Расчет экосбора в 2023 году сроки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет экосбора в 2023 году сроки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если не заплатить экологический сбор, Росприроднадзор пришлёт требование о добровольном погашении задолженности. У должника будет 15 календарных дней, чтобы её погасить. Не заплатит – долг взыщут через суд.

Как рассчитывается экологический сбор

Сумма экосбора рассчитывается по формуле С*М*Н, где С — это ставка экосбора за тонну в рублях, М — это масса выпущенного на рынок товара или упаковки в килограммах, а Н — это норматив утилизации в текущем году. Данный расчет можно произвести как в электронном виде, так и на бумаге. Проверкой данных занимается Росприроднадзор. Если плательщик допустил ошибку и не в состоянии обосновать корректность своих расчетов, сумма платы может быть взыскана в судебном порядке

К заполненной форме расчета экологического сбора прилагаются также копии платежных документов об оплате и документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от его имени.

Уплата производится в валюте Российской Федерации. Организации, являющиеся производителями товаров, переводят средства в территориальный орган Федеральной службы по надзору природопользования в Федеральном казначействе по месту государственной регистрации плательщика. Компании, являющиеся импортерами, переводят оплату на счет Федеральной службы по надзору природопользования в Федеральном казначействе.

Декларация о составе и свойствах сточных вод
Предоставляемые сведения

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Куда предоставляется

Организация водопроводно-канализационного хозяйства

НПА
  • Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728;
  • Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644
Срок сдачи

до 1 ноября

Кто предоставляет

Абоненты, среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод которых за период с 1 июля предшествующего календарного года по 30 июня текущего календарного года в среднем составляет 30 м3 в сутки и > суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта

Как предоставляется

На бумажном носителе лично или по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении. Возможно предоставление скан-копии отчета на электронную почту ведомства, подписанного ЭЦП

В чем преимущества календаря

Календарь отчетности существенно облегчает работу бухгалтеров, кадровиков и других специалистов организации. Очевидные преимущества:

  • все отчеты со сроками сдачи собраны в одном месте;
  • в календаре отмечены даты основных платежей в бюджет;
  • учтены все переносы из-за праздников и выходных, по решению правительства и региональных властей;
  • в календарь встроены удобные фильтры для детализации пользовательских запросов;
  • дни отчетности выделены ярким цветом, а в самом календаре определены периоды сдачи отчетов.

Представление экологической отчётности

В таблице приведены формы отчётов по статистической экологической отчётности, экосбору и плате за НВОС, а также правила их представления.

Таблица по основным формам «экологической» отчётности

Наименование отчета Периодичность и сроки сдачи Куда представлять В каком виде отчитываться
Декларация о плате за НВОС (утв. приказом Минприроды от 10.12.20 № 1043) Раз в год, не позднее 10-го марта года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться не позднее 10 марта 2022 года) В территориальный орган РПН по местонахождению объекта.

Если объекты находятся в разных регионах — отдельную декларацию в каждый из органов РПН

Если плата за НВОС за предыдущий отчётный период:
  • превысила 25 тыс. руб., то через интернет
  • не превысила 25 тыс. руб., то можно сдать бумаге плюс представить экземпляр отчёта на электронном носителе
Декларация о воздействии на окружающую среду (для объектов II категории; утв. приказом Минприроды от 11.10.18 № 509) В общем случае раз в 7 лет не позднее дня истечения срока действия одного из документов:
  • разрешение и лимиты на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух
  • разрешение и лимиты на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду
  • нормативы образования отходов и лимиты на их размещение
В Росприроднадзор На бумаге или через интернет
Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.15 № 1417) Раз в год, до 1 апреля года, следующего за отчетным (за 2021 год нужно отчитаться до 1 апреля 2022 года включительно) Производителям — в территориальный орган РПН по своему местонахождению.
Импортерам — в центральный аппарат РПН (г. Москва).
Тем, кто одновременно являются производителями и импортерами — в центральный аппарат РПН (г. Москва)
В общем случае —через интернет.
При отсутствии технической возможности подключения к интернету, можно сдать на бумаге, приложив флешку или диск с электронной версией отчёта в формате xml
Отчет о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (утв. постановлением Правительства РФ от 03.12.20 № 2010) Раз в год, до 1 апреля года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться до 1 апреля 2022 года включительно)
Расчёт суммы экологического сбора (утв. приказом Росприроднадзора от 22.08.16 № 488) Раз в год, до 15 апреля года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться до 15 апреля 2022 года включительно)
Форма № 2-ТП (отходы)
(утв. приказом Росстата от 09.10.20 № 627)
Раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться не позднее 1 февраля 2022 года) В территориальный орган РПН по местонахождению респондента.
Если есть обособленные подразделения, заполняется и сдается отдельно по каждому из них
На бумаге или через интернет
Форма № 2-ТП (воздух)
(утв. приказом Росстата от 08.11.18 № 661)
Раз в год не позднее 22 января года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться не позднее 24 января 2022 года) В территориальный орган РПН по местонахождению респондента На бумаге или через интернет
Форма № 2-ТП (рекультивация)
(утв. приказом Росстата 29.12.12 № 676)
Раз в год, не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться не позднее 1 февраля 2022 года) В территориальный орган РПН по местонахождению респондента На бумаге или через интернет
Отчет о результатах ПЭК (форма утв. приказом Минприроды от 14.06.2018 № 261) Раз в год, до 25 марта года, следующего за отчётным (за 2021 год нужно отчитаться не позднее 25 марта 2022 года) Если деятельность ведётся:
  • на объектах I, II или III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору — в Росприроднадзор
  • на объектах II и III категории, подлежащих региональному экологическому надзору — в в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий региональный экологический надзор
На бумаге (с приложением экземпляра на магнитном носителе) или через интернет

Сведения об использовании воды предоставляются как статистическая отчётность. Форму сдают юрлица и ИП, которые:

  • сбрасывают сточные воды;
  • осуществляют забор воды из водных объектов в размере 50 м3 в сутки и более. Не относится к сельскохозяйственным объектам;
  • получают воду объёмом 300 м3 и более в сутки. Не относится к сельскохозяйственным объектам;
  • получают воду объёмом 150 м3 и более в сутки для сельскохозяйственной деятельности;
  • имеют систему оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки независимо от объёма забираемой воды.

Сокращен срок для добровольного погашения задолженности по уплате сбора

Если плательщик не уплачивает экологический сбор или уплачивает его не полностью, орган Росприроднадзора направит в его адрес требование о погашении задолженности в добровольном порядке.

Сделать это необходимо в течение 15 календарных дней. По истечении этого срока контролирующие органы будут взыскивать долг через суд (п. 25 Правил). Если суд вынесет решение в пользу Росприроднадзора, потребуется заплатить не только недоимку, но также возместить судебные расходы ведомства (ст. 110 АПК РФ).

До внесения изменений срок для добровольного погашения задолженности был продолжительнее — 30 календарных дней.

Отметим, что специальных норм, предусматривающих ответственность за неуплату сбора и непредставление отчетности, на текущий момент законодательством РФ не предусмотрено.

Расчет суммы утилизационного сбора за 2020 год

Сумму сбора рассчитывают по формуле:

Сумма экологического сбора

=

Ставка экологического сбора

×

Масса готового товара или количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории России, либо масса упаковки, использованной для производства такого товара (объем)

×

Норматив утилизации, выраженный в относительных единицах

Сроки, место сдачи и виды отчетности по экологическому сбору

Перед сдачей отчета следует уточнить срок уплаты экологического сбора за 2019 год в 2020. Неналоговый платеж оплачивается до 15 апреля 2020 г. за отчетный 2019 г. Декларация и отчетность за предыдущий год предоставляется до 1 апреля 2020.

Читайте также:  Как оформляется квартира в ипотеку на двоих

Отчетная документация предоставляется сотрудникам Росприроднадзора по месту регистрации. Реквизиты для уплаты сбора необходимо уточнять на сайте природоохранных и территориальных органов. Неналоговый платеж за негативное воздействие на экологию перечисляется:

  • На счет природоохранной организации по месту регистрации. Плательщик – производитель готовой продукции и тары.
  • На счет Росприроднадзора. Плательщик – импортер при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

На сайте территориального органа ежегодно указываются сроки сдачи отчетной документации по каждому пункту.

Ответственность за неуплату экологического сбора или несдачу декларации

Несмотря на то, что экологический сбор – это не налоговый платеж, за его неуплату предусмотрена ответственность, так же, как и за непредоставление декларации.

Если у компании есть обязанность по уплате сбора, а она этого не сделала или внесла платеж частично, то нужно ждать требование от Росприроднадзора. В этом случае контролирующий орган дает возможность в добровольном порядке перечислить причитающуюся к уплате в бюджет сумму. Это нужно сделать в течение 15 календарных дней. Если налогоплательщик проигнорирует данное требование, то Росприроднадзор может подать на компанию в суд и в итоге перечислить сбор в бюджет придется все равно.

В случае, когда не была сдана декларация, ответственность грозит как ответственным лицам, так и организации. Что касается административной ответственности, то для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 3-6 тысяч рублей, для компании – 20-80 тысяч рублей.

В связи с такими серьезными санкциями не в интересах предпринимателей уклоняться от сдачи декларации и уплаты сбора в бюджет.

Тема экологических отчетов достаточно сложная. Далеко не все предприятия и предприниматели сталкиваются с составлением таких отчетов и уплатой сборов. Большинство компаний предпочитают переложить ответственность за формирование отчетов по этому направлению на специально обученных людей, иными словами, воспользоваться услугами специальных организаций, работающих в этой области. Экологический сбор один из таких экологических отчетов. Это совсем не одно и то же, что плата за негативное воздействие на окружающую среду. Сбор касается только утилизации товаров и упаковки. Перед тем, как начать работать с этим направлением деятельности компании, нужно тщательно изучить теорию вопроса.

Повторим, что обязанность экологического платежа возникает только после признания ППП отходами. Платежная база определяется по правилам для платы за НВОС.

Укажем только особенности для побочных продуктов производства:

  1. К ставкам платы применяется повышающий коэффициент 52, если ППП выбросили на свалку через 11 и более месяцев с даты их образования. То есть предприниматели заинтересованы либо хранить побочные продукты меньше 11 месяцев, либо по истечении этого срока решать вопрос с их продажей или использованием в производстве.
  2. Плата за ППП вносится раз в год. Квартальных авансовых платежей по ней не предусмотрено.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, УПАКОВКИ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ УТИЛИЗАЦИИ ПОСЛЕ УТРАТЫ ИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, утвержденный:

на период 2021 год – распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р .

Срок действия документа ограничен 1 января 2022 года.

Сдача отчетности в 2022 году:

  • декларация о количестве выпущенных в обращение товаров, упаковки – за 2021 год;
  • отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов – по данным за 2020 год, нормативы утилизации используем 2021 года;
  • расчет суммы экологического сбора – используем данные за 2020 год; нормативы утилизации и ставки – 2021 года.

Расчет и оплату суммы экологического сбора должны производить:

  • производители и импортеры товаров, в случае если они не осуществляют утилизацию отходов, образующихся в результате использования товаров ( в т.ч. упаковки), самостоятельно в соответствии с Перечнем товаров,
  • производители и импортеры товаров в упаковке, которые не являются готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении упаковки;
  • производителями и импортерами товаров, которые подлежат реализации лицам, с целью производства колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в случае оплаты утилизационного сбора- только в отношении упаковки этих товаров.

Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеры сбора представлены в:

Постановлении Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 03.04.2019) “Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Расчет и уплата суммы экологического сбора предоставляется:

  • производители товаров -в территориальные органы РПН по месту государственной регистрации,
  • импортеры товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования,
  • если юридическое лицо (ИП) является производителем и импортером товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.
Читайте также:  Выплаты малоимущим семьям в Воронежской области

Расчет экологического сбора – заполнение

Заполняется при наличии возможности у производителя товаров, импортера товаров идентифицировать упаковку товаров по одной из указанных классификаций:

  • буквенное обозначение упаковки по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки»;
  • цифровой код упаковки по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки».

ЦИФРОВОЙ КОД И БУКВЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ (АББРЕВИАТУРА)

МАТЕРИАЛА, ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ УПАКОВКА

(УКУПОРОЧНЫЕ СРЕДСТВ)

Материал

Буквенное обозначение (аббревиатура)

Цифровой код

1

2

3

Пластмасса

Полиэтилентерефталат

PET или PETE

01 или 1

Полиэтилен высокой плотности

PE-HD или HDPE

02 или 2

Поливинилхлорид

PVC или V

03 или 3

Полиэтилен низкой плотности

PE-LD или LDPE

04 или 4

Полипропилен

PP

05 или 5

Полистирол

PS

06 или 6

Другие виды пластмассы

O или OTHER

07 или 7

8 – 19

Бумага и картон

Гофрированный картон

PAP

20

Другие виды картона

PAP

21

Бумага

PAP

22

Другие виды бумаги и картона

23 – 39

Металлы

Сталь

FE

40

Алюминий

ALU

41

Другие металлы

42 – 49

Древесина и древесные материалы

Дерево

FOR

50

Пробка

FOR

51

Другие

52 – 59

Текстиль

Хлопок

TEX

60

Джут

TEX

61

Другие

62 – 69

Стекло

Бесцветное стекло

GL

70

Зеленое стекло

GL

71

Коричневое стекло

GL

72

Другие виды стекол

73 – 79

Комбинированные материалы

Бумага и картон/различные материалы

80

Бумага и картон/пластмасса

81

Бумага и картон/алюминий

82

Бумага и картон/белая жесть

83

Бумага и картон/пластмасса/ алюминий

84

Бумага и картон/пластмасса/ алюминий/белая жесть

85

Другие

86 – 89

Пластмасса/алюминий

90

Пластмасса/белая жесть

91

Пластмасса/различные металлы

92

Другие

93 – 94

Стекло/пластмасса

95

Стекло/алюминий

96

Стекло/белая жесть

97

Стекло/различные металлы

98

Другие

99

Какие отчеты необходимо представить

Отчетность по экосбору состоит из четырех форм (обратите внимание: первые две формы в 2021 г. были актуализированы):

1) декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации . Актуальная форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417 (в ред. от 25.07.2018);

2) отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров . Актуальная форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342 (в ред. от 17.10.2018);

3) расчет суммы экологического сбора . Актуальная форма утверждена Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488;

4) отчет об объектах утилизации и местах сбора отходов от использования товаров[2] .

Указанный отчет представляют исключительно те предприятия, у которых числятся данные объекты. При его подготовке нужно использовать обновленный Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (в ред. от 02.11.2018).

Необходимо отметить, что первые три формы отчетности представляются последовательно.

Например, предприятие произвело и реализовало на территории Российской Федерации за 2021 г. 100 т газовых бытовых плит, а за 2021 год — 200 тонн. Порядок действий следующий: 1. Предприятие готовит декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров, где прописывает количество реализованных плит за 2021 год — 200 т. 2. Далее предприятие формирует отчет о выполнении нормативов утилизации. При этом объемы реализованных товаров и упаковки берутся за 2021 год, а нормативы утилизации за 2021 год. На 2021 г. норматив утилизации равен 5 %, значит, утилизировать необходимо 5 т. Если предприятие в текущем году выполняло утилизацию плит, то в данный отчет вносится информация о количестве утилизированного товара, а также указывается, на основании каких документов она была произведена (договор, акт, лицензия).

Сроки, место сдачи и виды отчетности по экологическому сбору

Перед сдачей отчета следует уточнить срок уплаты экологического сбора за 2021 год в 2021. Неналоговый платеж оплачивается до 15 апреля 2021 г. за отчетный 2021 г. Декларация и отчетность за предыдущий год предоставляется до 1 апреля 2021.

Отчетная документация предоставляется сотрудникам Росприроднадзора по месту регистрации. Реквизиты для уплаты сбора необходимо уточнять на сайте природоохранных и территориальных органов. Неналоговый платеж за негативное воздействие на экологию перечисляется:

  • На счет природоохранной организации по месту регистрации. Плательщик – производитель готовой продукции и тары.
  • На счет Росприроднадзора. Плательщик – импортер при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

На сайте территориального органа ежегодно указываются сроки сдачи отчетной документации по каждому пункту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *