Какой налог с продажи машины в собственности менее 3 лет в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой налог с продажи машины в собственности менее 3 лет в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обратите внимание, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать. Единственное условие, при котором не нужно подавать декларацию в 2023 году, состоит в том, что Вы владеете автомобилем более 3-х лет.

Как уменьшить или избежать налога с помощью вычета?

Подоходный налог с продажи автомобиля в 2023 году взимается с разницы между суммой продажи и суммы покупки при условии, что транспортное средство находилось в вашем владении менее 3 лет. Это мы уяснили выше. Но что, если вы потеряли ДКП купленного авто? Ведь доказать налоговой расходы на покупку будет невозможно?!

Тогда есть возможность значительно уменьшить или вовсе избежать взимания 13%, уменьшив саму облагаемую сумму. Такое право нам даёт тот же Налоговый кодекс РФ, который в своей статье 220, части 2:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом следующих особенностей:
….
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, даже если авто находилось в собственности менее 3 лет, мы можем уменьшить базу для расчёта 13% на фиксированную сумму 250 тысяч рублей. Особенно наглядно эта возможность ощущается при сделках с недорогими автомобилями, когда можно вовсе избежать уплаты подоходного налога. Но имейте в виду, что эта фиксированная сумма отнимается не с прибыли (стоимость продажи за вычетом стоимости покупки), а с полной суммы продажи.

Также обратите внимание, что вычет предоставляется только один раз в год на одну сделку. Даже если вы продаёте 2 или 3 автомобиля.

Налог с продажи автомобиля для юридических лиц

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда авто реализует не частное лицо, а фирма, организация. Не подходящий по техническим характеристикам или сроку эксплуатации транспорт продают, чтобы приобрести впоследствии новый. Стоимость таких машин часто заниженная. Это чревато, поскольку продажа машины по рыночной стоимости в дальнейшем может стать причиной необходимости уплаты большой суммы пошлины.

Оценка реальной стоимости ТС осуществляется экспертом. В договоре купли-продажи указывают реальные данные сделки, а новый владелец обязуется в течение 10 дней поставить ТС на учет и отчитаться впоследствии перед налоговой инспекцией, если примет решение продать машину.

Юридическому лицу после продажи авто в 2023 году придется заплатить налог в соответствии с той системой налогообложения, по которой оно обслуживается. Если речь идет о так называемой «упрощенке», то предприятие заплатит либо 6% (если доходы облагаются налогами), либо 15% (если доходы уменьшены на сумму расходов).

Если в отношении компании используется общая система налогообложения, то ставка с продажи автомобиля в 2023 году составит 24 %. Исключение, ситуация, когда платить налог не нужно, — отсутствие дохода от продажи автомобиля. Если цена на ТС ниже или равна покупной, сделка сбором не облагается.

Примеры расчета налога с продажи автомобиля

Ситуации, возникающие у бывшего собственника в момент продажи машины, бывают самые разные. От данных зависит размер пошлины, которую придется уплатить в следующем календарном году после продажи. Примеры расчетов демонстрируют основную суть подобных случаев в 2023 году:

  1. Срок владения ТС – более 3 лет. Стоимость в момент покупки ВАЗ – 21099 – 160 000 рублей, стоимость при продаже – 120 000 рублей. Необходимость уплаты налога с продажи автомобиля в 2023 году отсутствует, поскольку дохода со стороны бывшего владельца нет. Авто находилось в собственности более трех лет. Хозяева таких машин от уплаты налога освобождены. Декларацию подавать не нужно.
  2. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент продажи – 400 000 рублей. Нюанс сделки – машина была получена в наследство, то есть собственник ничего за нее не платил. При формировании налоговой декларации владелец может применить налоговый вычет, и размер налоговой суммы он будет исчислять следующим образом: (400 000 – 250 000) *13% = 19 500 рублей. Налоговую декларацию следует подать самостоятельно в следующем за продажей автомобиля году, до 30 апреля.
  3. Срок владения ТС – менее 3 лет. Стоимость в момент покупки – 500 000 рублей, в момент реализации – 480 000 рублей. В декларации сумма налога будет нулевая, поскольку доход от продажи машины отсутствует. Подавать документы в налоговую нужно до 30 апреля следующего за продажей ТС года. Важно, что требуется предъявлять доказательства своей правоты в виде договоров купли – продажи автомобиля, приложенных к декларации.
  4. Срок владения – менее трех лет. Авто куплено за 300 000 рублей и продано впоследствии за 370 000 рублей. При подаче декларации владелец пользуется вычетом по расходам, а алгоритм вычисления имеет следующий вид: (370 000 – 300 000)*13%= 9100 рублей. К декларации следует приложить подтверждающие стоимость машины документы.
  5. Во владении – два транспортных средства. Оба были получены в наследство и впоследствии проданы по 250 000 каждое. В данной ситуации нет возможности пользоваться вычетом по расходам. Возможно применение только стандартного налогового вычета. Для этого необходимо сложить стоимость обоих ТС, вычесть 250 000 рублей, а 13% оставшейся суммы заплатить в качестве налога: ((250 000+250 000) — 250 000)*13%= 32 500 рублей. Декларацию по месту регистрации собственника авто необходимо подать в следующем за продажей авто году (в 2023 году необходимо подавать декларацию до 30 апреля за проданный автомобиль в 2022 году).

Стоит иметь ввиду, что размер налогового платежа за проданную машину в 2023 году может быть частично или полностью покрыт другими налоговыми вычетами. Так, если гражданин в течение того же года, в котором имела место продажа ТС, оплачивал обучение детей, то возращенную сумму налога можно использовать для покрытия суммы налога на реализацию авто.

Когда сделка облагается налогом

Два субъекта-налогоплательщика договариваются провести сделку на приватном уровне, без фискального чека. В качестве имущества выступает транспортное средство передвижения, цена которого превышает 250 тысяч в национальной валюте. Если так, то уже речь идет о необходимости составлять декларацию, как того требует соблюдение статьи 220 НК РФ и уплате подоходного налога 13%.

Примите во внимание! Налогом облагаются не только объекты купли-продажи, но и полученные в дар или в наследство, выигранные в лотерею автомобили.

Читайте также:  Что сдаем за 2 квартал 2023 УСН

Неважно, каким образом автомобиль попал к вам в собственность, важно иметь в распоряжении все бумаги, это подтверждающие. А также результат оценочной стоимости авто, на основании которой рассчитывается ставка налогообложения.

Кто освобожден от уплаты НДФЛ при продаже машины?

Не все продавцы автомобилей обязаны производить уплату НДФЛ:

Не производят уплату НДФЛ Нормативный акт
Владеют транспортным средством более трёх лет п.17.1 ст.217 НК РФ
Владение автомобилем менее трёх лет, но стоимость составляет 250 000 рублей и менее ст. 210, 220 НК РФ

Какие можно уменьшить налоговую базу при продаже машины?

Для уменьшения налоговой базы при расчёте НДФЛ возможно учесть часть расходов:

Расходы Как подтвердить?
Услуги по поиску транспортного средства Договор оказания услуг, документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных услуг
НДФЛ в случае дарения транспортного средства Налоговая декларация, документы, подтверждающие факт уплаты НДФЛ
Оформление транспортного средства, полученного по наследству Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины, и оплаты стоимости услуг по оценке автомобиля
Уплата госпошлины Документы, подтверждающие факт уплаты госпошлины
Покупка автомобиля, уплата таможенных сборов Документы, подтверждающие факт понесённых расходов, договор купли-продажи транспортного средства

Как получить налоговый вычет?

Законодатель предоставляет право получить налоговый вычет тем автомобилистам, которые уплатили положенный налог при продаже транспортного средства.

В ст. 220 НК РФ содержится перечень условий и особенности, в соответствии с которыми налоговые органы предоставляют налоговый вычет.

Возможность его получить есть у тех автомобилистов, которые продали машину, принадлежащую им менее 3 лет. В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ максимально возможный размер вычета при реализации автотранспорта составляет 32 500 рублей (13% от 250 000 рублей — предельного размера базы для исчисления вычета).

Что будет, если не подавать декларацию и не платить налоги с продажи авто?

Факт продажи транспортного средства не удастся скрыть от налогового органа. ГИБДД при снятии машины с учета сообщает об этом в ИФНС в 10-дневный срок. Поэтому, на следующий год налоговики могут направить вам требование о представлении декларации с указанием дохода от продажи автомобиля. Вам грозит штраф — от 5 до 30% с суммы налога, но не менее 1 000 рублей в случае, если вы не подадите декларацию в срок (не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи). Также за неуплату НДФЛ будет начислен штраф в размере 20% от суммы налога, а также пени за каждый день просрочки платежа. Во избежание штрафных санкций советуем не дожидаться таких требований.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Проверяем документы на автомобиль

Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Потеря ПТС может стать существенным препятствием, когда речь о продажеавтомобиля. В обязательном порядке нужно делать дубликат, но и он не дает гарантию, что сделку оформят должным образом.

Иногда ПТС есть, но в нем недостаточно места для новой записи. В таком случае документ следует обновить, пока не был заключен договоркупли-продажи. Рассматриваемая услуга платная, но если заказать её через Госуслуги, сможете сэкономить не только время, но и 30% от фактической стоимости.

Читайте также:  Запись ребенка в детский сад в магнитогорске как встать на очередь в 2023 году

Для наглядности рассмотрим полный список документов, что обязательно понадобятся, когда происходит продажа ТС.

Что будет, если не платить налог с продажи автомобиля


Исчисленный в декларации НДФЛ после продажи автомобиля нужно заплатить до 15 июля следующего года. НК РФ предусмотрены санкции за несвоевременную уплату НДФЛ.

Санкция Размер Основание
Пеня 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Ч.4 ст.75 НК РФ
Штраф 20% от суммы неуплаченного налога Ч.1 ст.122 НК РФ

Заплатить НДФЛ можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой службы или в своем онлайн-банке.

Если не заплатить налог добровольно после получения требования ФНС, то инспекция подаст на должника в суд за получением судебного приказа. На основании приказа можно будет списать деньги со счета должника без его согласия.

Как рассчитывается налог с продажи недвижимости для нерезидентов?

Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения будет составлять 30% от суммы продажи по договору.

При этом нерезиденты не могут применить налоговый вычет.

Справочно:

Налоговым резидентом является гражданин, который находился на территории России 183 дня и больше за последние 12 месяцев подряд.


Для физических лиц установлена обязанность погашать налог с продажи любого имущества, включая автомобили. Но если авто было в собственности более 3 лет, то финансовые обязательства отсутствуют – направлять декларацию о доходах и оплачивать налог не требуется. Для расчета периода владения автомобилем необходимо принимать в учет конкретно 36 месяцев, а не 3 календарных года. Размер налога в текущем году не изменился и по-прежнему составляет 13%.

Если автомобиль был передан по дарственной от супруга или другого близкого родственника (к примеру, родителя, бабушки, дедушки), то от налогов человек освобождается. Когда автомобиль подарен не родственником, человеку придется оплатить все необходимые налоги.

Таким образом, если у человека есть на руках документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля, то ему рекомендуется воспользоваться уменьшением размера налогооблагаемых доходов на сумму доходов.

При отсутствии данных документов он вправе уменьшить налог за счет вычета, размер которого составляет 250 тысяч рублей. Вычет предоставляется ежегодно, но только один раз, вне зависимости от количества проданных авто за 1 календарный год.

Во всех остальных случаях человек платит налог в размере 13% от суммы полученной прибыли с продажи авто, но только если оно находилось в его собственности меньше 3 лет.

Налогообложение нерезидентов

Физ.лица (будь то иностранцы, либо граждане РФ, либо вовсе без гражданства), которые отсутствуют на территории РФ более чем 183 дня в одном календарном году, считаются нерезидентами.

У них более тяжелая налоговая нагрузка. Они должны платить налог с доходов по ставке 30%.

Но для них действует привило 3 лет. Поэтому если машина была во владении менее 36 месяцев, придется платить увесистый налог (нежели в аналогичных случаях платит резидент). А если больше — никакого налога.

А вот правила вычета (25 тыс. руб.) и использования расходов (уменьшение стоимости продажи на стоимость ранней покупки) нерезиденты не могут применять. Эта привилегия только для резидентов РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *