Шумовые работы в субботу в Москве 2023 время проведения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Шумовые работы в субботу в Москве 2023 время проведения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Как образумить шумных соседей?

Способов повлиять на любителей шумного времяпрепровождения достаточно. Вот перечень эффективных действий, направленных на урегулирование конфликта.

Какой из них выбрать, зависит от конкретной ситуации:

  • попробуйте объяснить соседям их неправоту и попросить прекратить неправомерные действия. Преимущественно этот метод сразу срабатывает, и в следующих действиях необходимость отпадает;
  • вызовите Полицию. Некоторые соседи, несмотря на их хамское отношение, все же не будут спорить со стражами правопорядка и прекратят шуметь и беспокоить отдыхающих граждан;
  • обратитесь за помощью отдельно к участковому, если наряд Полиции никак не смог повлиять на нарушителей. Квартиру поставят на учет и будут периодически посещать для контроля;
  • обратитесь в судебные органы. Этот метод подходит для злостных нарушителей, постоянно устраивающих громкие ночные вечеринки, попойки и танцы в пределах жилой зоны;
  • также недовольные жильцы могут составить коллективную жалобу и подать ее в местную администрацию на рассмотрение. В худшем для нарушителя случае – суд лишит его квартиры.

Куда жаловаться на нарушителей

Возможные направления для обращения с жалобой приведены ниже:

  1. Соседи. В первую очередь обратитесь к самим нарушителям с просьбой о соблюдении тишины. Вполне возможно, что соседи понимают неправомерность своих действий, но временно в силу непреодолимых обстоятельств не могут вести себя в рамках закона. И предложат потерпеть 1-2 дня. В 90% случаев с соседями удаётся договориться.
  2. Полиция. Если разговор не возымел действия, обратитесь в органы правопорядка. Для фиксации нарушения понадобится наряд полиции. После вызова полицейские составят протокол, который передаётся участковому. Далее работу по поддержанию порядка будет вести он сам. В обязанности участкового входит визит к нарушителям и профилактическая беседа. Зачастую этой меры вполне достаточно для восстановления тишины.
  3. Управляющая компания. В случаях, когда предыдущие меры не приносят результата, напишите жалобу в управляющую организацию. К ней приложите копию протокола о правонарушении, составленную полицейскими, и справку, выданную участковым, подтверждающую проведённую работу. Подобное обращение не сулит нарушителям ничего хорошего – УК правомочна подать иск в суд и после слушаний провести выселение.
  4. Роспотребнадзор. Этот способ подходит для коллективных заявок. Если несколько квартир регулярно страдают от шума, издаваемого одним жильцом, то могут рассчитывать на полноценную экспертизу от Роспотребнадзора, следующую за коллективной жалобой.

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине в Москве?

К сожалению, жители столицы часто сталкиваются с проведением шумных работ в неположенные часы и даже праздники. Что делать в этом случае?

Закон о тишине в Московской области

В области действуют свои правила. Они регламентированы законодательным актом от 2014 года.

Важно! В Московской области закону о соблюдении тишины подчиняются не только многоквартирные дома и коттеджные посёлки, но и садоводческие/огороднические товарищества.

Закон гласит, что в определённые часы запрещено нарушать тишину и покой граждан с помощью любых усиливающих звук устройств:

  • в рабочие дни — 21:00/08:00 и 13:00/15:00;
  • в выходные — 22:00/10:00 и 13:00/15:00.

Под запретом находятся и другие действия:

  • крики;
  • игра на музинструментах;
  • работы, осуществляемые с помощью технических устройств, и не только.
Читайте также:  Сколько можно алкоголя за рулем в России

Подобный шум запрещено производить:

  • в будние дни — 21:00/08:00;
  • в выходные — 22:00/10:00.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2022 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Закон о соблюдении тишины и покое граждан в городе Москве

Жизнь в мегаполисе связана с колоссальной нагрузкой на нервную систему, с этим утверждением согласны все ученые, когда-либо проводившие исследования психологии горожанина.

В этой связи огромное значение так называемого закона города Москвы о соблюдении тишины трудно переоценить.

Какие требования предъявляются к гражданам, проживающим в многоквартирных домах и какие нормы покоя установлены этим законом, читайте здесь.

На самом деле этот закон действует уже давно (с 2002 года), и с каждым годом все изменения, которые вносились в него, были направлены на совершенствование законодательных норм, имеющих отношение к правилам нахождения в социуме.

Прежде всего, закон призван защищать покой граждан, которые в этом нуждаются. В нем четко обозначено понятие ночного времени – с 23 часов до 7 утра.

В это время нельзя шуметь не только на площадках отдыха, придомовой территории, подъездах, лифтах, но и:

  • в больницах;
  • в санаториях и гостиницах;
  • в детских учреждениях;
  • в домах престарелых, а также в домах-интернатах.

Чтo дeлaть, ecли coбиpaeтecь пpoвoдить peмoнтныe paбoты

Oбычнo вpeмя шyмa coceдeй вo вpeмя peмoнтa вocпpинимaeтcя нeгaтивнo, нo peмoнт кoгдa-тo пpидeтcя дeлaть и вaм. Чтoбы yбepeчь ceбя oт нeпpиятныx пocлeдcтвий, oбpaтитecь к yпpaвляющeмy и coглacyйтe c ним гpaфик пpoвeдeния шyмныx paбoт. Cлeдитe, чтoбы oн coвпaдaл c тpeбoвaниями зaкoнoдaтeльныx aктoв в вaшeм peгиoнe. Пoгoвopитe c ближaйшими coceдями, paccкaжитe, чтo coбиpaeтecь дeлaть peмoнт. Oбгoвopитe yдoбный для ниx гpaфик, пpeдлoжитe нeбoльшoй бoнyc зa нeyдoбcтвo — этo пoмoжeт избeжaть пpoблeм c зaкoнoм и нaлaдить xopoшиe oтнoшeния c coceдями.

Ecли co вceми coceдями нeльзя дoгoвopитьcя — нaпpимep, oдни пpocят нe шyмeть дo 12:00, a дpyгиe — c 12:00 дo 22:00, cлeдyйтe тpeбoвaниям зaкoнoдaтeльcтвa и гpaфикy, кoтopый oбcyдили c yпpaвляющим. Ecли шyм в квapтиpax coceдeй нe бyдeт пpeвышaть 45 дБA, oни нe cмoгyт пoвлиять нa вac дaжe чepeз yчacткoвoгo.

До скольки по закону РФ можно шуметь в 2023 году?

В закон о тишине 2023 года внесена поправка на новогоднюю ночь. С этого года, ночь с 31 декабря на 1 января — время, когда жаловаться на соседский шум бесполезно. В связи с масштабными празднованиями россиян закон идет им навстречу.

Это единственная ночь в году, когда можно громко себя вести и не быть наказанным. В другие праздничные дни и выходные издавать громкие звуки можно с 10 утра до 22 вечера. В Москве установлены ограничения в будние дни с 8 до 21 часов.

В Воронеже временные рамки мягче, запрет распространяется только до 7 часов утра. А вот в культурной столице в выходные шуметь разрешено только с 12 часов дня.

Стоить отметить, что конкретных рамок по времени ограничения уровня звука, охватывающих всю Россию нет. Каждый регион вправе установить свои границы шума.

Что касается ремонтных работ — основного источника шума в многоквартирных домах, — то законом разрешается проводить их строго с 9 до 19 часов. Но промежуток времени с 13 до 15 часов принято считать тихим часом для детей, поэтому, стоит сделать перерыв на это время.

Законы о тишине и нарушения при перепланировке

Даже, несмотря на то, что в документах, дающих право проведения работ по перепланировке квартиры (нежилого помещения) указаны разрешенные для них временные интервалы, график выполнения шумных работ иногда не соблюдается.

Читайте также:  Когда можно устанавливать ксенон в 2023 каких случаях

При многократных нарушениях режима выполнения шумных ремонтных работ разрешение на перепланировку может быть отозвано надзорными органами, выдавшими его.

Если перепланировка помещения производится без разрешения, то жалобы соседей на шум могут стать причиной визита представителя жилищной инспекции. В этом случае помимо штрафа за нарушение закона о тишине будет выписан еще один – за незаконную перепланировку.

Помимо штрафа, перепланировку, начатую без надлежащего согласования, потребуется узаконить или вернуть помещение в состояние, соответствующее документации БТИ.

Практика показывает, что подавляющее большинство проверок жилищной инспекции проводится на основании жалоб соседей на шум при проведении ремонтных работ.

Исключить неприятные последствия ремонта позволяет своевременное оформление разрешения на перепланировку и/или переустройство в помещении и соблюдение установленных временных ограничений на шумные работы.

Когда можно шуметь в квартире

Для удобства основные положения законов о тишине для многоквартирных домов Москвы и Московской области представим в виде таблицы:

Шумные мероприятия Москва Подмосковье
Перепланировка и переустройство

Разрешено 9.00 до 19.00 в будние дни и в субботу.

Обязательный перерыв с 13.00 до 15.00

Разрешено с 9.00 до 19.00 по будням и с 10 до 19 часов в субботу.

Обязательный перерыв с 13.00 до 15.00

Перепланировка и переустройство в новостройках

Разрешено с 7.00 до 23.00.*

Перерыв не требуется.

Разрешено 8.00 до 21.00 в будние дни, а также с 10.00 до 22.00 по выходным и праздничным дням.**

Обязательный перерыв с 13.00 до 15.00.

Обычный шум

Допустим с 7.00 до 23.00

Перерыв не требуется.

С использованием звуковоспроизводящих устройств допустимо с 8.00 до 21.00 в будние дни, а также с 10.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни.

Обязательный перерыв с 13.00 до 15.00.

Без использования звуковоспроизводящих устройств допустимо 8.00 до 21.00 часа по будням и с 10.00 до 22.00 в выходные дни.

Перерыв не требуется.

* В Москве дом считается новостройкой 18 месяцев с момента его сдачи в эксплуатацию.
** В Подмосковье дом считается новостройкой18 месяцев с даты его постановки на кадастровый учет.

Когда можно делать ремонт в многоквартирном доме

Ремонтные работы в многоквартирном доме — это неизбежность. Если дом новый, то бесконечный ремонт будет продолжаться до тех пор, пока все соседи не начнут жить в своих квартирах, а это очень-очень долго.

Если жилье вторичное, то строительные работы также будут постоянно сопровождать вас: кто-то продает и покупает квартиры, новые жильцы все меняют, а старые — освежают ремонт. С этой ситуацией нужно просто смириться.

Вот с чем примиряться не стоит, так это с шумом в неположенное время. В каждом регионе есть законы, регулирующие ремонтные работы в жилых домах.

Объединяет региональные акты федеральный закон № 52-ФЗ. В данном законе нет строгой отсылки на допустимый для строительных работ временной порог, но этот норматив устанавливает запрет на любой шум, нарушающий благополучие граждан (52-ФЗ от 30.03.1999).

Помимо закона о ремонте в многоквартирных домах, ограничения устанавливают санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8.562-96). Нормативы, утвержденные Госкомсанэпиднадзором, определяют допустимый и предельно допустимый уровень шума, уровень звука и его максимальное значение. Как все это применяется на практике?

Постоянный шум (не важно, от ремонта, музыки или уборки) не должен превышать 40 децибел (дБ) днем и 30 дБ ночью. Недолгий шум может достигать 60 дБ днем и 45 дБ ночью.

Для сравнения, звук дрели во время ремонта достигает 90 дБ, у перфоратора более мощное звучание — 110 дБ и выше. Для человека такие звуки ремонтных работ являются серьезным раздражителем — шумовое воздействие в течение пятнадцати минут и более может привести не только к физическим, но и к психическим расстройствам.

Именно поэтому и возникла необходимость закона. И хотя законодатели утвердили единый нормативный акт федерального значения, разработку конкретных ограничений отдали на откуп местным властям — в каждом регионе есть свои законы о проведении ремонта в жилых домах.

И это вполне логично. В каждом субъекте есть свои правовые особенности и санитарные нормы. Поэтому локальным распорядителям гораздо проще утвердить единый закон о строительстве, реконструкции и их влиянии на благополучие населения.

Читайте также:  Привлечь к уголовной ответственности судью

При этом нормативы практически в каждом регионе аналогичны. Если свести все постановления в единое положение, то можно выявить следующие ограничения по ремонтным работам:

  1. Жильем нужно пользоваться так, чтобы не доставлять дискомфорта другим гражданам — соседям (ст. 17 ЖК РФ).
  2. Уровень звука не может превышать 40 Дб.
  3. Строительные работы не могут выполняться более шести часов без перерыва. Получается, по закону, нужно прерываться минимум на один час после шести часов непрерывного строительного шума.
  4. В будние дни строители должны вести работы с 9 утра и до 7 вечера (19.00). По законам некоторых регионов разрешается ремонтировать квартиры до 10 вечера (22.00).
  5. В ночное время (с 23.00 до 7.00) запрещены любые строительные и уборочные работы. Это значит, что нельзя использовать любую технику и оборудование, проводить реконструкцию, привозить материалы, вывозить мусор и отходы, собирать мебель в указанный период времени.
  6. В выходные и праздничные дни запрещены все виды работ, сопровождаемые повышенным шумом. Исключение — если выходной день является рабочим по закону (переносы праздников).
  7. В некоторых регионах закон о тишине предусматривает «тихий час». Строительство приостанавливается с 12.00 до 14.00 или же с 13.00 до 15.00. Это правило действует в течение всей недели — шуметь в «тихий час» нельзя ни в будни, ни в выходные.

Какой уровень шума предельно допустим

В законе №42 от 12.06.2002, действующего на территории Москвы, прописаны нормативы, позволяющие определять эквивалентный и предельно допустимый уровень шума. Показатели эквивалентного уровня меньше максимального. К ним относят издаваемый шум, который не меняется в течение определенного периода времени.

Место

Период времени

Эквивалентные показатели

В квартире в многоквартирном доме

7:00-23:00

23:00-7:00

40 децибел

30 децибел

На территории, которая находится вблизи жилых домов

7:00-23:00

23:00-7:00

55 децибел

45 децибел

На площадках для отдыха, прилегающих к жилым домам

круглосуточно

45 децибел

Законодательные требования

Право граждан на тишину и покой во время домашнего отдыха защищает закон. Он определяет рад требований к проведению строительных и ремонтных работ, связанных с громкими звуками. Ведь невозможно соблюдать тишину, работая молотком, дрелью, электропилой, другим инструментом.

  1. Нельзя шуметь при выполнении ремонта в квартире в будние дни с 21-го до 8-и утра. В выходные такое ночное время ограничено с 22-х до 10-ти утра. Важно знать, в какое время нельзя шуметь, чтобы не иметь объяснений с представителями закона и не платить штрафы.
  2. Стоит не забывать и о том, что в указанное время и самим владельцам квартиры стоит отдыхать, ведь ремонт забирает много силы.
  3. Есть не только ночное время, но и обеденное в будние дни. С 13-ти до 15-ти также строго запрещается шуметь. Можно выполнять тихие работы, заниматься покупкой строительных или отделочных материалов – занятие на два часа обязательно найдутся.
  4. Суббота, воскресенье, праздничные дни, определенные как выходные, также не то время, когда можно шуметь дрелью или болгаркой. Если вы будете дома выполнять ремонт сами, вам легче приспособиться к такому режиму. Но и при заключении договора с бригадой мастеров на ремонтные услуги также можно учесть данный момент, обговорить, как будут использоваться выходные, обеденное время.
  5. Мастера не будут нарушать закон, если станут выполнять шумные процессы во время ремонта с 9-ти до 19-ти, с перерывом от 13-ти до 15-ти часов. Могут быть небольшие нюансы в зависимости от законов в регионе.

Данная информация важна в каждом случае – если в вашей квартире будут шуметь инструменты или сосед делает ремонт у себя. Законы по ограничению времени на шумный ремонт работают и в Москве, и в других регионах.

Перед тем, как жаловаться на шумных соседей, стоит сначала поговорить с ними. Ведь мало кто захочет иметь дополнительные проблемы в то время, как в доме проходит ремонт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *