инвалиды всех групп, в том числе дети, пострадавшие от последствий техногенных аварий граждане, Герои России и многие другие: среди них — выплаты будущим мамам, а также федеральное пособие на погребение.

Индексацию ЕДВ произведут и в 2023 году. По расчетам Правительства повышение выплат с 1 февраля 2023 г. составит 11,9% (см. таблицу с новыми размерами ЕДВ).

Ответы на часто задаваемые вопросы про пособие по уходу за инвалидом 1 группы в Москве

Вопрос: Кто может дать письменное согласие на уход за инвалидом 1 группы, если это ребенок в возрасте 14 лет.

Ответ: С 14 лет дети-инвалиды имеют право на оформление письменного согласия по уходу за ними самостоятельно. Если же ребенок недееспособен (и тому имеется подтверждение – решение суда, заключение органов опеки и так далее), решение за него принимает опекун.

Вопрос: Лицо, ухаживающее за инвалидом 1 группы и получающее пособие по уходу, находит официальную работу и начинает получать зарплату. Является ли этот факт основанием для прекращения получения компенсации? Что будет, если не сообщить об этом в Пенсионный Фонд?

Ответ: Да, отсутствие работы и зарплаты является обязательным условием для оформления компенсации по уходу за инвалидом. Если человек, присматривающий за недееспособным гражданином, устраивается на работу, он обязан сообщить об этом в Пенсионный Фонд для отмены компенсационных начислений. Если не написать заявление, в будущем придется возвращать незаконно полученные суммы средств и выплачивать штраф.

Пособия, выплачиваемые родителям по уходу за ребенком-инвалидом

  • Если речь идет об инвалиде с детства, то для него понадобится соответствующее удостоверение личности на первую инвалидную группу. Если же инвалид – ребенок, то для него нужно будет подготовить свидетельство о рождении.
  • СНИЛС.
  • Медицинское заключение. Иногда такой документ отправляется в ПФР непосредственно экспертизой.
  • Если родитель или опекун лежит с ребенком в стационаре, то больничный оплачивается по среднедневному заработку.
  • Если же речь идет об амбулаторном лечении, то первые десять дней буду оплачиваться по стопроцентному тарифу, а остальные дни – наполовину от среднедневного заработка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *