Возврат переплаты по налогам доходы УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат переплаты по налогам доходы УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговая может медлить с решением: потерялось заявление, произошел сбой в программе, не получилось вовремя рассмотреть заявление. Если налоговая молчит больше положенных 15 рабочих дней, пишите второе заявление с просьбой о выдаче решения через ту же форму в личном кабинете.

В течение какого срока можно подать заявление

В соответствии с действующими нормами, требовать возврата переплаты от ФНС можно в течение трех лет с момента ее возникновения. В данном случае датой исчисления сроков считается день уплаты налогов.

Если предприниматель по каким-либо причинам пропустил срок подачи заявления, вернуть излишне уплаченную сумму можно только одним способом — через суд. Срок исковой давности по таким делам ограничен тремя годами. Его исчисление начинается с дня, когда юридическое или физическое лицо узнало о праве на возврат определенной части уплаченных налогов.

Стоит учесть, что суд не интересует факт наличия или отсутствия переплаты. Судье прежде всего необходимо будет рассказать о причинах пропуска сроков написания заявления в ФНС. Если причина и доказательства весомые — шансы вернуть переплату высокие.

Для защиты своих прав рекомендуется использовать нормы НК РФ, которые обязывают налогового инспектора уведомлять предпринимателя о наличии образовавшейся переплаты. В таких случаях срок для подачи иска о возврате денег рассчитывается с момента получения налогового уведомления или сверки с бюджетом.

По закону, вам вернут 100% суммы переплаты, если нет долгов. Если долги есть, налоговая может сделать взаимозачет: погасить вашу задолженность за счет переплаты.

Взаимозачет можно сделать только по налогам одного типа. Например, если в 2017 году вы переплатили налог на прибыль, а в 2016 году у вас был долг по этому налогу, то ФНС автоматически спишет переплату в счет долга. Извещение об этом придет через 5 дней, проверяйте в личном кабинете.

Но если вы переплатили налог на прибыль, а у вас был долг по налогу на недвижимость, то взаимозачета не получится. Переплату вернут, а долг останется и на него будут капать пени.

Если вы хотите ускорить взаимозачет или покрыть долг по одному налогу за счет переплаты по другому, просто попросите об этом. Для этого в заявлении на возврат в свободной форме напишите, что хотите переплату зачесть в счет долгов. Если переплаты не хватает, чтобы покрыть все долги, то укажите, какие долги списывать в первую очередь.

На выплату долга может уйти вся налоговая переплата, тогда вы не получите ничего. Но долг уменьшится.

Как узнать об излишне уплаченных налогах

Обычно варианта два: либо о переплаченных налогах и сборах плательщик узнает сам, либо это обнаруживает инспекция.

В первом случае плательщик выявляет излишки:

  • при проверке отчётности;
  • пересчёте и сверке данных;
  • сравнении оплаченных сумм с данными из справки расчётов от ФНС.
Читайте также:  Заявление об избиении в полицию в 2023 году

Порядок возврата излишне уплаченных налогов

Неважно, уведомила ли налоговая плательщика о переплате или нет — срок возврата денег ограничивается тремя годами с даты возникновения. Но по умолчанию средства не вернут. Для этого нужно пройти порядок по возврату переплаченных денег.

Сверка с налоговой. Чтобы запросить сверку, бизнесу нужно подать заявление в инспекцию. Обратиться можно электронно или в бумажной форме.

Какие налоги платят при УСН

Действующие субъекты хозяйствования, будь то юрлица или предприниматели, вправе на самостоятельный выбор применяемой системы налогообложения.

При соблюдении утвержденных условий по уровню дохода и количеству сотрудников организации и ИП могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), которая предусматривается следующий порядок уплаты налогов:

  1. «Упрощенцы» признаются плательщиками единого налога и освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество. Также единый налог заменяет собой уплаты НДФЛ для ИП за себя.
  2. Размер налога определяется исходя из выбранной налоговой схемы. Организации и ИП, использующие схему «УСН 15%», в качестве налоговой базы определяют общий доход без учета расходов и оплачивают налог по ставке 15%. Субъекты хозяйствования, работающие по схеме «УСН 6%», платят налог в сумме произведения ставки 6% и налоговой базы (доходы минус расходы).
  3. Предприятия и ИП на УСН обязаны перечислять авансы по налогу в течение отчетного года (ежеквартально), а по окончанию расчетного периода производить окончательный расчет по налогу.

Отметим, что применение УСН не освобождает субъекты хозяйствования от уплаты страховых взносов в ФСС и ПФР.

Как гарантировать безошибочность расчетов с налоговиками

Никто не застрахован от ошибок, а тем более — от изменения финансовой ситуации в течение года. Поэтому переплата по налогам встречается довольно часто.

Налоговики обязаны при обнаружении переплаты сообщить предпринимателю об этом факте (п. 3 ст. 78 НК РФ). Но понятно, что на практике они вовсе не торопятся это сделать. И если бизнесмен не обратил внимания на состояние расчетов и прозевал трехлетний срок, то вернуть деньги уже не получится. Отсутствие сообщения от налоговиков в данном случае роли не играет. ВС РФ указал на это в определении от 30.08.2018 № 307-КГ18-12491.

Поэтому не нужно в этом вопросе надеяться на добросовестность чиновников. Ведь для них возврат налога — это ухудшение отчетных показателей. Бизнесмену необходимо самому регулярно сверяться с ИФНС по налогам. Лучше делать это не реже, чем раз в квартал, а также — при возникновении любых сомнений в достоверности данных.

Почему возникает переплата по налогам ИП

Разумеется, преднамеренно отчислять избыточный налог никто не станет. Как правило, причиной подобного явления становятся банальные ошибки, например, в вычислении самого налога либо в заполнении формы платежного поручения.

Помимо этого, превышение платежа возможно по другим причинам:

  • Предприниматель был не в курсе специальной сниженной ставки по УСН «Доходы минус расходы», которая действует в соответствующем регионе, и осуществлял выплату налога по ставке 15 %.
  • Была подана декларация с уточнениями за предыдущий период, по причине чего выплата положена в меньшем размере.
  • Льготные условия, которые были доступны к применению, например, с начала текущего года, а введены региональными властями позднее.
  • При УСН «Доходы минус расходы» предприниматель квартальными авансовыми платежами на протяжении года перечислил больше средств, чем требуется по итоговой сумме налога за годовой период.
  • Неосведомленность о том, что конкретный вид деятельности подлежит льготному налогообложению.
Читайте также:  Обязанности дежурного по столовой устав 2023 все

Топ-3 статей, которые будут полезны каждому руководителю:

  • Как выбрать систему налогообложения, чтобы сэкономить на платежах
  • Как минимизировать налоги и не заинтересовать налоговую
  • Как создать электронную подпись быстро и без проблем

Как вернуть переплату по налогам ИП, если прошло более 3 лет

Вариант 1. Обратиться в суд

Если избыточный платеж установлен, когда допустимые для возврата 3 года уже истекли, попробуйте решить проблему следующим путем:

Шаг 1. Подготовьте доказательство того, когда была обнаружена переплата (конкретная дата).

Шаг 2. Предоставьте в налоговую инспекцию мотивированное заявление, чтобы вернуть или зачесть излишне выплаченные средства.

Шаг 3. В течение трех месяцев подайте в суд исковое заявление. Данный срок отсчитывается:

  • либо с момента, когда получили отказ от ИФНС вернуть или зачесть средства;
  • либо с момента, когда истекли 10 дней от подачи вами заявления, а официальный ответ получен не был.

Возможные последствия за невозвращенную переплату по налогам ИП

Что произойдет, если не оформить излишек по налогу на возврат? Пени не начисляются, никаких штрафных санкций не последует.

Скорее всего, ваша инспекция учтет этот излишек в будущем периоде того же налога. Например, в 2020 году у вас произошла переплата по транспортному налогу; заявление, чтобы ее вернуть, вы не подавали. В таком случае ИФНС просто уменьшит на эту сумму ваш налог на транспорт за 2020 год.

Если же вы перестали использовать корпоративный транспорт и, соответственно, платить по нему налог, а переплату не возвращали, налоговая инспекция не примет по отношению к ней никаких мер в новом периоде. Здесь у вас отсчитываются три года с момента уплаты излишка, чтобы вернуть его или учесть в другом виде налога. Если не предпринять этого, деньги просто пропадут.

Именно так и произошло? Тогда лучше списать устаревшую переплату под видом «безнадежного долга». Так называется сумма, которую нельзя вернуть по объективным причинам, таким как банкротство компании-должника или истечение допустимого срока давности.

В бухгалтерском учете списанный долг рассматривается как расход, который покрывается доходами, в результате чего сходятся дебет и кредит. В итоге происходит уменьшение суммы дохода, облагаемой налогами. ИФНС воспринимает списание долга как уменьшение налоговых выплат, поэтому тщательно проверяет (порой не один раз) случаи списания потерь.

Приказ Минфина по ведению бухгалтерского учета допускает списывать невозвращаемую переплату в качестве безнадежного долга, но в реальной ситуации такого рода вам могут отказать. Здесь действия будут зависеть от того, о какой сумме идет речь и выгодно ли для вас будет добиться ее списания. Если ответ положительный, заручитесь поддержкой квалифицированных юристов и бухгалтеров, которые доведут этот вопрос до победного конца.

В каком случае вернуть деньги не возможно

Случаются и такие ситуации, когда ИФНС выносит отказ по возврату переплаты налога. Довольно часто это связано с тем, что налогоплательщики пропускают установленные законодательством сроки исковой давности в виде трех лет — если переплата по налогу возникла по вине предприятия, одного месяца — когда, виновата в этом сама инспекция.

Здесь имеет большое значение доказательство времени обнаружения факта переплаты по налогу. Если налогоплательщик имеет возможность представить их, и они не выходят за рамки установленных сроков, то через судебное разбирательство можно добиться возвращения излишне оплаченного налога.

Внимание! Отказ о возврате переплаты по налогу можно получить, если у предприятия существуют недоимки перед бюджетом. Ведь в этом случае ИФНС дано право провести в безакцептном порядке зачет.

Сроки возврата и зачета

Если фирма хочет произвести зачет лишней суммы налога в счет будущих платежей, необходимо подать в ФНС заявление. Работники налоговой должны в срок 10 дней рассмотреть документ и затем, еще в течение 5 дней сообщить налогоплательщику о решении.

Читайте также:  Социальная подержка молодым семьям 2023 года законы

Если налоговая самостоятельно принимает решение о зачете переплаты по одному налогу в счет недоплаты по другому налогу, инспектор должен сделать это в срок 10 дней с факта обнаружения переплаты. И также, в срок 5 дней орган должен сообщить о решении.

Если сумма переплаты больше, чем сумма недоплаты, то налоговая должна сделать зачет, и в течение 1 месяца вернуть остаток переплаты на расчетный счет. При нарушении этого срока налогоплательщику полагаются проценты.

Внимание! Если необходим только возврат переплаты по налогам, то нужно подать заявление по специальной форме. Орган его рассматривает в те же сроки (10 дней), после чего в течение месяца производит возврат. Если сроки нарушаются, но необходимо подавать в суд, и требовать не только возврата переплаты, но и процентов. Подать в суд можно в течение 3 лет.

Какие доходы признаются (учитываются) при усно?

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Являются ли ее доходом для расчета единого налога средства, которые организации перечислил бюджет в связи с возвратом излишне уплаченных налогов? Ответ: Напомним, что в соответствии со статьей 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Можно ли учесть переплату в будущих платежах по УСН-налогу?

Если компания или ИП желает и в дальнейшем применять упрощенку с тем же объектом налогообложения, то самым простым способом использования получившейся переплаты по налогу станет ее учет в предстоящих платежах по самому упрощенному налогу. Так, если коммерсант, работая на упрощенке, не стал платить 6% УСН-налога за год в силу того, что рассчитанный итоговый налог оказался меньше суммы авансовых платежей, внесенных в течение налогового периода, то переплата будет учтена ему в авансы следующего налогового периода (календарного года) по этому же налогу.

При этом не нужно писать заявление в Налоговую о зачете сумм образованной переплаты в счет предстоящих УСН-платежей.

Переплата числится по тем же ОКТМО и КБК, на которых производятся авансовые и итоговые оплаты налога, а значит, если налогоплательщик не предпринимает никаких иных действий, то в новом налогом периоде эти суммы будут автоматом признаны авансовыми платежами по УСН налогу.

Бухгалтерские проводки

Несмотря на то что предприниматели вправе не вести бухгалтерский учёт, организовать его никто не запрещает. Кто-то считает его нужным для эффективного хозяйствующего субъекта.

Рассмотрим проводки 1С, если сотрудник обратился к руководителю предприятия ИП, который выступает в качестве налогового агента, за возвратом НДФЛ в размере 30 тысяч рублей. Сотрудник представил все необходимые документы, в том числе уведомление от налогового органа о праве на предоставление налогового вычета.

Сумма будет возвращена из удержанного НДФЛ:

сторнировано 30000 р.

Дебет 70 (73) Кредит 51

перечислено 300000 р. сотруднику.

Рассмотрим на конкретных примерах, как рассчитывается сумма возврата из бюджета при различных обстоятельствах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *