Как узнать сумму пенсионных отчислений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать сумму пенсионных отчислений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Что делать, если обнаружены ошибки или отчисления не поступают

Любые сомнения и недочеты в полученной выписке нельзя оставлять без внимания. По всем вопросам обращайтесь в Пенсионный фонд. С собой возьмите паспорт и СНИЛС.

Учтите при работе с электронными сервисами:

  • данные о зарплате и стаже обновляются ежеквартально, но только после сдачи работодателями квартальной отчетности по форме РСВ. Срок сдачи расчета по страховым взносам — 30 число месяца, следующего за отчетным. Раньше этого срока сведения в выписку из ПФР не подгружаются;
  • данные по баллам пересчитываются ежеквартально и по итогам года, после предоставления работодателями годовой формы отчетности СЗВ-СТАЖ;
  • если на сайте ведутся технические работы, то обратитесь за информацией позже либо лично посетите МФЦ и ПФР;
  • при изменении персональных данных необходимо проверить актуальность ваших реквизитов в системе.

Получение информации через сайт ПФР

Говоря о том, как проверить начисления в пенсионный фонд через СНИЛС с помощью ПФР, то в данном случае все достаточно просто — нудно соблюдать несложный порядок действий.

Важно: начиная с 2015 года, на Всероссийском портале ПФР предусматривается возможность зарегистрировать персональный личный кабинет, с помощью которого можно пользоваться различными государственными услугами. Единственным условием является наличие СНИЛС и идентифицированная учетная запись.

Перед тем как узнать все необходимые данные с помощью СНИЛС, требуется:

  1. Войти в личный кабинет через официальный портал фонда.
  2. Ознакомиться с небольшой инструкцией по работе с учетной записью.

Помимо формирования пенсионных накоплений, можно узнать данные относительно:

  • состояние лицевого счета;
  • суммы выплат;
  • социальных пособий;
  • оставшейся части материнского капитала.

Каждая отдельно разработанная категория на портале определяет для пользователей конкретные услуги. Чтобы узнать накопления по СНИЛС, достаточно перейти в подкатегорию “Получить данные относительно имеющихся прав”.

Накопительная доля пенсии: что это такое, как уточнить её величину

Формировать для себя накопительную составляющую пенсионного обеспечения гражданин может со дня достижения совершеннолетия. Осуществляется это посредством совершения регулярных денежных перечислений в целевые фонды особого назначения. Часть пенсии, создаваемая в накопительной форме, представляет собой денежные сбережения, откладываемые и сохраняемые на базе средств, перечисляемых работодателем, а также прибыли, получаемой за счет доходного вложения данных средств. Накопленная этим способом сумма предоставляется гражданину-страхователю с момента окончательного прекращения пенсионером своей трудовой деятельности.

Существует несколько доступных вариантов выяснения точного размера пенсионного обеспечения, сформированного по накопительной системе. Достаточно быстро, легко и удобно это можно сделать с помощью специальной опции онлайн-ресурса госуслуг. Чтобы успешно применить этот веб-инструмент, необходимо, как уже говорилось выше, пройти предусмотренную регистрацию на интернет-сайте системы госуслуг. Это позволит гражданину полноценно пользоваться данным веб-сервисом и получать онлайн нужную информацию. Еще одно важное требование для применения опции – наличие у гражданина подтвержденного статуса застрахованного субъекта.

Как формируются пенсионные накопления

Наличие работы и трудового дохода автоматически предполагает наличие пенсионного счета и регулярных отчислений на него силами работодателя. Каждый раз, начисляя зарплату, бухгалтер должен направить 22% от заработанного сотрудником в ПФР:

  • 16% идет на страховую часть пенсии;
  • 6% направят на накопительную часть.

Сам гражданин, не имея возможности использовать пенсионные накопления сразу, вправе управлять этим капиталом, размещая его в НПФ (Негосударственном пенсионном фонде) с целью получения дополнительного дохода от размещений. Узнать о размере собранных на счету средств можно по номеру пенсионного счета или индивидуального номера СНИЛС, получаемого каждым гражданином РФ еще в детстве.

Передавая деньги под управление НПФ, можно предполагать более высокую доходность размещений. ТОП-3 крупнейших фондов, контролирующих в 2020 году более половины рынка, включает:

  1. Сбербанк – 22,13% рынка.
  2. Газфонд Пенсионные накопления 19,63%.
  3. Открытие – 17,97%.

Доходность по счету зависит от общей ситуации на рынке, а также выбора НПФ для обслуживания. Так, в 2018 году клиенты НПФ Газпромбанк-фонда заработали 13,12%, а НПФ ВТБ — 12,97%. В 2019 году Гефест и Сургутнефтегаз показали доход выше 12%, а Согласие и Открытие – более 10,3%.

В настоящее время продолжает действовать мораторий на формирование накопительной части пенсии в системе обязательного пенсионного обеспечения. То есть, работодатель перечисляет те 6% от зарплаты каждого сотрудника, что ранее переводились на накопительный счёт, в страховой фонд. В результате заморозки счетов лиц, родившихся после 1967 года, государство смогло сэкономить порядка 3 триллионов рублей, направленных на выплаты текущих пенсий.

Отмена моратория на формирование накопительной части, как предполагается, будет продлена до 2021года. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении несколько законопроектов, касающихся накопительной пенсии. В них предполагается сократить минимальную величину, необходимую для единоразовой выдачи находящейся на счету суммы.

Что делать, если неизвестно, где размещены средства

Для многих не секрет, что договоры о накопительном пенсионном страховании могли «предлагаться» к подписанию гражданам в банке, магазине, страховой компании и т.д. Гражданин мог даже не знать о том, в каком управляющем фонде находятся его средства.

С 2019 года изменена процедура выбора НПФ или перехода из одного фонда в другой. Отныне застрахованное лицо может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением только лично (в том числе, в электронном виде). Поэтому подобные полулегальные схемы с этого времени законодателем пресечены.

Поскольку ранее подобная схема могла быть применена, важно осуществлять регулярный периодический контроль размещения таких средств, в том числе управляющую организацию и результат ее инвестиционной деятельности. И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов

Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию

И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов. Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию.

Как узнать текущий объем накоплений

Государственные и коммерческие услуги с каждым годом становятся все более интерактивными. Мы привыкли к тому, что нужная информация становится доступна буквально в «два клика». Не удивительно, что многим интересно посмотреть пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства через интернет без регистрации. Но это не так просто, ведь информация строго конфиденциальна.

Очень часто накопительная часть пенсии граждан становится лакомым куском для мошенников всех сортов и мастей. Накопления без ведома застрахованных лиц переводятся из ПФР в НПФ, из одного негосударственного фонда в другой или вовсе пропадают. Именно поэтому так важно регулярно проверять где хранятся отчисления и каков их размер.

Возможность узнать, где находится накопительная часть пенсии, по номеру СНИЛС через официальные источники позволит защитить ваши денежные средства и будущие выплаты. Сделать это можно несколькими способами.

Варианты поиска информации о пенсии по СНИЛС

Информация о средствах на расчетном счете в государственном или негосударственном пенсионном фонде является конфиденциальной. Однако, владелец счета, зарегистрированный в ПФР или НПФ, имеет на нее полное право. Это право подтверждается номером СНИЛС, находящимся на унифицированной именной карточке. Поэтому этот номер является ключом к получению сведений о пенсионных накоплениях.

Читайте также:  Платная приватизация квартиры после 1 марта в 2023 году

У граждан РФ есть несколько способов прояснить для себя интересующий их вопрос.

  • Личное обращение в ПФР. Визит в любое отделение Пенсионного фонда способен снять множество вопросов, касающихся пенсионных накоплений. Для этого нужно иметь с собой страховое свидетельство (пластиковую карту СНИЛС) и удостоверение личности. Застрахованное лицо получит всю нужную информацию без каких-либо трудностей и проволочек.
  • Не выходя из дома (онлайн). Современные технологии позволяют проверять свой пенсионный «баланс» легко и просто: достаточно быть пользователем сети Интернет и зарегистрироваться на портале государственных услуг. Есть возможность найти сведения и на официальном сайте Пенсионного фонда, новая версия которого заработала в 2015 году. Негосударственные пенсионные фонды также имеют свои официальные сайты, которые информируют клиентов о состоянии их пенсионного счета.

ВАЖНО! Информация о накопительной доле пенсии, если она размещена в негосударственном пенсионном фонде, не будет отражена на портале госуслуг. Запрос об интересующих сведениях надо производить только на соответствующих официальных сайтах тех или иных НПФ.

Основные способы, как можно проверить отчисления в пенсионный фонд

Перед тем, как проверить факт наличия отчислений в пенсионный фонд со стороны работодателя, следует узнать, какие же суммы, собственно, он обязан переводить.

Они не являются фиксированными и одинаковыми для всех, поскольку в соответствии с федеральным законодательством сумма взносов составляет 22% от размера зарплаты каждого сотрудника. Стоит отметить, что она не вычисляется из заработной платы, как это происходит при уплате того же подоходного налога, то есть сам факт наличия перечислений работник не ощущает на своем кошельке и это не отражается в расчетных листках, выдаваемых ему на руки каждый месяц.

Сумма в размере 22% от заработной платы является общеобязательной для перечисления за всех работников, за небольшим исключением. Так, для сотрудников, осуществляющих трудовую функцию в условиях, вредных и опасных для здоровья, действует повышающий коэффициент. В зависимости от класса опасности дополнительный тариф может достигать 4% от суммы зарплаты.

В свою очередь, существуют определенные послабления для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Они перечисляют за каждого сотрудника 20% от зарплаты.

Итак, разобравшись в том, какие же суммы должны быть перечислены работодателем в адрес ПФР, следует приступить к проверке его добросовестности по отношению в возложенной на него законом обязанности.

Способов, как проверить отчисления в ПФР довольно много, ниже представлены некоторые из них:

  • путем обращения в ПФР лично;
  • через личный кабинет на сайте фонда;
  • на сайте «Госуслуг»;
  • через МФЦ;
  • через банки.

Наиболее простой способ проверки – через бухгалтерию работодателя. Если работодатель переводит страховые взносы в полном объеме, то необходимые сведения будут предоставлены. Однако существует риск, что данная информация может быть недостоверной и необъективной.

Как узнать через сайт ПФР онлайн: инструкция

Получив страховой номер индивидуального лицевого счета, каждый человек имеет возможность со временем накапливать стаж или баллы, которые потом будут конвертированы в пенсионную выплату. С помощью СНИЛС работодатель автоматически перечисляет взносы на будущую пенсию. Единый страховой номер способствует сокращению количества документов, которые могут понадобиться для получения услуг в государственной организации.

При возникновении трудностей, связанных с регистрацией и прочими организационными моментами, настоятельно рекомендуется связаться с представителями Пенсионного фонда по телефону. Контактная информация для обратной связи указана в верхней части официального ресурса. Звонок на горячую линию является бесплатным. Получить ответы на интересующие вопросы можно в круглосуточном режиме.

Получение информации через интернет является самым простым способом узнать сумму накопления, актуальную на данный момент. На официальном сайте Пенсионного фонда России доступен раздел «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Здесь вся информация удобно на несколько разделов в единой таблице. Результат – простое и быстрое ознакомление с требуемыми сведениями без посещения официального представительства ПФР в том или ином регионе.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы. Получение информации касательно пенсионных накоплений стало более простым благодаря введению соответствующей функции в интернете. Чтобы воспользоваться ею, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте Пенсионного фонда или Госуслуг, а затем пройти верификацию (подтверждение личности).

Читайте также:  Как получить электронную цифровую подпись для налоговой

Как посмотреть пенсионные отчисления в Пенсионный фонд в случае, если СНИЛС неизвестен, но у вас есть ИНН? Можно отправить запрос через сайт ФНС.

На сайте федеральной налоговой службы необходимо выбрать пункт в сервисе, который имеет название «Риски бизнеса» – «Поиск по ИНН или ОГРН».

После ввода данных ИНН и кода с картинки нажать кнопку, чтобы получить результаты. Они выводятся в виде файла, который можно либо скачать, либо посмотреть в онлайне. В нем указан номер ПФ.

Другим способом можно узнать свой номер онлайн на сайте ПФ. Сперва следует определить код региона по классификатору.

Код имеет три цифры. Например, для Москвы он равен 087. Затем, зайдя в ЛК ПФ, ввести данные в специальное окно для регионального кода.

Затем выбрать пункт «Забыли регистрационный номер». На следующем этапе ввести ИНН. Если все правильно сделано, то на экране должен отобразиться 12-значный номер.

Какие отчисления обязан делать работодатель

Работодатель, с которым вы вступили в официальные трудовые отношения и заключили трудовой контракт, оплачивает за вас целый ряд обязательных платежей. Прежде всего, это налог на доходы физических лиц, который составляет 13 % от начисленного вам заработка и уплачивается именно за ваш счет.

Но есть другие платежи, которые работодатель платит за счет собственных средств. Получателями этих платежей являются Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, а также Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В общей сложности, работодатель отчисляет в вышеуказанные фонды сумму, равную как минимум 30 % начисленного вам дохода:

  • 16 % направляется на страховую часть вашей будущей пенсии (если вы родились ранее 1967 года, то на нее направляется 22 %);
  • 6 % направляется на накопительную часть пенсии (если же вы родились до 1976 года, то отчисления на эту часть пенсии не делаются);
  • 5,1 % направляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
  • 2,9 % направляются в Фонд социального страхования, они предназначены для страхования вас на случай вашей временной нетрудоспособности;
  • Кроме того, определенный процент должен быть направлен на страхование работников от несчастных случаев на производстве, но его размер зависит от класса опасности и условий труда.

Взносы в ПФР за трудоустроенного гражданина в 2018-2019 годах

Категории плательщиков Процент на 2021 год
Плательщики, использующие основную тарификацию 22% + 10%
Предприятия и ИП, использующие УСН (с учетом благотворительных); выполняющие деятельность в области социального обслуживания, научно-исследовательские работы, образовательной сферы, культурного просвещения и искусства, спорта, здравоохранения, а также имеющие лицензионное подтверждение на фармацевтическую деятельность 0.2
Предприятия, осуществляющие выплату заработной платы экипажам судов, за исключением нефтяных танкеров
Субъекты хоздеятельности, организованные бюджетными и автономными организациями по научной деятельности 0.08
Резиденты ОЭЗ, организации и ИП, исполняющие туристско-рекреационную деятельность 0.08
Предприятия, выполняющие трудовые обязанности в области информационных технологий 0.08
Участвующие в проекте «Сколково» 0.14
Участники свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя 0.06
Имеющие статус резидентов ТОР 0.06
Резиденты свободного порта «Владивосток» 0.06

Можно ли не платить «пенсионный налог»?

По информации СМИ, к системе автоматически будут подключать граждан с высоким окладом. Отказаться от участия они смогут, только написав соответствующее заявление. А вот служащим с небольшим доходом, напротив, придется писать заявление о желании платить «пенсионный налог», об этом рассказывал в интервью «Российской газете» бывший советник руководителя Банка России по развитию пенсионной системы, а ныне главный уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин.

По мнению министра финансов Антона Силуанова, граждане сами должны думать о своих будущих пенсиях. «Помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем», — говорил глава Минфина год назад.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *