Сколько получишь по молодой семье в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько получишь по молодой семье в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

Кто может получить субсидию вне очереди

Иногда субсидии и право на льготную ипотеку предоставляются вне очереди, например:

  • Если жилье, где проживает молодая семья, непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения);
  • Если у одного из супругов выявлено серьезное хроническое заболевание. В этих случаях в муниципальный жилищный отдел нужно предоставить медицинскую справку.

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Там вы узнаете о действующих программах и сможете получить актуальную информацию о том, как стать их участником, в том числе взять все нужные формы заявлений и изучить перечень документов.

Отсутствие жилплощади или ее негодное состояние требуется подтвердить конкретными документами. Решение о том, нуждается ли семья в жилье, принимается в индивидуальном порядке после изучения ее материального положения и поданных документов. Как правило, по обращению выносится постановление о признании заявителя нуждающимся в жилье и постановке его на учет или мотивированный отказ. Еще раз стоит подчеркнуть, что без использования личных средств не обойтись. По мере возможности рекомендуется использовать материнский капитал и ипотечный кредит или заем, а также дополнительные меры поддержки для многодетных семей на погашение ипотеки.

За получением ипотечного кредита (займа) на льготных условиях следует обращаться в кредитные или некредитные организации, принимающие участие в реализации соответствующих государственных программ.

Оформление материнского (семейного) капитала следует начать с обращения в Пенсионный фонд РФ. Теперь оформить документы на получение МСК можно также в Многофункциональном центре, а начиная с середины апреля должна появиться возможность оформления документов на выплату и через банк, который предоставил ипотечный кредит.

За получением выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки следует обратиться к своему кредитору.

Условия программы «Молодая семья»

Проект действует до 2025 года, соответственно, в этот период можно подавать заявления для участия. Так как процесс утверждения заявки и выплаты субсидии длительный, то лучше начинать процедуру оформления как можно раньше.

Еще одна причина для раннего обращения – возраст членов семьи. Если на момент обращения одному из супругов было 34, а когда подошла очередь – 36, то соглашение аннулируется.

Ждать субсидий год или два – ситуация вполне реальная. При этом какой-то видимой очереди среди потенциальных участников, которую можно было проследить на сайте, нет. Процедура происходит так: сначала заявления попадают в местную администрацию, там к 1 июня составляются списки. Данные из списков после передаются на федеральный уровень. Там идет проверка: хватает ли выделенного годового бюджета на всех людей. Если да, то документы подписываются и семьям выдаются сертификаты.

Исходя из того, что списки подаются до 1 июня, то обращаться в администрацию района со всеми документами лучше в начале календарного года.

Читайте также:  Включение имущества в наследственную массу и признание права собственности

По условиям программы приобрести недвижимость можно только в том районе, где была подана заявка.

Как использовать субсидию

Государственная программа доступное жилье в 2022 году предполагает, что деньги могут быть потрачены исключительно на приобретение недвижимости. Это должен быть комфортный дом. В частности, важно чтобы покупаемая недвижимость была расположена в том же территориальном регионе, где выплата одобрена. Также, важно чтобы ранее рассматриваемой субсидией семья не пользовалась.

Использовать «живые» деньги нельзя. Доступный дом может быть куплен исключительно через банк, который выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом. Для того чтобы рассматриваемая схема сработала, потенциальный покупатель находит интересное предложение на рынке, после чего отправляется в банк, подавая документы от администрации, подтверждающей право на получение денег. После этого банк связывается с администрацией, для получения подтверждения на проведение платежа для молодежи.

На какие нужды можно растратить средства из программы Какие документы необходимо приготовить, чтобы совершить приобретение
Приобретение уже сделанного жилья Составить договор о купле-продаже недвижимости
Приобретение недвижимости в новостройке (строящейся многоэтажке) Составляется договор участия в долевом строительстве. Оплата проводится, используя договор эскроу
Построить собственный доступный дом Заключенный договор подряда
Погашение ипотеки (внесение первоначального взноса или компенсация части долга) Готовый кредитный договор
Приобретение недвижимости, пользуясь услугами кооператива Документ, подтверждающий членство в кооперативе и наличие платежей за паевые взносы

Какие документы нужны для участия в программе?

Итоговый список документов может меняться от программы к программе, но велика вероятность, что вам понадобится большая часть из следующих документов (приведен список документов для участия в программе «Молодая семья»):

  • подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);

  • паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

  • свидетельства о браке и копии(только для полных семей);

  • документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;

  • выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);

  • финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах и удержанных суммах налога (бывшая 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;

  • сведения о регистрации каждого члена семьи;

  • реквизиты банковского счета.

Кроме того, вам могут понадобиться:

  • сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);

  • справка о составе семьи из управляющей компании;

  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

  • документы на жилье, которое планируется приобрести.

Материальная помощь молодой семье от государства

Молодым семьям в России предоставляются и другие виды денежной помощи. Многие не имеют четкого целевого назначения. Но иногда размер таков, что может здорово помочь в оплате ипотеки или, как минимум, повысить общий уровень благосостояния семьи.

Показательный пример — так называемые «лужковские выплаты» молодой семье в Москве (отдельно до 30 и до 36 лет). Привязаны они к московскому прожиточному минимуму (ПМ) и представляют собой дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка. Условия выплаты:

  • При возрасте родителей до 30 лет — см. постановление Правительства Москвы № 199-ПП от 06.04.2004.
  • Если родителям 30-36 лет, семья является малоимущей и ребенок родился после 01.01.2021 — см. постановление № 718-ПП от 27.05.2021.

Суть программы Молодая семья

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 30 ноября 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В нем определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

Читайте также:  Какие документы необходимы для назначения пенсии по потере кормильца

Срок действия программы продлен до 2025 года! Что позволяет большему количеству молодых семей воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

До скольки лет считается? С 1 января 2018 года молодые люди до 35 лет.

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Основной целью программы является улучшение демографической обстановки в стране. Многие молодые люди откладывают рождение детей, стараясь сначала приобрести свое жилье, обустроить быт. Задачей государства стало обеспечение необходимой для комфортного проживания квартирой будущих и молодых родителей, чтобы они могли расширять семьи и с уверенностью смотреть в будущее.

Предусматривается и другая цель – повышение объема жилищного строительства и улучшение эффективности строительного сектора экономики страны. Это немаловажно, поскольку государству в последние годы пришлось столкнуться с серьезной проблемой «обманутых дольщиков». Поэтому стимулирование строительной отрасли за счет участия граждан в государственных программах стоит на контроле Правительства. При этом граждане получают гарантии, что получат жилье.

Банки, дающие ипотеку по госпрограмме «Молодая семья»

Взять ипотеку на квартиру для молодой семьи в 2023 году можно не во всех банках, только в тех, где поддерживается данная программа государственной поддержки. Тем не менее, выбрать есть из чего:

  • Сбербанк;
  • ВТБ 24;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк.

Подобное льготное кредитование имеется во всех крупных финансовых учреждениях, выделяющиеся надежностью и положительной репутацией.

Порядок оформления.

Поскольку выбор кредитных организаций немалый, то требуется предварительно сделать доскональный отбор:

  • найти имеющиеся на рынке предложения, поддерживающие молодежную программу кредитования;
  • изучить их и сравнить между собой, затем выделить с наиболее оптимальными для себя условиями.

При анализе следует акцентировать внимание на процентных ставках, размере первоначального взноса и присутствии всевозможных комиссий. В случае, когда субсидирования недостаточно, молодой семье придется вложить собственные накопления либо подыскивать себе вариант жилья подешевле.

Как только поиски завершены и человек определился с банком, надо подать заявку на получение ипотечного займа на квартиру по программе «Молодая семья». Стоит отметить, что участие в социальной программе не значит автоматическое согласие со стороны банка. Зачастую отказ можно получить из-за:

  • низкого дохода семьи;
  • нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком;
  • вероятности скорого призыва супруга на армейскую службу;
  • отсутствия стабильного дохода.

Первоначальный взнос и процентная ставка

Сравнительные показатели по покупке квартиры в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2023 году представлены в таблице:

Название банка Минимальный процент, % Первый взнос, % Особенности программы
Сбербанк 5 От 20 При рождении в семье ребенка предоставляют отсрочку по внесению платежей на срок до 36 мес.
Россельхозбанк 9 От 15
  • за оформление не берутся комиссии;
  • при досрочном погашении не налагаются штрафы.
ВТБ 24 5 20 Отсутствуют скрытые комиссии.
Газпромбанк 4,5 20 Не требуются поручители и созаемщики.

Госпрограмма существовала с 2011—2015 года, однако впоследствии проект продлили еще на пять лет. Такое условие позволит семейным парам реализовать мечту — покупку жилья.

Принципы и условия — снижение рыночной стоимость недвижимости позволяет многим семьи приобретать квартиры и дома в собственность. Максимальная цена за квадратный метр не превышала 30000 р., но позже стоимость повысилась в некоторых регионах до 35000 р.

Читайте также:  Госпошлина на расторжение брака 2023 реквизиты

На официальном сайте Госуслуг представлены характеристики программы и требования к участникам. Основная цель:

  • Помощь малоимущим гражданам.
  • Увеличение масштабов строительства домов.

Главное условие программы «Молодая семья» — размещение будущего дома назначается органами местного самоуправления. Также они определяют и организацию-застройщика, техническую документацию и проекты. Например, в 2017 году под сдачу построено 25 миллионов квадратных метров жилплощади, расположенной в 67 субъектах страны. На очереди стоят тысячи человек.

Каждый проект планируется и строится с развитой инфраструктурой или в шаговой доступности от необходимых построек (поликлиник, сада и школы). Стоимость жилья не должна быть больше 80% цены за квартиру по городу. Бесплатную консультацию можно получить в МФЦ.

Условия для граждан:

  1. Жилая площадь на каждого члена семьи меньше определенного в регионе.
  2. Минимум один ребенок.
  3. Совершеннолетие супругов. Возраст на момент подачи документов и заявки должен быть по «Молодежной программе» до 35 лет.
  4. Российское гражданство всех участников семьи.
  5. Отсутствие жилплощади в собственности.
  6. Совместное проживание всех членов семьи.
  7. Сумма дохода для двоих членов семьи — не выше 21621 р., для троих — 32510 р.

Как стать участником программы (пошаговая инструкция)

Алгоритм действий для участия в программе в 2022 году следующий:

Шаг 1. Для начала нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации и уточнить нормативы площади и другие требования к участникам программы. Также предварительно нужно узнать, какие документы могут понадобиться. Раньше на сборы всех необходимых сведений могло уходить по нескольку недель. Сейчас документов тоже много, но часть информации о заявителях администрация может самостоятельно получить в рамках межведомственного сотрудничества.

Кроме того, с 2020 года заработал упрощенный порядок подачи документов для участия в программе «Молодая семья». Теперь заявители могут подать сведения через портал Госуслуг (если такая возможность предусмотрена в вашем регионе). Для этого у одного из них должна быть электронная подпись.

Шаг 2. Подготовить пакет документов, который обычно включает:

  • паспорта супругов, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • свидетельство о заключении брака;
  • документ, который подтверждает, что семья имеет право на улучшение жилищных условий (справку можно получить в соцзащите);
  • сведения о доходах (подойдет 2-НДФЛ или справка из банка).

Если у семьи уже есть ипотека, дополнительно нужно предоставить:

  • документ, подтверждающий право собственности на приобретенное жилье;
  • копию банковского кредитного договора, обеспеченного ипотекой;
  • справку об остатке долга.

Какое жилье можно купить в рамках госпрограммы

В 2022 году средства, полученные по сертификату, можно использовать:

  1. на покупку квартиры в новостройке (строящемся доме) до ДДУ или уступки, в том числе с ипотекой (средства господдержки можно переводить на эскроу-счет либо застройщику напрямую);
  2. в качестве первоначального взноса по ипотеке или направить в счет погашения уже имеющегося долга (погасить можно даже рефинансированные под более выгодный процент жилищные кредиты);
  3. на покупку жилья на вторичном рынке по договору купли-продажи;
  4. в качестве паевого взноса при покупке жилья через жилищный кооператив;
  5. на строительство дома: оплату услуг строителей, покупку стройматериалов и т. д.

Объект недвижимости, купленный с использованием денег от государства, должен соответствовать определенным требованиям:

  • Квартира или дом должны быть куплены в том же регионе, где проживает молодая семья. Например, если семья получила субсидию в Орловской области, приобрести жилье в Краснодаре она не сможет — банк такую сделку не одобрит.
  • Имущество нельзя покупать у близких родственников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *