Сроки сдачи 6 НДФЛ в 2023 году для организаций

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки сдачи 6 НДФЛ в 2023 году для организаций». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Начиная с 2023 года все налогоплательщики перечисляют налоги и взносы в составе единого налогового платежа (ЕНП). Вместе с введением ЕНП для целей уплаты большинства налогов установлен один общий крайний срок – 28 число (согласно п. 6 ст. 226 НК).

Изменения 6-НДФЛ и 3-НДФЛ

6-НДФЛ. Поправки коснулись раздела 1 формы. Теперь работодатели указывают только сумму к уплате налогов без сроков перечисления налога — сроки в отчёте будут фиксированные. Раздел 2 остался без изменений.

3-НДФЛ. На изменения повлияли введение нового срока уплаты налогов и ЕНП:

  • В форме учтён единый срок уплаты налогов.

  • Теперь в заявлении на возврат переплаты по НДФЛ нужно указывать меньше сведений — информацию о счёте, на который возвращается переплата, и её сумму.

  • В раздел 2 добавлена строка, в которой отражен налог, возвращённый при получении вычета по НДФЛ.

  • В форме теперь отражаются вычеты за оплату спортивных и других оздоровительных мероприятий.

Сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

В 2023 году ра­бо­то­да­те­ли долж­ны упла­тить НДФЛ с вы­плат ра­бот­ни­кам в сле­ду­ю­щие сроки:

Сроки перечисления

Размер рассчитанного и удержанного НДФЛ

Строка 021 (1-й срок)

  • за 1-й квартал — с 1 января по 22 января
  • за полугодие — с 23 марта по 22 апреля
  • за 9 месяцев — с 23 июня по 22 июля
  • за год — с 23 сентября по 22 октября

Строка 022 (2-й срок)

  • за 1-й квартал — с 23 января по 22 февраля
  • за полугодие — с 23 апреля по 22 мая
  • за 9 месяцев — с 23 июля по 22 августа
  • за год — с 23 октября по 22 ноября

Строка 023 (3-й срок)

  • за 1-й квартал — с 23 февраля по 22 марта
  • за полугодие — с 23 мая по 22 июня
  • за 9 месяцев — с 23 августа по 22 сентября
  • за год — с 23 ноября по 22 декабря

Строка 024 (4-й срок)

с 23 по 31 декабря. Данное поле следует оставить пустым, составляя отчёт за 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев

Новые сроки уплаты НДФЛ в 2023 году

ФНС обращает внимание налогоплательщиков на основные изменения, касающиеся НДФЛ, привнесенные законом № 263-ФЗ. Среди них: иной расчетный период НДФЛ, другие сроки уплаты налога агентами и сроки сдачи 6-НДФЛ.

Расчетный период НДФЛ по-новому – это промежуток времени с 23 числа предыдущего месяца и вплоть до 22 числа текущего. Платить налог с 2023 г. нужно помесячно, не позднее 28 числа. Отсюда и следуют выше обозначенные сроки списания денег для целей уплаты налога. То есть, если НДФЛ удержали с 01.01 по 22.01, то заплатить его должны до 28.01 и т. д.

Таким образом, начиная с 2023 г. меняются не только сроки, но и принцип уплаты НДФЛ. До сего момента на сроки уплаты влияло то, с каких доходов удерживали данный налог. А вот уже в 2023 г. многое поменялось, и доминирующее значение приобрела дата его исчисления, удержания. Проследить эти перемены можно на уплате налога с зарплаты, выданной работникам за декабрь 2022-го.

Порядок исчисления и уплаты налогов с 2023 года

Суть системы ЕНП кроется в самом названии. Вместо разных счетов и платежек теперь будет единый порядок. Каждому налогоплательщику сформируют Единый счет. Это сделают по умолчанию, самим плательщикам для этого ничего делать не нужно.

Деньги на уплату налогов, взносов и сборов будут списываться с этого счета. Принцип такой:

  • Плательщик зачисляет на счет сумму для уплаты всех текущих платежей.
  • В назначенную дату налоговики самостоятельно распределят деньги по налогам, сборам и взносам.

Пример заполнения 6-НДФЛ с 2023 года

ИП Васильев П.Н. выдает зарплаты сотрудникам по частям: аванс — 25 числа, вторую часть — 10-го.

Читайте также:  Все выплаты и пособия при рождении третьего ребенка в 2023 году

Как он будет заполнять отчет 6-НДФЛ за 1 квартал в 2023 году:

  1. 10 января сотрудники получат вторую часть зарплаты за январь. В тот же день с выплаты удержат НДФЛ. Сумму нужно указать в строке 021. Если в указанный период сотрудники получали прочие доходы, их также учитывают и отражают в строке общую сумму.
  2. 25 января предприниматель выплатит работникам авансы за февраль. 10 февраля они получат вторую часть зарплаты. С каждой выплаты удержат НДФЛ, и их сумму нужно указать в строке 022.
  3. 25 февраля работники получат авансы за март, а 10 марта — остальную часть зарплаты. Сумму НДФЛ с каждой выплаты нужно указать в строке 023.
  4. 25 марта предприниматель выплатит авансы за апрель. Удержанную с них сумму НДФЛ в 6-НДФЛ за первый квартал указывать не нужно. Ее отразят Расчете 6-НДФЛ за первое полугодие.

Форма расчёта 6-НДФЛ в 2022 году: структура и порядок заполнения

Форма 6-НДФЛ состоит из следующих разделов:

  • Титульный лист. На нём указывают ИНН и КПП организации, её наименование, номер корректировки, номер налоговой, в которую подаётся отчётность, отчётный период и календарный год.
  • Раздел 1. В нём указывают следующие данные: исчисленный и удержанный НДФЛ, срок перечисления налога, а также суммы налога, возвращённые в последние три месяца отчётного периода.
  • Раздел 2. В нём отражается обобщённая по всем физлицам информация о доходах, суммах вычетов и НДФЛ по соответствующей ставке за первый квартал, полугодие, девять месяцев, год нарастающим итогом с начала года.

Если у налогового агента в отчётном периоде были физлица, получившие доход, который облагается налогом по разным ставкам НДФЛ, разделы 1 и 2 заполняют отдельно по каждой ставке.

Раздел 1 содержит следующие данные:

  • Код бюджетной классификации.
  • Весь удержанный налог за последние три месяца.
  • Суммы удержанного налога, разбитые по срокам.
  • Возвращённый налог за последние три месяца.

Раздел 2 содержит такие данные, как:

  • Ставка налога.
  • Код бюджетной классификации.
  • Сумма начисленного физлицам дохода.
  • Количество физлиц, получивших доходы.
  • Сумма вычетов.
  • Исчисленная сумма налогов.
  • Фиксированный авансовый платёж.
  • Удержанная, неудержанная, излишне удержанная, возвращённая налоговым агентом сумма налога.

Таблица: новые сроки сдачи 2-НДФЛ

После изменений представить 2-НДФЛ в ИФНС нужно в сле­ду­ю­щие сроки:

Си­ту­а­ция Срок сдачи 2-НД­ФЛ
В ИФНС сда­ют­ся справ­ки 2-НД­ФЛ в от­но­ше­нии физ­лиц, ко­то­рым на­ло­го­вый агент вы­пла­чи­вал до­хо­ды в от­чет­ном году, но с этих до­хо­дов НДФЛ не был удер­жан Не позд­нее 1 марта года, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным
В ИНФС сда­ют­ся справ­ки 2-НД­ФЛ в от­но­ше­нии аб­со­лют­но всех физ­лиц, ко­то­рым на­ло­го­вый агент вы­пла­чи­вал до­хо­ды в от­чет­ном году Не позд­нее 1 марта года, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным

Новые сроки уплаты и ежемесячные уведомления.

Все налоги, включая НДФЛ, будут уплачиваться в единый срок — до 28 числа каждого месяца. Но НДФЛ будут еще две платежные даты:

  • последний рабочий день года — для налога, удержанного с 23 по 31 декабря;

  • 28 января — для налога, удержанного с 1 по 22 января.

Те, кто будет платить НДФЛ на единый налоговый счет, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленном налоге:

  • каждый месяц не позднее 25 числа — о налоге, удержанном с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего;

  • не позднее 25 января — о налоге, удержанном с 1 по 22 января;

  • не позднее последнего рабочего дня в году — о налоге, удержанном с 23 по 31 декабря.

На сегодняшний день имеются различные ставки по отчислению с доходов физических лиц, а какие именно рассмотрим в виде таблицы:

Размер процентной ставки по НДФЛ В каких случаях применяется
9% Самая минимальная ставка. Она применяется при обложении дивидендов, процентов по ипотечным сертификатам и облигациям, которые эмитированы до 2007 года.
13% Распространенная налоговая ставка, которая применяется практически ко всем доходам физических лиц
15% Применяется при получении дивидендов физическими лицами от организации, которая не является налоговым агентом. Он введен в 2008 году.
30% Данная ставка применяется к доходам иностранных граждан, которые получают доход на территории РФ, кроме долевого участия
35% Максимальная налоговая ставка, которая применяется при получении дохода физическим лицом в виде выигрыша, процентного дохода, приза и др.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Читайте также:  В каком банке выгоднее получать пенсию на карту мир

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Для того, чтобы не пропустить сроки сдачи 6-НДФЛ, ознакомьтесь с нормами, представленными в таблице ниже.

Отчет Когда сдавать
Декларация о подоходном налоге ФЛ за 2022 год 17 февраля 2023 года
Отчет за первый квартал 25 апреля 2023 года
Отчет за первое полугодие 25 июнь 2023 года
6-НДФЛ за девять месяцев 25 октября 2023 года
Годовой 25 февраля 2024 года

Также в 2023 году будут изменены сроки НДФЛ налогового агента. Все зависит от того, когда именно был оплачен налог. Если удержание было в январе, то считается с 1 по 22 число этого же месяца. Время перечисления – 30.01.2023.

Цель изменений: упрощение уплаты налогов юрлиц и ИП. В настоящее время ошибок в платежных документах много и платежи не засчитываются, возникает техническая задолженность.

Преимущества нововведения:

  • Одна дата в месяц для уплаты налогов — каждый месяц, 28 число.
  • Одна дата в месяц для представления деклараций либо уведомлений исчисленной суммы — 25 число.
  1. Проще платить:
  • один платеж в месяц: каждый месяц, 28 число.
  • в платежном поручении только два изменяемых реквизита: ИНН и сумма.

Возможность изменения ИНН предусмотрена для уплаты за третье лицо. Остальные реквизиты платежа будут на сайте.

  1. Одна сумма расчетов с бюджетом — одна карточка расчета с бюджетом для всех налогов:
  • нет ошибочных платежей;
  • при наличии переплаты и недоимки нет излишних пеней;
  • нет зачетов;
  • один день для поручения на возврат;
  • положительное сальдо на ЕНС можно использовать на перечисление за третье лицо;
  • нет трехлетнего срока давности, поэтому переплату всегда можно использовать, даже через 4, 5 и более лет. Деньги возможно вернуть или произвести перечисление на ЕНС третьего лица.
  1. Будет проще разобраться с долгом:
  • один день на снятие приостановления/ареста со счета;
  • единый документ на взыскание долга с динамично изменяемой суммой — вместо новых документов на каждый новый долг.
  1. Онлайн-доступ к детализации начислений и уплат в Личном кабинете юрлица и ИП.

Будет видно и поступление денег на ЕНС, и как они распределены.

Единый налоговый платеж распространяется на все платежи за исключением:

  • НДФЛ, патентов,
  • сборов за пользование объектами животного мира,
  • сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов,
  • НПД,
  • госпошлины, по которой суд не выдал исполнительный документ,
  • страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний.

Как распределяется ЕНП и как работать с ЕНС

Суммы обязательств юридических лиц и ИП будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Если налогоплательщик перевел ЕНП в сумме меньшей, чем заявлена в декларациях (уведомлении), то возникает задолженность, которая будет называться «отрицательным сальдо».

Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, налоговый орган распределит поступившие деньги пропорционально исчисленным суммам.

В следующий месяц, 28 числа, налогоплательщик переведет некоторую сумму на счет, и она будет распределена таким образом:

  1. сначала погасится отрицательное сальдо, возникшее в прошлом месяце,
  2. потом начисления с текущим сроком уплаты, то есть те, которые 25 числа налогоплательщик предъявил к начислению;
  3. затем пени, проценты, штрафы.
Читайте также:  Какие пособия положены малоимущим многодетным семьям в 2023 году в Ростовской области

При отрицательном сальдо ЕНС в Личном кабинете юридического лица можно посмотреть, по каким налогам эта задолженность возникла. Сверку с налоговой заказывать не надо. Достаточно кликнуть на обязательства и посмотреть каждый налог.

Пополнить свой ЕНС можно не только платежным поручением, но и в Личном кабинете юрлица двумя способами:

  1. Списать со счета.
  2. Оплатить банковской картой.

В каких случаях отчёт 6-НДФЛ не является сданным?

Отчёт 6-НДФЛ нельзя считать предоставленным в следующих случаях:

  • фактическое отсутствие отчёта (в том числе по обособленным подразделениям);
  • предоставление отчёта 6-НДФЛ позже установленного срока.

Встречаются спорные ситуации, когда отчёт можно считать предоставленным:

Ситуация Комментарий
Предоставление недостоверных сведений в отчёте 6-НДФЛ Отчёт можно считать принятым при условии, если отчитывающееся лицо самостоятельно устранит ошибки до обнаружения их налоговыми органами
Неверный способ предоставления отчёта 6-НДФЛ Нарушение способа предоставления отчёта 6-НДФЛ не является аргументом, позволяющим рассматривать отчёт как несданный, но влечёт наложение штрафа.

Изменения в Приложении №2

В приложении № 2 «Порядок заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)», указаны конкретные сроки по заполнению вновь введенных полей:

Поле 021 – заполняется по первому сроку перечисления за следующие периоды:

  • с 1 января по 22 января – первый квартал;
  • с 23 марта по 22 апреля – полугодие;
  • с 23 июня по 22 июля – девять месяцев;
  • с 23 сентября по 22 октября – год.

Поле 022 – заполняется по второму сроку перечисления за следующие периоды:

  • с 23 января по 22 февраля – первый квартал;
  • с 23 апреля по 22 мая – полугодие;
  • с 23 июля по 22 августа – девять месяцев;
  • с 23 октября по 22 ноября – год.

Поле 023 – заполняется по третьему сроку перечисления за следующие периоды:

  • с 23 февраля по 22 марта – первый квартал;
  • с 23 мая по 22 июня – полугодие;
  • с 23 августа по 22 сентября – девять месяцев;
  • с 23 ноября по 22 декабря – год.

Правила заполнения формы

Основные правила и требования заполнения расчета 6-НДФЛ в 2022 году сводятся к следующему:

  1. Документ заполняется на основании сведений, которые содержатся в регистрах налогового учета:
  • о доходах, начисленных (выплаченных) налоговым агентом физическим лицам;
  • об исчисленном и удержанном НДФЛ;
  • о налоговых вычетах, предоставленных физлицам.
  1. В случае если показатели разделов невозможно поместить на одной странице, то следует заполнить нужное количество страниц.
  2. При заполнении формы нельзя:
  • исправлять ошибки корректирующим средством;
  • делать двухстороннюю печать документа;
  • скреплять листы расчета (это может привести к порче бумажного носителя).
  1. Бланк формы 6-НДФЛ 2021 года содержит два поля, разделенные точкой, которые предназначены для десятичной дроби. Первое поле, которое состоит из 15 клеток — для целой части десятичной дроби, а второе поле, которое состоит из 2 клеток — для дробной части. В пустых клетках ставятся прочерки.
  2. На страницах бланка проставляется сквозная нумерация, начиная с титульного листа (в поле «Стр.» указывают: 001, 002, 003).
  3. При заполнении формы можно использовать чернила черного (синего, фиолетового) цвета. Для печати знаков следует использовать шрифт Courier New (высота 16–18 пунктов).
  4. Заполнять числовые и текстовые поля следует слева направо (начиная с левого края поля или с крайней левой ячейки).
  5. Бланк заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО:
  • индивидуальные предприниматели, а также нотариусы, адвокаты и другие лица, которые занимаются частной практикой, признаваемые налоговыми агентами, указывают ОКТМО по месту своего жительства;
  • ИП, которые являются налоговыми агентами, состоящие на учете по месту осуществления деятельности на ЕНВД (для отдельных видов деятельности) или на патенте, указывают ОКТМО по месту своего учета;
  • организации, которые являются налоговыми агентами, указывают ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится организация (или ее обособленное подразделение).
  1. В пустых клетках полей ставятся прочерки (например, для ИНН отведено 12 клеток, а сам код состоит из 10 цифр, значит, запись будет выглядеть так: «1357924680- «).
  2. В форме 6-НДФЛ на каждой странице в поле „Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю“ нужно поставить дату и личную подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *