Что делать если не подписывают заявление на отпуск перед декретом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если не подписывают заявление на отпуск перед декретом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательство определяет право граждан как на труд, так и на отдых. Отпуск – это время, когда сотрудник отсутствует на работе, но при этом за ним в обязательном порядке сохраняется его персонально рабочее место, должность или статус и средняя заработная плата. Любой работодатель обязан его предоставить любому работнику не реже чем раз в год, на срок не менее чем четыре недели.

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск беременную перед декретом

Работодателям следует помнить, что отпуск перед декретом на все положенные по закону дни предоставляется любой беременной сотруднице. Она имеет право на полное количество дней. Только сама работница может попросить разделить отпуск перед декретом на части. Это будет разумно для тех, чей отдых превышает обязательные по закону 28 календарных дней. Например, учительницы или сотрудницы государственного учреждения.

Ежегодный отдых продолжительностью в пределах 28 календарных дней перед декретом – это право любой беременной женщины, официально трудоустроенной в компании.

Предоставлять время отдыха нужно сотруднице независимо от ее стажа и неиспользованных ею отпускных дней.

Каждый отпускной день оплачивается в общем порядке – из расчета среднего заработка за последние 12 месяцев.

Ежегодный отпуск должен непосредственно предшествовать декрету по беременности, не должно быть выходов на работу между этими двумя периодами, иначе работодатель вправе отказать работнице.

Отпуск предоставляется только при желании самой женщины на основании ее заявления. У руководства нет права отказать или отправить отдыхать в принудительном порядке.

Права беременных на работе

Это очень важная тема, так как не все будущие мамы знают, что имеют ряд льгот и привилегий на своем рабочем месте. К сожалению, работодатели, которые хорошо осведомлены, не всегда знакомят своих работниц с их правами. Итак, на что может рассчитывать работающая беременная женщина?

Прежде всего, она вправе требовать перевод на легкий труд с сохранением средней заработной платы. То есть, переживая за свое здоровье и здоровье будущего малыша, беременная работница может попросить изменить условия труда. Теперь ей нельзя работать в ночь, посменно, поднимать тяжести (больше 2,5 килограмма), находиться в сырых и запыленных помещениях, соприкасаться с ядохимикатами и так далее. Также желательно ограничить пребывание за компьютером до трех часов в день, и отказаться от полностью сидячей или полностью стоячей работы.

Несколько слов напоследок

В данной статье мы разобрали такое понятие, как отпуск беременной женщине авансом перед декретом. Как видим, это довольно распространение явление, когда беременная женщина хочет отдохнуть от работы и как следует подготовиться к материнству.

Не всегда работодатель разрешает воспользоваться таким отпуском, так как это сопряжено с определенными трудностями и рисками для предпринимателя. С другой стороны, руководитель обязан предоставить своей беременной подчиненной отпуск, которым она еще не воспользовалась. При чем сделать это необходимо в первую очередь, независимо от того, как планировалось ранее.

Примечательно, что если женщине в интересном положении предоставили отпуск, то уже нельзя вызывать ее снова на работу. Сотрудница может прервать свой отдых только на основании собственного желания.

Также в данной статье мы кратко уделили внимание другим льготам и привилегиям беременных. Например, они имеют право на облегченные условия труда, дополнительный перерыв, оплачиваемые отгулы для посещения женской консультации и так далее.

Более того, всегда помните, что беременную женщину никто не вправе уволить. Существует лишь две причины для такого решения. Первая – это личное желание будущей матери. И вторая – полная ликвидация организации или предприятия, на котором трудится беременная. В таком случае процесс увольнения проходит в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также:  Где получить кадастровый паспорт на квартиру

Всегда помните, что ваше будущее – в ваших руках! Поэтому настройтесь отстаивать свои права и льготы.

Кто имеет право на получение пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

Кто имеет право на получение пособия до 1,5 лет на второго ребенка? В отличие от «декретных денег», которые выплачиваются только маме, ежемесячное пособие на второго ребенка может получать абсолютно любой родственник, который фактически остается дома с вашими детьми.

Если мама вынуждена продолжить рабочую деятельность в период нахождения в оплачиваемом отпуске до исполнения второму малышу восемнадцати месяцев, то ежемесячное пособие может получать и папа, и бабушка, и другой близкий родственник, если этот человек действительно занят фактическим уходом за малышом.

Однако право получать это пособие может иметь только один член семьи, даже если дома с ребенком сидят несколько человек.

Если же уточнять согласно букве закона, то список тех, кто имеет право на получение этого вида пособия, выглядит так:

  1. Родственники ребенка в том случае, если они подлежат социальному страхованию, обязательному для всех граждан РФ;
  2. Военнослужащие матери во время службы по контракту; мамы, папы и другие родственники, занятые в военно-гражданских службах (сотрудники милиции, пожарных служб, таможни и т.д.);
  3. Лица, уволенные в связи с официальным закрытием организации. Стоит уточнить, что для матери ребенка этот период включает в себя и увольнение на этапе беременности, а для остальных родственников только в период отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет; Отцы и матери, впрочем, как и опекуны при отсутствии родителей, которые являются студентами очного отделения, и не подлежат обязательному социальному страхованию. Так что если в вашей семье есть родственник, подлежащий обязательному социальному страхованию, и согласный на то, чтобы сидеть с ребенком, то он смело может рассчитывать на ежемесячную выплату около 40% заработной платы до достижения вторым малышом 1,5 лет.

Переход из декрета в декрет

Как правильно оформить переход из декрета в декрет? Можно ли находиться в двух декретах одновременно? Находиться сразу в двух отпусках юридически невозможно.

Если сотрудница уже находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то ей необходимо просто написать заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам, приложить листок нетрудоспособности из женской консультации. А после рождения второго малыша написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет.

А вот тем мамам, которые уходят в декрет, еще не выйдя из оплачиваемого отпуска до исполнения первому малышу полутора лет, на период отпуска по беременности и родам необходимо будет выбрать лишь одно из пособий:

  • либо пособие по БиР, либо ежемесячное пособие до 1,5 лет.

Выбранный вариант отпуска и пособия необходимо указать в заявлении. При выборе пособия по БиР — после того, как листок нетрудоспособности заканчивается, пишется заявление о переходе сотрудницы в оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Некоторые особенности отпуска с последующим декретом

Будущей маме следует учесть, что во внутренних документах компании может существовать разница между просто отпуском до ухода в декрет и отпуском с последующим декретом.

О втором понятии заходит речь тогда, когда женщина выбирает отпускные дни таким образом, чтобы дата последнего дня отпуска перетекала в отпуск по беременности и родам. В этом есть своя логика, ведь в таком случае ей не придется возвращаться на работу, и она уйдет на отдых «с концами».

Однако, как было сказано выше, из-за своеобразного «склеивания» двух видов отпусков женщина может потерять некоторые свои привилегии. Например, если во внутренних документах компании указано, что служебное жилье больше не предоставляется при уходе женщины в декрет, дата начала действия этого правила будет совпадать с первым днем ежегодного отпуска с последующим декретом.

Читайте также:  Вклад 1993 года компенсация в 2023 году

Вывод: если между отпуском и декретом нет ни одного рабочего дня, ежегодный отпуск «приклеивается» к декретному, что может иметь некоторые ограничения для будущей мамы.

Можно ли получить компенсацию за неиспользование отпуска

Рождение ребенка требует значительных материальных затрат. Поэтому, многие женщины отказываются от выхода в отпуск перед декретом, задумываясь о получении компенсации. ТК РФ запрещает выплату возмещений за неиспользованные дни отдыха.

Женщине придется решать: отложить отпуск «на потом» или воспользоваться им до выхода на больничный по БИР. Компенсация за неиспользованный отпуск возможна только в одном случае – при официальном увольнении из организации.

Работнику выплачивается оплата труда за отработанные дни и отпускные. Увольнение женщины по собственному желанию перед декретом только для получения отпускных, не целесообразно. Беременная потеряет место работы, при этом возникнут проблемы с оформлением больничного по БИР, выплатой декретных и детских пособий.

Если женщина решит уволиться после окончания декрета, ей будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в полном объеме.

Заявление на отпуск перед декретным отпуском: образец

адресат документа, в роли которого выступает руководитель организации;

фамилия, имя, отчество и должность самого заявителя;

а также собственно просьба о предоставлении отпуска. Ее имеет смысл максимально конкретизировать, указав желаемую дату начала и окончания отпуска, а также его продолжительность в календарных днях. Заявление на отпуск перед декретом также должно содержать дату составления и подпись заявителя.

Обратите внимание! Перед написанием соответствующего заявления стоит обсудить с руководителемпредполагаемые даты ухода в ежегодный и декретный отпуска, чтобы оформленное заявление было согласовано без промедления.

В документе целесообразно уточнить, что заявитель просит предоставить ему данный ежегодный отпуск в преддверии ухода на больничный по беременности и родам. Также надо казать ссылку на ст. 260 ТК РФ, которая делает предоставление такого отпуска обязательным.

Но в данном случае только заявления с просьбой о предоставлении оплачиваемого отпуска будет мало. В соответствии с письмом Роструда от 18 марта 2008 года № 659-6-0, к заявлению необходимо приложить справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт беременности сотрудницы.

использовать положенную ей продолжительность оплачиваемого отпуска, а затем уйти в декрет;

использовать (полностью или частично) положенную ей продолжительность отпуска за текущий календарный год авансом.

Например, беременная сотрудница хочет получить весь положенный ей в этом году оплачиваемый отпуск авансом. На момент написания соответствующего заявления она проработала в организации семь месяцев. При этом она уже использовала десять дней причитающегося ей отдыха. Таким образом, она может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ей оставшейся части отпуска, а затем уйти в декрет.

Требовать ежегодный отпуск можно – основание ст.260 ТК РФ, где сказано, что на отдых может рассчитывать женщина, если у нее есть такое желание.

При этом отпускной период должен либо непосредственно перед уходом в декретный отпуск по беременности либо сразу по его окончанию. Также есть право получить отдых сразу за декретом по уходу за ребенком, если ранее данное право не было реализовано.

Не важно, есть ли у женщины неотгулянные отпускные дни, достаточно ли она отработала, чтобы получить сразу 28 дней. Для ухода в ежегодный отпуск с оплатой достаточно того факта, что он предшествует декрету или идет сразу по его окончании.

Работодатель не вправе отказывать или сокращать длительность отдыха. Если неиспользованных отпускных дней у женщины нет, или их недостаточно, то нужно предоставить ежегодный отпуск авансом.

В Трудовом кодексе сказано, что отдых перед декретным отпуском предоставляется по желанию работницы. То есть при нежелании беременной отправляться отдыхать перед декретом, заставить ее не возможно. Женщина должна сама принять такое решение и заявить об этом руководству в письменном виде – в форме заявления.

Отпуск авансом, почему его не любят работодатели

Пойдет работница в отпуск перед декретом или после не так важно для работодателя. Больше его заботит, отработано ли работницей достаточное количество времени для получения такого отпуска. Если нет, по закону, отпуск ей нужно будет предоставить авансом, а это может быть невыгодно предприятию.

После окончания декретного отпуска женщина может уволиться. По закону, с нее нужно будет удержать выданную авансом отпускную компенсацию. На практике это сделать сложно. В случае увольнения организация вправе взыскать только 20% от последней зарплаты (ст. 137 ТК РФ). По закону увольняющийся обязан отработать 2 месяца перед увольнением, не больше. За это время взыскать всю сумму не успеют.

Читайте также:  Как и где получить статус многодетной семьи в Челябинске

Если женщина подпадает под увольнение в связи с ликвидацией организации, сокращением и т.п. удержание компенсации за оплаченный авансом отпуск законом не предусмотрено.

Мнение работодателя насчет отпуска перед декретом не столь важно, ведь трудовое законодательство в данном случае на стороне будущей матери. И в случае отказа в ежегодном оплачиваемом отпуске, беременная женщина вправе обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда.

Как оформить заявление на отпуск перед декретным отпуском

Если выбор сделан в пользу отдыха перед декретом, известите об этом руководство, чтобы оно успело подобрать замену.

За 14 дней до даты ухода в отпуск пишется заявление. Подать заявление на отпуск перед декретом, образец 2023 года не отличается от общепринятой формы, нужно, написав его собственноручно.

Скачать образец заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск

Заявление оформляется стандартно. В правом верхнем углу указывается название организации, фамилия и инициалы ее руководителя, фамилия, имя и отчество заявителя.

Далее после названия документа — «заявление» — излагается суть просьбы. Указывается, какой продолжительности отпуск хочет взять заявительница, ссылка на статью ТК РФ. Если есть возможность получить не только оплату за дни отпуска, но и материальную помощь, следует указать эту просьбу в заявлении. Завершающие строчки — дата и роспись.

Обратите внимание: если у женщины есть опасения, что работодатель может оказаться недобросовестным, то стоит написать два заявления. Один экземпляр предоставить руководителю, а второй (с отметкой о принятии) оставить у себя в качестве письменного доказательства.

После резолюции на заявлении руководителя документ направляют в бухгалтерию и кадровую службу. Подготавливается приказ, который в случае проверки станет подтверждением причины отсутствия работницы на рабочем месте, и оформления начисления. После издания приказа декретница ознакомляется с ним, подтверждая росписью согласие с распоряжением.

Трудовой отпуск предоставляется по графику, составляемому за 2 недели до окончания года. Беременным и некоторым другим категориям отпуск предоставляется не по графику, а по желанию, в удобное для них время.

Если уйдя в оплачиваемый отпуск женщина попадает на больничный, все дни болезни ей затем возвращаются и переносятся на другой период. Например, выйдя из отпуска по уходу она может отгулять те дни отпуска, что провела на больничном.

Когда выгоднее взять отпуск — до или после декрета

Если сотрудница желает получить право на ежегодный отдых, чтобы получить дополнительные деньги, рекомендуется оформить отдых до выхода в декретный отпуск, поскольку отпускные в такой ситуации подлежат расчету по отработанным дням за предшествующий год. Нужно оформить декрет так, чтобы часть его не приходилась на отпуск по БиР, иначе напрасно теряются дни отдыха и деньги — одновременно не могут выплачиваться и отпускные, и пособие по БиР.

Когда женщина берет календарный оплачиваемый отпуск ради того, чтобы подольше побыть с ее ребенком и продлить тем самым декрет, то логичным будет написать заявление об уходе на ежегодный отдых на период после отпуска по присмотру за младенцем. Отпускные будут приблизительно на 60% выше, чем пособие по уходу за малышом до полутора лет. Недостаток данного варианта заключается в том, что сократится длительность отпуска по присмотру за младенцем до полутора или трех лет (на 4 недели).

Брать ежегодный перерыв от работы тут же по завершении отпуска по БиР имеет смысл лишь в случае, когда мать не собирается брать отпуск по уходу за детьми, передавая право на его оформление другому члену семьи. Тогда она будет иметь возможность дольше находиться с малышом и получать отпускные, в то время как ухаживающий за ребенком член семьи будет получать и пособие по уходу за ним.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *