Исключительные права как учитывать в бюджете 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исключительные права как учитывать в бюджете 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствии СГС «Нематериальные активы» и п. 151.2 Инструкции № 157н неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности учитываются на балансовом счёте 0 111 60 000. Одним из условий отражения в учёте является его использование в деятельности учреждения свыше 12 месяцев.

Что изменили в 2022 году

С 2022 года бухгалтеры проводят операции по-новому. К примеру, на подстатье КОСГУ 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами» следует отражать выбытие денежных средств при недостаче, хищении, отзыве лицензии у банка. Провести операцию необходимо в день признания требования о возмещении ущерба или в день поступления денег в счет погашения долга.

С 01.01.2022 по КОСГУ 250 бюджетники разделяют операции текущего и капитального характера. Операции текущего характера учитывают по подстатьям 251, 252, 253. Операции капитального характера поводят по новым кодам:

  • 254 — перечисление средств в другие бюджеты;
  • 255 — перечисление средств наднациональным организациям, правительствам иностранных государств;
  • 256 — перечисление средств международным государствам.

Как учитывать исключительные права на программное обеспечение в бюджетном учреждении

Кредит соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 29 420 «Уменьшение за счет амортизации стоимости нематериальных активов — особо ценного движимого имущества учреждения», 0 104 39 420 «Уменьшение за счет амортизации стоимости нематериальных активов — иного движимого имущества учреждения».

Приобретение исключительного права на программное обеспечение. Права на компьютерную программу передаются на основании договора об отчуждении исключительного права, согласно которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (приобретателю) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в полном объеме ( ст. 1234 ГК РФ). Такой договор заключается только в письменной форме.

Учет программных продуктов в государственных (муниципальных) учреждениях

Правила оформления заявки на регистрацию установлены Приказом Минобрнауки России от 29 октября 2008 г. N 324 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, их рассмотрения и выдачи в установленном порядке свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных».

Рассмотрим ситуацию, когда приобретается объект основных средств с программным обеспечением. В данном случае в договоре о переходе права собственности на такие основные средства должно содержаться условие о приобретении неисключительного права на пользование программным продуктом.

Серьезная корректировка налогового законодательства с 2023 года — переход на систему расчетов с бюджетом через уплату единого налогового платежа (ЕНП).

Налогоплательщик вместо множества платежных поручений в ИФНС будет формировать только одно, в т.ч. на уплату нескольких налоговых платежей. Денежные средства будут поступать на единый налоговый счет (ЕНС) субъекта, а потом их будут распределять для уплаты его налоговых обязанностей.

Такое нововведение даст возможность упростить расчеты, но единый налог не заменит все налоговые платежи. ЕНС — это своего рода способ расчета с бюджетом. Действующие налоги останутся с налогоплательщиком — он также должен будет их рассчитывать и сдавать по ним декларации. В некоторых ситуациях потребуется сдавать в ИФНС уведомления об исчисленных налогах, авансах, сборах, страховых взносах. Это нужно делать, когда срок уплаты налога или страхвзноса наступает до срока подачи отчетности или же не предусмотрена обязанность по сдаче отчетности по конкретному платежу.

Читайте также:  Со скольки лет продают алкоголь в Беларуси в 2023 году

В связи с переходом на ЕНП с 2023 года скорректируют сроки уплаты некоторых бюджетных платежей.

Обновления по спецрежимам

С 2023 года перейти на автоматизированную УСН смогут не только вновь зарегистрированные налогоплательщики, но и уже действующие, если они соответствуют требованиям, которые установлены для этого спецрежима.

При применении обычной УСН предусмотрены такие корректировки:

  • изменится срок сдачи декларации — до 25-го марта (для юрлиц) и до 25-го апреля (для ИП);
  • изменятся сроки уплаты авансового и годового платежей — до 28-го числа месяца после отчетного периода для авансов для всех плательщиков, до 28-го марта по годовому налогу (для юрлиц), до 25-го апреля по годовому налогу (для ИП);
  • для сдачи отчетности будет применяться обновленная форма декларации по УСН;
  • в перечень видов деятельности, при которых запрещено применять УСН, включили с 2023 года ювелирную деятельность.

Первоначальная или восстановительная стоимость объектов НМА возмещается бухгалтерским способом амортизационных отчислений, производимых по отчетным периодам в течение всего срока их полезного использования.

В отечественном законодательстве срок полезного действия определяется как временной период, в котором амортизируемое имущество способно приносить доход. Суммы амортизационных отчислений рассчитываются по нормам, устанавливаемым нормативными документами. Нормы отчислений не меняются в течение всего срока полезного использования объекта.

Расчет годовой суммы начисления амортизации нематериальных активов производится линейным способом исходя из балансовой стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного их использования. В течение отчетного года амортизация на нематериальные активы начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования (Инструкция N 25н, п. 39) объектов определяется при их принятии к бухгалтерскому учету.

Срок полезного использования объектов нематериальных активов, полученных безвозмездно, определяется:

  • для объектов, полученных от других бюджетных учреждений и от государственных и муниципальных учреждений, — с учетом сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации;
  • для объектов, полученных от иных юридических и физических лиц, — исходя из рыночной стоимости объекта и сроков эксплуатации, установленных комиссией учреждения.

При установлении срока полезного использования НМА в бухгалтерском учете следует иметь в виду следующее.

  1. Срок полезного использования нематериального актива совпадает со сроком действия охранного документа или лицензионного договора. Например, патент на изобретение действует 20 лет, селекционное достижение — 30 лет, промышленный образец — 10 лет, свидетельство на товарный знак или право пользования наименованием места происхождения товара — 10 лет, полезную модель — 5 лет.
  2. Учреждение само определяет ожидаемый срок использования, в течение которого оно будет получать экономические выгоды, и утверждает его приказом или распоряжением руководителя.
  3. Учреждение не имеет возможности определить срок полезного использования. В этом случае он считается равным 20 годам, но не более срока деятельности учреждения.

Начисление амортизации на объекты НМА начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объектов к бухгалтерскому учету. Производится до полного погашения стоимости этого объекта или его выбытия в связи с уступкой (утратой) учреждением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов НМА.

Начисление амортизации на объекты НМА прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с учета.

Переоценка нематериальных активов

Изменение первоначальной стоимости объектов НМА производится лишь в случаях модернизации и переоценки объектов НМА.

Читайте также:  Если автомобиль утилизирован можно ли ездить в 2023 году

Учреждения проводят переоценку стоимости объектов НМА по состоянию на начало отчетного года путем пересчета их балансовой стоимости и сумм амортизации, начисленной за все время использования объектов. Сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.

Порядок проведения переоценки НМА бюджетных учреждений разработан в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15.11.2002 N 1611-р (в ред. Приказа Минэкономразвития России N 306, Минфина России N 120н, Росстата от 02.10.2006 N 139).

В результате переоценки указанных активов их первоначальная стоимость преобразуется в восстановительную стоимость, (первоначальная стоимость, скорректированная до рыночных цен). Таким образом, восстановительная стоимость равна сумме денежных средств, которую необходимо выплатить, если бы учреждение приобрело аналогичные объекты, на дату переоценки.

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов НМА подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Они не включаются в данные бюджетной отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года (Инструкция N 25н, п. 24).

Применение КВР и КОСГУ в 2022 году для бюджетных учреждений

  • поступления, выплаты в денежной / натуральной формах (безвозмездные поступления; выплаты персоналу (подстатьи 212 и 214, 266 и 267); пособия по социальной помощи населению (подстатьи 262 и 263); выплаты бывшим работникам (264 и 265));
  • текущие / капитальные поступления, перечисления (безвозмездные поступления; безвозмездные перечисления (статьи 240 и 280); иные выплаты физическим и юридическим лицам (подстатьи 296 и 298, 297 и 299));
  • выплаты социального / несоциального характера (выплаты персоналу (подстатьи 212, 214 и 266, 267); физическим лицам (статья 260 и подстатьи 296, 298));
  • перечисления финансовым / нефинансовым организациям.
  • в выплаты тренерам, спортсменам и учащимся включили компенсации расходов на проезд, проживание и питание при их направлении на различные мероприятия;
  • к имеющимся видам выплат учащимся образовательных учреждений добавили суточные, компенсацию стоимости проезда к месту прохождения преддипломной практики, компенсацию расходов на питание (при невозможности приобретения этих услуг).

УСН: учитываем расходы на исключительные и неисключительные права

Таким образом, если фирма, находясь на УСН, покупает исключительное право на компьютерную программу, то данные расходы списываются в налоговом учете единовременно в том периоде, в котором программное обеспечение (ПО) было не только приобретено, но и оплачено (кассовый метод признания доходов и расходов).

Уделите особое внимание расходам на покупку исключительных прав. В перечне расходов, которые фирма имеет право принять для целей расчета «упрощенного» налога 11 , затраты на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора выделены в отдельный блок 12 и признаются в налоговой базе единовременно 13 .

Что еще учтут: «правило нулевого дохода»

Пособие не дадут, если у родителей так называемый «нулевой доход» без уважительной причины. Для оформления выплаты взрослый член семьи должен располагать официальными доходами: иметь зарплату, пенсию, получать алименты или стипендию и пр.

Если один из супругов в течение 12 месяцев не работает (работает неофициально) и при этом не состоит на бирже труда, то в детском пособии семье откажут. Законодатели предусмотрели и перечень уважительных причин, когда «нулевой доход» разрешен и не может служить основанием для отказа в выплатах:

  • нахождение в декретном отпуске до 3 лет;
  • официальный статус безработного (не более 6 месяцев);
  • уход за детьми в многодетной семье, за инвалидом, за родственником старше 80 лет;
  • прохождение срочной службы в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • лишение свободы или нахождение под стражей;
  • статус многодетной семьи;
  • очное обучение без стипендии до 23 лет;
  • беременность (более 6 месяцев в расчетном периоде);
  • длительная болезнь.
Читайте также:  Квартиры многодетным семьям в 2023 году

На каком счете бюджетного учета учитывать увеличение стоимости неисключительных прав в 2022 году

Организация приобрела лицензию на право использования программы на одном рабочем месте, стоимость которой составляет 900 руб. Согласием организации на заключение договора присоединения (акцептом) является факт перечисления ею денежных средств на расчетный счет правообладателя (лицензиара).
Нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. При этом платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему право использования результатов интеллектуальной деятельности (средств индивидуализации), производимые в виде периодических платежей (единовременного фиксированного платежа) согласно условиям договора, относятся на финансовый результат в составе расходов текущего финансового года (расходов будущих периодов) в порядке, установленном учреждением в рамках формирования учетной политики.

Вопрос недели: правила применения КОСГУ 2022 году

При УСН у автономного учреждения расходы на приобретение, адаптацию, установку и обновление лицензионного ПО учитываются в расходах единовременно после установки ПО на компьютер и оплаты (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.07.2022 N 03-11-06/2/40329).

  • при использовании ПО в рамках деятельности, облагаемой НДС, принимается к вычету единовременно после получения счета-фактуры;
  • при использовании ПО в рамках приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС, и в рамках государственного (муниципального) задания, учитывается в его стоимости (пп. 4.1 п. 2 ст. 146, пп. 1, 4 п. 2 ст. 170 НК РФ);
  • при использовании ПО в операциях, как подлежащих обложению НДС, так и освобождаемых от него, подлежит распределению (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Перевод на баланс прав пользования НМА, учтенных за балансом

Согласно пункту 20 Инструкции по применению плана счетов бюджетного учета, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (п. 26 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н), начисление амортизации на объекты учета права пользования НМА (неисключительными правами) отражается по дебету счетов 0 401 20 226 «Расходы по прочим работам, услугам», 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 60 000 «Амортизация прав пользования нематериальными активами».

В качестве одного инвентарного объекта НМА признаются объекты, включающие несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология, иные аналогичные объекты).

Согласно Инструкции № 157н, в редакции, действовавшей до 01.01.2022, неисключительные права пользования на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе лицензии на неисключительные права пользования программными продуктами, учитывались на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 Инструкции № 157н). При этом расходы, связанные с приобретением неисключительного права пользования нематериальными активами в течение нескольких отчетных периодов, учитывались на счете 401 50 «Расходы будущих периодов» (п. 302 Инструкции № 157н).

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав на результаты интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации) согласно патенту, свидетельству и (или) возникающих из договора (государственного (муниципального) контракта), иного правоустанавливающего документа, подтверждающего создание, приобретение (отчуждение) в пользу РФ, субъекта РФ, муниципального образования, государственного (муниципального) учреждения прав на результаты интеллектуальной деятельности (на средства индивидуализации).

Отметим, что кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования на РИД в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права пользования на РИД, как прежде подлежат отражению по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка № 209н).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *