Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры в 2023 ипотеку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения налогового вычета при покупке квартиры в 2023 ипотеку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Когда можно получить вычет за проценты

Право получения вычета по процентам, как и при основной сумме, возникает после регистрации права собственности. Заявить о вычете можно в году, следующем за годом оформления права собственности на жилье. К примеру, если квартира была оформлена в собственность в 2020 году, то подавать декларацию 3-НДФЛ для получения вычета можно не раньше 2021-го.

При ипотеке на новостройку выплачивать кредит начинают, как правило, гораздо раньше регистрации права собственности. В этом случае вычет будет рассчитан с первого ипотечного платежа, но заявить права на его получение все равно можно будет только после получения права собственности. Например, в 2017 году был заключен договор долевого участия (ДДУ), а акт приема-передачи подписан в 2020-м. Право на имущественный вычет возникает с 2021 года, но все уплаченные с 2017 года проценты будут зачтены.

Вычет можно оформлять как в процессе выплаты кредита, так и после погашения пpoцeнтныx нaчиcлeний. Декларации и заявления на вычет можно подавать в налоговую ежегодно, пока не исчерпается их лимит, или раз в несколько лет. К примеру, если в 2020 году заемщик выплатил банку проценты в размере 100 тыс. руб., то в 2021 году можно претендовать на вычет в размере 13 тыс. руб.

«Срока давности нет. Но на вычет можно подать документы только за три последних года. То есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года. К примеру, в 2021 году вы можете подать заявление на вычет за 2020, 2019 и 2018 годы», — уточнил руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников.

Если заемщик хочет вернуть часть пpoцeнтoв пo ипoтeкe из cyммы нaлoгa, кoтopый yплaтил в 2021 году, сделать это он сможет до конца 2024 года. Если он обратится за вычетом позже, то проценты по ипотеке зa 2024 гoд вepнyть yжe нe пoлyчитcя, нo можно вepнyть нaлoг, yплaчeнный в пocлeдyющeм.

Читайте также:  Сколько выплачивают опекунам на содержание ребенка в 2023 году

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет – это денежная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база. Проще говоря, это возможность заплатить более низкий налог или вернуть себе часть уже уплаченного. Вычет полагается не только за покупку квартиры в ипотеку, он также компенсирует затраты на образование или лечение – таким образом государство поощряет социально важные расходы.

В нашей стране существует 4 вида налоговых вычетов. Купив земельный участок, дом или квартиру, а также выполнив отделку жилья, вы можете получить один из них – имущественный.

В рамках такого вычета существует две компенсации: расходов с покупки квартиры (основной вычет) и процентов, уплаченных по ипотеке. Эти две суммы имеют разный лимит, но высчитываются одинаково – они составляют 13% от стоимости жилья или внесенных процентов по кредиту.

Условия получения вычета по ипотеке

Для получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку существует ряд дополнительных условий.

Взятый кредит должен быть целевым. Так называют займ, который банк выдает на определенную покупку. В этом случае средства не поступают на личный счет заемщика, а сразу переводятся продавцу. Ипотека относится к целевым кредитам, что должно быть отражено в заключенном договоре: налоговая проверит наличие сведений о том, что купленная недвижимость попадает под требования ипотеки.

Пугаться этого условия не стоит: если вы берете ипотеку на квартиру в крупном банке, он самостоятельно проверит соответствие всем требованиям.

Частично компенсировать удастся только фактические уплаченные проценты. При покупке квартиры в ипотеку, под вычет попадают только уже выплаченные за прошедшие периоды проценты. Еще не погашенные выплаты компенсировать не удастся.

На вычет можно рассчитывать только зарегистрировав право собственности. Купить квартиру и стать ее собственником – разные вещи. Согласно нашему законодательству, для того чтобы полностью распоряжаться приобретенным жильем, права на него нужно подтвердить в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом регистрировать право собственности немедленно закон не обязывает, сделать это можно даже спустя время после покупки квартиры.

Если вы зарегистрировали купленную недвижимость не сразу, к вычету по ипотеке будут приняты только проценты, уплаченные после получения свидетельства о собственности. Этот момент важно учитывать при покупке квартиры в строящемся доме. Обычно на первичном рынке застройщик и покупатель заключают Договор долевого участия (ДДУ). Для таких сделок моментом оформления недвижимости в собственность считается дата, когда дольщик полностью рассчитывается со строительной компанией.

Когда можно получить вычет по процентам ипотеки

Налоговый вычет за квартиру в ипотеке полагается только на следующий год после того, как сделка состоялась, потому что все налоги считаются по годовым отчетным периодам. Главное условие для получения денег – вы официально стали владельцем этих квадратных метров. То есть Росреестр зарегистрировал жилье, а у вас на руках имеется выписка из ЕГРН, где вы значитесь хозяином.

С вычетом придется подождать, если квартира еще строится, и никаких правовых документов пока нет. Только когда дом будет сдан, а вы подпишете акт приема-передачи, вступите официально в права, отправляйтесь к налоговикам.

Каждый сам для себя решает, как получать налоговый вычет за ипотеку. На выбор два варианта:

  1. Ежегодно делать запрос на вычет с уплаченных ипотечных процентов. Тогда будут возвращаться крохотные суммы.
  2. Дождаться окончания кредита. Чем больше вы уже отдали денег банку, тем больше получите назад, поэтому лучше заявление на выплату подавать ближе к концу оплаты ипотеки.

Документы на вычет за покупку жилья

Лучше подготовить максимально полный пакет документов для налоговой, чтобы подстраховаться от возможных проволочек или отказа. Заверьте все копии документов — нотариально заверенные копии не нужны, достаточно на каждой странице написать: «Копия верна», добавить подпись, расшифровку и дату. Отправляясь в налоговую, возьмите копии документов и все оригиналы — возможно, сотрудники налоговой захотят с ними ознакомиться и сверить с копиями:

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку о доходах 2-НДФЛ (из бухгалтерии с места работы);
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета;
  • паспорт;
  • договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (платежные поручения, расписки или квитанции об оплате);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • акт приема-передачи жилья.
Читайте также:  Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника

Имущественный налоговый вычет за 2022 год предоставляется только при покупке жилой недвижимости. В 2023 году существуют строгие условия его получения, так как вернуть подоходный налог с покупки квартиры, дома или другого жилья может только налоговый резидент РФ и плательщик НДФЛ. Сколько составляет сумма вычета: 2 млн рублей за покупку и 3 млн рублей за проценты, если использовалась ипотека.

Возврат денежных средств — не более 13% от стоимости жилья в пределах лимита. Недополученный остаток основного вычета можно перенести на недвижимость, купленную в будущем. Остаток ипотечного перенести нельзя, так как он предоставляется только на один объект недвижимости.

Помните, что имущественный вычет по НДФЛ не имеет срока давности, и если в данный момент у вас нет налогооблагаемого дохода, вы сможете возместить НДФЛ, когда начнете его платить.

Какие документы нужны для компенсации за покупку жилья?

Перечень документов для вычета:

  1. Выписка из ЕГРН, свидетельство, либо акт от застройщика.
  2. Договор на сделку.
  3. Платежки любого вида как доказательство оплаты жилья.
  4. Справка банка об уплаченных процентах, договор об ипотеке.
  5. Свидетельство о рождении, если дети участвуют в процессе.
  6. Справка о доходах от бухгалтерии предприятия.
  7. Паспорт, ИНН, их копии.
  8. Брачный документ, если задействованы супруги.
  9. Налоговая декларация.

Что касается последней, то подать ее можно тремя способами:

  • Лично, через отделение ФНС. Вариант, выбираемый многими. Конечно, здесь можно рассчитывать на помощь в заполнении непростой справки со стороны сотрудников организации. Но специалисты на приеме — не те лица, кто проверяет все документы и выносит последнее слово. Зачастую приходится перезаполнять декларацию ввиду определенных ошибок. Вам позвонят и вызовут вновь, тут нужно набраться терпения. Например, предприятие изменило название, и уже могут возникнуть сложности и вопросы при заполнении бумаг.
  • Через сайт ФНС.
  • Через госуслуги. Функция доступна для лиц с подтвержденной учетной записью.

Что такое налоговый имущественный вычет

Спустя некоторое время после приобретения недвижимости вы можете подавать заявление в налоговую, чтобы вернуть определенную сумму денег. Официально трудоустроенные люди каждый месяц платят налоги в соответствующие органы.

Налоговый имущественный вычет – это возврат средств, которые будут равняться 13% от суммы недвижимости. Установлены некоторые ограничения, которым нужно соответствовать согласно закону.

Когда мы покупаем жилье в кредит, необходимо собирать большое количество справок, уведомлять банк о своем финансовом положении. Ипотеку не одобрят человеку, который не имеет официального места работы.

Ипотечный вычет – это возврат средств от общей стоимости жилого имущества. Приобретение недвижимости дает возможность вернуть ровно 13% от суммы. Существует ряд ограничений, на которые нужно обращать внимание при обращении в налоговую.

Оформление вычета – подробная инструкция

Вернуть 13%, которые плательщик внес в казну государства, можно легко и безопасно. Нужно лишь соблюдать ряд главных правил:

  1. Собрать всю документацию, которая необходима для получения вычета в 2019 году. Особенно важно соблюсти точность, если вы отправляете почтой. К тому моменту, когда инспектор найдет ошибку и отправит бумаги назад может пройти слишком много времени.
  2. Грамотно заполнить декларацию типа 3ндфл. Там надо отметить личные данные плательщика, объем ссуды в банке, уровень заработной платы.
  3. Подать собранный пакет документов в фискальное отделение. Если вы делаете почтовое отправление, то надо обязательно приложить опись содержимого посылки.
  4. Заключительный этап – проверка бумаг налоговой инспекцией. Если вам дали положительный ответ, то вы получаете возврат денег после указания расчетного счета в банке, куда должно произвестись зачисление.

В оформлении бумаг на налоговый вычет главное – грамотно написанная декларация. Выделяют несколько причин отказа:

  • Неправильный образец декларации. В 2019 году не будут действовать примеры от 2010, 2015 и 2017 года.
  • Нарушение основных правил при заполнении декларации.
  • Предоставление не полных данных о владельце имущества.
Читайте также:  Сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году

Заполнять декларацию 3НДФЛ нужно следующим образом. В обязательном порядке:

  • Указать номер мобильного телефона собственника;
  • Указать количество страниц;
  • Для заполнения первого раздела возьмите данные из справки 2НДФЛ, которая включает данные о доходах;
  • В шестом разделе нужно написать точную сумму налога, который вы хотите вернуть;
  • Вписать код бюджетной классификации.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Приобретение квартиры, строительство дома или улучшение жилищных условий – мероприятия, требующие немалых расходов. Не всегда человек может самостоятельно решить материальные вопросы. Часто ипотека становится единственным способом приобрести недвижимость. Но и в этом случае на плечи ложатся серьёзные финансовые обязательства. Облегчить нагрузку можно и нужно.

Возмещение предоставляется каждому резиденту РФ, который воспользовался ипотекой для приобретения жилой недвижимости. Право применяется к следующим видам затрат:

  • Покупка, новое строительство объектов, отнесенных законодательством к жилому виду недвижимого имущества. Сюда относятся квартиры в новостройках, на вторичном рынке, частные дома, комнаты общежитий, отдельных квартир, земельные участки под ИЖС.
  • Выплата процентов по ипотеке, оформленной в российских финансовых организациях, для приобретения земельного участка, новой квартиры или в старом фонде, а также доли или отдельной комнаты, строительства дома.
  • Выплата процентов по ипотечным займам, переоформленных в банках с целью рефинансирования финансового обязательства по ипотеке, взятого на приобретение жилой недвижимости или её части, земли под ИЖС.

Ограничения применения вычета

На вопрос, кто может получить вычет, следует ответить — возвращаться гражданину могут лишь те средства, которые он перечислил в качестве налога в бюджет. Следовательно, есть несколько категорий людей, не могущих рассчитывать на подобные послабления, в их числе:

  • Лица, не трудоустроенные официально, следовательно, не отчисляющие в казну подоходный налог. Среди них пенсионеры, женщины в декретном отпуске и др.
  • ИП на УСН, ЕНВД и др. Конечно, предприниматели платят налоги, но среди них подоходный отсутствует. Если ИП находится на общей системе налогообложения, он вправе претендовать на вычет.
  • Если недвижимость приобретена у родственников.

Иногда квартиру сотруднику приобретает работодатель. В этом случае сотруднику налоговые послабления не полагаются.
Ограничения накладываются и на сделку с материнским капиталом. В такой ситуации размер суммы для расчета вычета уменьшается на величину маткапитала.

Что нужно предоставить

Чтобы получить возмещение за приобретение жилой недвижимости и ипотечных процентов, нужно передать налоговому инспектору пакет бумаг. Какие документы нужны для этого:

  • Налоговая декларация. В форме 3НДФЛ указывается вся информация о доходах за прошедший год и затратах на приобретение жилья в ипотеку. Бланк можно взять в интернете или в самой ИФНС.
  • 2НДФЛ. Справку о доходах можно принести со всех мест работы.
  • Паспорт и ИНН собственника квартиры.
  • Свидетельство о браке. Требуется, если объект приобретается в совместное владение.
  • Документы детей, не достигших совершеннолетия. Если вычет планируется и за них.
  • Бумаги, свидетельствующие о праве собственности на жилье.
  • Платежки, свидетельствующие о факте оплаты жилой недвижимости и процентов по ссуде.
  • Договор с финансовым учреждением об ипотеке.
  • Заявление на предоставление вычета. Обязательно следует привести реквизиты, на которые впоследствии будут перечислены средства.

Доказывать, что ранее вычет гражданином не применялся, нет необходимости. Этот факт налоговые службы проверяют по своим каналам. Налоговики оставляют у себя лишь заверенные копии, оригиналы гражданин забирает обратно после того, как с ними ознакомится инспектор.
Рассмотрение заявления, ознакомление с документами и принятие решения обычно производится в 3-месячный срок (часто раньше). После этого гражданин в течение десяти дней ставится в известность об итогах проверки. Если решение положительное, в течение месяца деньги перечисляются на счет либо выдается уведомление для работодателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *