Выделение доли детям при использовании материнского капитала

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выделение доли детям при использовании материнского капитала». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Недвижимость может находиться в личной собственности одного из супругов, а также в совместной и общей долевой собственности. Приобретенное в браке на общие средства имущество регистрируется как совместная собственность в том случае, если не был заключен брачный договор или не было подписано соглашение о разделе имущества.

Права супругов при покупке недвижимости

В Росреестре уточнили, что оформить совместно нажитую в браке недвижимость можно:

  • на одного из супругов. При этом даже если законным владельцем будет зарегистрирован один супруг, оформленная на него недвижимость будет считаться совместной собственностью супругов;
  • в общую совместную собственность супругов;
  • с выделением долей супругов в соответствии с условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Как оформить выделение долей?

Само выделение доли детям при использовании материнского капитала способно выполняться различными способами: либо по соглашению сторон с указанием долей, либо посредством оформления дарения между членами семьи. После того, как сделка завершилась (имеется в виду либо покупка жилья, либо полная выплата обязательств), составляется документ, согласно которому право собственности распределяется между всеми членами семьи, включая детей, в установленных долях.

Его подписывают все участники процесса. После этого проходится процедура государственной регистрации перехода прав собственности детям. Для этого следует прийти в соответствующие органы, предварительно собрав нужные документы.

Важно! Если к моменту исполнения обязательств в семье появился еще один или несколько детей, они тоже должны стать обладателями своих долей собственности.

Срок воплощения обязательств может растянуться на годы, ведь ипотека редко выплачивается за несколько лет. Однако это не означает, что их необязательно исполнять. Государственные органы следят за целевым использованием материнского капитала.

Сертификат на семейный капитал и детская доля

Государственная поддержка семей в первую очередь направлена на обеспечение прав детей на достойные жилищные условия. Планируя сделку по покупке недвижимости, стоит заранее подумать о выделении долей детям и либо прописать это условие в договоре, либо составить соответствующее соглашение у нотариуса. Если для покупки дома или квартиры семья оформляет кредит, соглашение о выделении долей заключается после погашения ипотеки.

Кому при использовании материнского капитала выделяются доли:

· владельцу сертификата;

· супругу или супруге получателя сертификата на маткапитал;

· детям — первому, второму и последующим.

При выделении долей по материнскому капиталу стоит учитывать, что размер долей детей определяется пропорционально размеру материнского капитала в стоимости квартиры с учетом количества членов семьи, имеющих право на долю квартиры в связи с использованием средств маткапитала. Родители могут увеличить доли детей за счет доли одного или обоих супругов. Подготовить и удостоверить соглашение о выделении долей детям поможет нотариус. Можно прописать условие о долях в договоре купли-продажи, тогда заключать отдельный договор не нужно.

Кроме того, граждане могут обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи недвижимости, чтобы повысить правовые гарантии безопасности сделки. В некоторых случаях сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению — например, при покупке квартиры или дома у несовершеннолетнего, ограниченно дееспособного или недееспособного гражданина. Нотариус:

Читайте также:  Что полагается при рождении второго ребенка в 2023 году Московская область

· проверит и обеспечит законность сделки;

· проведет правовую экспертизу договора, проверит каждый документ, в том числе подтверждающие, что недвижимость — собственность продавца;

· убедится в соответствии реальной воли сторон волеизъявлению;

· убедится в дееспособности граждан и их представителей;

· разъяснит сторонам смысл, значение и последствия совершаемой сделки, особенности сделки с учетом покупки недвижимости на средства материнского капитала и обязательства о выделении долей по материнскому капиталу.

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу

В 2017 году вступили в силу изменения, в соответствии с которыми необходимо соглашения, касающиеся выделения доли, заверять подписью нотариуса.

Этот документ должен содержать следующие сведения:

  • данные каждого из участников сделки;
  • сведения о квартире (размер, расположение и т.д.);
  • основания возникновения права собственности;
  • серия и номер сертификата;
  • справка о выплате долга кредитной организации;
  • в каких долях делится квартира;
  • разъяснение о том, что доли могут быть уменьшены при рождении последующих детей;
  • заверение нотариуса о законности сделки;
  • подпись каждого участника.

В каких случаях нужно выделять доли?

Государство предоставляет помощь семьям с детьми с 2007 года. Самый востребованный вариант использования выделенных средств — покупка недвижимости. Маткапитал используют для приобретения жилья частично или полностью.

В большинстве случаев выделенной суммы не хватает на покупку. В таких ситуациях родители дополнительно тратят собственные средства или обращаются в банк, чтобы оформить ипотеку.

Маткапитал при обращении в банк используют как первоначальный взнос или выплачивают за счет него уже оформленный ранее Кредит.

Порядок выделения и использования средств государства регулируется ФЗ № 256. Закон определяет, что в недвижимости, которую купили с использованием средств маткапитала, нужно выделить доли детям и супругу. На это не влияет, кто выступал заемщиком при оформлении целевого кредита, или какую часть квартиры оплатили за счет государственной помощи.

Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу

Доли детям можно выделить по соглашению, заверенному нотариально или в простой письменной форме. Простая форма подойдет супругам, у кого в квартире были выделены доли, и их равенство сохранится после оформления долей детям. Также простая форма используется в случае регистрации детских долей и сохранения оставшейся части в совместной собственности супругов. Соответственно, нет признаков раздела имущества.

Если же возникает необходимость оформить супругу долю вместе с детьми, то нужно обратиться к нотариусу. Он подскажет, как максимально правильно его составить, какие доли указать, чтобы избежать в дальнейшем возможных проблем.

В простом соглашении должны присутствовать:

  • дата и место сделки;
  • сведения о родителях с указанием ФИО, паспортных данных и места регистрации каждого;
  • информация о детях: ФИО, реквизиты свидетельств о рождении или паспортов (для лиц старше 14 лет);
  • сведения о жилом объекте: адрес местонахождения, краткие характеристики;
  • вид собственности и правоустанавливающие документы;
  • размеры долей каждого из членов семьи;
  • условия распределения долей и последующего их перераспределения;
  • подписи супругов;
  • нотариальное заверение: подпись и печать.

Способы выделения долей и необходимые документы

Выделить определенную часть собственности супругу и детям можно следующими способами:

  1. Оформив соответствующее соглашение.
  2. Подписав дарственную.

Наиболее распространенной практикой является оформление соглашения (образец и бланк можно будет скачать ниже). Его можно заказать в нотариате, у юриста либо составить самостоятельно. Если недвижимость распределяется между родителями и ребенком, то нотариальной регистрации документа не потребуется. В тексте должна содержаться следующая информация:

  • Дата и место оформления.
  • ФИО, паспортные реквизиты, адресные данные родителей.
  • ФИО, реквизиты паспортов детей старше 14 лет, детских свидетельств о рождении детей до 14 лет.
  • Сведения о жилье: адрес, площадь, кадастровый номер.
  • Размеры долей.
  • ФИО и подписи участников.

Как выделить доли детям в квартире, если использовал маткапитал?

Расскажите, пожалуйста, об алгоритме выделения долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом.

У нас в семье двое детей. Квартира полностью оформлена на меня. Читал в интернете, что сначала необходимо выделить долю супруге, затем каждый супруг выделяет долю каждому ребенку… Очень сложно. Есть ли возможность сделать проще?

Читайте также:  Правила для маломерных судов в России в 2023 году

Супруга говорит мне, что торопиться не нужно, так как на эти манипуляции нужно потратить деньги. А я вот переживаю, что как-нибудь ко мне придут работники соцзащиты или судебные приставы и обяжут в ускоренном порядке выделить долю или не выпустят за границу.

С уважением,
Михаил Х.

Михаил, вы правы, что лучше доли детям все-таки выделить. Это может стоить от 2 до 20 тысяч рублей в зависимости от того, понадобится вам нотариус или нет. Расскажу, как действовать и на чем можно сэкономить.

Нужно ли выделять доли детям при использовании материнского капитала на жилье?

Покупка квартиры или строительство дома — самый популярный способ использования материнского семейного капитала (МСК). Закон обязывает лицо, получившее сертификат, и его супруга, чтобы жилое помещение, на которое потрачена семейная выплата, было оформлено на владельца сертификата, его супруга и всех детей, которые были у владельца сертификата на время использования средств МСК.

Это условие защитит права детей в случае развода, смерти родителей и других негативных обстоятельств. Доли нужно оформлять и при получении федерального материнского капитала, где распорядителем средств выступает Пенсионный фонд, и регионального, который оформляют местные органы соцзащиты.

Граждане обязаны сделать это в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности на жилье, или погашения регистрационной записи об обременении (ипотеке), или другого события, установленного законодательством. Однако оформить доли можно и до наступления этих обстоятельств.

Если не выделить доли детям, какие будут последствия?

В тех случаях, когда обязательство по выделению долей семья не выполняет, информация об этом поступает в правоохранительные органы. Прокуратура вправе подать иск в суд, который обяжет владельца сертификата выделить доли.

Но чаще, когда получателям материнского капитала напоминают о необходимости исполнить обещанное, они стараются оперативно сделать это в досудебном порядке. В противном случае сделку могут признать недействительной и средства маткапитала отзовут.

Как правильно оформляются доли в связи с использованием материнского капитала, «Сибдом» разобрался с помощью нотариуса, члена правления Нотариальной палаты Красноярского края Елены Абрамовой.

Какие документы нужны для выделения долей при использовании материнского капитала?

Для того чтобы составить соглашение о выделении долей по материнскому капиталу, нотариусу понадобятся:

  • правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право на жилое помещение (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве, договор уступки права требования по договору долевого участия);
  • справка из выплатного дела, если средства поступили из Пенсионного фонда, или из муниципального управления соцзащиты, если использован краевой сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность: паспорта, свидетельства о рождении.

При этом, даже когда у семьи нет никаких документов кроме паспортов и свидетельств о рождении, она может обратиться к нотариусу для составления соглашения. Нотариус в таком случае самостоятельно запрашивает все необходимое в Росреестре, Пенсионном фонде или органах местного самоуправления. Однако при отсутствии документов оформление долей займет больше времени, потому что не все органы участвуют в системе межведомственного электронного взаимодействия и справки о сумме выплаты отправляют в бумажном виде по почте.

Как составить соглашение?

В зависимости от формы права общей собственности процесс выделения долей будет отличаться. Имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, таким образом, независимо от того, кто из родителей стал приобретателем недвижимости размер долей супругов признается равным.

Однако существуют ситуации, когда родители владеют недвижимостью на праве долевой собственности, например, имел место раздел имущества или жилье изначально приобреталось в долевую собственность. В таком случае, для возможности выделить детям соответствующие части законодательство обязывает заверять такую сделку у нотариуса.

Для этого собственники должны обратиться к нотариусу и составить соответствующее соглашение, в котором указать долю каждого члена семьи и ее размер, например, каждому из супругов по 2/6, а детям по 1/6.

Как отмечалось, каждая ситуация рассматривается индивидуально и требует персонального подхода. Но эксперты в юридической сфере определили ряд общих характеристик, которые требуют индивидуальной последовательности действий:

  1. Недвижимость оформлена на человека, который получает матпомощь (жену или на мужа), а дети не учитываются.
  2. Объект сделки является залогом по кредиту.
  3. Здание находится на этапе строительства, поэтому оформить недвижимость во владение не представляется возможным. По закону покупатель становится собственником только после сдачи объекта.
  4. Жилье покупается в кооперативе. Участниками такого сообщества может быть только один или оба родителя (несовершеннолетний не участвует).
  5. Матпомощь применяется, чтобы покрыть расходы на недвижимость, которая введена в работу с начала 2007-го и позже. При этом получатели сертификата владельцами такого жилья не являются.
Читайте также:  Как выплачивают больничный лист в 2023 по болезни

Как воплотить обязательство в реальность — основные варианты

Выделение частей недвижимости несовершеннолетним в случае предоставления матпомощи происходит двумя путями:

  • Составление соглашение о предоставлении ребенку доли недвижимости.
  • Оформление договора дарения.

В законодательстве нет четких правил, которые бы прописывали ответственность за нарушение упомянутых выше правил. С другой стороны, выполнение этих норм контролируется специальными госструктурами, контролирующих соблюдение прав детей. Речь идет о следующих государственных структурах:

  1. Пенсионный фонд России.
  2. Прокуратура РФ.
  3. Органы опеки и попечительства, а также другие структуры.

Что делать в случае, если матпомощь применялась для восстановления или возведения дома?

При таких обстоятельствах работники Пенсионного фонда РФ будут требовать наличие обязательства разделения недвижимости, оформленное с привлечением нотариуса. Если не выполнить это правило, получить сертификат не получится. В том числе берутся во внимание такие обязательства:

  • Если сооружение находится на этапе возведения, его оформление во владение невозможно. Это связано с тем, что физически объекта пока нет.
  • Если деньги выделяются для проведения реконструкции, не обойтись без переоформления бумаг с учетом обновленных теххарактеристик (появляется право владения другим объектом).

По законодательству обязательства накладываются на следующих лиц:

  1. Члена семьи, который получил разрешение на возведение объекта. По сути, это хозяин сертификата на матпомощь или партнер.
  2. Владелец сооружения, планирующий его восстановление.

Дополнительные нюансы выделения доли детям

Разберем отдельные сложности, которые могут возникать при оформлении долей на ребенка после выделения средств МСК. Если родители оформили расторжение брака, а один или несколько детей переданы на воспитание отца, они могут не узнать о приобретении жилья за счет средств маткапитала.

В этом случае сотрудники ПФР обязаны контролировать соблюдение интересов детей. При проверке заявления на перевод средств будет предложено изменить условия договора купли-продажи или выдать нотариальное обязательство. При возникновении спора и передачи дела в суд, интересы детей будет представлять отец, как законный представитель. При этом в суде будет рассматриваться только требование о выделе доли на ребенка, а бывший супруг не сможет претендовать на часть квартиры или дома.

Еще одной спорной ситуацией может являться частичное исполнение обязательств:

  • доля может быть выделена только в отношении одного ребенка, тогда как другие дети не получат законной части недвижимости;
  • доли, выделенные детям, могут иметь разный размер;
  • при распределении недвижимости на членов семьи, размер долей каждого ребенка может оказаться больше или меньше долей родителей.

Если долю в квартире получили не все дети, применяются общие правила исполнения обязательств – будет направлено письменное требование, а затем и исковое заявление в суд. При исполнении требований составляется соглашение, по которому все доли на детей должны быть равными. Указанное правило применяется и в случае, если размер долей уменьшен, по сравнению с долями родителей, либо на каждого ребенка выделены разные доли.

Если до исполнения обязательства родители умирают, либо лишаются родительских прав, интересы детей будут представлять органы опеки. При смерти родителей дети приобретут жилье в собственность после наследственной процедуры. Если происходит лишение прав, доли переоформляются в рамках судебной процедуры.

Это далеко не все сложные и спорные моменты, которые могут возникать при выделении детям доли недвижимости по программе маткапитала. Если вам нужно получить разъяснение закона или грамотно составить документы по сделке с МСК, обращайтесь на бесплатную консультацию к нашим юристам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *