Как пройти собеседование в консульстве США для получения визы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как пройти собеседование в консульстве США для получения визы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

К зданию консульства необходимо прибыть к назначенному времени с небольшим запасом в 15-20 минут. Этого срока будет достаточно, чтобы пройти необходимые предварительные процедуры. Ждать придется на улице, поэтому не стоит приезжать слишком рано.

Ошибки на собеседовании в Консульстве США

Нельзя:

  • Опаздывать.
  • Вести себя нагло, хамить сотрудникам Посольства, громко разговаривать с другими студентами, нарушать дисциплину. При несоблюдении правил студентов выводят из Посольства, не дав шанса пройти интервью.
  • Излишне суетиться, дергаться, психовать, путаться в своих ответах.
  • Брать с собой электронные книги, провода, наушники, планшеты, ноутбуки и прочую технику. Если вы едете из другого города в Москву только ради собеседования, оставьте эти вещи заранее в камере хранения на вокзале, либо отдайте друзьям, которые ждут вас снаружи.
  • Для девушек: не надо одевать шпильки 20 см, декольте, короткие юбки и делать яркий макияж. Для мужчин: не нужны дорогие часы и костюмы.
  • Заявлять офицеру, что вы едете с целью остаться в Америке, то есть иммигрировать, выйти замуж за американца или только с целью заработка денег.
  • Говорить, что вы не любите, или еще чего хуже «ненавидите Рашку» — не дай бог такое сказать, с 90% уверенностью – вам откажут в визе.
  • Врать офицеру, будьте уверены, что он это почувствует. А если и врете, то врите уверенно и отрепетировано, чтобы не было расхождения в версиях.
  • Если речь идет о летних программах по обмену (например, Work and Travel) или летних каникулах, не стоит записываться на собеседование на визу впритык к дате вылета. Так как негласно есть лимиты на выдачи таких виз, да и послы становятся более избирательными и вредными. И лучше выбирать утреннее время, пока консулы полны сил и в хорошем настроении. Не успели устать или не дай бог, чтобы студенты/туристы перед вами не испортили послу настроение.

Заключительный этап собеседования: Как определить, что виза одобрена?

Как узнать, дали ли Вам визу или нет? Все просто – если офицер забрал паспорт – значит ответ положительный. Ждите его с заветной американской визой, который придет через Pony Express. Срок ожидания паспорта после собеседования – от 1-2 дней до недели.

Правда и тут бывают исключения, про них отдельно здесь.

Если же Вам повезло меньше, то офицер вернет Вам паспорт вместе с официальным документом об отказе в визе. Не пытайтесь упрашивать его изменить решение – это не поможет, также не пытайтесь угрожать или показывать свое недовольство. Героически примите решение и направьте всю свою энергию на вторую попытку, которая будет более удачная. Предпринять ее вы можете буквально сразу, правда придется заново оплатить консульский сбор. Запишитесь на повторное собеседование, учтите свой предыдущий опыт и настройтесь на положительный ответ.

Подготовка к собеседованию

Самый распространённый вопрос о собеседовании – какие вопросы будет задавать инспектор? Интервью является заключительным и самым ответственным этапом получения визы в США. И большинство людей хочет прийти подготовленными на это интервью.

Читайте также:  Оплата больничного листа на детей в 2023 году

Не нужно писать все возможные вопросы, придумывать на них ответы и заучивать их. К сожалению, это всегда создаёт не слишком приятное впечатление и излишне нервную обстановку, что вредит результату.

Инспектор проверяет адекватность иностранного гражданина и его готовность соблюдать нормы и правила. В частности, и в отношении иммиграционной политики.

Отвечать на вопросы следует правдиво, уверенно и легко. Не стоит быть многословным и пытаться быть излишне убедительным. Как говорят бывалые путешественники, визу охотнее всего дают тем, кто демонстрирует лёгкое равнодушие и по всем внешним признакам может обойтись и без визы.

Необходимые документы

Чтобы оформить визу для посещения Соединенных Штатов Америки, на собеседование рекомендуется взять с собой следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого не закончится как минимум в течение трех месяцев после окончания поездки, а также в документе должна быть не заполнена одна страница, в которой в случае одобрения ставят штамп;
  • анкета, в которой заполнены все соответствующие графы, в электронном и бумажном виде – важно правильно вписывать всю информацию, поскольку ошибки при заполнении бланка могут стать причиной отказа в получении визы;
  • пропуск на собеседование;
  • квитанция об оплате консульского сбора, сумма которого составляет 160 американских долларов;
  • два фотоснимка 3,5х4,5 см.

Что делать, если вам отказали в визе

Если вам отказали в визе, то отчаиваться не стоит. Вы можете в тот же день, когда вам вернули паспорт, уже снова оплачивать сбор и записываться на новое собеседование. В паспорт ничего не проставляется, однако сотрудники представительства США теперь всегда будут знать, что отказ все же был.

Я заново делать ничего не стала, потому что времени было упущено много. Все же процесс достаточно долгий – отнимает минимум месяц. Для меня остается загадкой, что же все-таки является основным фактором принятия решения о выдаче визы или отказе. Конечно, есть очевидные моменты, но в целом отказ зависит от каждого конкретного сотрудника, к которому вы попадаете.
В следующий раз можно принести дополнительные документы, которые могут убедить представителя Штатов, что причины остаться в России все же есть и их много.

Грамотно заполненная анкета

С 2009 года любящие во всём порядок американцы ввели электронную форму заполнения анкеты DS-160. Это упрощает анализ собранной об апликанте (претендент на получение визы США) информации. Самые важные правила при заполнении анкеты – простота, прозрачность и грамотность. Вопреки расхожему на наших просторах мифу о том, что «они тупые», на самом деле «они» просто хотят быть уверены, что вы не являетесь потенциальным иммигрантом. Анкета должна быть заполнена без ошибок, помарок, неточностей, двусмысленностей и содержать:

  • полную и правдивую информацию о заявителе;
  • вразумительную информацию о цели вашей поездки;
  • верные данные о биографии апликанта.

Собеседование на визу в США — сам процесс

Собеседование на визу в США – это вопросы квалифицированного сотрудника миграционной службы Штатов о личности заявителя и причине визита в Штаты. Сотрудник спросит о финансовых возможностях, работе, историю поездок в другие государства. В Ваши документы он заглядывать не станет. Беседа идет на русском языке, но сотрудник поинтересуется знанием английского.

Офицер спрашивает:

  • о целях поездки в США (куда поедете, на какое время, ваши планы, посетите ли другие города США, где остановитесь и т.п.);
  • о том, чем вы занимаетесь в России (подробно, так как у сотрудника минимальное доверие к справке с места работы);
  • дополнительная информация – для каждого соискателя индивидуальна.
Читайте также:  Сроки представления налоговой отчетности за 2023 год

Мифы об американской визе

Виза в США – явление почти мифическое. Хотя алгоритм получения состоит из четырех простых шагов, уже на старте он растворяется в тумане тайн и сплетен. Самая страшная из них – про то, как сестре подруги отказали в американской визе, а у нее хорошая работа, семья и три квартиры в Минске, и она просто хотела съездить навестить двоюродного брата.

Показания свидетелей расходятся во многом потому, что за визой последние несколько лет беларусам приходилось ездить в соседние страны. От этого административная формальность в посольстве превращалась в самостоятельное путешествие. Из каждого города, из каждого посольства беларусы привозили разные истории о своих приключениях.

Но если никого не слушать, не рефлексировать над сплетнями и четко следовать инструкции, то получить годовую мульти-визу в США проще, чем годовой многократный Шенген. Тебе не понадобится ни приглашение, ни бронирование гостиницы, ни обратный билет. Только паспорт, анкета и ты лично в окошке консульского отдела.

Многие изначально боятся, что у них нет никакой привязки к родине в виде имущества, супруга(-и) и детей. По слухам, «закрепленность на родине» – основное условие, чтобы дали визу, и, например, молодым девушкам без семьи, которые только что закончили учиться, визу в США получить практически невозможно. Однако практика показывает, что эти факторы не обязательно играют решающую роль.

Еще одно успокоительное: беларусам отказывают в американском посольстве реже, чем украинцам, грузинам, молдаванам и сербам (в 2017 году процент отказов был 21,69%). Даже те итальянцы, французы и норвежцы, которые вынуждены подавать на неиммиграционную американскую визу из-за отсутствия биометрического паспорта или для длительного пребывания в Америке, чаще получают отказ, чем беларусские граждане.

Итак, 4 шага к туристической американской визе (тип B1/B2): оплата консульского сбора – заполнение анкеты – запись в посольство – собеседование.

Ошибки на собеседовании в Консульстве США

Нельзя:

  • Опаздывать.
  • Вести себя нагло, хамить сотрудникам Посольства, громко разговаривать с другими студентами, нарушать дисциплину. При несоблюдении правил студентов выводят из Посольства, не дав шанса пройти интервью.
  • Излишне суетиться, дергаться, психовать, путаться в своих ответах.
  • Брать с собой электронные книги, провода, наушники, планшеты, ноутбуки и прочую технику. Если вы едете из другого города в Москву только ради собеседования, оставьте эти вещи заранее в камере хранения на вокзале, либо отдайте друзьям, которые ждут вас снаружи.
  • Для девушек: не надо одевать шпильки 20 см, декольте, короткие юбки и делать яркий макияж. Для мужчин: не нужны дорогие часы и костюмы.
  • Заявлять офицеру, что вы едете с целью остаться в Америке, то есть иммигрировать, выйти замуж за американца или только с целью заработка денег.
  • Говорить, что вы не любите, или еще чего хуже «ненавидите Рашку» — не дай бог такое сказать, с 90% уверенностью – вам откажут в визе.
  • Врать офицеру, будьте уверены, что он это почувствует. А если и врете, то врите уверенно и отрепетировано, чтобы не было расхождения в версиях.
  • Если речь идет о летних программах по обмену (например, Work and Travel) или летних каникулах, не стоит записываться на собеседование на визу впритык к дате вылета. Так как негласно есть лимиты на выдачи таких виз, да и послы становятся более избирательными и вредными. И лучше выбирать утреннее время, пока консулы полны сил и в хорошем настроении. Не успели устать или не дай бог, чтобы студенты/туристы перед вами не испортили послу настроение.

Перед подготовкой к собеседованию, пройти которое требуется или рекомендуется только на иностранном языке, проводится тестирование и консультация лингвиста. Знание иностранного языка очень важно для интервью на рабочую визу, на студенческую (учебную) визу, на визу для заключения брака (визу невесты). Но и для получения других неиммиграционных виз знание языка может быть важным. Если Вы едете по приглашению Вашего знакомого американца, не говорящего по-русски и при этом сами не владеете английским языком, целесообразность такого визита вполне может быть поставлена под сомнение.

Читайте также:  Пенсия сотрудников МВД в 2023 в Москве

Лингвисты МКЦ РИА Интерпресс являются высококлассными специалистами в языковом консультировании. Уже на первой консультации, проводимой всегда до начала подготовки к интервью, лингвист-консультант не только определит уровень владения языком, но и посоветует наиболее продуктивную методику совершенствования языковой подготовки и устранения ошибок. Профессиональный подход позволяет нам определить и спланировать задачи с учетом реального времени, которое имеется на подготовку.

За отведенное для подготовки время визовому заявителю не всегда удается достичь безупречности в лексике, грамматике, фонетике. Но подготовиться к интервью так, чтобы успешно пройти его на иностранном языке, вполне реально! Наша задача состоит в том, чтобы на собеседовании Вы не показали своих слабых сторон и максимально продемонстрировали Ваши плюсы. С этой задачей помогут справиться лингвисты, психологи, консультанты визового и иммиграционного отдела МКЦ РИА Интерпресс.

Профессиональная иммиграция и рабочие визы

Для обладателей диплома о средне-специальном или высшем образовании, с опытом работы по специальности, востребованной в стране предполагаемой иммиграции. В этой категории рассматриваются: Иммиграция для рабочих специальностей, иммиграция для специалистов с высшим образованием, иммиграция для врачей и медперсонала, иммиграция для технических специалистов, а также гуманитариев и представителей творческих профессий. Подходит для большинства стран.

Основные требования:

  • Наличие диплома
  • Опыт работы
  • Знание иностранного языка

Куда обращаться заявителю?

Где пройти собеседование на получение визы в США? Для этого потребуется со списком необходимых документов обратиться в американское дипломатическое посольство. Важным моментом является то, что субъект может не привязываться к той стране, гражданином которой он является. Даже будучи прописанным в Москве, россиянин может спокойно обратиться с такой целью в Киеве или Таллине – ответ на вопрос о том, где проходит собеседование не должен вызывать затруднений, поскольку заявление должны принять в любом из представительств. При этом не стоит переживать, что будут некоторые проблемы по причине того, что заявитель на визу знает исключительно русский язык. Штат укомплектован таким образом, чтобы иметь возможность проводить интервью с носителями разных языков.

Список необходимых документов

Необходимые документы для собеседования на визу в США в 2020 году представлены следующим списком:

  • Заграничный паспорт, срок действия которого еще не закончился;
  • Старые заграничные паспорта. Особенно они понадобятся в случае, если у заявителя в старых документах достаточно большое количество отметок о полученных визах в другие страны. Такой фактор значительно увеличивает шансы на получение положительного ответа;
  • Паспорт внутреннего пользования;
  • Документы, справки и выписки, которые могут свидетельствовать о материальном положении соискателя;
  • Справка с того места, где лицо официально трудоустроено;
  • Отдельная документация, на основании которой запрашивается получение определенной визы;
  • Проездные документы и бумаги, подтверждающие намерение проживать по определенному адресу;
  • Фотографии. При их подаче следует соблюдать установленные требования к ним;
  • Документы, подтверждающие оплату необходимого консульского сбора.

Шаг 5: пройди собеседование

В назначенный день и час ты приходишь на собеседование в консульский отдел США. Возьми с собой:

  • действующий загранпаспорт,
  • все ранее выданные паспорта,
  • распечатку приглашения на собеседование,
  • распечатку подтверждения подачи заявления DS-160,
  • распечатку заявления на визу,
  • фотографию 5×5.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *