Сколько госпошлина за водительское удостоверение в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько госпошлина за водительское удостоверение в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Сколько действует квитанция об оплате госпошлины за права

Также необходимо помнить, что квитанция об оплате госпошлины действует только в том городе РФ, реквизиты управления ГИБДД которого значатся в квитанции. При этом выбор МРЭО ГИБДД внутри данного города свободный.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД в составе пакета документов на получение ВУ.

Размер госпошлины на замену прав

Госпошлина на права в 2022 году является обязательным сбором, игнорировать который нельзя. Особенно если планируете не просто заменить права, а получить новое удостоверение. Какая сейчас госпошлина на то, чтобы был заменен главный водительский документ можно выяснить, если посмотреть положение статьи о дорожном движении. Там черным по белому написано, что человек, который оформляет замену водительского удостоверения, должен заплатить две тысячи рублей.

Хотя существуют ситуации, когда прописанная сумма будет отличаться от описанного стандарта. Многое зависит от особенностей оформления документов и того, где именно занимаетесь рассматриваемой процедурой. Причем изменения могут происходить как в сторону увеличения, так и уменьшения цена за удостоверение. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

Если водитель по каким-то причинам отказался от идеи замены водительского удостоверения, то он может вернуть уплаченную ранее пошлину. Статья 333.40 НК РФ:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Особенности возврата государственной пошлины регламентируются частью 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Рассмотрим, что нужно сделать для возврата государственной пошлины:

1. Составьте заявление о возврате государственной пошлины (заполнение документа будет рассмотрено ниже).

Читайте также:  УИН транспортный налог 2023 для физических лиц

2. К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

3. Заявление нужно подать в то подразделение ГИБДД, где Вы планировали заменить водительское удостоверение.

4. Подать заявление можно только в течение 3-х лет с момента уплаты госпошлины.

5. Деньги будут возвращены на счет водителя в течение одного месяца.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Как оформить международное водительское удостоверение

Международное водительское удостоверение (МВУ) служит дополнением к основным российским водительским правам, однако не может заменить их. Выдают МВУ согласно Приказу МВД No 206 от 18 апреля 2011. Претендовать на МВУ вправе те граждане, которым ранее выдали национальное водительское удостоверение. Сдавать дополнительные экзамены не нужно. Проходить медкомиссию повторно тоже нет необходимости — в МВУ будут вписаны медзаключения из российского водительского удостоверения.

Выдают МВУ сотрудники подразделений ГИББД. Чтобы начать процедуру, гражданину необходимо подать заявку, заполненную арабскими цифрами и латиницей. Указанные данные должны совпадать со сведениями во внутригосударственных правах. Срок действия МВУ — до трех лет, однако если период действия национальных прав заканчивается раньше — международный документ теряет официальную силу досрочно.

В каких странах требуются, а в каких не требуется международное удостоверение

Для любителей заграничных автопутешествий все страны делятся на несколько групп:

  • Государства — участники Венской конвенции ООН о дорожном движении (от 8 ноября 1968 года). В данную группу входят шестьдесят восемь стран. Государства ратифицировали договор, подтверждающий, что в этих странах действует любое водительское удостоверение, соответствующее определенным параметрам. Водительские права, выдаваемые на территории стран-участниц, имеют схожий внешний вид и содержат следующие данные: нумерованные строки с записями на латинице, единые категории автотранспорта, специальный штрих-код.

Так как Россия подписала Венскую конвенцию, то и НВУ полностью соответствует приведенным выше параметрам. А это значит, что на территории стран-участниц Венского договора МВУ вам не понадобится, а будет достаточно лишь российского удостоверения. Хотя на практике дело обстоит несколько иначе, о чем речь пойдет в конце статьи.

  • Страны – участницы Женевской конвенции (от 19 сентября 1949 года). Согласно правилам этой конвенции, иностранные граждане, передвигающиеся по территории стран — участниц за рулем автомобиля или мотоцикла, обязательно должны иметь МВУ.
  • Государства, не присоединившие ни той, ни к другой стороне. Страны, входящие в эту группу, признают только свои водительские удостоверения. Для езды по местным дорогам нужно оформлять специальное разрешение, а иногда и вовсе придется получать права местного образца.
Читайте также:  Проверить мотоцикл по гос номеру

Стран, где водителям нужны МВУ – более 80-ти.

Участники Венской конвенции:

Австрия Казахстан Саудовская Аравия
Азербайджан Катар Сейшелы
Албания Кения Сенегал
Армения Коста-Рика Сербия
Багамы Кот-д’Ивуар Словакия
Бахрейн Куба Словения
Беларусь Кувейт Таджикистан
Бельгия Кыргызстан Таиланд
Болгария Латвия Тунис
Босния и Герцеговина Либерия Туркменистан
Бразилия Литва Турция
Ватикан Люксембург Узбекистан
Великобритания Македония Украина
Венгрия Марокко Уругвай
Венесуэла Мексика Филиппины
Вьетнам Молдова Финляндия
Гайана Монако Франция
Гана Монголия Хорватия
Германия Нигер Центральноафриканская Республика
Греция Нидерланды Черногория
Грузия Норвегия Чехия
Дания Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) Чили
Демократическая Республика Конго Пакистан Швейцария
Зимбабве Перу Швеция
Израиль Польша Эквадор
Индонезия Португалия Эстония
Иран Россия ЮАР
Испания Румыния Южная Корея
Италия Сан-Марино

Когда необходимо оплачивать госпошлину за права?

Требование по оплате госпошлину предъявляется для случаев изготовления пластикового водительского удостоверения. Это могут быть:

  • Первичная выдача после сдачи экзамена.
  • Замена при смене имени, фамилии.
  • Восстановление при утере, порче. .

Процедура получения ВУ сопровождается подачей заявления, к которому прикладывается обязательный пакет документов. При выдаче первых водительских прав в 2023 году соблюдается инструкция:

  1. Следует пройти обучение в школе, обладающей лицензией на осуществление подобной деятельностью.
  2. Пройти медицинское обследование с выдачей справки по форме №003-В/у, где прописывается допуск к управлению ТС.
  3. Оплатить госпошлину за права (допускается оплата как до дня сдачи экзамена или подачи заявления об изготовлении новых прав, так и в этот день; через портал Госуслуг оплата взимается заранее до дня посещения отделения ГИБДД).
  4. Сдать экзамен в отделении ГИБДД (для выдачи прав взамен устаревших или по причине изменения фамилии шаг пропускается).
  5. С пакетом документов пройти в окно для получения пластикового удостоверения в том отделении, где проходил экзамен.

Граждане могут записываться на допуск к экзамену и выдачу удостоверения через портал Госуслуг. В столице предусмотрена онлайн-регистрация на сайте Автокод.мос.ру. Стоит помнить, что перед посещением окна ГИБДД, где принимаются документы, требуется внести пошлину.

Пакет документов при получении допуска к экзамену и получении прав в 2023 году состоит из:

  • Паспорт.
  • Медицинское заключение.
  • Бумаги, подтверждающие прохождение обучения в автошколе.
  • Права при наличии иной категории.
  • Квитанция об оплате пошлины.
  • Разрешение родителей или законных представителей с печатью нотариуса, если заявителю не исполнилось 18 лет (за исключением случаев вступления в брак до совершеннолетия или присвоения статуса «дееспособен»).

Когда необходимо заменить действующее водительское удостоверение, получить новое при окончании срока действия старого удостоверения или восстановить прежние водительские права, следует подать соответствующее заявление в органы ГИБДД. Перечень прикладываемых документов:

  • Паспорт.
  • Старое удостоверение при наличии.
  • Медицинская справка при окончании срока действия.
  • Бумаги, на основании которых возникла необходимость замены (свидетельство о вступлении в брак, замене имени).
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Следует учитывать, что при утере или порче документы восстанавливаются на оставшийся срок. Если предъявляется справка, устанавливается 10-летний период на разрешение к управлению ТС.

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.
Читайте также:  Учебный центр в Волгограде от центра занятости в 2023 году

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

В списке документов, которые также обязательно нужно сменить после получения новых прав, всего один – действующий полис ОСАГО. В нём указаны серия и номер старых прав с истёкшим сроком действия, поэтому нужно обратиться в страховую компанию и внести изменения. Онлайн такие изменения внести невозможно.

Последствие невыполнения этого требования закона только одно – возможная потеря КБМ. Других рисков в виде регресса или отказа в возмещении при страховом случае по закону 2023 года не положено.

Какая будет конечная сумма пошлины, и какие реквизиты указывать.

Сколько именно придется потратить на получение нового удостоверения, водитель может, посчитав размер самой пошлины, которая составляет 2000 рублей. Тем, кто пользуется порталом «Госуслуги» можно заплатить меньше, так как они могут воспользоваться установленной скидкой. Водителю, отправляющему оплату через почту или банк необходимо заплатить комиссию. В сумму трат можно включить и оформление справок, которые нужны для замены прав. В зависимости от области или региона может потребоваться от 1 до 4 тысяч рублей. А также нужно оплатить расходы на работу специалистов, заполняющих документы. Сумма может колебаться от 500 до 1000 рублей.

Для того чтобы узнать, какие реквизиты следует вносить в заявление для оплаты госпошлины, нужно посетить сайт ГИБДД. Также сделать это можно и при посещении отдела, специалисты которого наверняка окажут необходимую помощь и кратко проинформируют водителя о его дальнейших действиях.

Что такое госпошлина и когда ее нужно платить?

Госпошлина – это обязательный платеж, уплачиваемый физическими или юридическими лицами при обращении в государственные и муниципальные учреждения. Она перечисляется до подачи заявления или в течение 10 дней после, в противном случае при неуплате могут отказать в предоставлении услуг на законных основаниях.

Автовладельцам чаще всего приходится оплачивать госпошлину в разных ситуациях, связанных с приобретением и использованием автомобилей:

  • замена регистрационных знаков;
  • внесение изменений в ПТС;
  • выдача нового СТС;
  • оформление регистрационных знаков на прицепы и мототранспорт;
  • получение дубликата ПТС или СТС.

Платеж оформляется следующими способами:

  • наличными;
  • безналичным расчетом с банковской карты;
  • электронными деньгами.

Госпошлина должна поступить на счет ГИБДД, поэтому необходимо правильно заполнить реквизиты в квитанции. Их можно получить при непосредственном посещении автоинспекции или на официальном сайте. Оплатить услугу можно через:

  • терминал;
  • отделение почты;
  • филиал банка;
  • портал Госуслуг;
  • электронные платежные системы;
  • мобильный банк.

Основания для оплаты государственной пошлины

Водительские права выдаются сроком на 10 лет, после чего требуется их плановая замена. Помимо этого существует ряд ситуаций, при которых документ придется менять. В каждом из этих случаев нужно вносить платеж на счет государства. При этом его сумма зависит только от типа формы, причина значения не имеет.

Оплата госпошлины за водительское удостоверение требуется в следующих случаях:

  • получение ВУ в первый раз;
  • плановая замена документа после окончания срока его действия;
  • утрата прав в результате их утери или кражи;
  • приведение формы в негодность в результате несчастного случая или неаккуратного обращения;
  • смена личных данных водителя (ФИО, прописки);
  • добавление в права новой категории.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *