Как можно воспользоваться материнским капиталом до 3 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как можно воспользоваться материнским капиталом до 3 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Кто может получить материнский капитал на первого ребёнка

Мать первого рождённого или усыновлённого ребёнка с 1 января 2020 года или второго/третьего с января 2007 года. Родитель должен иметь гражданство РФ, чтобы подать запрос на сертификат

Что это значит. Семьи с усыновлёнными или рождёнными детьми имеют одинаковые права на материнский капитал. Вы можете получить деньги на второго или последующего ребёнка, если он появился в семье после 1 января 2007 года. Фактически это ваш второй или третий ребенок. Но с точки зрения государства — первый.

Если вы родили ребёнка после 1 января 2007 года, будучи гражданином РФ, а потом отказались от гражданства, получить деньги уже не сможете.

Отец ребёнка, если мать не может участвовать в воспитании ребёнка

Что это значит. Отец рождённого или усыновлённого ребёнка может получить материнский капитал без участия матери. Например, если она умерла или лишена родительских прав.

Мужчина, который не состоит в браке и усыновил ребёнка

Что это значит. Родить ребенка без женщины невозможно, но можно усыновить. Отцы-одиночки с усыновлёнными детьми имеют такое же право на материнский капитал, как и женщины.

Ребёнок, если его родителей лишили родительских прав

Что это значит. Несовершеннолетний тоже имеет право на материнский капитал. А ещё деньги может получить ребёнок старше 18 лет, чтобы потратить деньги на образование. Студент должен учиться очно и быть не старше 23 лет.

На что можно потратить средства с сертификата

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

Потратить деньги с материнского капитала можно на такие цели:

  1. улучшение жилищных условий семьи. Здесь есть несколько вариантов:
    • доплатить материнским капиталом за часть стоимости жилья при его приобретении. Можно купить любое пригодное для проживания жилье – как в новостройке, так и на вторичном рынке или вообще купить частный дом;
    • использовать сертификат для частичного или полного погашения процентов по ипотечному кредиту;
    • использовать сумму в сертификате как первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
    • погасить сертификатом полностью или частично основную сумму жилищного кредита;
    • направить сертификат на строительство или реконструкцию частного дома на своем участке. Деньги выделяются двумя частями с интервалом в 6 месяцев (причем для получения второй половины суммы нужно закончить основные работы по возведению дома);
    • получить по сертификату возмещение расходов по уже построенному дому. Главное условие – он должен быть построен после 2007 года.
    • оплата образования ребенку. Можно направить средства на оплату обучения в разных заведениях: начиная от частного детского сада и частной школы, заканчивая автошколой и высшим учебным заведением. При этом ребенку-студенту можно оплатить даже проживание в общежитии вуза. Главное – чтобы ребенку исполнилось 3 года (кроме оплаты дошкольных заведений), старшему – не исполнилось 25 лет, а учебное заведение имело лицензию;
  2. оплата товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это не касается медицинских услуг и товаров для реабилитации, которые государство и так предоставляет инвалидам бесплатно;
  3. формирование накопительной пенсии для матери детей. В любой момент средства материнского капитала можно направить в счет пенсионных накоплений, а потом в любой момент – отозвать их оттуда. Правда, система накопительной пенсии уже долгое время находится в «подвешенном» состоянии, поэтому вариант спорный;
  4. оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума. Это могут сделать только те семьи, средние доходы на члена семьи в которых ниже двух прожиточных минимумов по региону.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям в 2023 году в Москве по оплате ЖКХ

То есть, по факту получить материнский капитал в денежном виде можно – например, как компенсацию расходов за уже построенный дом (даже если он был построен до рождения ребенка) или в виде ежемесячных выплат – за 3 года государство выплатит примерно 400 тысяч рублей (прожиточный минимум на ребенка в регионах – около 11 тысяч рублей).

При этом в 2015 и 2016 годах государство выплачивало по желанию семей по 20 и 25 тысяч рублей разово. После этого подобных выплат не было, и не предвидится в будущем.

Подводные камни покупки жилья на маткапитал

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли ребенку (детям). Продать такую недвижимость гораздо сложнее, чем обычную.

Дело в том, что это затрагивает права несовершеннолетних членов семьи, соблюдение которых контролируется органами опеки и попечительства, а также органами прокуратуры. Покупатели неохотно соглашаются на такие сделки.

«Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы ее продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители все сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что соблюдаются интересы детей при продаже недвижимости», — отмечает Володченко.

Покупка жилья без кредита и ипотеки

Помимо ипотеки или жилищного кредита без залога есть и другие варианты улучшения жилищных условий до достижения ребенком трех лет. Семья может добавить сумму материнского капитала к уже накопленным деньгам, чтобы купить квартиру на свои средства. Также можно использовать их в качестве доплаты, если семья продает свою квартиру и добавляет недостающую сумму для покупки жилья большей площади.

То есть, семья платит за квартиру из своих денег, а ПФР добавляет недостающую часть.

Сделка реализуется следующим образом:

  1. Оформляется сертификат на материнский капитал.
  2. Выбирается квартира. Покупатель заключает с продавцом договор купли-продажи с отсрочкой платежа.
  3. По договору, до того момента, пока остаток платежа не внесен, квартира все еще в собственности у продавца.
  4. После совершения сделки покупатель обращается в ПФР с сертификатом на получение материнского капитала, договором купли-продажи и заявлением о перечислении оставшейся суммы продавцу.
  5. В течение месяца ПФР проверяет документы и переводит деньги на указанный счет.

Маткапитал на адаптацию детей инвалидов

Использовать маткапитал можно на адаптацию ребенка-инвалида. В таком случае тоже не нужно дожидаться, пока ему исполнится 3 года, либо пока пройдет трехлетний период с момента усыновления.

С 1 января 2016 года стало возможным использование государственной материальной поддержки на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида. Деньги можно расходовать на следующие услуги и товары:

  • пандусы и подъемники;
  • кресла и кровати с моторизированными механизмами;
  • тренажеры и беговые дорожки;
  • средства коммуникации: персональный компьютер, телефон, планшет;
  • иные электронные приборы для решения повседневных задач: часы, индикаторы и прочее;
  • кресла для приема ванны и другие вспомогательные средства;
  • оплату услуг чтеца и секретаря.

Деньги могут быть потрачены на ребенка-инвалида, даже если основанием для выплаты стало рождение или усыновление другого ребенка. Изначально родители покупают товар или оплачивают услугу из собственных средств, а затем обращаются в ПФР для возмещения расходов.

Чтобы вернуть потраченные деньги, нужно предоставить в ПФР необходимые документы:

  • паспорт родителя;
  • выписку из ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации) с указанием особенностей ребенка и перечнем необходимых товаров и мероприятий, за исключением тех, которые финансируются из бюджета;
  • документ, подтверждающий покупку товара или услуги, гарантийный талон;
  • акт, подтверждающий проверку органами соцобслуживания фактического наличия товара;
  • доверенность, если обращается не сам владелец сертификата;
  • заполненное заявление с указанием реквизитов для перечисления денег.

Для получения возмещения нужно следующее:

  1. Купить товар или оплатить услугу, сохранив чек, гарантийный талон или договор об оказании услуг.
  2. Получить акт проверки у сотрудника органов социального обслуживания.
  3. Получить выписку из ИПРА.
  4. Собрать пакет документов и подать заявление в ПФР.
Читайте также:  Строка 230 декларации по налогу на имущество за 2023 год

По окончании проверки документов Пенсионным фондом деньги будут перечислены на счет владельца сертификата.

Размер маткапитала 2023 году

Одно из важных изменений этого года, связанных с маткапиталом — его индексация. В 2022 году она впервые прошла не с 1 января, а на месяц позже — с 1 февраля. С этого момента выплату индексируют исходя не из прогнозируемой инфляции, а из фактической. Соответствующий закон в конце 2021 года подписал президент России Владимир Путин.

В 2023 году запланировано проиндексировать материнский капитал на 12,4%. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 589,5 тыс. руб., что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году, а на второго — 779 тыс. руб. (на 85,9 тыс. больше). Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тыс. руб., что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.

Для сравнения, в 2021 году маткапитал был проиндексирован на 3,7%, его размер составлял 483,8 тыс. руб. на первого ребенка и 639,4 тыс. руб. — на второго. До 1 февраля 2022 года размер маткапитала соответствует размеру, установленному на 2021 год.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Давайте сначала разберем основные правила того, как использовать полученный мат капитал. Согласно законодательству, устанавливаются следующие правила использования этих средств:

  1. Использование маткапитала на такой процесс, как покупка жилья, возможно в том случае, если уже прошло 3 года после того, как вы родили или же усыновили ребенка, который и дал право на пользование сертификатом. Вам достаточно будет просто подать специальное заявление в орган местного характера, имеющий отношение к Пенсионному фонду России.
  2. Использовать маткапитал при смерти родителей ребенка тоже будет можно, в таком случае право реализовать сертификат на жилье или что-либо ещё перейдет ему самому, а воспользоваться им можно будет только тогда, когда ребёнок достигнет восемнадцатилетнего возраста.

Как воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья без ипотеки?

Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. о мерах господдержки предусматривает, что на материнский капитал можно приобрести жилье без использования кредитных средств (в частности без заключения ипотечного договора), но в этом случае заявление на распоряжение в Пенсионный фонд (ПФР) разрешается подать только спустя 3 года со дня рождения (усыновления).

  • Материнским (семейным) капиталом (МСК) можно оплатить:
  • Чтобы ПФР одобрил распоряжение, сделка должна быть законной, а приобретаемая недвижимость отвечать установленным требованиям.
  • Использовать средства сертификата раньше трех лет без ипотеки возможно, если владелец сертификата сможет оформить целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога недвижимости, однако очень мало кредитных организаций готовы предоставить средства на таких условиях.

Использование денег раньше срока

В некоторых случаях семья вправе не ожидать третьего дня рождения малыша. Поэтому многих интересует вопрос, как можно воспользоваться материнским капиталом, если ребенку нет 3 лет?

Если получатели запланировали направить финансы как взнос на приобретение недвижимости, на погашение процентов по займу, взятому до появления ребенка, то дожидаться трех лет малыша не понадобится.

ПФР выдаст средства только на целевой займ под материнский капитал. Таким образом, если семья взяла потребительский кредит на общие цели, а не потратила его на приобретение жилья, то в выдаче денег им будет отказано. В договоре с финансовым учреждением прописывается цель финансирования именно на жилье.

Жилье, купленное в рассрочку, тоже не подпадает под статьи, на которые разрешено расходовать маткапитал. А вот вступление в кооператив, покупка квартиры по ДДУ у застройщика – это направления, куда по закону средства расходовать разрешается.

Направить деньги как первичный взнос за жилье, взятое в ипотеку – это возможность не тратить собственные средства, а все равно осуществить покупку. В этом случае обязательно заключение из органов опеки, что жилищные условия ребенка не ухудшаются. Такую же бумагу придется получать и если финансы тратятся на уменьшение кредита на жилье, взятого ранее появления малыша.

Читайте также:  Транспортный налог Ставропольский край 2023 год

Займ под материнский капитал на улучшение жилищных условий

Обширные возможности получения займа под материнский капитал еще недавно позволяли заключить договор как с микрофинансовыми организациями (МФО), так и с кредитными потребительскими кооперативами (КПК).

Использование этих возможностей как облегчало жизнь молодым семьям, так и открывало дорогу для различных злоупотреблений. Некоторые граждане решили таким образом просто обналичить сертификат и использовать его на другие нужды, не разрешенные законом.

В связи с этим 8 марта 2020 года принят Федеральный Закон № 54-ФЗ, который ввел запрет на работу с маткапиталом для МФО и ограничил рынок КПК, которые должны теперь отвечать следующим характеристикам:

  • работать на рынке не менее трех лет со дня государственной регистрации;
  • состоять в реестре ЦБ РФ;
  • быть членами саморегулирующей организации.

В связи с введенными ограничениями некоторые ранее широко известные МФО теперь работают в рамках давно существующих кооперативов, благодаря чему продолжают работать государственными деньгами, выделяемыми по программе материнского капитала.

Можно ли обналичить материнский капитал

Средства материнского капитала не могут быть обналичены – любые операции, переводы и платежи совершаются только в безналичном формате, путем перевода денег из ПФР в конкретную организацию или на конкретный счет. При этом семье вовсе не обязательно тратить МК целиком или на какую-либо отдельную цель. Субсидию можно разделить на части и направить на разные нужды. Сохраняющийся остаток будет подлежать ежегодной индексации.

Обналичивание материнского капитала допускается лишь в строго ограниченных случаях. Например, такое возможно, если семье полагается единовременная выплата или компенсация текущих затрат на уход за ребенком-инвалидом. Во всех остальных ситуациях получение материнского капитала «на руки» будет считаться уголовным преступлением. Владельцу сертификата необходимо быть крайне внимательным при распоряжении средствами, ведь он также может быть признан соучастником правонарушения.

Если у собственника сертификата уже есть оформленный кредит на покупку жилого помещения, он имеет право обратиться в Пенсионный фонд для выплаты денег на частичное или полное погашение своих долговых обязательств, не дожидаясь 3 лет. Особенность способа заключается в том, что не имеет значения, кто выступает заемщиком по кредиту – сам собственник сертификата, или его супруг.

Воспользоваться маткапиталом с такой целью можно только при наличии целевого кредита. Обычный потребительский кредит таким способом погасить не удастся. Также невозможно погасить за счет маткапитала штрафы и пени, начисленные за просрочку платежей по кредитному договору.

Направление средств по капиталу на погашение имеющегося кредита возможно только тогда, когда в договоре прямо указано, что заем был получен для приобретения или строительства дома.

Первый шаг для получения маткапитала – обратиться в банк для получения справки, в которой отражается остаток задолженности по кредиту. Ее нужно предоставить в Пенсионный фонд вместе со следующими документами:

  1. Паспортом.
  2. СНИЛС.
  3. Сертификатом.
  4. Документами на объект недвижимого имущества.
  5. Прочими бумагами.

Также нужно подготовить обязательство об оформлении жилья в долевую собственность на каждого члена семьи.

Заявление и вся сопутствующая документация рассматривается в течение 1 месяца.

Законные способы обналичивания сертификата ранее 3 лет

В 2015 — 2016 годах работал закон, позволяющий семействам получить небольшую часть из 453 026 рублей маткапитала (с 2020 г. — размер МСК — 466.617 р.). Власти вошли в положение людей, оказавшихся в сложных условиях, и приняли его в качестве сегмента антикризисных мероприятий.

Деньги выдавались на таких условиях:

  1. только один раз в год;
  2. сразу после оформления права на госпомощь семьям с детьми (ждать три года не нужно было);
  3. путем перечисления на банковский счет;
  4. безотчетно;
  5. без указания целей использования (на усмотрение получателя);
  6. в 2015 году сумма составляла 20 000 р., в 2016 ее увеличили до 25 000 р.;
  7. если остаток средств по сертификату оказывался менее указанных сумм, то выдавали только его.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *