Можно ли получить субсидию на ипотеку по программе молодая семья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли получить субсидию на ипотеку по программе молодая семья». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Программа «Молодая семья» утверждена действующим Постановлением Правительства РФ № 1050 и действует с 2015 по 2027 год. Она разработана для помощи молодым семьям и направлена на улучшение их жилищных условий. Подать заявку на участие в программе могут семьи с детьми или без них, а также родители, в одиночку воспитывающие ребенка. Главное условие — отсутствие собственного жилья.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Как действовать для получения ипотеки для молодой семьи

Чтобы оформить участие в программе, супругам надо будет собрать следующий пакет документов:

  • заявление в требуемой форме;
  • паспорта членов семьи;
  • справки 2-НДФЛ;
  • свидетельство о регистрации брака (для полной семьи);
  • трудовые книжки или выписки из приказа о приеме на работу;
  • свидетельства о рождении детей;
  • информация о кредитной истории (при ее наличии);
  • документы, подтверждающие платежеспособность супругов (копия паспорта банковского счета, выписка из ЕГРН о праве собственности на недвижимость, подтверждение кредитной организации возможности кредитования данных лиц);
  • выписка из домовой книги.

Процесс получения свидетельства и обращения в банк

После того, как заявление на получение сертификата подано, ответственный орган оформляет документы на получение государственной субсидии. Стоит отметить, что в сертификате указывается расчетный счет, на который будет перечислена субсидия, и реквизиты счета предоставляет заявитель.

Обратите внимание, что не все банки работают с программой «Молодая семья». Список кредитных организаций, прошедших отбор, можно уточнить в местной администрации. Заявитель должен обратиться в один банк из списка и открыть там расчетный счет. Если у него уже была оформлена ипотека, то, конечно, лучше всего, чтобы кредитный счет и расчетный счет для получения государственной субсидии, были открыты в одном банке. Если же банк, в котором был оформлен ипотечный кредит, не работает с программой «Молодая семья», то счет придется открыть в другом банке (или оформить рефинансирование ипотеки).

Сертификат нужно передать его в банк в течение 1 месяца с даты его получения. В противном случае банк уже не примет сертификат, так как не сможет получить по нему деньги из бюджета.

В чем заключается помощь государства по федеральной программе?

Федеральный проект поддержки молодой семьи направлен на снятие нагрузки с новой ячейки общества по оплате кредита на недвижимость и решение жилищного вопроса в целом по стране. Благодаря федеральной программе «Молодая семья» получает ипотечный кредит на льготных условиях (о том, как взять ипотеку по государственной программе «Молодая семья», читайте тут).

Участникам программы выдается специальный сертификат, позволяющий получить субсидию на приобретение или строительства недвижимости (о том, как оформить субсидию на ипотеку для покупки и строительства дома по программе для молодых семей читайте тут, а из этой статьи вы узнаете как взять субсидированный ипотечный кредит на приобретение недвижимости в новостройке или на покупку вторичного жилья). Субсидия выдается в размере не больше 35% от общей суммы ипотечного кредита. Еще 5% получает семья, в которой есть ребенок.

Читайте также:  Можно ли менять украшения в магазине

Как использовать субсидию

В 2021 году жилищную субсидию можно потратить по следующим основным направлениям:

  1. На покупку готового жилья на вторичном рынке.
  2. Приобретение квартиры в новостройке (платить можно не только через счет эскроу, но и напрямую застройщику, но только при условии, что он платит взносы в фонд дольщиков).
  3. Строительство частного дома.
  4. Первоначальный взнос или погашения остатка по ипотеке.
  5. На покупку недвижимости через жилищный кооператив.

С 1 августа 2020 года долг и проценты по ипотеке можно погашать не только по основному договору, но и по рефинансированному. То есть если семья сначала взяла ипотеку, а потом рефинансировала ее под более выгодную процентную ставку, она все равно может использовать субсидию для погашения ипотеки.

Приобретаемое за счет государственной поддержки жилье должно также соответствовать следующим критериям:

  • Квартира или дом должны быть расположены в том же регионе, где подавалось заявление на участие в программе. Например, если семья встала в очередь на получение субсидии в Брянской области, купить на средства господдержки квартиру в Москве она не может.
  • Жилье нельзя покупать у близких родственников.

    Экономический класс жилья (эконом, комфорт, бизнес-класс) при этом больше не имеет значения — семья может выбирать любое жилое помещение по своему вкусу и финансовым возможностям.

Деньги при этом не выдаются на руки — все операции проходят только по безналичному расчету через банк. Схема такая: семья выбрала квартиру или дом и готова заплатить деньги продавцу или застройщику. После этого:

  • Сначала супруги идут в банк и подают документ, подтверждающий их право на получение субсидии.
  • Банк обращается в администрацию, получает подтверждение и только потом переводит платеж на указанную в сертификате сумму.
  • Деньги перечисляются продавцу на банковский счет, наличными ничего не выдается.

Требования к участникам программы «Молодая семья»

1. Официально зарегистрированный брак

Супруги должны иметь штамп в паспорте. Пара в так называемом «гражданском браке», не может претендовать на субсидию. У супругов может не быть детей. Это не помешает участию в программе, лишь повлияет на размер выплаты.

Если есть в семье ребенок, то она может быть неполной. То есть один родитель с ребенком или детьми тоже имеет право на субсидию. А вот как давно супруги находятся в браке, не имеет значения.

2. Возраст — не старше 35 лет

Каждый из супругов должен быть не старше 35 лет. Стоит учесть, что возраст заявителей проверяется дважды и между этими проверками может пройти два-три года. Первый раз личные данные проверяют при подаче заявки на субсидию. Второй — при внесении в список участников программы.

То есть если на момент подачи заявки паре было, например, по 34 года, а их очередь на распределение подошла только через пару лет, то в программу супругов уже не включат. Поэтому лучше подать заявку как можно быстрее, чтобы не выбыть из программы «Молодая семья» по возрасту.

3. Есть деньги на покупку жилья

Программа «Молодая семья» — это финансовая помощь, которая выделяются на определенную цель — покупку недвижимости. При этом федеральными средствами оплачивается только 30% или 35% стоимости квартиры.

Претенденты на субсидию должны иметь сбережения или оформить ипотечный кредит, чтобы сразу внести оставшуюся сумму. Это нужно подтвердить документально. Обычно просят предоставить выписку с банковского счета, справку о доходах или копию договора ипотеки.

Какую из вышеперечисленных справок лучше приложить к пакету документов, можно узнать при подаче заявки на субсидию. Если у супружеской пары нет необходимой суммы для оплаты остатка за квартиру, то они не смогут стать участниками программы «Молодая семья».

4. Семья нуждается в улучшении жилищных условий

Если у молодой семьи уже есть жилье или на одного из супругов оформлена доля в родительском доме, то получить деньги от государства не получится. Потребность семьи в улучшении жилищных условий должна быть подтверждена официально.

Читайте также:  Адресная помощь малоимущим семьям в 2023 году Ростовская область после подачи документов через какое время приходит

Для этого в местной администрации нужно получить справку, которая подтвердит право супругов на субсидию. Или встать на учет как семья, нуждающаяся в жилом помещении. В каждом регионе свои правила, поэтому лучше прояснить этот вопрос в администрации или МФЦ.

На каких основаниях семья может встать на учет как нуждающаяся в жилье:

— у супругов нет жилого помещения в собственности или по договору социального найма;

— семья живет в квартире, не отвечающей обязательным санитарным условиям и требованиям безопасности;

— в семье , которая живет в коммуналке, есть больной с хронической формой заболевания, указанного в Приказе Минздрава;

— родители с детьми проживают в квартире, в которой уровень обеспеченности квадратными метрами ниже учетной нормы.

Учетную норму устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. К примеру, учетная норма в Санкт-Петербурге составляет 9 кв. м, в Москве — 10 кв. м, в Ставрополе — 12 кв. м, в Омской области — 15 кв. м.

Правила участия в программе

В настоящее время на территории страны действует федеральная программа, в соответствии с условиями которой семьи могут получить субсидию, которая позволит снизить размер затрат на приобретение жилого помещения. Для получения сертификата семья должна отвечать требованиям, которые установлены условиями программы.

Внимание! Можно выделить следующие требования:

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст менее 35 лет;
  • наличие дохода, который позволит оплатить часть стоимости жилого помещения;
  • наличие у семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Следует обратить внимание на то, что если в семье есть ребенок, имеющий статус гражданина РФ, то требование о гражданстве может быть предъявлено только к одному из члена семьи.

Если семья подходит под все указанные выше требования, по истечении установленного срока она вправе получить субсидию.

Размер субсидии рассчитывается в следующем порядке:

  • в случае отсутствия у молодых супругов детей они могут рассчитывать на оплату государством до 30 % от стоимости жилого помещения;
  • в случае наличия одного ребенка в семье государство предоставляет до 35 % для оплаты приобретения жилого помещения.

Когда в семье более одного ребенка, то размер дотации будет рассчитываться индивидуально.

На какое жилье можно получить ипотеку молодой семье?

Чтоб получить господдержку и льготный банковский кредит нужно найти жилье соответствующее определенным условиям и правильно его оформить.

Право на субсидию и свидетельство – еще не окончательно решение вопроса.

Общие требования к приобретаемой недвижимости определены так:

  • дом или квартира должны находиться в регионе оформления ипотеки (получить в Брянске кредит на квартиру в Москве нельзя);
  • нельзя купить жилье у близких родственников;
  • на каждого члена семьи должно приходиться не меньше квадратных метров, чем требуют нормативы.

Купленная в ипотеку недвижимость должна быть правильно задокументирована:

  • строительство дома – договором подряда;
  • покупка квартиры в новостройке – договором долевого строительства;
  • приобретение недвижимости в кооперативе – документами об участии в кооперативе и уплате членских взносов;
  • приобретение жилья – договором купли продажи.

Особые ограничения и правила также прописаны в региональном законодательстве и условиях конкретных банков.

В 2023 году будут продолжать действовать некоторые поправки, вступившие в законную силу в 2014 году. Они достаточно серьезные, так что стоит принять их во внимание. В первую очередь изменения затронули сторону использования денежного сертификата.

Ранее с помощью господдержки возможно было прикупить жилье на вторичном рынке, покрыть часть тела имеющейся уже ипотеки или погасить потребительский займ на строительство дома. В настоящем времени с помощью жилищного сертификата можно только стать дольщиком в строящемся жилом здании или внести его при покупке у застройщика уже отстроенной квартиры.

Подобные изменения касаются тех, кто встал на очередь с 2015 года. Кто успел оформить и подать документы раньше, могут не обращать на эти поправки внимание – они их не касаются.

Как действует программа?

Проект «Молодая семья» функционирует в рамках федеральной программы «Жилище». Правила участия в нем прописаны в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 года № 1050. Сущность данного проекта в том, что молодые семьи получают от государства дотацию, которую можно потратить на определенные цели:

Читайте также:  Переход из одного НПФ в другой НПФ потери инвестиционного дохода

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.

  • купить готовое жилье на первичном рынке;
  • вложить в строительство квартиры (дома);
  • потратить на первоначальный взнос по ипотеке для молодой семьи в 2021 году;
  • частично погасить ипотеку.

Внимание
В постановлении обозначены лишь ключевые моменты – условия программы «Молодая семья» в 2021 году могут варьироваться в регионах. Поэтому подробности данной программы следует уточнять в местном департаменте жилищной политики. Там сотрудники дадут полную консультацию и предварительно подсчитают полагающуюся субсидию.

Что представляет собой программа «Молодая семья»

Социальная программа работает следующим образом – ее участникам выдается сертификат, за счет которого они могут погасить 30-35% от расчетной стоимости квартиры или дома. Льгота предоставляется однократно и только на одно жилье – нельзя купить сразу несколько объектов и получить на каждый по сертификату или распределить между ними сумму одной льготы.

Средства переводятся из консолидированного бюджета, то есть субсидирование производится одновременно на федеральном, региональном и местном уровне – значит, в отдельных субъектах могут действовать специальные условия получения. Льгота применяется как при единовременной покупке недвижимости, так и в случае привлечения кредитных средств.

Если участники оформляют новую ипотеку, то льгота полностью уходит на выплату первоначального взноса, а остаток семья гасит самостоятельно из собственных средств. Программа «Молодая семья» совместима с материнским капиталом.

Часто возникают ситуации, когда на момент получения сертификата уже оформлен кредит. Но даже в этом случае его можно использовать, если в день подписания договора семья еще числилась в списке очередников на улучшение жил. условий.

Порядок подачи документов

Причисление к категории «молодых семей» происходит на основе данных из паспортов. Чтобы принять участие в госпрограмме по получению льготного жилья потребуется:

  • написать заявление в госадминистрации;
  • подождать 10 рабочих дней решение о постановке в очередь, если отказывают, то администрация пишет причину;
  • встать в общую очередь или ту, которая предусмотрена для многодетных семей, она отделена от других очередников;
  • предоставить перечень бумаг по списку, утвержденному в администрации;
  • получить после проверки Свидетельство о праве на получение социальной льготы от муниципалитета, когда средства будут выделены бюджетом.

Свидетельство действительно в течение 7 месяцев. Если не уложиться в срок, то семья утрачивает право на субсидию от правительства. Получить господдержку можно только один раз, претендовать повторно запрещено.

Как выбрать банк для ипотеки

В течение 7 месяцев после получения свидетельства семья должна определиться с выбором банка, который предоставит ипотечный кредит. Условия выдачи и проценты могут быть следующими:

  1. Сбербанк

    . Ставка составляет от 5% при размере первоначального взноса не меньше 20% от стоимости жилья. Если в семье рождается ребенок, банк предлагает отсрочку внесения платежей на срок до 36 месяцев.

  2. Газпромбанк

    . Ставка начинается от 4,5%. Для оформления ипотеки не требуются созаемщики и поручители.

  3. ВТБ24

    . Минимальный процент равен 5, при этом на оформление не взимаются комиссии.

  4. Россельхозбанк

    . При ставке от 9% размер первоначального взноса должен быть не менее 15%.

Более подробные условия можно узнать на сайте банка или при обращении в офис. Стоит также учитывать, что в 2021 году были внесены изменения в программу. Ранее сертификат на выплату можно было использовать для приобретения жилья на вторичном рынке. В настоящее время семьи, которые подали заявку на участие после 2015 года, могут воспользоваться выплатой только при покупке новой квартиры у застройщика или при строительстве собственного дома.

Взять ипотечный кредит можно только в одном из перечисленных 4 банков, которые принимают сертификаты государственной поддержки. При выборе кредитного учреждения необходимо внимательно изучить условия предоставления ипотечного кредита и требования к заемщикам, особенно обращая внимания на скрытые комиссии и платежи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *