На какие льготы претендует многодетный отец, если дети от разных браков в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На какие льготы претендует многодетный отец, если дети от разных браков в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Может ли считаться отец многодетным, если двое детей его родных, а одного ребенка он воспитывает от другого брака, но ребенок этот проживает вместе с ним Критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более ребенка. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет ( п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60). Наличие статуса многодетного родителя дает его обладателю право на льготы для многодетной семьи, а также на льготы и меры социальной поддержки индивидуального характера.

Платят ли безработные алименты?

Алименты на детей от разных браков Также, помимо полного прекращения алиментных обязательств, предусматривается возможность послаблений. Это также возможно при отдельных обстоятельствах: заключение соглашения между бывшими супругами, передача в счет алиментов дорогостоящего имущества (жилья, автомобиля и так далее), определение фиксированной суммы выплат, совершеннолетие иждивенца, перечисление крупной суммы на счет ребенка.

Важно! Обязательна отметка нотариуса. Данный вид соглашений предполагает удостоверение юристом, в противном случае договор недействительный.

Кроме того, закон не обязывает придерживаться установленных правил, если стороны готовы договариваться. Нередко супруги сами определяют размер выплат, независимо – один несовершеннолетний, двое или несколько от разных браков.

Определение многодетного отца, воспитывающего более троих детей от разных браков

Статус «многодетный отец» имеет мужчина, воспитывающий более троих детей, в том числе от разных браков. Это родные дети и приёмные (официально усыновленные либо удочеренные). Для получения льгот многодетному отцу понадобится оформить статус многодетной семьи. Для этого нужно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Понадобится собрать и предоставить такие документы:

  • письменное заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС отца;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справка о том, что все члены семьи прописаны на одной жилплощади;
  • свидетельство о разводе (либо о смерти матери).

Понадобятся оригиналы документов и нотариально заверенные копии. Статус многодетного отца теряется после того, как все дети станут совершеннолетними.

Для чего нужен такой статус и что он дает?

В Российском законодательстве нет обязательств, при котором мужчина, проживающий и воспитывающий троих и более детей должен получить статус многодетного. Но многие именно так и поступают, потому что поддержка и помощь в некоторых случаях оказывается просто жизненно необходимой. А льгот действительно предоставляется немало:

  1. 1. 50% скидка при оплате ЖКХ.
  2. 2. Полностью бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря и необходимые санатории для детей.
  3. 3. Лекарства для малышей-дошкольников.
  4. 4. Питание для школьников.
  5. 5. 50% скидка при покупки учебной литературы для школы.
  6. 6. Принятие детей в дет. сады без очередей.
  7. 7. После поступления малыша в дет. сад предоставляется компенсация по оплате.
  8. 8. Льготы при уплате некоторых видов налогов.
  9. 9. Участие в специальных льготных программах по кредитованию.
  10. 10. Различные субсидии по улучшению условий проживания – строительство, ремонт и т. д.
  11. 11. Внеочередное предоставление муниципального жилья (для многодетных и иных привилегированных семей существуют отдельные очереди).
  12. 12. Компенсация потраченных на отопление частного дома средств.
  13. 13. Первоочередная возможность пройти новое обучение, получить более высокооплачиваемую специальность с обязательным трудоустройством.
  14. 14. Если отцом (семьей) воспитываются более 7 детей – получение награды от правительства, и дополнительно 100 тыс. руб.
Читайте также:  Какие документы нужны для получения патента иностранному гражданину таджикистана в 2023 году

И это только федеральный список возможных льгот и компенсаций. Регионы могут предоставлять дополнительную помощь. Для того чтобы узнать полный список льгот, на которые имеет право мужчина с детьми, необходимо обратиться к местным властям (в соцзащиту).

Практически все регионы практикуют выдачу земельных садоводческих участков или загородных участков для капитального строительства дома.

При необходимости отец сможет оформить причитающиеся на детей до 3-х лет пособия, сумма пособия составляет 1 МРОТ. Главное условие – у отца должен быть статус многодетного. Трудовой кодекс позволяет отцам:

  • 100% оплату больничного листа;
  • увеличить отпуск на 10 дней за счет работодателя;
  • льготное принятие на работу и последующие льготы при установлении графика работы;
  • увольняться с работы при сокращении в последнюю очередь, при этом работодатель должен сообщить о предстоящих действиях за 2 мес. и/или предложить добавочные вакансии.

Льготы многодетным отцам: особенности, требования и закон

Государство предоставляет льготы многодетным отцам для улучшения их финансовой ситуации. Чтобы воспользоваться данными преимуществами, необходимо подтвердить свой статус. Это делается при помощи сбора определённых документов и представления их в соответствующий орган. Если сделать всё правильно, запрос будет одобрен, и присвоен новый статус.

В последнее время распространены ситуации распада семьи. В таких случаях часто оба родителя находят нового партнёра. При этом, уже имея детей от одного брака, малыши рождаются и в другом. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли право на льготы многодетный отец, от разных жён имеющий несовершеннолетних сыновей и дочерей?

Льготы для многодетного отца

Кроме этого, многодетному отцу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере заработка. В случае, если доход многодетной семьи не превышает критерия нуждаемости, многодетный родитель имеет право обратиться в Собес за помощью в виде обеспечения бесплатным питанием детей до 2 лет.

  • Бесплатный проезд для детей в городском и пригородном транспорте;
  • Бесплатные медицинские препараты для детей младше шести лет;
  • Бесплатное школьное питание для детей;
  • Скидку в размере 50% за пользование школьными учебниками;
  • Оформление детей в детский сад без очереди;
  • Компенсация расходов за детский сад. За первого ребенка компенсируют 20% ежемесячного платежа, за второго – 50%, за третьего – 70% от величины ежемесячной платы за садик;
  • Льготы на транспортный налог. Чтобы воспользоваться данной привилегией, необходимо обратиться в местный налоговый орган с соответствующим заявлением;
  • Если в семье воспитывается семь и больше детей, то можно получить правительственные награды. Дополнительно к наградам выплачивается 100 000 рублей;
  • Льготные условия на кредит для приобретения или для строительства;
  • При необходимости бесплатное обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями;
  • Льготные условия устройства на работу и льготные условия труда;
  • При необходимости улучшение жилищных условий;
  • Приобретение садовых участков без очереди;
  • Льготное кредитование с процентной ставкой в 1% годовых;
  • Единоразовую безвозмездную субсидию для строительства или реконструкции жилого помещения;
  • Если в доме нет центрального отопления, то положена компенсация за дрова и уголь, приобретенные самостоятельно.
  • Получение пособие по уходу за усыновленными детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Величина пособия приравнена к МРОТ .
  • Возможность получить новую специальность или пройти переобучение с последующим трудоустройством.

Какие льготы положены многодетному отцу, если его дети от разных браков

  • предпочтительный прием на работу по специальности при прочих равных условиях по образованию, квалификации и стажу;
  • разрешение работать по сокращенной рабочей неделе, если в семье есть несовершеннолетние дети;
  • бесплатный 2 недельный отпуск, если имеется пункт в коллективном договоре;
  • сохранение рабочего места при сокращении штатов.
  • копии документов детей;
  • свидетельства об усыновлении (удочерении);
  • справки о попечительстве;
  • медицинского заключения и удостоверения об инвалидности ребенка;
  • справку из ВУЗа об обучении на дневном стационаре;
  • свидетельство о разводе;
  • справки об уплате алиментов с предыдущего места работы.

Статус многодетного отца, если дети от разных браков: как получить и какие льготы положены

Надо отметить, что на первого и второго малыша государство будет выплачивать по 1400 рублей. А вот начиная с третьего — по 3000 рублей. Если сын или дочь — инвалид, то родители могут рассчитывать на материальную помощь от государства в размере 12 000 рублей.

  1. предпочтительный прием на работу при других равных условиях, а также по образованию, специальности и общему стажу;
  2. мужчина может получить разрешение ходить на работу по сокращенному графику. Это актуально только в том случае, если в семье есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  3. при сокращении штата за многодетным отцом сохраняется его рабочее место. Такого сотрудника не могут уволить в связи с его положением;
  4. он может получить скидку на покупку путевки на базу отдыха, специализирующуюся на оздоровлении, в размере 50%;
  5. за ним сохраняется льготная очередь на получение земельного участка для создания фермерского хозяйства;
  6. пониженная ставка при получении кредита на создание собственного бизнеса;
  7. минимальная ставка при налогообложении недвижимого имущества;
  8. командировка и работа более чем восемь часов в сутки по согласию мужчины, если у него на попечении имеются дети до пяти лет или ребенок с первой или второй группой инвалидности;
  9. дополнительные четыре выходных дня в месяц при наличии инвалида;
  10. период отпуска может выбираться родителем самостоятельно при наличии нетрудоспособного ребенка;
  11. налоговая льгота по ПН возрастает в два раза.
  • приоритетное право сохранить работу при сокращении штатов;
  • дополнительный 2-недельный, но не оплачиваемый отпуск;
  • приоритетное право при приеме на работу (если равны другие условия – стаж, опыт, образование);
  • поездка в командировку и сверхурочная работа только по личному согласию, если в семье есть дети младше 5 лет или ребенок с инвалидностью;
  • ежемесячно дополнительно 4 выходных, если в семье есть ребенок с инвалидностью;
  • выбор времени ухода в отпуск, если в семье есть ребенок с инвалидностью;
  • полная отмена или значительная скидка на оплату услуг ЖКХ;
  • 50-процентная скидка на оздоровление в санатории;
  • льготная оплата транспортного налога;
  • право на бесплатный проезд в общественных видах транспорта;
  • льгота на налог на недвижимость;
  • льготная ставка на кредит, если он берется на организацию собственного бизнеса;
  • увеличенная в 2 раза льгота по подоходному налогу.
Читайте также:  Штраф за езду без прав на машине в 2023 году

Как получить статус многодетного отца если дети от разных браков

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги и представляемые в электронной форме, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880) и статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.

Многодетный отец дети от разных браков

день, но она не принимала, прием через неделю, на приеме меня отфуболили в собес за какой-то довидкой, довидки в собезе никакой не дали, взяли копию удостоверения и все, сказали, что если фотка папы уже есть, то нам должны пересчитать со дня выдачи удостоверения, но мы и так получали на всех. Вопрос, как все-таки должно быть? Я должна вернуть «папину часть», а с какого времени он считается многодетным отцом и на него тоже распространяется льгота? Может уже кто-то сталкивался?

У мужа есть 1 несовершеннолетний ребенок от 1го брака (проживает с мамой, порописан в собственности отца), и скоро будет 2 общих со мной (один уже есть-дошкольник. 2ой скоро родится, прописаны у меня). Т.о. у мужа станет детей трое. Он состоит на гражданской службе. Будут ли у него какие-нибудь льготы или выплаты? Будет ли он являться многодетным родителем, если 1ый ребенок проживает не с ним? на сколько я знаю — многодетным не будет.

Читайте также:  Какие льготы детям войны в Башкирии в 2023 году положены

Льготы для многодетного отца

Согласно общепринятому мнению и руководствуясь стандартами, установленными ГОСТ-Р 52495-2005., многодетный отец или мать — это лицо, который воспитывает трех и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста и признанные в установленном порядке многодетными. При этом регионам дано право самостоятельно определять порог многодетности.

Вас может заинтересовать :: Поменяла Паспорт Куда Надо Сообщать Форум

Многодетным отцам предоставляется дополнительно (т.е. помимо официального отпуска) 10 неоплачиваемых календарных дней в год, без нерабочих и праздничных дней. Эти дни можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, использовать сразу или частями. Коллективным договором могут быть установлены иные льготы многодетным отца относительно отпуска.

  • бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, за исключением такси;
  • проезд на межгородском транспорте при поездке в медицинские либо образовательные учреждения, как вместе с детками, так и по отдельности;
  • снижение либо освобождение от транспортного налога, при условии регламентирования региональным законодательством.

Причем с целью контроля за уровнем установленных льгот и недопущением снижения объемов социальной защиты министерствам поручено еще и осуществлять постоянный мониторинг размера оказываемой помощи с учетом реальных потребностей и ежегодной инфляции, таким образом, оказывая помощь нуждающимся в необходимом размере.

Особенности предоставления льгот многодетным отцам.

Выше был представлен базовый перечень льгот для пап, воспитывающих более 3 детей. На самом деле он может быть и значительно шире. Это зависит от конкретного региона, в котором проживает семья.

А также от статуса отца. Например, если папа — военнослужащий, детей обязаны прописать в квартире, предоставленной военной частью. Также их должны перевести в ВУЗ по новому месту службы отца.

Год получения На первого ребёнка На второго (кто получил на первого) На второго ребёнка
2019 453 026
2020 466 617 150 000 616 617
2021 483 882 155 550 639 432
2022 524 500 168 600 693 100
2023 589 600 189 400 779 000
2024 622 000 200 000 822 000
2025 647 000 208 000 855 000

Этот вид преференций предоставляется только по месту постоянной регистрации. Размер и порядок их оформления определяются отдельными Постановлениями Правительства РФ, Указами Президента и региональными нормативными актами. Ознакомиться с ними можно в территориальных органах социальной защиты.

Справка. Федеральное законодательство устанавливает минимальную планку представляемых государством льгот. На 2019-2020 годы она составляет 30% от общей суммы платежей по ЖКХ.

Нижний предел льгот может быть повышен для семей, имеющих 10 и более несовершеннолетних детей, до 50%. На самом деле, регионы представляют льготникам скидки на оплату газа, воды, электричества и канализации в размере от 50 до 100%. Проживающие в домах без центрального отопления многодетные семьи имеют право на денежную компенсацию суммы покупки твёрдого топлива.

Те их них, кто имеют доход на члена семьи ниже установленного социального минимума, получают субсидии на оплату квартплаты.

Какие вычеты положены семьям с детьми

Вычет положен до конца того года, в котором ребенку исполнится 18 или 24 года, — зависит от обстоятельств. То есть если день рождения у ребенка в феврале, то вычет будут предоставлять до конца года. На вашего старшего сына и вы, и ваш муж могли получать вычет до конца того года, в котором ему исполнилось 24.

А теперь вычет на него не положен, ведь ему уже 25 лет. Тот факт, что он до сих пор учится очно, роли не играет.

В большинстве регионов многодетными родителями считаются те, у кого 3 и более детей. Есть в стране и такие края и области, в которых отсчёт многодетности начинается от 4 детей в семье. Основным нормативным актом, определяющим статус многодетного отца, является Указ Президента №431.

Этот нормативный документ был издан в 1992 году. Несколько раз в него вносились изменения и дополнения. На иждивении мужчины, претендующего на статус многодетного отца, должно находится не менее 3-х лет в возрасте младше 18 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *