Уведомление по РВП 2023 году ежегодное

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление по РВП 2023 году ежегодное». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для успешной подачи уведомления мигрант должен подтвердить свой доход за предыдущий год. Размер доходов не должен быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе умноженного на 12 месяцев. Таким образом, чтобы узнать какую сумму вы должны показать в выписке, необходимо умножить прожиточный минимум на 12.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Необходимо ли подавать уведомление на несовершеннолетнего и как это сделать?

Да, подавать уведомление о подтверждении разрешения на временное проживание ребенка обязательно. За детей, не достигших шестнадцатилетия (в некоторых государствах паспорт до сих пор получают по достижении ребенка 16 лет) уведомление подается законными представителями. Если несовершеннолетний достиг дееспособного возраста он вправе подавать документы самостоятельно. В остальном алгоритм подачи документов ничем не отличается от предоставления уведомления взрослым населением.

Вопрос №2: Можно ли не подавать уведомление?

Нет, если иностранный гражданин планирует и далее проживать и работать на территории нашей страны и впоследствии получить российское гражданство. Да, если иностранец собирается в кратчайшие сроки покинуть РФ.

Составляем уведомление

Существуют определенные правила, в соответствии с которыми следует заполнять бланк уведомления о проживании по РВП в 2023 году, в противном случае документ не примут и его придется подавать еще раз:

  • заполнять только на русском языке, разборчиво; допускается заполнение документа на компьютере и последующая распечатка;
  • нельзя сокращать слова, использовать аббревиатуры, допускать помарки и пометки;
  • подавать бумаги разрешено только ИГ, достигшим 18-летнего возраста; за детей до 18 лет заявление подают их родители или официальные представители;
  • можно подавать документы лично или в электронном виде.

В заявлении укажите следующую информацию:

  1. Ф. И. О. заявителя (отчество разрешено не указывать, если его нет).
  2. Название территориального органа МВД России, куда подается уведомление.
  3. Место жительства (полностью, включая почтовый индекс). При отсутствии места постоянного жительства — адрес пребывания.
  4. Место работы и сроки работы на последнем месте.
  5. Срок нахождения за границами РФ в том случае, если вы покидали территорию страны.
  6. Официальные источники дохода.
  7. Перечень представляемых вместе с уведомлением документов.

Личный визит к миграционному инспектору

Чтобы подать ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 г. путем его непосредственной передачи инспектору, заинтересованному в этом лицу следует:

  1. Оформить запись на прием к инспектору миграционного учреждения.
  2. Разыскать бланк ежегодного уведомления по ВНЖ. Его можно попросить предоставить в миграционном отделе МВД РФ.
  3. Заполнить ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ, соблюдая правила его оформления.
  4. Собрать все остальные бумаги, которые необходимо приложить к уведомлению.
  5. Явиться с пакетом документов на прием к миграционному инспектору в соответствии с указанным в талоне временем.
  6. Подождать, пока инспектор проверит, соответствуют ли представленные иностранцем документы требованиям закона.
  7. Если все бумаги оформлены правильно, уведомление подписывается инспектором, а его отрывная часть отдается человеку, проживающему в России по ВНЖ (на ней тоже должна стоять подпись сотрудника МВД), и подлежит хранению у него.

Как вариант разрешается отправить подтверждение о пребывании иностранного гражданина с ВНЖ по почте. Для этого необходимо внести требуемые сведения в бланк уведомления, которое заполняется в одном экземпляре. Далее нужно вместе с паспортом и видом на жительство передать его сотруднику почты.

Последний обязан проверить корректность заполнения и отправить на указанный адрес территориального подразделения ГУВМ МВД заказное письмо с описью прилагаемых документов. Сам же отправитель должен получить на руки:

  • отрывной талон от уведомления;
  • квитанцию об оплате заказного отправления;
  • второй экземпляр описи вложений.

Обратите внимание, что данным способом могут воспользоваться только владельцы ВНЖ. Лица, проживающие на основании РВП, подают уведомление при личном посещении миграционного отдела.

Условия подготовки уведомления о проживании по ВНЖ

Уведомление принимается на установленном бланке, заполненном вручную или с использованием технических средств (компьютера, ноутбука). При заполнении не допускаются помарки, подчистки или ошибки. Текст заполняется без сокращений, на русском языке. При необходимости, например, в буквенных показателях серии паспорта, можно использовать алфавит оригинала.

Одновременно представляются документы, подтверждающие информацию. Перечень приложений, их уникальные параметры указывают на оборотной стороне уведомления. Приложения в тексте группируются по назначению.

Состав приложений

Описание

Пояснения

Документ, удостоверяющий личность иностранца

Предъявляется паспорт иностранного гражданина. При заполнении документа несовершеннолетнего указывается его свидетельство или паспорт

Допускается предоставить документ, принятый в РФ как удостоверяющий личность мигранта

Вид на жительство

Документ подтверждает право на постоянное проживание на территории РФ. Введено право на бессрочный вид на жительство

Замена срочного ВНЖ производится в течение срока его действия с уплатой госпошлины в размере 5 000 рублей

Сведения об источниках дохода

Обязательные к представлению ранее, сведения о доходах лиц с ВНЖ не подаются

Подача документов о доходах необходима только временно проживающим иностранцам, получившим РВП

Паспорт, представленный на иностранном языке, должен иметь нотариально заверенный перевод. Исключение составляют случаи, когда в паспорте иностранца присутствует дублирующая запись на русском языке, например, у граждан РБ. Вид на жительство подается в форме ксерокопии. Иные документы, не предусмотренные нормами ПП РФ № 21, не прилагаются.

Оформление почтового отправления с уведомлением о проживании по ВНЖ

Направление документа по почте требует точного исполнения процедуры, наличия информации о почтовом адресе, индексе и наименовании получателя. Лицо должно обеспечить гарантии подтверждения факта отправки. При утрате документа можно доказать исполнение мигрантом законных обязанностей или отследить его местонахождение.

Услуга по проверке и отправке уведомления оказывают отделения Почты России по установленным тарифам. Курьерские организации не имеют прав на оказание данной услуги. Особенности процедуры направления сведений почтой:

  • Иностранный гражданин должен предъявить на почте паспорт, вид на жительство. Для отправки корреспонденции необходимо иметь заполненное уведомление, нотариальный перевод паспорта, копию ВНЖ. Лицо, представляющее интересы отправителя, должно предъявить доверенность и собственный паспорт.
  • При подаче документа к отправке оператор сверяет данные и соответствие подписи паспорта, ВНЖ с указанными в уведомлении.
  • По информации официального сайта ГУ МВД РФ по СПБ и Ленобласти, после сличения данных сотрудник почты должен заполнить отрывную часть уведомления, возвращаемая иностранцу или его представителю.
  • Обе части документа заверяются подписью должностного лица. Проставляется календарный штамп почтового отделения.
  • Почтовое отделение обязано направить письмо в миграционное подразделение не позднее дня, следующего за формированием пакета документов.
  • Услуга по приемке миграционного документа оплачивается отдельно, сумма не входит в стоимость пересылки.

Перечень документов для подтверждения

Вопросы о том, какие документы нужны для продления РВП, задают многие иностранцы, но стоит отметить, что РВП продлить невозможно. Оно дается ровно на 3 года. Дважды надо подтверждать (не продлевать) свое нахождение в РФ. Существует определенный перечень документов, которые предоставляются в УВМ УМВД для этой цели:

  • паспорт, содержащий пометку об РВП, а также сведения о месте регистрации по РВП;
  • заявление (бланк №21) установленного Правительством РФ образца от 17.01.07;
  • справка 2 НДФЛ для РВП, которая выдается по месту работы. Доход должен быть больше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания;
  • декларация о доходах из налоговой службы (форма 3-НДФЛ), копия.

Поскольку иностранец имеет право на трудоустройство по РВП, он может подтвердить деятельность в РФ выпиской из банка, где открыт вклад и зафиксированы начисления. Сумма депозитного счета должна быть не ниже установленной в регионе (в Москве – 12 минимальных зарплат). Существуют категории граждан, которые могут не предоставлять документы, подтверждающие их доходы. К ним относятся пенсионеры, студенты, инвалиды. Однако они не освобождаются от оповещения управления по вопросам в сфере миграции РФ об их пребывании в стране.

Кто может получить РВП без квоты

Получить квоту, вне очереди могут следующие лица:

  • рожденные на территории РФ, РСФСР или бывшие граждане СССР;
  • недееспособные лица, если их дети являются абсолютно дееспособными и являются гражданами РФ;
  • заключившие официальный брак с гражданином (кой) РФ в регионе проживания одного из супругов;
  • инвесторы в сфере экономики;
  • лица, проходящие военную службу;
  • переселенцы;
  • родители (опекуны) несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного ребенка с российским гражданством;
  • несовершеннолетние дети, родители или опекуны, которых являются обладателями РВП.

Сроки обращения и рассмотрения документов

По истечении 12 месяцев с даты присвоения РВП мигрант должен подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Для обращения в соответствующие органы у гражданина иностранного государства есть ровно 2 месяца. Этот срок может быть увеличен при возникновении у заявителя непредвиденных обстоятельств, в связи с которыми у него не было возможности обратиться в соответствующие органы. При возникновении такой ситуации у заявителя есть полгода, чтобы решить все свои проблемы и подать уведомление. Помимо традиционного пакета бумаг, заявитель предоставляет и документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, которые помешали ему явиться в ГУМВ МВД.

Рассмотрение документов осуществляется на месте. Служащий ГУМВ МВД просматривает бумаги при заявителе, поэтому повторное посещение не требуется.

Поиск вакансий и трудоустройство

Трудоустроиться мигрант обязан сразу после получения РВП. Однако зачастую сделать это непросто.

Прием на работу иностранцев в 2020 году немного упростился, но мигрантов с РВП не везде охотно принимают. Одна из причин этого – нежелание компаний вникать в нюансы подачи соответствующих документов в контролирующие организации.

При приеме на работу у мигранта потребуют следующие документы:

  • паспорт и его перевод (при необходимости);
  • миграционную карту;
  • патент или разрешение на работу;
  • документы об образовании;
  • трудовую книжку (если иностранный гражданин впервые трудоустраивается в России, на предприятии ему выдадут этот документ);
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Способы подачи документов

Установленными законами допускается три возможности передачи данных по РВП в структуры, контролирующие миграционные процессы:

  1. Личная подача подготовленного пакета заявителем. При персональном посещении, апликант заполняет бланк и вместе с требуемой документацией относит в ТО МВД по месту проживания.
  2. Подача уполномоченным лицом. Собранный пакет документов подаётся представителем по месту заявленного проживания гражданина иностранного государства (где выдавалось разрешения на пребывание), имеющим доверенность, заверенную нотариусом.
  3. Отправка почтой с уведомлением и описью вложения (только для владельцев вида на жительство).
Читайте также:  Индексация социальных пенсий в 2023 году

Бланк ежегодного уведомления рвп 2021 скачать

К примеру, если РВП было оформлено 1 ноября 2021 года, уведомление, при наличии уважительных причин для пропуска основного срока, необходимо подать до 30 апреля 2021 года. Помимо документов, прилагаемых к уведомлению в общем случае, при пропуске основного срока нужно приложить документы, удостоверяющие наличие уважительных причин. Куда подается На основании ч. 9 ст. 6 Закона, уведомление подается в ГУВМ МВД по месту получения РВП. Способы подачи:

В настоящее время таковыми являются территориальные органы МВД России соответствующих регионов страны (ранее, до своего упразднения в апреле 2021 года такими органами являлись территориальные органы Федеральной миграционной службы России). Данное уведомление подается именно в тот территориальный орган МВД России, в котором иностранным гражданином было получено разрешение на временное проживание в нашей стране. Если же иностранный гражданин в установленном порядке изменил свое место жительства, то ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП подается по его новому месту жительства, т.

Разрешение на временное проживание как этап легализации

Мы уже писали выше, что РВП – это лишь звено, первая ступень процедуры легализации в стране. До его получения иностранцу доступно лишь разрешение на временное пребывание в РФ, которое возникает у него на основании визы либо миграционной карты, если он находится в стране в безвизовом порядке. Имея один из документов, он вправе запрашивать РВП.

Следующий этап процедуры легализации – оформление ВНЖ, который действует уже на протяжении 5 лет и дает более широкий объем прав для негражданина – например, позволяет выезжать(въезжать) из России без получения каких-либо виз и иных документов, лишь на основании удостоверения ВНЖ. Так как этот статус подтверждает право на постоянное проживание в России, его часто путают с ПМЖ, которого на самом деле законом не предусмотрено.

И, наконец, получение гражданства через 5 лет обладания видом на жительство. Это окончательный этап легализации, так как наличие российского паспорта дает иностранцу возможность пользоваться всем набором прав, указанных в Конституции РФ, в том числе право участвовать в выборах, наниматься на государственную службу и так далее.

Несоблюдение сроков считается нарушением и грозит штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или выдворением за пределы страны. По регламенту ст. 18.8. КоАП, если вовремя не подано уведомление по РВП в Москве или Санкт-Петербурге, сумма штрафа – от 5 до 7 тысяч рублей.

При повторном срыве сроков подачи документов для подтверждения РВП (уведомление через год подано с опозданием) или иных административных нарушениях санкции могут быть более жесткими. Это возможно, если мигрант нарушает закон и общественный порядок, правила проживания иностранцев РФ, не работает или нарушает порядок трудовой деятельности и др. В таких случаях мигранта вынуждают покинуть страну. В течение пяти лет он не будет иметь права на въезд в РФ.

Кроме того, возможно аннулирование разрешения на проживание и депортацию иностранного гражданина. Если мигрант выезжал в другую страну и не возвращался более 180 дней, в связи с чем не подал ежегодное уведомление по РВП, документы на проживание автоматически аннулируются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *