Как правильно давать показания счетчика газа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно давать показания счетчика газа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для передачи данных потребителю нужно лишь снять показания счетчика газа. Расчет использованного в течение месяца объема и суммы к оплате производит организация, которая обеспечивает газоснабжение. Но каждому потребителю полезно уметь проверять эти начисления. Если поставщик не принял показания, или вы забыли подать данные вовремя, расчет производится по среднему показателю. Клиент имеет право платить только за фактический объем потребления.

Как правильно снимать показания с газовых счетчиков

Ответ на вопрос о том, где смотреть показания прибора учета, зависит от его конструкции. Бывают механические и электронные счетчики. У первых табло выполнено в виде вращающихся дисков с цифрами. У вторых сведения о расходе газа указаны на цифровом дисплее. Принципиально это не влияет на процесс съема показаний. Правильный порядок действий выглядит следующим образом:

  • Посмотрите на табло прибора учета и перепишите цифры в порядке слева направо.
  • Не учитывайте первые нули и все цифры, которые располагаются после запятой.
  • Запишите данные в учетную книжку и сообщите в ресурсоснабжающую организацию.

Способы передачи данных

Какими способами можно передать показания счетчика за газ по номеру лицевого счета? Выполнить операцию можно:

    через интернет, воспользовавшись сайтами поставщика услуги (как правило, поставщиком является Газпром Межрегионгаз), Государственных услуг, любой платежной системы или банка (при проведении оплаты по квитанции), регионального правительства (например, сайт Правительства Москвы). Чтобы передать показания через сайты Госуслуг, региональных правительств и поставщика газа потребуется предварительная регистрация личного кабинета; по телефону. По какому телефону необходимо звонить для передачи данных с индивидуального газового счетчика? Контактные данные можно узнать в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации региона. В большинстве случаев контактные данные так же указываются на квитанции; путем отправки СМС сообщения с личного мобильного телефона. Информация передается без регистрации.

Как передавать показания счетчика газа по телефону

И снова мобильная связь выступает помощником как газовых служб, так и потребителей. Отправить СМС иногда сложно тем, у кого плохое зрение, ведь клавиатура телефонов имеет небольшие размеры. Да и допустить ошибку нельзя – сведения не будут приняты.

Если есть сомнения относительно возможностей справиться с СМС, можно воспользоваться обычным звонком. Каждая газовая служба предоставляет несколько номеров телефонов, так что даже в дни «пик» дозвониться несложно. Естественно, что на другом конце оператор отвечает практически как робот, потому что принимает десятки звонков в день. Чтобы не смутиться, не растеряться, услышав дежурный ответ, следует подготовиться. Показания счетчика необходимо записать. Да и лицевой счет, даже если кажется, что он выучен наизусть, тоже требуется зафиксировать на бумаге и просто прочитать. Такая несложная подготовка поможет избежать ошибок и сократит до минимума время на звонок.

Расчет суммы оплаты: формула и пример

Посчитать газ по счетчику и узнать сумму оплаты за пользование голубым топливом можно на сайте компании, которая поставляет ресурс в дом или квартиру. На многих региональных порталах есть онлайн-счетчики. Они позволяют быстро высчитать сумму оплаты с учетом того, есть ли у вас прибор учета.

Можно высчитать потребление газа самостоятельно. Для расчета газа по счетчику используют специальную формулу:

P=T*N

Р — общая стоимость за потребленный газ за отчетный период;

Т — тариф (для каждого региона отдельный);

N — количество потребленного газа за отчетный период по показаниям счетчиков.

Рассмотрим на примере.

В конце апреля показания газового счетчика составили 804 куба. В марте в этот же день показания были 656. Значит, нам сначала нужно найти разность настоящих и предыдущих показаний. Для этого от 804 отнимаем 656. Мы получаем 148 кубов — расход голубого топлива. Теперь 148 кубов умножаем на 5,20 (столько стоит 1 куб газа на территории Республики Крым). Получаем 769 рублей 60 копеек к оплате.

Какие показания счетчика газа нужно передавать

Начисления за потребленный газ производятся на разницу расхода между показаниями за прошлый и текущий период. Поэтому, важно знать, как правильно снимать показания, и какие цифры считать, так как именно от этого зависит точность начислений. В случае выявления ошибки перерасчет возможен, но он всегда сопряжен с необходимостью дополнительной коммуникации со специалистами газоснабжающей организации.

Также, из-за того, что у потребителей могут быть установлены для эксплуатации счетчики газа разного вида и типа, то нужно научиться правильно снимать данные с прибора в зависимости от этого критерия. В том случае, если используется счетчик механического типа, то нужно точно переписать и затем сообщить целое число, до запятой. Но в некоторых моделях такой разделитель, как запятая или точка могут отсутствовать, тогда следует передать все данные, которые зафиксированы на момент снятия. Иногда, если счетчик еще новый, то в первых разрядах числа обязательно будут нули, их передавать не нужно, независимо от их количества.

В электронных приборах принцип снятия тот же, отличие только в том, что нужно будет подать показания, которые расположены до цифр, находящихся в специальных «рамках-окошках» красного, серого или иного цвета.

Как снимать показания

Показания с газового счетчика нужно снимать каждый месяц, согласно рекомендациям из инструкции по эксплуатации предпочтительно переписывать цифры со счетчика 1 го числа, следующего месяца после учетного.

На лицевой панели счетчика мы видим табло, это табло разбито на разряды, количество разрядов на разных моделях счетчиков может отличаться, но это не главное. На всех счетчиках в не зависимости от моделей цифры разделены на две группы цифр запятой.

Для записи показаний со счетчика нужно переписать все цифры слева направо до знака запятой, цифры стоящие после запятой переписывать не нужно. Как правило цифры после запятой выделены красным цветом.

Если на вашем счетчике нет запятой, а такое встречается, и цифры справа не окрашены в другой цвет и не имеют окантовки другого цвета, тогда учитываются все цифры с табло.

Читайте также:  Как подать в суд на пересмотр алиментов

Для того чтобы правильно вести учет старайтесь ежемесячно переписывать показания с газового счетчика, это поможет точно и правильно оплачивать расходы по газу.

Как считать показания на дисплее счетчика

Потребители обязаны ежемесячно информировать представителей газовой службы о текущих показаниях с газового счетчика. Значения записываются каждое первое число месяца, следующего за отчетным. Важно соблюдать хронологию, чтобы не исказить учетные сведения.

Один раз в шесть месяцев передаваемые данные проверяются контролером, при непосредственном осмотре прибора.

Пользователь обязан допустить сотрудника к газомеру. В ходе осмотра проверяется правильность предоставленной информации, целостность пломб на счетчике и его исправность.

Контроллер имеет право проверить передаваемые данные прибора учета 1 раз в 6 месяцев.

Чтобы избежать ошибки в записи данных, учитываются особенности используемой модели. В зависимости от марки и модификации, прибор оборудуется следующей разновидностью интерфейса:

  • механическим табло;
  • жидкокристаллическим дисплеем.

Количество разрядов счетного устройства различно, в зависимости от модели прибора. Применяются четырех-, пяти- или шестиразрядные устройства, для целого значения числа израсходованного количества кубов, с двумя или тремя цифрами, указывающими дробные доли.

Для приборов с механическим табло правила просты:

  • выписывается целое значение числа, расположенного левее запятой;
  • цифры переписываются, начиная с левой стороны;
  • в большинстве моделей разряды, относящиеся к дробным долям, окрашены в другой цвет, а запятая иногда не указывается.

Чтобы правильно снять показания со счетчика газа, оборудованного жидкокристаллическим дисплеем, необходимо разобраться с особенностями управления прибором. Большинство производителей разрабатывает аппараты со стандартными правилами отображения информации. Данные выводятся на экран:

  • в автоматическом режиме – дисплей чередует различные сведения спустя пять-десять секунд. Вид отображаемой информации указывается соответствующей индикацией. Следует дождаться отображения необходимых сведений и списать целое значение показаний;
  • вручную – пользователь самостоятельно перелистывает отображаемую информацию нажатием на соответствующую кнопку, до появления необходимых данных.

Формат передачи показаний

Снять показания со счетчика газа несложно. На цифровом табло располагается шесть (больше-меньше) цифр, которые можно разделить на два блока.

  • Слева расположены цифры, которые следует записать для передачи показаний.
  • Справа располагаются цифры, которые не относятся к плановым. Это доли кубометра, и они не берутся во внимание.

Важные цифры преимущественно имеют более яркую расцветку или выделены другим образом. Блоки цифр разделены запятой.

Сообщить данные в специальную службу можно несколькими способами, передавайте наиболее удобным для вас:

  • Можно оплатить квитанцию, которая приходит к пользователю каждый месяц в определенное время.
  • Также возможно позвонить диспетчеру и сообщить показания.
  • Для удобства и экономии времени пользователь создает личный кабинет. Для этого нужно заполнить профиль на официальном сайте Самгаз, после регистрации сообщение показаний становится максимально простым и удобным.
Читайте также:  Как принять студента на производственную практику с оплатой

К наиболее существенным аспектам относятся:

  • какие показания счетчика нужно передавать? При определении фактических показаний приборов необходимо учитывать только определенные цифры, на основании которых определяется месячный расход:

— на счетчиках старого образца разделение показаний может производиться цветовым выделением. Символы, которые не учитываются, выделяются красным или облачаются в красное окно;

— счетчики нового образца (электронные приборы учета расхода газа) показывают данные с разделительной запятой. Для учета принимается только целая часть цифрового значения. На рисунке далее параметр показаний – 12.

  • если на приборах учета перед показаниями стоят нули, то их передавать не требуется. На следующем рисунке показания счетчика, которые необходимо сообщить ресурсоснабжающей организации составляют 444;

Сроки снятия и отправки показаний

Согласно отечественному законодательству, каждый абонент ежемесячно, в период с 23-го числа по 28-е, обязан контролировать показания счетного прибора и передавать их в соответствующую организацию. При этом надо учитывать один нюанс. Каждая частная компания, работающая в данной сфере, также имеет свои правила, где прописаны, в том числе, и сроки передачи показаний расходомеров. Ознакомиться с ними можно на сайте этой фирмы или в договоре, который был с ней заключен. В общем случае, показания записываются и отправляются в компанию каждый месяц, в последних числах. Желательно так и делать. В противном случае, если абонент продолжительное время будет пренебрегать своими обязанностями, у него накопится долг, который станет причиной отключения газа.

Как правильно передавать показания счетчиков. Памятка

В какое время и как часто россиянам необходимо передавать данные с приборов учета

Антон Вергун/ТАСС

Раньше россияне оплачивали потребляемую воду, электроэнергию и газ по установленному тарифу и исходя из количества прописанных в квартире жильцов. Но с появлением современных счетчиков все изменилось: теперь платить выгоднее за так называемое фактическое потребление ресурсов.

Рассказываем, как правильно снимать и передавать показания счетчиков, чтобы не переплачивать.

Эксперты в этой статье

  • Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»
  • Иван Соловьев, заслуженный юрист России

Как оплачивать газ через интернет

Быстрее всего оплатить государственную услугу можно через интернет. К тому же, при оплате, таким образом отсутствуют дополнительные платежи. Совершить оплату и контроль показателей, как уже было упомянуто выше, можно на официальном сайте. Погасить задолженность можно банковской картой. После того, как поле с номером карты будет заполнено, на телефон, к которому привязан пластик, придет код подтверждения операции. После подтверждения оплаты, появится чек, который можно будет самостоятельно распечатать.

Для того, чтоб оплатить газ через интернет, можно также воспользоваться и другими популярными сервисами. Погасить долг с доступом в сеть, можно через:

  • Яндекс Деньги;
  • Онлайн кошелек – Киви;
  • Сбербанк, онлайн версия;
  • Банк России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *