Какие документы выдают ИП при регистрации в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы выдают ИП при регистрации в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Подавать регистрационные документы на открытие ИП надо в ту налоговую, которая занимается регистрацией, и к которой вы относитесь по прописке. Кроме нее есть еще территориальные ИФНС. Они не регистрируют новые организации, а принимают отчётность от уже существующих.

Шаг 1. Проверка наличия документов

Прежде чем обратиться в Федеральную налоговую службу, следует убедиться, что Вы подготовили полный пакет документации, который понадобятся для регистрации.

Перечень требующихся документов:

  1. Заявление по форме Р21001 в одном экземпляре
  2. Заявление о переходе на УСН в трех экземплярах (если собираетесь применять данную систему налогообложения)
  3. Квитанция об оплате госпошлины
  4. Копия паспорта
  5. Копия ИНН (при наличии)

Подать заявление на регистрацию вас в качестве индивидуального предпринимателя можно самому, а можно через представителя. Есть несколько вариантов подачи документов, независимо от того, кто подает: вы сами или ваш представитель.

  1. Подать документы непосредственно в ИФНС. Вы получите уведомление об открытии ИП и выписку из ЕГРИП через 3 рабочих дня, если с документами все в порядке. Обычно налоговые специалисты во время приема документов говорят, есть ли ошибки. Если будут ошибки, вам укажут на них и отправят исправлять.
    Вы можете подать документы повторно, предварительно исправив все ошибки, вложив недостающие документы. Платить госпошлину повторно при этом будет не надо, если вы успеете подать регистрационный пакет в течение 3-х месяцев с даты отказа. Если обратитесь позже, следует опять уплатить госпошлину.
  2. Обратиться в МФЦ. Вы можете подойти непосредственно в сам центр, взять талончик электронной очереди и подать документы. Можете записаться на прием на сайте МФЦ на удобные вам день и время. Консультанты центра примут у вас документы без проверки, так как МФЦ выступает лишь посредником между ФНС и гражданами. Налоговых специалистов в МФЦ нет, и вас не смогут проконсультировать по правильности заполнения документов.
    Если МФЦ работает с электронным документооборотом, то вас зарегистрируют за те же 3 дня. Иногда МФЦ требуется время для доставки документов в регистрирующую ФНС. Поэтому срок регистрации надо уточнять в самом центре.
    Если МФЦ использует электронный документооборот, то пошлину вам платить не надо. Уточните этот вопрос в самом МФЦ до оплаты госпошлины.
  3. Отправить документы курьерской службой или почтой ценным письмом с описью вложений. При этом способе заявление Р21001 и копию паспорта заявителя надо нотариально удостоверить. Обязательно вложите квитанцию об оплате госпошлины.
    ФНС при этом способе зарегистрирует вас за 3 рабочих дня с момента получения документов. Как быстро ФНС получит ваше заявление, будет зависеть от скорости работы почты или курьерской службы. Поэтому срок регистрации ИП увеличивается на срок доставки.
  4. Удаленно через сайты Госуслуг или ФНС. Если документы подаются с использованием электронной цифровой подписи, то нотариального заверения не требуется и оплата пошлины не нужна.
  5. Подать документы через нотариуса. Вам надо обратиться в нотариальную контору с регистрационными документами. Нотариус заверит их своей электронной подписью и отправит в ФНС. Госпошлину платить при этом не надо, но нужно оплатить услуги нотариуса. Конкретную стоимость уточните в нотариальной конторе.

Преимущества и недостатки индивидуального предпринимателя

Плюсы ИП:

  • Индивидуальный предприниматель может вести деятельность в любом регионе РФ, не регистрируясь в местной налоговой. У ООО не так: если оно зарегистрировано в Москве — не может работать в Питере, для этого надо зарегистрировать филиал.
  • ИП без ограничений распоряжается деньгами: наличными и безналичными. Буквально: снял когда и сколько захотел, потратил куда хотел. Отчитываться, а тем более платить налоги в этот момент не нужно.
  • ИП очень просто открыть и закрыть — достаточно личного заявления. Их и с долгами тоже закрывают без лишней волокиты.
  • Штрафы, которые накладываются на ИП согласно КоАП, иногда на порядок ниже, чем для юридических лиц.
  • ИП редко проверяют налоговые органы, Роспотребнадзор и другие инстанции.
  • Простая отчетность. В стандартном случае не нужен бухгалтер и ведение бухгалтерии. Только книга учета доходов и расходов (КУДИР) и сдача налоговых деклараций.
Читайте также:  Как получить диагностическую карту в 2023 на автомобиль

Машиночитаемая доверенность: что это и для чего нужна

С 1 марта 2023 года по 31 августа 2023 года вводится переходный период для начала применения машиночитаемой доверенности. С 1 сентября 2023 года она станет обязательной. До этого времени можно использовать действующие доверенности на сотрудников, выданные до 2023 года.

МЧД представляет собой полную копию обычной доверенности, выполненной в цифровом формате. В неё вносится информация о доверенном лице, его обязанностях и полномочиях, а также данные об организации-доверителе, от имени которой он действует.

У каждого контролирующего органа будет своя форма МЧД — у ФНС она одна, у Социального фонда и Росстата другая. Машиночитаемая доверенность будет заполняться по специальной форме. Можно использовать форму из бухгалтерской программы (например, 1С). МЧД заверяет руководитель организации или ИП своей электронной подписью.

С помощью МЧД можно использовать ЭЦП физлица для:

  • сдачи отчётности;
  • работы на государственных порталах (ЕГАИС, Честный знак, и т.д.);
  • участия в электронных торгах;
  • подписания первичных документов, договоров и обмена документами с контрагентами;
  • замены бумажной формы доверенности от руководителя во всех других случаях.

Что делать при их потере

Большая часть документов выдается в электронном виде, поэтому потерять их физически невозможно. Но можно потерять мобильный носитель, на котором они хранятся. Этот носитель может выйти из строя. Чтобы этого избежать, следует сделать резервные копии пакета и хранить их на запасном гаджете или компьютере. Хорошим вариантом будет использовать облачное хранилище в интернете, которое к тому же обеспечит доступ к сведениям в любое время из любого места.

Для восстановления электронных копий надо обратиться в ту же налоговую, где производилась первичная выдача регистрационных документов. Выдача дубликатов не предусмотрена (ранее выдавалось свидетельство с пометкой «Дубликат» с другими реквизитами), может быть повторно выслан тот же пакет с теми же номерами.

Контрольно-кассовые аппараты для ИП в 2023 г.

С 01.07.2023г. ИП будут вынуждены использовать онлайн-кассы.

Какие ИП могут не использовать ККТ в своей деятельности

Перечень ИП, имеющих право не применять ККТ в своей деятельности:

— при осуществлении расчетов в труднодоступных и отдаленных местностях;

— при ведении ряда направлений трудовой индивидуальной деятельности:

— все виды работ с обувью (ремонт, окраска);

— ремонт, изготовление ключей, галантереи;

— уход за нуждающимися в присмотре – дети, тяжело больные, инвалиды различной степени, престарелые люди;

— создание и продажа изделий народных умельцев;

— распил деревьев, дров, вспашка огородных участков;

— поднос во всех видах вокзалов (железнодорожных, морских, речных и др.);

— ритуальные, обрядовые услуги;

— проведение торговых операций на ярмарках, выставках и т.д.;

— использование для торговли механических автоматов, где оплата производится только монетами;

— реализация бумажных газет, журналов;

— осуществление торговли в розлив питьевой водой, молоком, безалкогольными напитками;

— парковки муниципалитетов;

— физлица в качестве страховых агентов;

— оказание библиотечных услуг в библиотеках;

— продажа мороженого в киосках;

— торговля молоком, растительным маслом, керосином, квасом, живой рыбой, из автоцистерн;

— торговля в сезон овощей, включая, фрукты, бахчевые культуры, картофелем;

— проведение сдачи ИП в аренду (наем) собственных жилых помещений.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью с целью получения выгоды, но не образует юридическое лицо. Чтобы стать ИП, человек должен пройти процедуру государственной регистрации.

Зарегистрировать ИП могут:

  • Лица от 18 лет, которые не являются государственными или муниципальными служащими
  • Несовершеннолетние лица от 16 лет с согласия родителей или опекунов, а также вступившие в брак
  • Иностранные граждане, проживающие на территории страны

Регистрация ИП позволит вам вести свое дело на законных основаниях. Некоторые виды деятельности, такие как сдача своего жилья в аренду, мелкий ремонт или фриланс, не требуют обязательной регистрации.

Читайте также:  Сняли номера с машины что делать

Плюсы и минусы ИП:

Плюсы

Минусы

Владелец сам распоряжается имуществом и прибылью

Вся ответственность за работу предприятия лежит целиком и полностью на владельце

На ИП идет гораздо меньше нагрузки со стороны государственных органов, чем на другие виды предпринимательства

В случае банкротства или правонарушений ИП отвечает всем своим имуществом

Работая в ИП, вы получаете трудовой и пенсионный стаж

ИП может быть зарегистрировано только одним человеком

Регистрация и закрытие ИП проходят быстро и не требуют большого числа документов

Не все компании соглашаются сотрудничать с ИП

Нюансы регистрационных мероприятий ИП

  • Регистрация ИП осуществляется в территориальном подразделении налоговой инспекции, которое совпадает с местом постоянной регистрации заявителя;
  • Если индивидуальный предприниматель желает применить к осуществляемой им хозяйственной деятельности систему налогообложения ЕНВД, то при постановке на учет в ФНС он сначала должен заявить о применении УСН, а в последствии изменить ее на вмененный доход, поскольку переход на таковую возможен только тогда, когда ЕНВД уже фактически начало применяться;
  • Подача/получение документов на проведение регистрации ИП может осуществляться лично учредителем компании (необходимо иметь при себе паспорт), либо представителем, у которого обязательно должна быть нотариально подтвержденная доверенность;
  • Предприниматель, осуществляющий хозяйственную деятельность самостоятельно и не имеющий штат сотрудников в ФСС не регистрируется и, соответственно, перед указанным фондом не отчитывается;
  • В течение месяца со дня постановки на учет предпринимателя, ему должны прийти уведомления от внебюджетных фондов, свидетельствующие о том, что последними были проведены мероприятия по регистрации ИП в их базе данных, если писем не приходило, то:
  1. Предприниматель должен самостоятельно заявить о себе (лично или по телефону);
  2. Для внесения информации в реестр фондов потребуются сведения из: свидетельства о регистрации ИП; ИНН; выписки ЕГРИП.
  • Большинство онлайн сервисов подготовки документов для регистрации ИП имеют базу данных наиболее популярных кредитно-финансовых учреждений, в которых можно открыть расчетный счет на льготных условиях, если заявка будет оформлена внутри указанной системы.

Юридическая сила свидетельства

По законодательству РФ индивидуальный предприниматель действует на основании своей правоспособности, то есть право на осуществление коммерческой деятельности и последующее получение прибыли закрепляется за бизнесменом в момент регистрации в ИФНС. В тот самый, когда состоявшийся бизнесмен получает на руки регистрационные документы.

Многие бизнесмены считают, что полномочиями их наделяет свидетельство о регистрации ИП, но это заблуждение. Ни один регистрационный документ не может наделить предпринимателя правами. Так вам скажет любой юрист, осуществляющий юридическую консультацию.

Вопросы по оформлению бумаг возникают из-за проведения аналогии с юридическими лицами. Вот они-то не могут действовать самостоятельно, поскольку организацию может образовать несколько соучредителей. Все права, обязанности и доли в капитале распределены между ними уставом предприятия, поэтому во многих договорах, актах и схожих бумагах от ЮЛ можно встретить формулировку «… действующий на основании…».

Причины отказа в открытии ИП

ФНС может отказать в оформлении статуса индивидуального предпринимателя в следующих случаях:

  • недееспособность заявителя;

  • признание заявителя банкротом;

  • наличие у заявителя ранее полученного статуса индивидуального предпринимателя;

  • судебный запрет заявителю осуществлять предпринимательскую деятельность.

Существовавшая до конца 2019 года система регистрации ИП

Термин ИП (а изначально ПБОЮЛ – предприниматель без образования юридического лица) возник еще в конце 90-х годов. После дефолта 1998 года требовалось принять ряд «послабляющих» мер для стимулирования деловой активности граждан, поэтому был принят ряд законов, которые давали возможность в упрощенном порядке:

  • регистрировать «юридическую оболочку»;
  • вести хозяйственный учет;
  • платить налоги (в рамках системы УСН – упрощенного налогообложения).

Однако за 20 лет существования данный формат функционирования предпринимателей претерпел ряд многочисленных изменений и дополнений, в результате чего многие уже не находят ИП (приемников ПБОЮЛ) такой уж простой формой хозяйствования: отчетности тут приходится сдавать, иной раз, даже больше, чем ООО, которые администрируют НДС. Кроме того, усилился налоговый прессинг – ИП обязаны платить паушальный взнос в Пенсионный фонд РФ, который по году составляет более 30 тысяч рублей. Это сумма, которая не зависит от выручки и для микробизнеса является весьма серьезным обременением.

Читайте также:  Место жительства как правильно писать

Это все повлекло значительное снижение интенсивности регистрации новых ИП, да и вообще, становления и развития новых предпринимателей в стране. На что государство ответило существенным сокращением сроков и упрощением процедуры регистрации новых ИП. Разберем же подробнее, пошаговую инструкцию при открытии данною юр.оболочки на конец 2019 года:

  • Заполнение заявления на регистрацию ИП. Данное заявление подразумевает, что будущий предприниматель должен четко представлять предмет своей деятельности. И здесь нужно уделить особенное внимание следующим параметрам:
    • Выбор кодов ОКВЭД (основной классификатор видов экономической деятельности). 01.01.2017 года введен новый справочник по кодам ОКВЭД. Его название – ОКВЭД-2. Так вот при выборе кодов деятельности в 2020 году следует использовать только ОКВЭД-2!
    • Выбор системы налогообложения (доступными здесь являются 5 режимов: 2 вида УСН – так называемая «упрощенка», ОСНО – основная система налогообложения; НВД – налог на вмененный доход; патентная система).
  • Взнос на оплату госпошлины.
  • Выбор места постановки на учет (строго говоря, это нужно сделать при заполнении заявления, когда указывается код районного отделения ИФНС) и подача туда вышеупомянутого заявления. В соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юр.лиц и ИП» индивидуальные предприниматели обязаны становиться на учет по месту их официальной регистрации (прописки).
  • Получение на руки свидетельства о регистрации ИП (основополагающий документ, идентифицирующий индивидуального предпринимателя).
  • Постановка зарегистрированного ИП на учет в Пенсионном фонде РФ.
  • Постановка на учет в Фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Время, которое уходит на регистрацию ИП со стороны государственных органов – 3 рабочих дня. Но обычно все справляются и за сутки.

Условия субсидирования

Вот на каких условиях государство готово выделить деньги на регистрацию своего дела:

  1. Субсидия – это не кредит. Она безвозмездная и ее не нужно возвращать государству.
  2. Субсидию можно получить только один раз в жизни (независимо от того, сколько раз человек будет безработным).
  3. Субсидия не относится к налогооблагаемым доходам.
  4. О том, как была потрачена субсидия – придется отчитаться.
  5. Нужно быть готовым к возможным проверкам со стороны центра занятости.
  6. Как бы ни было сложно предпринимателю, закрываться в течение года-трех нельзя.

Иногда центры занятости отказываются выделять субсидию на открытие своего дела. Причины могут быть самые разные:

  • гражданина сняли с учета по безработице;
  • заявитель не соответствует установленным требованиям (например, вышел на пенсию, не достиг 18 лет или является студентом);
  • документы содержат недостоверные сведения или исправления, которые не подлежат однозначной трактовке;
  • предприниматель не прошел этап защиты бизнес плана;
  • проект не представляет интереса для региона: например, предполагает торговлю алкоголем;
  • проект не отвечает требованиям: например, не обоснованы расчеты, не соблюдены технические требования, план не предполагает вложений собственных средств и пр.

Основания для отказа должны быть обоснованными.

Не смогут пройти отбор проекты, которые предполагают организацию бизнеса в сферах:

  • кредитования и микрофинансирования;
  • продажи подакцизных товаров;
  • инвестиционной деятельности;
  • азартных игр;
  • ломбардов.

В каких случаях требуется свидетельство о регистрации ИП

Этот бланк наравне с заменившим его листом записи является основным документом, подтверждающим факт регистрации гражданина в статусе ИП. Согласно нормам гражданского законодательства каждый человек вправе заниматься предпринимательством, без обязательного открытия юрлица, но при условии государственной регистрации в контрольных органах. Случаи нелегальной деятельности караются штрафными санкциями по уголовному и административному законодательству. Поэтому перед тем, как приступать к развитию собственного бизнеса, требуется официально зарегистрироваться в госорганах.

Кроме того, только с предъявлением свидетельства предприниматель сможет оформить лицензии и разрешения при ведении определенных видов деятельности, открыть расчетный счет и получить кредиты в банках, заказать изготовление печати, сдать отчетность, заключить договора с надежными партнерами и пр. Коротко говоря, выданный налоговой инспекцией документ о госрегистрации ИП – это официальное подтверждение законности вашего бизнеса.

Мы многое рассказали о том, как выглядит эта форма, далее приведены примеры образцов для всех видов обсуждаемых бланков – от Р61001 до Р60009. Внимательно изучите фотографии, чтобы точно знать, как оформляются документы по законодательным нормам и не столкнуться с подделкой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *