Кадастровый паспорт на землю в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кадастровый паспорт на землю в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Замена правоустанавливающих актов произошла в 2017 году. Федеральный закон №218 объединил две обязательные процедуры: оформление собственности и поставки ее на государственный учет. До того, как законодательный документ обрел юридическую силу, необходимо было оформлять паспорт на недвижимость, но сейчас такой потребности нет.

Документы для кадастрового учета

Пакет документов при постановке недвижимости будет различным в зависимости от того, какой объект вы регистрируете — земельный участок, дом, машино-место или другое сооружение.

Для постановки дома на кадастровый учет потребуется заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план и межевой план участка, если он ранее не был размежеван. Составляют их кадастровые инженеры. Цена зависит от местоположения и площади объекта, в среднем цены начинаются от 8 тыс. руб. за участок 6 соток либо маленький домик до сотен тысяч рублей за «дворец» или большой массив земли, говорит адвокат Московской коллегии адвокатов ГРАД Наталья Тарасова. По ее словам, для перепланировки, перестройки или реконструкции дома также потребуется кадастровый инженер. На руках у вас должно быть заключение кадастрового инженера, техническое заключение или технический план.

Постановка недвижимости на кадастровый учет: стоимость и сроки в 2023 году

Постановка объекта недвижимости на кадастровый учет – это процедура Росреестра по включению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) информации с координатами и параметрами объектов недвижимости (зданий, помещений, домов ИЖС, участков, машино-мест и объектов незавершенного строительства.

На учет можно поставить обособленные и изолированные объекты, либо сформированные участки, у которых определены и установлены координаты. В исключительных случаях допускается учитывать на определённый отрезок времени — части строений и помещений.

Читайте в статье, что значит поставить на кадастровый учет, где и как проходит процедура, какую документацию нужно подавать в Росреестр, сколько составляет госпошлина.

Что будет если не поставить объект на учет в Росреестре?

Постановка на кадастровый учет по факту стала обязательной процедурой, если вам нужно продать, подарить или сдать в аренду недвижимость, т.е. нужно распоряжаться ей. Законодательство не предусматривает жестких сроков для прохождения процедуры кадастрового учёта или штрафы за отсутствие сведений в ЕГРН о вашей недвижимости. Но, не пройдя учет в Росреестре, собственник не сможет распоряжаться недвижимостью. Пользоваться можно, а продать, подарить, сдать в аренду или ещё как-то перевести право собственности не получится.

Если объект был вновь возведен или образован до 2013 года и не числится в ЕГРН, документы для учета недвижимости допускается представить при регистрации сделки. Это удобно, так как не нужно проходить отдельные процедуры.

Как поставить объект на кадастровый учет

Порядок постановки недвижимости на кадастровый учет регламентирован Законом № 218-ФЗ и для этого нужно:

  • Завершить строительные работы и ввести объект в эксплуатацию (для ИЖС подается уведомление в местную администрацию);
  • Заказывается и делается Техплан, готовятся документы подтверждающие права на объект;
  • Документы с заявлением подаются в МФЦ или непосредственно в отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Хотя сама постановка на учет будет осуществляться только специалистами Росреестра;
  • После завершения обязательных процедур будет выдана выписка из реестра недвижимости с кадастровым номером объекта.

Документы может подать собственник или его представитель по доверенности. Технические и межевые планы выдаются собственнику на диске, либо направляются кадастровым инженером напрямую в Росреестр.

Читайте также:  Как подать на алименты маме одиночке

Аналогичные правила применяются при изменении характеристик строения или помещения.

КП представляет собой выписку из реестра недвижимости. Она включает сведения о владельце и участке. Его следует получить, если изменились основные сведения или вы приобрели новый участок. Паспорт необходимо хранить с остальными документами на собственность. Без него невозможно совершать законные сделки с землей или самостоятельно рассчитать правильность начисляемого налога.

В Государственный земельный кадастр вносится следующая информация:

Основные сведения об объекте Его целевое назначение, расположение и размер территории
Схематическое изображение Оно доступно в случае совершения предварительной процедуры межевания
Информация об ограничениях в правах Они могут появиться, если вы использовали участок в качестве залога или купили его за счет средств банка.

Что такое кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт представляет собой документ, в котором описаны все основные характеристики земельного участка. Он состоит из 4 листов:

  1. На первом приводится таблица с параметрами.
  2. На втором – графический план (схема) объекта. Она составляется только после проведения межевания (измерительных работ на местности). В случае дачной амнистии допускается оформить кадастровый паспорт без этой процедуры.
  3. На третьем и четвертом – информация о наличии обременений собственности (например, участок стал залогом банка или передан в аренду). Если факта обременений не зарегистрировано, эти графы не заполняют.

Основная информация содержится на 1 листе (таблица с 18 графами):

  • номер, присвоенный при регистрации в реестре;
  • данные о предыдущих номерах (при наличии);
  • дата присвоение номера (дата постановки на учет в госреестр);
  • точный адрес;
  • категория земли – например, земля населенного пункта (с указанием: «весь» или «частично», если территория одновременно находится на землях разных категорий);
  • разрешенное использование – например, ИЖС;
  • характеристика деятельности (заполняется при необходимости);
  • площадь в квадратных метрах;
  • кадастровая стоимость в рублях (оценивается специалистами БТИ по государственной методике расчетов, при этом цена изменяется не реже раза в 5 лет);
  • вид права – собственность;
  • особые отметки (при необходимости: например, здесь указывают дату проведения кадастрового учета изменения границ);
  • дополнительные данные – например, номера участков, которые были выделены, вновь образованы или сняты с учета.

На каждой странице сотрудник ставит печать и собственноручную подпись. Образец кадастрового паспорта (лист 1 с основными сведениями) выглядит так.

Гдe oплaтить гocycлyги?

Пepeвecти дeньги в yплaтy гocyдapcтвeннoй пoшлины мoжнo yдoбным для ceбя cпocoбoм:

🔶 чepeз интepнeт — иcпoльзyйтe cпeциaльнyю фopмy нa oфициaльнoм caйтe ФНC: пpoйдитe пpeдвapитeльнyю peгиcтpaцию, ввeдитe пacпopтныe дaнныe, peквизиты пoлyчaтeля, выбepитe вид пoшлины и oплaтитe гocycлyги;

🔶 в кacce бaнкa — peквизиты yкaзaны в квитaнции, кoтopyю выдaют в opгaнax гocpeгиcтpaции;

🔶 c пoмoщью тepминaлa — нa ocнoвaнии квитaнции, пpoплaтy мoжнo пpoизвecти нaличными или пepeвoдoм c бaнкoвcкoй кapты;

🔶 c ближaйшeм пoчтoвoй oтдeлeнии.

Ecли вы oплaтили гocпoшлинy и пepeдyмaли oфopмлять yчacтoк в coбcтвeннocть, гocyдapcтвo вepнeт 50% oт внeceнныx cpeдcтв. Ecли пpи пepeвoдe cpeдcтв зa гocycлyги вы пepeплaтили, paзницy вepнyт в пoлнoм oбъeмe. Для этoгo нyжнo пoдaть зaявлeниe в opгaн peгиcтpaции.

Расширение состава сведений ЕГРН

С января 2023 года меняется состав сведений о назначении объекта, которые вносятся в кадастр недвижимости. Исключаются такие назначения как: жилое строение и жилое. Добавляется «жилой дом». Теперь назначение объекта необходимо указывать из списка: нежилое, многоквартирный дом, садовый дом, жилой дом.

Кроме того, дополняются сведения о земельных участках для государственных или муниципальных нужд: образован ли участок путем перераспределения земель; решение о изъятии земельного участка или расположенного на нем объекта; о расположении земельного участка или расположенного на нем недвижимого объекта в границах территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель.

Появится новый раздел в ЕГРН «перечень координат пунктов геодезической основы в местных системах координат кадастровых округов».

Срок действия кадастрового паспорта на земельный участок

Устанавливается срок годности кадастрового паспорта земельного участка до тех пока в нём содержится актуальная информация.

Но при проведении имущественной сделки или иной юридической процедуры требуется, чтобы он был получен не позже чем за 3 года. Это обусловлено тем, что через 3,5 – 5 лет проводится ревизия земель, что допускает изменения кадастровой стоимости надела.

Читайте также:  Какие налоги учитываются на 68 счете

Если вам необходимо снижение стоимости, тогда следует прочитать эту статью. Также ее можно оспорить. Для этого следует узнать порядок действий, описанный здесь.

Узнав сколько действует кадастровый паспорт на земельный участок, поговорим о том, как понять информацию, написанную в нем.

Чтобы оформить земельный участок в собственность, вам нужно собрать документацию для подачи в Росреестр. Перечень документов, необходимый для регистрации полномочий, большой. Проще всего тем владельцам, у которых есть свидетельства, подтверждающие законное владение:

  • О передаче земельного участка в бессрочное пользование;
  • О передаче земельного участка во владение с правом наследования;
  • Ранее действовавшее свидетельство о праве собственности.

В большинстве случаев таких документов нет. В такой ситуации нужно собрать любые подтверждения, что ваши права законны:

  • Выписки из документов, где есть информация, что участок был передан для ведения хозяйства;
  • Членская книжка садоводческого товарищества;
  • Справка об уплате членских взносов в СНТ;
  • Выписка из хозяйственной книги;
  • Справка от БТИ;
  • Копии документов из архивов;
  • Кадастровый паспорт участка (если ЗУ стоит на кадастровом учете) и т.д.

Что такое кадастровый план территории?

Еще одной разновидностью земельных документов является кадастровый план территории. В нем находится абсолютно весь материал о территории земли, которая охватывает множество участков и сооружений. Он представляет более подробную характеристику территориального квартала.

На КПТ1.1 перечисляются все земельные участки, лежащие в пределах рассматриваемого квартала, на КПТ1.2 – все сооружения.

Лист КПТ2 подразделяется на 4 части и содержит планы и чертежи с расположением сооружений, указанием особых зон, отметками границ муниципальных образований:

  • КПТ2.1 представляет карту наделов земли, входящих в рассматриваемый квартал.
  • КПТ2.2 содержит чертеж границ населенных пунктов.
  • КПТ2.3 включает план зон с особыми условиями.
  • КПТ2.4 представляет схему зон территории.

На листе КПТ3 показаны координаты расположения участков, зданий и сооружений:

  • КПТ3.1 указывает расположение границ в виде координат земельных наделов.
  • КПТ3.2 показывает координаты месторасположения сооружений и зданий.

Страница КПТ4 содержит информацию обо всех ограничениях и обременениях на рассматриваемой территории.

КПТ5 располагает информацией о пунктах межевой сети, которая служит единой координатной основой.

Что обязательно должно быть там

Кадастровая выписка на каждый надел земли имеет в составе шесть разделов. Первые из них отражают сведения, представленные на страницах КП1, КП2, КП3.

В пункте КВ4 имеется графическое изображение, а также сведения о поворотных точках углов.

Пятый блок представлен описательной частью, где уточняются границы и номера расположенных по соседству наделов. Шестой раздел необходим для отражения данных о поворотных точках и особых отметках.

В обязательном порядке в паспорт входит одна составляющая – кадастровый план. ОН отражает полностью описание объекта недвижимости, а также характеристику кадастрового квартала.

Пункт КПТ1.1 прописывает сведения о земельных участках в пределах квартала. Блок КПТ 1.2 отмечает сооружения, расположенные на территории. Второй лист КПТ делится на четыре блока.

В каждом из подразделов представлены:

  • карта наделов в рамках рассматриваемого квартала;
  • чертеж с отражением границ населенного пункта;
  • план после выделения зон с особыми условиями;
  • схематическое изображение зон.

Третий лист содержит координаты как самих земельных наделов, так и расположенных на них сооружений и зданий. При этом первый блок отражает данные координат участков, а второй – объектов строения.

Ограничения и обременения прописываются в четвертом блоке. Если имеются пункты межевой сети с определением координатной основы, вводится пятый раздел.

Технический паспорт: порядок получения

Технический паспорт, по сути, — это план, в котором дается подробное описание всех параметров жилья. В нем собрана информация и о материале, и об отделке, и об описании балкона или лоджии. Здесь можно ознакомиться и с инвентарной оценкой жилого помещения.

Техническая документация выдается при первичной инвентаризации. Она проводится на постановке квартиры на учет в БТИ. Все изменения в жилье, включая перепланировки, переоборудования или реконструкции могут быть осуществлены только с согласования с БТИ. Информация о них отражается в таком плане. Для их внесения проводится вторичная и последующие инвентаризации. Законом установлено, что плановые проверки состояния квартиры должны проводиться каждые пять лет. На деле такое требование не всегда исполняется.

Срок годности технического плана не ограничен. Он является основанием для выдачи кадастровой документации.

Большинство покупателей жилья в новостройках задаются вопросом, как получить технический паспорт на квартиру в БТИ. Многие ошибочно полагают, что этой процедурой должен заниматься застройщик. На самом деле застройщик обязан получить технический план на все здание, а ни на отдельные квартиры в нем. Этот документ является основанием для выдачи технической документации на конкретное жилье.

Читайте также:  Путёвки многодетным семьям 2023 в Тюмени

Занимается подготовкой паспортов БТИ. Все его услуги являются платными и оплачиваются за счет средств собственника.

Для получения первичного документа владелец квартиры предоставляет в органы БТИ пакет, в который входит:

  • заявление собственника о проведении инвентаризации;
  • правоустанавливающие документы на жилье;
  • квитанция об оплате услуг БТИ.

Этот список не исчерпывающий. Для составления и выдачи первичного документа органы БТИ производят осмотр объекта недвижимости. Получить его можно через несколько недель. Он хранится у собственника.

Технический план на квартиру потребуется:

  • для оформления наследства;
  • для признания жилья аварийным, так как в плане указывается процент износа;
  • для получения жилищного кредита;
  • для расчета налога на имущество.

Что делать, если не проводилось межевание?

Как получить кадастровый паспорт земельного участка без межевания? Если межевание не проводилось, значит, у вашего участка отсутствует официальный номер, сведений и документов о нём в ГКН нет. Таким образом, получить паспорт не представляется возможным. Поэтому вам нужно обязательно поставить землю на госкадастровый учёт, представив в соответствующий государственный орган межевой план вкупе с заявлением. Подавать заявку может как собственник, так и любое другое лицо. К заявлению необходимо приложить документ, дающий право собственности на данный земельный участок. Обычно такая процедура проводится для вновь образованных участков.

Межевой план делают определённые организации, предоставляющие услуги по межеванию за вознаграждение. Стоимость подобной услуги варьируется от 5 до 20 тысяч рублей и зависит от срочности работ, их сложности и расположения земли.

После составления межевого плана, вы должны будете поставить свою землю на кадастровый учёт, представив в соответствующий орган следующие документы:

  • заявление собственника;
  • паспорт собственника либо доверенность, заверенная в нотариальной конторе, подтверждающая правомерность действий представителя собственника;
  • копия правоустанавливающего документа на землю, заверенная в нотариальной конторе;
  • межевой план;
  • акт, подтверждающий согласование границ вашей земли с соседями.

Кадастровый номер — основной идентификатор земельного участка

Доступны три способа поиска сведений на публичной кадастровой карте: 1 — визуальный (масштабированием), 2 — адресный, 3 — по номеру. Преимущества и недостатки способов:

  1. Визуальный поиск — неточность масштабирования. Низкое разрешение спутниковой съемки для малонаселенных районов при погрешности привязки границ объектов к подложке не позволяет корректно найти участок.
  2. Адресный поиск — ошибки в адресах. Земельным участкам и дачным домам адрес часто просто не присвоен. В России продолжается переход на новый адресный реестр с КЛАДР на ФИАС. В связи с чем мы наблюдаем дублирование и неверное соотнесение адресов с координатами в кадастре, в итоге объекты не совпадают со своими границами.
  3. Поиск по кадастровому номеру — единство реестра номеров зарегистрированных объектов позволяет однозначно определить местоположение участка. Мы рекомендуем использовать именно этот способ.

Кадастровый паспорт земельного участка — что это

Раньше в паспорте кадастра содержалась информация о земельном участке. Форма изготавливалась по определенным стандартам согласно действующему законодательству. Владельцы земли получали этот документ для того, чтобы:

  • Узаконить собственность;
  • Продать участок или долю в нем;
  • Оформить наследство или факт дарения;
  • Построить на участке дом или другие строения;
  • Сдать землю в аренду;
  • Оформить страховку;
  • Пройти процедуру признания банкротства;
  • Получить градостроительный план и согласие на застройку;
  • Заложить земельный надел.
  • Провести межевание.
  • Использовать землю в качестве уставного фонда организации.

Без паспорта было невозможно доказать факт владения земельным участком. Все эти действия после 2017 года совершаются с предоставлением выписки ЕГРН – именно она дает возможность проводить сделки и другие действия с земельным участком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *