Очередь на эко по ОМС в Екатеринбурге в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Очередь на эко по ОМС в Екатеринбурге в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ЭКО – это аббревиатура, а полное название вспомогательной репродуктивной технологии – экстракорпоральное оплодотворение. Экстракорпоральное означает внешнее, происходящее вне организма женщины. Природой заложено, что сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку в маточной трубе, затем 5 – 7-дневный эмбрион, благодаря сокращениям стенок трубы, перемещается в матку, где развивается в течение 9 месяцев. Это в идеале. На практике яйцеклетке и сперматозоиду бывает не так просто встретиться и дать начало новой жизни из-за патологий репродуктивных систем как женщины, так и мужчины.

Получение услуги экстракорпорального оплодотворения – ЭКО (лечение с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) проходит в несколько этапов:

  1. Мужчина и женщина (или только женщина) проходят медико-генетическое обследование для установления наличия и причины бесплодия.
  2. Проводится лечение бесплодия в течение 9-12 месяцев (исключение – женщины старше 35 лет).
  3. Проводится обследование для определения противопоказаний к применению ЭКО.
  4. Медицинское учреждение выдает паре (или одинокой женщине) выписку из амбулаторной карты о необходимости лечения бесплодия методом ЭКО.
  5. Пара (или одинокая женщина) проходит врачебную комиссию по выделению квоты.
  6. Комиссия предлагает на выбор список медицинских организаций, проводящих ЭКО.
  7. Проводится ЭКО в порядке очереди.

Что такое квоты на ЭКО?

Супружеские пары или незамужние женщины могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения бесплатно. Квота – это своего рода направление на ЭКО по полису ОМС.

В Свердловской области направление (квоту) выдает комиссия Министерства здравоохранения Свердловской области (Екатеринбург, улица Флотская, 52). Для получения квоты нужно пройти медицинское обследование.

Квота (направление) дает право обратиться в любую клинику страны, где выполняют процедуру ЭКО по полису ОМС.

Для жителей других регионов России (не Свердловской области) действует иной порядок: направление на ЭКО выдают врачи женской консультации по месту жительства. В этом случае пара может приехать в нашу клинику для прохождения ЭКО сразу, без ожидания в очереди.

Направление (квота) гарантирует оплату процедуры ЭКО за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Для пациента эта процедура будет бесплатной.

Описание базовой программы ЭКО по ОМС

Базовая программа бесплатного ЭКО по ОМС включает несколько шагов на пути к долгожданной беременности.

  • На первом этапе программы важно получить качественные яйцеклетки. Для этого специалисты нашего отделения при помощи медикаментов проводят гормональную стимуляции яичников
  • Второй этап – это пункция фолликулов. То есть забор готовых к овуляции ооцитов (яйцеклеток) из яичников женщины. Процедура проводится под наркозом.
  • Третий этап проводится экстракорпорально – то есть вне тела. Здесь ключевую роль играет опыт и профессионализм эмбриологов и качество оборудования. В эмбриологической лаборатории сначала оплодотворяют яйцеклетки, а затем культивируют эмбрионы.
  • Четвертый шаг – это перенос эмбриона. В полость матки внедряют один – качественный и самый жизнеспособный эмбрион. Остальные эмбрионы, пригодные для переноса в дальнейшем, сохраняются. Они отправляются на криоконсервацию – это так же входит в программу бесплатного ЭКО по ОМС.

Что делать, если отказали в квоте ЭКО по ОМС?

Отказать в квоте на ЭКО по ОМС могут, если выявлены противопоказанияи ограничения по здоровью или нет показаний к процедуре ЭКО.

Но это не повод опускать руки. Вы можете обратиться к врачу-репродуктологу нашей клиники. Даже в случае ограничений есть варианты лечения бесплодия и проведения ЭКО. Например, могут подойти варианты программ ЭКО с минимальной стимуляцией или в естественном цикле, применение донорского материала: сперматозоидов и яйцеклеток. Есть варианты ЭКО с переносом эмбриона суррогатной матери. Эти варианты ЭКО не входят в программу обязательного медицинского страхования и выполняются платно – по желанию или в случае отказа в квоте.

Кроме того, в квоте отказывают пациентам с онкологическими заболеваниями. К счастью, есть страховка материнства. В нашей клинике действует программа окнофертильности и отсроченного материнства.

Если женщине или мужчине предстоит онкологическое лечение, мы можем получить сперматозоиды и яйцеклетки, оплодотворить их и заморозить эмбрионы. После необходимого лечения и химиотерапии, можно планировать родительство и выполнять криоперенос эмбриона.

Если у вас остались вопросы, мы ответим на них на приеме в отделении вспомогательных репродуктивных технологий клиники «УГМК-Здоровье».

Как проверить очередь

Практически все пары, которые подали документы на репродуктивное оплодотворение и внесены в реестр ожидания, испытывают беспокойство ожидания, связанное в одном случае с боязнью пропустить свою очередь, другом – возникновение обстоятельств не позволяющих провести процедур успешно. Опасения напрасны.

Правилами предоставления услуги ЭКО предусмотрено размещение реестра ожидания на сайте медучреждения и территориального фонда ОМС. При отсутствии технической возможности выполнить это требование, местные центры предоставляют информацию при периодическом личном обращении или по телефону.

Особенность обнародования реестра ожидания заключается в том, что он должен обновляться по мере продвижения очереди, независимо от варианта исполнения (электронный или бумажный формат).

Проведение базовой программы ЭКО состоит из следующих этапов:

  1. Овариальная стимуляция;
  2. Пункция фолликулов яичника для получения ооцитов (яйцеклеток);
  3. Инсеминация ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера) методом ЭКО или путем инъекции сперматозоида в цитоплазму ооцита;
  4. Культивирование эмбрионов;
  5. Перенос эмбрионов в полость матки (допускается перенос не более 2-х эмбрионов; пациенткам с отягощенным акушерским анамнезом и патологией матки показан селективный перенос 1 эмбриона). Законченным случаем базовой программы ЭКО считается процедура ЭКО, завершенная переносом эмбриона.
  6. Криоконсервация (заморозка) эмбрионов (при наличии показаний).

Рад приветствовать Вас на официальном сайте города Симай.

Мы готовы предоставить достоверную и доступную информацию о деятельности администрации города, муниципальных служб, учреждений и предприятий, а также рассказать о жизни города, значимых событиях в истории города.

На сайте представлены официальные документы и наиболее важные решения, принятые Советом депутатов.

Вы можете отправить вопрос или предложение любому руководителю исполнительной власти. Ваше активное участие в принятии жизненно важных для города решений позволит нам вместе сделать наш город еще красивее и уютней.

Какие документы нужно подготовить для ЭКО по ОМС

Первое, что понадобится, чтобы воспользоваться программой ОМС — иметь единый полис и быть застрахованным на территории РФ. Также необходимо иметь с собой удостоверение личности.

Квоту можно получить только с подтвержденным диагнозом «бесплодие». Для этого следует посетить в женскую консультацию и пройти полное обследование. Если вам действительно необходимо ЭКО, врач сразу предоставит соответствующеенаправление либо отправит документы на комиссию (если в вашем регионе она существует)Министерства здравоохранения, которая рассматривает вопрос о направлении на ЭКО бесплатно, по государственным льготам.

Клинику, в которой вы хотите делать ЭКО, можно выбрать самостоятельно. Главное условие — медицинское учреждение должно иметь лицензию и состоять в реестре организаций, участвующих в реализации госпрограммы по оказанию бесплатных медицинских услуг гражданам. Выбирать врача, которому вы доверяете — ваше законное право. Клиника не обязательно может находиться в вашем регионе. Вы можете воспользоваться услугами любого государственного либо частного медицинского заведения на территории России, участвующего в программе. Если клиника может оказать вам услугу, она выдаст приглашение, которое вместе с остальными документами подается на рассмотрение комиссии.

Читайте также:  Уголовная ответственность за невыплату зарплаты в 2023 году

Важный подготовительный этап — анализы для ЭКО по ОМС. Для получения направления следует обратиться к гинекологу. Результаты обследования в обязательном порядке отправляются на рассмотрение комиссии.

Комиссия в течение 1-2 недель пошагово рассматривает документы и анализы необходимые для принятия решения. Если ответ положительный, вы можете обращаться в выбранную клинику.

Возможно, получив положительное решение вам придется ждать, пока подойдет ваша очередь, если квот по вашему региону мало, а желающих много. Обычно ожидание длится от месяца до года.

Если у вас уже была неудачная попытка ЭКО, вы можете пробовать снова, сдать анализы и подать документы. Число попыток не ограничено, при каждой из них вы можете воспользоваться полисом ОМС. Количество попыток, которые можно делать в течение года, ограничено только с медицинской точки зрения. Что же делать, если комиссия отказала вам? Стоит ли пробовать получить квоту еще раз?

Часто причиной отказа служат ошибки в документах, нехватка нужных анализов. Внимательно пересмотрите бумаги, если есть ошибки или чего-либо не хватает, исправьте недочеты и обращайтесь для повторного рассмотрения. Если отказ комиссии не обоснован, вы можете решить этот вопрос через страховую компанию или территориальное отделение Минздрава. Если согласно действующим приказам причин для отказа нет, ваши документы пересмотрят и выделят квоту.

Как видите, процедура не очень сложная, если делать ее пошагово. Безусловно, для обследования и сбора всего необходимого для комиссии потребуется время, но глобальных сложностей нет. Государственная программа работает исправно, квоты выделяются в каждом регионе, получить их может каждый, кому действительно необходимо ЭКО.

Анализы для ЭКО по ОМС

Перечень анализов зависит от наличия хронических заболеваний. Если вы здоровы, нужно будет пройти минимальный перечень обследований, при наличии соматических и генетических заболеваний понадобятся дополнительные обследования и консультации. Все анализы, указанные в направлении, вы можете пройти бесплатно по программе обязательного медицинского страхования, но не во всех регионах

Ряд исследований, такие как анализы на ВИЧ, Гепатиты В, С, сифилис, урогенитальные инфекции — супруги сдают вместе. При положительных результатах, возможно проведение терапии и вступление в программу ЭКО по ее завершении.

Мужчине обязательно нужно сдать сперму на анализ. Определяется количество, качество сперматозоидов, возможность их использования для оплодотворения яйцеклетки.

Женщинам пошагово нужно пройти более масштабное обследование:

  • гинекологическое и гормональное обследование ;
  • цитологическое исследование мазка из шейки матки
  • общий анализ крови и биохимия
  • анализ мочи;
  • тест на свертываемость крови;
  • выявление краснухи;
  • кардиограмма;
  • ФГ;
  • ультразвуковое исследование малого таза;
  • обследование грудидо 40 -летнего возраста — УЗИ, старше — маммография).

В каких клиниках проводят ЭКО по ОМС в 2022 г

Клиники, готовые проводить ЭКО по ОМС, подвергаются жесткому отбору. Проверяют как оснащенность клиники и квалификацию медперсонала, так и результаты работы за последние годы. Количество квот на каждую кинику ежегодно определяет региональное руководство. Каждая клиника ежегодно отправляет отчет о своих результатах в управление здравоохранения.

Наша клиника участвует в программе ЭКО по ОМС с 2013-го года, показывая стабильно высокие результаты лечения. Мы не делаем различий между пациентами в зависимости от того, кто именно оплачивает лечение (сам пациент или страховая компания). Для нас главное – помочь нашим пациентам получить желанную беременность.

И москвичи, и иногородние пациенты, приезжающие на ЭКО по ОМС в Москву, могут, при необходимости, сдать (обновить) анализы в нашем центре, получить подробную консультацию репродуктолога/иных специалистов, чтоб максимально хорошо подготовиться к процедуре.

Читайте также:  Покупка товара у физического лица юридическим лицом НДФЛ

Что надо сделать, чтобы пройти бесплатную процедуру ЭКО в нашей клинике?

1. Обратиться в женскую консультацию, в которой вы наблюдаетесь.

1а. В случае соответствия Вашего диагноза показаниям для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС, пройти с партнером (при его наличии) обследование по списку в соответствии с приказом Минздрава России №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» от 31.07.2020.

1б. Женская консультация на основании пройденного обследования готовит выписку-заключение для территориальной комиссии.

ВНИМАНИЕ! Пройти обследование и подготовить выписку для комиссии ЭКО по ОМС вы можете в клинике «Центр ЭКО».

2. Самостоятельно подать документы в Комиссию по отбору пациентов на проведение процедуры ЭКО за счет средств ОМС.

Жителям Вологодской области

Как провести ЭКО по ОМС жителям Вологодской области в ООО «ЦИЭР «ЭмбриЛайф»?

Шаг 1. Обратиться в вашу ЖК, к которой Вы прикреплены по полису ОМС.

Шаг 2. Пройти обследование в ЖК согласно Листу обследования

Шаг 3. Получить документы:

  • направление на Комиссию
  • выписку из медицинских документов пациентов
  • результаты обследований

Шаг 4. Самостоятельно подать документы в Комисссию — Вологодская областная клиническая больница, кабинет вспомогательных репродуктивных технологий (г. Вологда, ул. Пошехонское шоссе, д. 29, 1 этаж, гинекологический корпус. Понедельник, среда, четверг с 14.00 до 16.00)

  • направление (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • выписку (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • результаты обследований (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • паспорт (оригинал и копию)
  • действующий полис ОМС (оригинал и копию)
  • СНИЛС (оригинал и копию)

Жителям Калининградской области

Как провести ЭКО по ОМС жителям Калининградской области в ООО «ЦИЭР «ЭмбриЛайф»?

Шаг 1. Обратиться в вашу ЖК, к которой Вы прикреплены по полису ОМС.

Шаг 2. Пройти обследование в ЖК согласно Листу обследования

Шаг 3. Получить документы:

  • направление на Комиссию
  • выписку из медицинских документов пациентов
  • результаты обследований

Шаг 4. Самостоятельно подать документы в Комисссию — Центр планирования семьи, г. Калининград, ул.Комсомольская, 36, тел.: (4012) 214711. Режим работы: понедельник — пятница с 8.00–20.00, суббота с 09.00 до 14.00 без перерыва

  • направление (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • выписку (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • результаты обследований (оригинал и 2 копии, вторая копия понадобится в нашей Клинике)
  • паспорт (оригинал и копию)
  • действующий полис ОМС (оригинал и копию)
  • СНИЛС (оригинал и копию)

Кто может воспользоваться услугой ЭКО по ОМС

Ограничений пациенток по возрасту, месту прописки и семейному положению нет. Главные условия – наличие действующего полиса ОМС, подтверждённый диагноз «бесплодие», гражданство РФ. Пройти лечение методом ЭКО могут граждане любых регионов РФ (в некоторых случаях может потребоваться гарантийное письмо от страховой компании – с подтверждение обязательства оплатить лечение).

Пациентки после 43-х лет с низким овариальным резервом (АМГ

Пациентки с противопоказаниями к стимуляции суперовуляции и вынашиванию беременности, в силу сопутствующих заболеваний, в первую очередь нуждаются в их лечении, и направление получают только после их устранения.

Исследования, необходимые для получения процедуры ЭКО по ОМС (перечень регламентирован приказом №107 МЗ РФ) и срок их действия:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *