Электросварщик имеет ли право на досрочную пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Электросварщик имеет ли право на досрочную пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как мы увидели, оформление для сварщика льготной пенсии требует больших усилий, как со стороны работника, так и со стороны начальства. Необходимо для оформления объемный перечень бумаг. Но все трудности с лихвой окупаются возможностью досрочно покинуть вредную для жизни работу.

Длительность работы во вредных условиях для получения льготного стажа

Для того чтобы раньше срока выйти на пенсию, сварщику необходимо выработать определенный стаж.

Требования к стажу Мужчины, лет Женщины, лет
Срок выхода на пенсию сварщика 55 50
Досрочный выход на пенсию 12,5 лет в должности, стаж не менее 25 лет 10 лет в должности, стаж не менее 20 лет
Исключения при работе не менее половины срока для досрочного выхода 1 год=2,5 года 1 год=2 года

Мужчины – сварщики выходят на пенсию в 55 лет. При этом стаж конкретно по должности должен составлять не менее 12,5 лет, а общий стаж – не менее 25 лет. Если сотрудник отработал половину срока в должности, то 1 год работы с этого момента идет за 2,5 года работы. Условия выхода на пенсию для женщин – сварщиц идентичны. Такой порядок закреплен в подпункте 2 пункта 1 статьи 30 закона №400-ФЗ в редакции от 6 марта 2021 года.

Покажем на примере, как определяется срок выхода на пенсию. Газоэлектросварщик Петров проработал в указанной должности 10 лет. Ему 53 года, а общий стаж составляет 30 лет. В соответствии с отработанным периодом времени, работник Петров может выйти на пенсию уже сейчас.

Необходимо заметить, что, несмотря на повышение пенсионного возраста, льготы для газоэлектросварщиков при выходе на пенсию сохранены.

Льготы при начислении пенсии

Так как профессия сварщика, согласно российскому законодательству относится к числу льготных, законом предусмотрено два варианта начисления пенсионного пособия.

Большое внимание следует уделить тому, как записана специализация в трудовой книжке. Иногда работники не интересуются этим фактом, а неквалифицированные кадровые инспекторы неправильно делают запись в документе. Впоследствии это может сильно повлиять не только на срок выхода на пенсию, но и в целом на размер пособия, другие льготы.

До 2002 года запись электросварщик и газосварщик относили к разным категориям. Но с 2002 года Министерство труда, после рассмотрения особенностей труда и анализа классификации категории вредности производства, приравняло эти две специальности к одной при начислении пособия.

Многие граждане, которым в ближайшее время предстоит подача документов для выхода на пенсию, задаются вопросом, внесла ли какие-то изменения в общий порядок начисления стажа пенсионная реформа в 2018 года. Однако, изменений относится данной профессии не предусмотрено.

Поэтому требования для расчета остаются прежними. Учитывается общий стаж, вредность производства и отметка о льготной категории в трудовой книжке.

Экспертное мнение к вопросу о том, какие может получить сварщик льготы

Согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, электрогазосварщикам за работу на вредной работе полагается дополнительный отпуск, продолжительность которого зависит от специфики деятельности:

Характер работы Продолжительность дополнительного отпуска
При осуществлении наружных работ 6 рабочих дней
При осуществлении сварочных работ в помещении 12 рабочих дней
Если основной функцией является сварка освинцованных элементов 12 рабочих дней
Если работы производятся в основном с титаном и высокомарганцовистыми сталями 12 рабочих дней
Если работа осуществляется в замкнутых сосудах (в трюме, отсеке, баке, резервуаре, котле) 12 рабочих дней
Читайте также:  Справка о доходах для банка открытие

Работодатель имеет право на свое усмотрение продлевать дополнительные отпуска, но не укорачивать их продолжительность, ухудшая тем самым положение работника. Кроме того, сварщик имеет право на работу в условиях сокращенного рабочего дня, опять же, в связи с влиянием на организм вредных условий работы.

В упомянутом выше Списке дается уточнение по поводу права выхода на досрочную пенсию: сварщик должен заниматься ручной сваркой и резкой на (полу)автоматических машинах и применять флюсы, содержащих вещества, относящиеся как минимум к 3 классу вредности. Такие вещества перечислены в тексте ГОСТа 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Получи компенсацию и пособие

При сваривании конструкций обильно выделяются вещества, отрицательно сказывающиеся на человеческом здоровье: пыль, яркий свет, газ. Работа ведется при высоких температурах, что может привести к получению термического ожога или взрыву. Из-за большого спроса на рабочие руки в стране организовано масштабное обучение этой специальности.

Тонкостей много, но освоение теоретического материала определяется лишь наличием желание получить в будущем гарантированное рабочее место. Кому назначают льготную пенсию Граждане выходят на пенсию раньше срока за заслуги. Этим государство привлекает население к выбору рабочих мест с вредными условиями труда.

По федеральному закону №400 с поправками от 29 декабря 2015 года мужчины становятся пенсионерами в 60 лет, женщины – в 55. Электрогазосварщики относятся к льготникам.

Документы от работника

В случае самостоятельного оформления пенсионной льготы через территориальное отделение Пенсионного фонда кроме заявления сварщику необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Идентифицирующий личность документ (паспорт);
  • Данные о СНИЛС;
  • Трудовую книжку;
  • Трудовой договор с работодателем;
  • Информацию о заработной плате в профессии сварщика за любые шестьдесят месяцев.

В некоторых случаях в дополнительном порядке могут быть истребованы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении детей;
  • Документы, содержащие информацию о наличии группы инвалидности;
  • Справочные данные, хранящиеся в архиве;
  • Информация о смене фамилии (в случае, если сварочные работы выполняла женщина).

Вредные условия, дополнительные отпуска и взносы в Пенсионный фонд

В настоящее время вредность и опасность условий труда определяется по результатам спецоценки. Она проводится в соответствии с законом №426-ФЗ от 28.12.2013 года.

Специальная комиссия, которая участвует в проведении СОУТ, по итогам оценки составляет акт. Независимо от того, выявлены вредные факторы или нет, документ передается специалистам трудовой инспекции. Проведение спецоценки является не правом, а обязанностью работодателя. СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест. Результаты спецоценки обязательно отражаются в отчете 4-ФСС.

Еще одной весомой льготой, наравне с досрочным выходом на пенсию, является предоставление дополнительного отпуска. Его продолжительность зависит от характера и условий работы и колеблется от 6 до 24 дней. Те, кто работает в плавильных цехах, отдыхают дополнительно 24 дня, сварщики, работающие на свежем воздухе, отдыхают 6 дней. В большинстве случаев сварщики имеют право на дополнительный отдых продолжительностью 12 дней. Дополнительные дни отдыха позволяют восстановить ресурс организма работника.

В целях защиты интересов работников, трудящихся на вредных и опасных работах, работодатель обязан производить отчисления страховых взносов в повышенном размере. Дополнительные взносы для Списка №2, в состав которого входит профессия сварщика, предусмотрены в размере 6%. Так установлено частью 2 статьи 428 НК РФ.

Какая компенсация положена за вредные условия труда

Работодатель может предоставлять конкретным работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу во вредных условиях. Например, в законе есть минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, — 4% от тарифной ставки или оклада. Но работодатель может назначить таким работникам надбавку в 5, 6 и даже 10%.

Возможно, у вас в компании спецоценку не проводили. Или провели, но вы не согласны с тем, что ваше рабочее место считается невредным. Еще может быть так, что работодатель провел спецоценку в срок, но рабочее место создали специально под вас, а значит, его не могли оценить: в тот момент рабочего места попросту не было. Тогда у работодателя есть 12 месяцев, чтобы провести спецоценку. В любом из этих случаев важно знать, какие вредные факторы вообще бывают и как «примерить» их на свое рабочее место.

11 мая 2021 polrostov 91

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Сколько Земли Занимает Рекламный Билборд
  • Что Нужно Делать После Того Как Получил 3 Группу Инвалидности
  • Встречный Иск На Возмещение Морального Вреда Организации Образец
  • Сколько Стоит Бессрочная Группа Инвалидности
Читайте также:  Условия получения ветерана труда в 2023 году в Волгограде

Длительность работы во вредных условиях для получения льготного стажа

Для того чтобы раньше срока выйти на пенсию, сварщику необходимо выработать определенный стаж.

Требования к стажу Мужчины, лет Женщины, лет
Срок выхода на пенсию сварщика 55 50
Досрочный выход на пенсию 12,5 лет в должности, стаж не менее 25 лет 10 лет в должности, стаж не менее 20 лет
Исключения при работе не менее половины срока для досрочного выхода 1 год=2,5 года 1 год=2 года

Мужчины – сварщики выходят на пенсию в 55 лет. При этом стаж конкретно по должности должен составлять не менее 12,5 лет, а общий стаж – не менее 25 лет. Если сотрудник отработал половину срока в должности, то 1 год работы с этого момента идет за 2,5 года работы. Условия выхода на пенсию для женщин – сварщиц идентичны. Такой порядок закреплен в подпункте 2 пункта 1 статьи 30 закона №400-ФЗ в редакции от 6 марта 2023 года.

Покажем на примере, как определяется срок выхода на пенсию. Газоэлектросварщик Петров проработал в указанной должности 10 лет. Ему 53 года, а общий стаж составляет 30 лет. В соответствии с отработанным периодом времени, работник Петров может выйти на пенсию уже сейчас.

Необходимо заметить, что, несмотря на повышение пенсионного возраста, льготы для газоэлектросварщиков при выходе на пенсию сохранены.

Вопросы и ошибки по рассматриваемой теме

Вопрос 1

Какова величина ИПК для оформления досрочной пенсии и как она будет меняться в последующие годы?

Максимальное количество баллов, которые сотрудник может заработать, устанавливается на государственном уровне. В 2018 году «потолок» количества баллов составлял 13,8. Планируется, что к 2025 году показатель будет равняться 30.

Вопрос 2

Сотрудник – мужчина имеет общий стаж 20 лет. Все это время он проработал сварщиком. Можно ли ему выйти на пенсию раньше общеустановленного срока?

В соответствии с общеустановленными правилами, работник – мужчина может воспользоваться правом на льготную пенсию при условии наличия специального стажа не менее 12,5 лет и общего стажа не менее 25 лет. Несмотря на то, что условие по продолжительности специального стажа выполнено, не хватает общего стажа. Поэтому уйти на пенсию раньше не удастся.

Ошибка 1

В соответствии со Списком профессий и статьей 117 ТК РФ, работники с вредными и опасными условиями работы имеют право на дополнительные отпуска. Сварщик, который занимался сварочными работами вне помещения, с использованием оборудования, написал заявление на дополнительный отпуск. Ему было предоставлено 12 дней отпуска. Однако это является ошибкой. Если работа производилась на открытом пространстве, то положено только 6 дней дополнительного отпуска, независимо от того, применяется при этом специальное оборудование или нет.

Ошибка 2

Сотрудник много лет проработал сварщиком и обратился в Пенсионный фонд за назначением льготной пенсии. Специалист Фонда документы принял, однако в назначении пенсии было отказано. Причиной послужило некорректное заполнение трудовой книжки – название должности в ней отличалось от названия в Списке 2.

Далеко не каждый работник готов работать на вредных и опасных производствах. Именно поэтому, а также для того, чтобы как – то минимизировать вредное воздействие, для представителей таких профессий предусмотрен ряд льгот. В последнее время произошли достаточно глобальные изменения в социальной политике и тот факт, что льготы для указанных категорий сохранены, радует. Возможность выхода на пенсию на несколько лет очень важна для представителей «вредных» профессий.

Льготы при начислении пенсии

Так как профессия сварщика, согласно российскому законодательству относится к числу льготных, законом предусмотрено два варианта начисления пенсионного пособия.

Большое внимание следует уделить тому, как записана специализация в трудовой книжке. Иногда работники не интересуются этим фактом, а неквалифицированные кадровые инспекторы неправильно делают запись в документе. Впоследствии это может сильно повлиять не только на срок выхода на пенсию, но и в целом на размер пособия, другие льготы.

До 2002 года запись электросварщик и газосварщик относили к разным категориям. Но с 2002 года Министерство труда, после рассмотрения особенностей труда и анализа классификации категории вредности производства, приравняло эти две специальности к одной при начислении пособия.

Многие граждане, которым в ближайшее время предстоит подача документов для выхода на пенсию, задаются вопросом, внесла ли какие-то изменения в общий порядок начисления стажа пенсионная реформа в 2021 года. Однако, изменений относится данной профессии не предусмотрено.

Читайте также:  За какие года можно получить налоговый вычет в 2023 году за лечение

Поэтому требования для расчета остаются прежними. Учитывается общий стаж, вредность производства и отметка о льготной категории в трудовой книжке.

Как узнать свое право на льготы?

Чтобы удостовериться в наличии у вас права на “льготы”, то есть на досрочный выход на пенсию, необходимо предпринять ряд действий:

  1. Обратиться в отдел кадров по месту работы и уточнить, проводится ли на вашем предприятии спецоценка условий трудовой деятельности и закреплены ли ее результаты документально в порядке, определенном законом №426 от 28.12.13г. Так как специальная оценка условий труда явление новое, вполне возможно, что на вашем предприятии она еще не проводилась. В этом случае необходимо узнать о наличии у работодателя документов об аттестации рабочих мест, которая была обязательна до принятия закона №426.
  2. Если все документы в порядке, следующий вопрос, который надо прояснить – подаются ли в ПФР сведения о вас, как о льготнике, указываются ли в документах необходимые коды.
  3. Если сведения не подаются (не подавались), отчаиваться не стоит. Досрочную пенсию могут назначить и без них. Однако в этом случае нужно обратиться в ПФР заранее, так как на получение документальных подтверждений стажа потребуется некоторое время.
  4. При достижении необходимого общего стажа, нужно обратиться в ПФР с паспортом, пенсионным свидетельством и трудовой книжкой, для определения права на досрочную пенсию.
  5. Если условия п.2 ст.30 ФЗ №400 будут полностью соблюдены, вам предложат написать заявление на досрочную пенсию. При наличии всех необходимых документов, пенсия будет назначена вам со дня написания заявления, но не раньше, чем у вас возникнет на нее право.

Позаботиться о правильном начислении пенсии и получении всех причитающихся по закону льгот можно заранее, еще до момента достижения возраста. Для этого необходимо обратиться в государственный орган, где за субъектом будет закреплен инспектор. Он подскажет, какие дополнительно документы необходимо собрать, чтобы подтвердить свое право на льготу. На основании обращения, заводится пред пенсионное дело, к которому подкрепляются все справки и доказательства того, чтобы заявитель действительно работал в особых условиях, и имеет законное право на получение льготной пенсии.

Обратиться лучше заранее, чтобы удостовериться, что все необходимые документы в порядке. Инспектор будет раз в год проверять предприятие на факт отчислений повышенного взноса в ПФ и выполнения других требований.

Таким образом, когда наступит момент законного права выхода на отдых, у заявителя не будет никаких препятствий для оформления льготного пособия.

Почему данная профессия входит в категорию «особо вредных»?

Многие задаются вопросом, почему профессия электросварщика относится к категории особо опасных? Сегодня эта специальность высоко оплачивается и связано это не только со сложностью процесса, но и особыми условиями труда.
Несмотря на то, что работы обычно проводятся в заводских условиях, то есть там, где действуют строгие нормативы безопасности, электросварщик подвергает свое здоровье повышенной опасности. Часто некоторые виды работ приходится выполнять «в полях», за пределами цехов, на строительных площадках, на большой высоте.

Поэтому мастер сильно рискует, производя электросварку при монтаже высотных зданий, в условиях сильных порывов ветра, снега.

В отдельную категорию можно отнести работников, которые производят сварку на судах, что часто предполагает работу в особых, экстремальных условиях.

Но даже не это относит профессию к категории «вредных». Во время сваривания швов, спаивания металла, зрение работника подвергается сильной нагрузке. Со временем, многие специалисты данной области отмечают снижение остроты зрения, частичную потерю. Также для данной профессии характерны других хронические заболевания: бронхит, астма, артрит и т.д.

Во время работы, специалистам приходится выполнять серьезные физические нагрузки, находясь при этом на ногах. Это тяжелый физический труд, часто на высоте, в неудобном статичном положении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *