Начисление аванса за первую половину месяца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Начисление аванса за первую половину месяца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Понятие «аванс» отсутствует в Трудовом кодексе. Согласно статье 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать не реже чем 2 раза в месяц заработную плату за первую половину месяца и за вторую. То есть начислить заработную плату нужно в 2 захода равными долями. Зарплата за первую половину месяца, или как мы ее называем, аванс, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за отработанное время (письмо Минтруда от 20.03 2019 №14-1/в-178).
Важно! Аванс не может быть меньше, чем оплата фактически отработанного времени!
То есть если человека не было на работе, например, он был боленлибо находился в отпуске, то аванс нужно уменьшить на эту сумму. Если сотрудник добросовестно отработал первую половину месяца, то аванс должен быть выплачен в полном объёме.

Обязательно ли производить оплату труда дважды в месяц или можно и трижды?

Поскольку в ч. 6 ст. 136 Кодекса указано лишь то, что зарплата должна выдаваться сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца, то каждый работодатель может установить в соответствующих локальных актах и режим, предусматривающий более частые выплаты. То есть зарплата на предприятии может выплачиваться и, например, трижды в месяц (т. е. через каждые 10 дней).

При установлении собственного режима выплаты заработной платы сотрудникам работодателю лишь следует учесть рекомендации Минтруда, изложенные в п. 3 письма «О применении трудового законодательства» от 28.11.2013 № 14-2-242, касающиеся утверждения конкретных дат производимых платежей. Также важно помнить, что сроки и размеры выплат заработной платы прописываются в ПВТР, колдоговоре и трудовом договоре каждого сотрудника.

Каков процент аванса от зарплаты в?

Согласно вышеупомянутому постановлению Совмина СССР, аванс — это плата за отработанное время. Следовательно, его размер должен составлять примерно половину от зарплаты без учета премий, поощрений и соцвыплат (письмо Минздравсоцразвития № 22-2-709).

Другое дело, если работодатель установит фиксированный размер аванса, выраженный в относительных величинах (в процентах от полного заработка за месяц). Как правило, исходя из того, что аванс — это примерно половина оставшейся после удержания подоходного налога зарплаты, для установления фиксированного размера такого платежа берут значение, равное 40%.

Такой расчет основывается на том, что за вычетом НДФЛ (без учета страховых взносов и полагающихся налоговых вычетов) сотруднику полагается выплатить на руки по итогам месяца 87% (100% – 13%) зарплаты за этот период. При округлении до десятка значения, рассчитанного путем деления на 2 полученных 87%, размер аванса в относительных величинах составит 40%. Так как в 2017-2018 годах ставка НДФЛ не изменилась, работодатели продолжают использовать для расчета аванса именно это значение.

Расчет аванса по зарплате

ТК РФ не устанавливает порядок расчета и сумму аванса. Поэтому при определении размера выплаты нужно полагаться на разъяснения от Минтруда и Роструда, а также учитывать внутренние особенности предприятия. Аванс сотрудника можно посчитать по отработанному времени. Также его допустимо определять по процентному соотношению от зарплаты. Письмо Минтруда № 14-4-1702 предполагает, что за первую половину месяца работник должен получить оплату за реально отработанное время, причем по установленному окладу либо тарифной ставке.

Читайте также:  Отличие договора дарения от ренты

Кардинальные изменения по закону № 263-ФЗ с 2023 года затронут правила, касающиеся НДФЛ, включая налоговые расчеты, уплату и отчеты. С 1 января отменяется п. 2 ст. 223 НК РФ, устанавливавший датой дохода по заработной плате последний день месяца, за который ее начисляли. Пункт позволял не удерживать НДФЛ при выдаче аванса. Новые правила по п. 1 ст. 223 НК РФ устанавливают общую норму, которая признает доход полученным в день выплаты. Поэтому НДФЛ с 2023 года придется удерживать также с аванса.

Работодатель сможет поменять порядок авансового расчета, если ранее использовал коэффициент 0,87. Он больше не потребуется, так как НДФЛ будет удерживаться с каждой выплаты, включая аванс. Также с 2023 года отменяется п. 9 ст. 226 НК РФ, запрещавший работодателю из своего бюджета выплачивать НДФЛ. Изменение связано с переходом на единый налоговый счет, через который будут уплачиваться налоги и взносы.

Ответственность работодателя

По российскому законодательству за несвоевременную выплату зарплаты предусмотрено наложение санкций на работодателя, также административная ответственность накладывается в случае неправильных расчетов. В коллективном договоре предприятия должны быть прописаны сроки перечисления денежных средств.

В случае нарушений со стороны работодателя на должностное лицо и предприятие накладываются санкции в виде денежного штрафа:

Первый раз Повторное нарушение
Бухгалтер или ИП 10000 рублей 30000 рублей
Юридическое лицо 30000 рублей 60000 рублей

Методика расчета суммы аванса

Процедура подсчета авансовых платежей по зарплате имеет ряд особенностей. При этом одни суммы учитываю, а другие нет для целей калькулирования. Этот факт лежит в основе всех расчетов.

Какие суммы учитывают Какие суммы не учитывают при расчете аванса
Число отработанных дней за первую половину конкретного месяца Период, когда сотрудник был в отпуске
Фиксированный оклад Премии каждого месяца
Надбавки, доплаты, прочие начисления (ночная работа, превышение объемов) Поощрительные выплаты

Аванс и сроки его выплаты

Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятия «аванс». Однако анализ ст. 129 и 136 ТК РФ позволяет сделать вывод, что аванс – это заработная плата за первую половину месяца.

По закону заработная плата выплачивается каждые полмесяца, а период между датой начисления и датой выплаты заработной платы не может превышать 15 дней (ст. 136 ТК РФ).

Это значит, что зарплату за первую половину месяца работник должен получить в любой из дней в промежутке с 16 по 30 (31) число текущего месяца. Условно это и будет считаться авансом. За вторую половину месяца работодатель обязан рассчитаться с работником с 1 по 15 число следующего месяца.

Конкретная дата выдачи заработной платы должна быть установлена и закреплена в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре. С целью планирования финансовых потоков организации могут устанавливать разные дни выплаты зарплаты для работников различных структурных подразделений (например, рабочим выплачивать ее 13-го и 28-го числа, а административному персоналу – 10-го и 25-го числа).

Выплатить аванс работодатель должен не позднее последнего дня оплачиваемого месяца (ст. 136 ТК РФ, письмо Минтруда от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293, письмо Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5802-6-1).

Что такое аванс по зарплате, и какими правовыми нормами он регулируется

В Трудовом кодексе не прописано понятие аванса. Но здесь указано, что зарплата должна выплачиваться сотрудникам минимум дважды в месяц, поэтому первая часть выплаты получила название аванса.

Обязательность выплаты сотруднику аванса из заработной платы вытекает из положений ст. 136 Трудового кодекса. Здесь указана обязанность платить зарплату дважды в месяц. При этом Роструд в Письме от 2007 года №472-6-0 указывает на отсутствие оснований для освобождения работодателя от выплаты аванса даже по желанию сотрудника.

Читайте также:  Куда платить уставной капитал ООО в 2023 году

Положения ст. 136 Трудового кодекса являются обязательными для применения всеми работодателями и в отношении всех сотрудников: как из числа штатных, так и совместителей.

Размер аванса определяется по усмотрению работодателя. Трудовой кодекс вопрос величины аванса никак не регулирует. Такая позиция приведена в разъясняющем Письме Минтруда от 2013 года № 14-4-1702.

При этом специалисты со ссылкой на Постановление №566 подчеркнули, что размер аванса в счет зарплаты за первую половину месяца может определяться по соглашению между администрацией и профсоюзом, но такой размер не может быть ниже тарифной ставки за отработанное время.

На практике используются следующие способы установления размера аванса:

  1. Пропорционально отработанному времени.
  2. В процентах от оклада.
  3. В фиксированном значении.

Согласно рекомендациям Минтруда и Роструда, при определении аванса стоит ориентироваться на первый способ. В результате за каждую половину месяца зарплата будет примерно одинаковая, но аванс не будет статичной и фиксированной величиной, так как значения отработанного времени будут отличаться.

Окончательный расчет работник должен получить до 15 числа следующего месяца. Дата выплаты аванса должна быть на две недели раньше. Значит, если не рассматривать февраль — с 16 до 30 или с 17 по 31 число текущего месяца.

Однако, нужно учитывать, что если аванс будет выдан 16-17 числа, то зарплату необходимо выплатить сразу в начале следующего месяца. Рассчитать ее так быстро может быть сложно, особенно на крупных предприятиях.

Выдавать аванс в последний день месяца можно, но тогда могут возникнуть проблемы с налоговиками. Подробнее об этом расскажем ниже.

Получается, что удобнее всего выдавать аванс в период с 20 до 29 или до 30 числа. Чем больше времени требуется бухгалтерам для расчета зарплаты – тем позднее нужно установить дату выплаты первой части вознаграждения.

Дата выплаты должна быть зафиксирована во внутренних документах компании или в трудовом договоре. Нельзя устанавливать «плавающую» дату, например: с 20 по 25 число (письмо Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242).

Выдавать аванс раньше установленного срока не запрещено. Но при этом следует помнить, что придется «передвинуть» и дату выплаты зарплаты, чтобы соблюсти двухнедельный интервал. Т.е. надо учитывать, смогут ли работники бухгалтерии в более короткие сроки подвести итоги месяца.

Как рассчитать зарплату при тарифной системе оплаты труда

При тарифной системе оплаты труда работнику оплачивают количество фактически отработанных часов или дней, исходя из тарифа. За работу ночью — с 10 вечера до 6 утра — полагается доплата минимум 20 %. А если смена пришлась на праздничный день, то оплата должна быть как минимум в двойном размере.

Разберем пример.

Для официанта Максима установлена тарифная ставка 300 рублей в час.

В феврале он отработал 7 смен по 24 часа. То есть по факту 168 часов, из них 56 часов — в ночное время.

  • Умножим 168 часов на 300 рублей, получим 50 400.
  • Умножим 56 часов на 300 рублей и на 20%, и получим 3360.
  • Сложим 50 400 и 3360.

Итак, зарплата Максима за февраль составила 53 760 рублей.

Алгоритм расчета суммы аванса не прописан в ТК, поэтому здесь приходится ориентироваться на разъяснения контролирующих органов. Чиновники считают, что платить нужно пропорционально отработанному времени или фактической выработке (письма Роструда от 08.09.2006 №1557-6 и Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725).

Кроме сдельных расценок или оклада чиновники рекомендуют включать в аванс «текущие» надбавки, т.е. те доплаты, которые не связаны с подведением итогов месяца, например: за выслугу лет, совмещение должностей и т.п.

А вот премии за выполнение месячного плана, доплаты за переработку при суммированном учете рабочего времени и другие подобные выплаты можно определить только после закрытия периода. Поэтому в расчете за первую половину месяца они участвовать не должны.

Читайте также:  Какой штраф за стоянку на месте инвалида в Москве

На практике сложно считать дважды в месяц для каждого работника фактически отработанное время или выработку, особенно – в средних и крупных компаниях. Поэтому чаще всего аванс устанавливают в процентах от оклада или средней выработки в месяц при сдельной оплате. Наиболее распространена выплата в размере 40%-45%. Дело в том, что в общем случае НДФЛ с аванса не удерживается. Т.е. вся сумма налога вычитается из выданной зарплаты при окончательном расчете. И если выдавать в течение периода половину месячного вознаграждения, то вторая выплата будет существенно меньше.

В общем случае НДФЛ с аванса платить не нужно. Ведь доход в виде зарплаты считается полученным только по окончании расчетного периода.

Но если дата выдачи аванса установлена в последний день месяца, то доход работника с точки зрения налогообложения уже сформирован. Поэтому чиновники считают, что в этом случае у работодателя возникает обязанность уплачивать НДФЛ (письмо Минфина РФ от 23.11.2016 № 03-04-06/69181).

Страховые взносы также начисляются по итогам месяца на основании всех начисленных за период выплат в пользу сотрудников.

Поэтому, чтобы избежать спорных ситуаций – не назначайте аванс на последний день месяца.

Что такое аванс и в какие сроки его необходимо выдавать?

Все, кто работал по найму, понимают, что такое аванс на практическом уровне. Во второй половине месяца работники получают определенную сумму. Как правило, она составляет какой-то процент от оклада. Эту часть оплаты труда, которую работники получают в течение расчетного месяца, и называют по традиции авансом.
Если же обратиться к трудовому законодательству, основой которого является ТК РФ, то там это понятие в явном виде отсутствует. Но сам порядок выплаты зарплаты ТК РФ регламентирует. Законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ были внесены соответствующие изменения в ст. 136 кодекса. В действующей редакции указанной статьи определяется, что работники должны получать оплату труда не реже чем раз в 2 недели и не позднее 15 календарных дней со дня окончания расчетного периода.

Окончательный расчет работник должен получить до 15 числа следующего месяца. Дата выплаты аванса должна быть на две недели раньше. Значит, если не рассматривать февраль — с 16 до 30 или с 17 по 31 число текущего месяца.

Однако, нужно учитывать, что если аванс будет выдан 16-17 числа, то зарплату необходимо выплатить сразу в начале следующего месяца. Рассчитать ее так быстро может быть сложно, особенно на крупных предприятиях.

Выдавать аванс в последний день месяца можно, но тогда могут возникнуть проблемы с налоговиками. Подробнее об этом расскажем ниже.

Получается, что удобнее всего выдавать аванс в период с 20 до 29 или до 30 числа. Чем больше времени требуется бухгалтерам для расчета зарплаты – тем позднее нужно установить дату выплаты первой части вознаграждения.

Дата выплаты должна быть зафиксирована во внутренних документах компании или в трудовом договоре. Нельзя устанавливать «плавающую» дату, например: с 20 по 25 число (письмо Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242).

Выдавать аванс раньше установленного срока не запрещено. Но при этом следует помнить, что придется «передвинуть» и дату выплаты зарплаты, чтобы соблюсти двухнедельный интервал. Т.е. надо учитывать, смогут ли работники бухгалтерии в более короткие сроки подвести итоги месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *