Можно ли повторно подать на алименты после отказа в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли повторно подать на алименты после отказа в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чаще всего алименты выплачивает бывший муж, который не живет со своей семьей. Тогда жена может потребовать выплачивать алименты без судебного разбирательства или с помощью судебных приставов. Если дело дошло до суда и заявитель получает исполнительный документ, то требуется обратиться в ТО ФССП и представить нужные документы.

Порядок взыскания алиментов при исполнительном производстве

Исполнительные приставы, которые приняли заявление, могут взыскать денежные средства с должника двумя вариантами. Первый вариант — добровольный. Должник получает письменное уведомление, в котором говорится о необходимости оплатить алименты в течение пяти дней. Если после истечения данного срока денежные средства не были переведены, то приставы используют второй вариант — принудительный.

При принудительном взыскании алиментов с должника денежные средства списываются двумя способами:

  • Если муж (жена) работает на официальной работе, то судебные приставы отправляют требование в бухгалтерию, после чего с заработной платы должника будет списываться определенная денежная сумма;
  • Если бывший супруг не имеет трудоустройства, то судебные приставы могут с дополнительного заработка снимать деньги. К примеру, если муж получает доходы с аренды жилищного помещения, то приставы будут взимать сумму с этих доходов согласно судебному приказу.

Как подать заявление?

Если действующий исполнительный лист отозван, то он остаётся в ССП у пристава, уполномоченного на ведение исполнительного производства в отношении указанного в документе лица. Для восстановления ранее действующей исполнительной процедуры требуется обратиться в Службу с паспортом и заявлением.

Заявление составляется собственноручно заинтересованным лицом, состоит из частей:

  • «шапки»;
  • осведомительной части;
  • просительной части;
  • заключения.

В нём требуется указать:

  1. В «шапке»: наименование территориального органа, в который представляется заявление, сведения о приставе, ведущем исполнительное производство, сведения о заявителе.
  2. Наименование документа: «Заявление о взыскании алиментов».
  3. Далее следует осведомительная часть, где указываются обстоятельства назначения алиментов, реквизиты выписки из судебного решения или приказа.
  4. Обстоятельства назначения исполнительного производства, с указанием реквизитов исполнительного листа и сведений о судебном приставе, ведущем исполнительное производство.
  5. Причины и обстоятельства отказа от исполнительного производства, дата отзыва исполнительного листа.
  6. В просительной части указывают просьбу о возобновлении исполнительного производства на основании действующего исполнительного листа, с указанием номера лицевого счёта.
  7. В заключение ставится дата подачи заявления, собственноручная подпись с расшифровкой фамилии, даётся перечень приложений из числа копий документов, поданных совместно с заявлением.

Если суд отказался принимать заявление

Родителям после развода не всегда удается сохранить хорошие отношения между собой, поэтому вопрос о взыскании алиментов чаще всего решается судом по заявлению истца. Для этого ему необходимо правильно оформить иск и обратиться с ним в судебный орган, к компетенции и подсудности которого относится рассмотрение таких дел.

При нарушении указанных требований, суд откажет истцу в принятии искового заявления. В этом случае лицо не утрачивает право на получение алиментов, ведь достаточно просто устранить недостатки, которые были допущены при составлении иска, и повторно направить его в суд.

Еще одним основанием для отказа в принятии иска является наличие уже вынесенного решения о взыскании алиментов с конкретного лица в пользу истца. В этом случае повторное обращение за алиментами недопустимо, но можно подать новый иск, изменив суть требований. Например, уменьшить или увеличить размер алиментов, попросить суд изменить порядок их начисления и выплаты (с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму и наоборот).

Необходимые документы

При повторном заявлении список необходимых документов не сильно отличается от первичной подачи. Чтобы вы не столкнулись с проблемами или отказом в рассмотрении дела, нужно не только правильно составить заявление, но и предоставить обязательные к нему документы.

  • Исковое заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта родителей (если есть возможность предоставить паспорт ответчика);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • Свидетельство о браке или расторжении, если был заключен официальный брак;
  • Предоставление справки о доходах истца и ответчика (по возможности);
  • Справка о том, что истец совместно проживает с иждивенцем;
  • Квитанция об оплате госпошлины.
Читайте также:  Выплата компенсации за детский сад в 2023 году

Когда необходим пересмотр?

Обо всех нюансах выплат по алиментам можно узнать из СК РФ. В Семейном кодексе говорится, что пособия выплачиваются вплоть до совершеннолетия ребенка. Это достаточно большой срок, за который может измениться жизненная ситуация как у плательщика алиментов, так и у получателя. Что касается вопроса «можно ли повторно подать на алименты?» СК РФ дает однозначный ответ – да, можно, но только при наличии на то оснований. Основанием для повторной подачи заявления может быть:

  • Отказ суда в приеме бумаг (неправильно заполнен иск, не оплачена госпошлина и т.д.);
  • Алиментополучатель добровольно отказался от пособий, но хочет возобновить выплаты;
  • Заявитель отозвал исполнительный лист;
  • У плательщика или получателя изменилась жизненная ситуация, в связи с чем появилась необходимость изменить размер или порядок выплат.

С первым пунктом все просто – после устранения недочетов (оплаты госпошлины, представления необходимых бумаг, правильного заполнения иска) можно подать заявление повторно. Далее дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Если суд уже рассматривал иск, и по нему имеется заключение, повторная подача заявления без изменения обстоятельств по делу невозможна.

Повторное обращение в суд

Согласно законодательству Российской Федерации, суд не рассматривает дело, если в нем участвуют те же стороны и, если причина иска осталась прежней.

Повторный иск просто так подать не выйдет. К тому же, если по первому иску было вынесено решение суда о взыскании алиментов, тогда зачем его повторно заключать?

Повторное рассмотрение дела имеет место быть до того пока не возбуждено гражданское дело. Данными случаями могут быть следующие:

  • если суд отказал первый раз истцу. Причиной отказа может быть следующие ситуации:
  1. если не была предъявлена квитанция об оплате государственной пошлины или не зачислена была в казну;
  2. если не были соблюдены все правила;
  3. если не было предоставлено весь пакет документов.
  • заявления получателя алиментов не было рассмотрено в суде по причине неявки истца в суд два раза.

В случае, если дело судом было отклонено не по веским причинам, заявитель может спокойно обратиться в суд повторно как в эту судебную инстанцию, так и в другую.

Если имеются какие-то претензии к документации, советуем обратиться к юристу и грамотно оформить весь пакет документов.

Повторное обращение в суд может быть по разным обстоятельствам и зависит от ситуации.

Необходимые документы

При повторном заявлении список необходимых документов не сильно отличается от первичной подачи. Чтобы вы не столкнулись с проблемами или отказом в рассмотрении дела, нужно не только правильно составить заявление, но и предоставить обязательные к нему документы.

  • Исковое заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта родителей (если есть возможность предоставить паспорт ответчика);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • Свидетельство о браке или расторжении, если был заключен официальный брак;
  • Предоставление справки о доходах истца и ответчика (по возможности);
  • Справка о том, что истец совместно проживает с иждивенцем;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Основания для возобновления

По закону человек вправе просить о возобновлении дела по алиментам при устранении причин, которые послужили приостановке процесса (об этом уже упоминалось выше). Здесь возможны следующие ситуации:

  • должник выздоровел и выписался из больницы
  • плательщик вернулся из рядов ВС РФ
  • у алиментщика появилось имущество и т. д.

Иными словами, производство возобновляется при устранении причин, из-за которых было принято решение о приостановке.Законным основанием для возобновления может служить:

  • исполнительный лист, который выдается судом
  • приказ судебного орган
  • алиментная соглашение, оформленное по договоренности сторон

В последнем случае обязательно нотариальная заверка документа.

От чего зависит результат?

Результат зависит от законности притязаний истца и обоснований их правомочности. Если суд обнаружит, что мать ребёнка манипулирует ситуацией, чтобы извлечь неправомерную пользу, а мотивы подачи иска – личная корысть, суд отклонит иск. Для того чтобы не сложилось такого впечатления, всё изложенное в иске должно опираться на факты и подтверждающие их документы. Голословные утверждения и эмоции в суде утрачивают свою силу.

Если же речь идёт о восстановлении исполнительного производства, то результат зависит исключительно от правильного оформления пакета документации. Отказов со стороны органа судебных приставов последовать не должно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если алименты ранее назначались, а затем отменились по инициативе получателя, их получение можно восстановить возвратом исполнительного листа в производство, написав заявление в территориальный орган ССП. Если изменяются условия или размер получаемых выплат, нужно подать иск в суд.

Ответы юриста на частные вопросы

Нужно ли подавать на алименты повторно, если утерян исполнительный лист по алиментам?

Нет. В этом случае нужно получить дубликат исполнительного листа в суде.

Можно ли подать на алименты повторно, если выплаты взысканы в долях от дохода, а нужно в твердой сумме?

В этом случае нужно подать исковое заявление об изменении формы взыскания.

Можно ли совершеннолетнему ребенку подать на алименты на отца, который платил ему алименты, до совершеннолетия, если установлена инвалидность?

Для этого нужно доказать, что ребенку не хватает пенсии на оплату коммунальных услуг, одежду, еду, лекарства. А у отца не других иждивенцев и доход позволяет содержать ребенка.

Можно ли подать повторное заявление в суд на алименты через Интернет?

Подать заявление через Интернет можно через портал ГАС Правосудие. Для этого нужно иметь личный кабинет на портале Госуслуги и усиленную электронную квалифицированную подпись.

Я забрала исполнительный лист по алиментам на ребенка у приставов. Можно ли подать на отца на алименты повторно после добровольного отказа?

Если ребенку не исполнилось 18 лет, то нужно вернуть исполнительный лист приставам. Они возобновят исполнительное производство.

Необходимые документы

При повторном заявлении список необходимых документов не сильно отличается от первичной подачи. Чтобы вы не столкнулись с проблемами или отказом в рассмотрении дела, нужно не только правильно составить заявление, но и предоставить обязательные к нему документы.

  • Исковое заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта родителей (если есть возможность предоставить паспорт ответчика);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • Свидетельство о браке или расторжении, если был заключен официальный брак;
  • Предоставление справки о доходах истца и ответчика (по возможности);
  • Справка о том, что истец совместно проживает с иждивенцем;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Когда можно обратиться в суд повторно

После вступления в законную силу судебного решения второй раз обращаться с исковым заявлением можно при наступлении строго определенных обстоятельств. Законодатель отвечает на вопрос, можно ли подавать на алименты второй раз и в каких случаях, регламентируя их перечень следующими причинами:

  • прекращение алиментных отчислений;
  • увеличение или уменьшение размеров отчислений, установленных судом в фиксированной денежной сумме;
  • взыскание алиментных выплат в пользу беременной женщины или получившей право на их оформление до момента достижения ребенком 3 лет;
  • изменение формы выплаты алиментов – с процентной на твердую сумму или наоборот.

Альтернативная ситуация, которая является весомым основанием для отказа в рассмотрении иска о повторном взыскании алиментов, описана в статьях под номерами 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Повторное обращение по взысканию алиментов можно расценивать в двух смыслах:

  1. Вторичное обращение в суд.
  2. Вторичное обращение в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

В первом случае речь идет о подаче искового заявления во второй раз. Подать на алименты второй раз истец может, если предметом иска являются те же требования, что и были заявлены в первом иске. Как это возможно? Все зависит от причин, по которым первично иск не был принят к рассмотрению. Ими могут быть:

  • Неправильно составленное исковое заявление.

Как таковой единой формы искового заявления не существует. Спорные ситуации бывают разные и предугадать все не возможно, поэтому законодатели попросту не могут выработать универсальную форму заявления, подходящую под все случаи жизни. Иск пишется в произвольной форме, но с учетом некоторых требований законодательства.

Если форма заявления не будет соблюдена, суд вправе вернуть иск без рассмотрения. Истцу дается срок на устранение ошибок. После корректировки документа, иск может быть подан второй раз.

До подачи искового заявления истец должен оплатить госпошлину. Налоговый кодекс РФ предусматривает разные суммы пошлин в зависимости от категории споров. Оплата пошлины является обязательной процедурой, если истец не имеет специальных льгот и привилегий, освобождающих его от этого платежа.

В качестве подтверждения оплаты истец прилагает к исковому заявлению квитанцию. В случае, если таковой не будет, судья вернет иск обратно. Подача иска второй раз возможна после оплаты пошлины.

  • К исковому заявлению не приложены документы.

Повторное взыскание через службу судебных приставов

Отзыв исполнительного листа — это действие взыскателя, направленное на временное прекращение исполнительного производства.

С этим документом заявиталь обращается в службу судебных приставов, которая производит взяскание алиментов.

Читайте также:  Пособия при рождении третьего ребенка в 2023 году санктпетербург 40 заработка до лет

Однако заявитель вправе потребовать прекратить взыскание, при этом исполнительный лист возвращается взыскателю по его заявлению.

Причины прекращения выплат различны:

  • бывшие супруги помирились и возобновили свои отношения;
  • плательщик трудоустроился неофициально и начал платить алименты, превышающие сумму по судебному решению;
  • получатель алиментов не нуждается в получении средств в связи с улучшением материального состояния;
  • договор между сторонами о том, что один из родителей вместо ежемесячных выплат оформит имущество на неё и/или ребёнка;
  • по распоряжению алиментоплательщика для получения разрешения выезда ребёнка за границу.

Если жизненные обстоятельства поменялись можно повторно взыскать алименты до исполнения 18 лет ребёнку и в последующие три года.

Вопрос первый: При увеличении количества несовершеннолетних детей, на которых взыскиваются алиментные выплаты, может ли ответчик подать заявление на пересмотр суммы выплат.

Ответ: Да, появление нового алиментополучателя – веское основание для пересмотра размера алиментов по первому производству. Если одному отпрыску родитель мог платить 25% от общего дохода, то двоим детям, он сможет давать только по 16,5%, это 33% в совокупности.

Вопрос второй: Бывший муж перестал платить сыну алименты, так как мы договорились, что он будет помогать сам. Но обещанной помощи мы так и не дождались. Сейчас он без работы. Можно ли будет получать дальше алименты, как у него будет доход, если он не будет платить добровольно.

Ответ: Если вы не писали письменного отказа от алиментов, то вам продолжат выплаты сразу после того, как у вашего бывшего супруга появиться доход. О новом месте работы или получении других видов прибыли нужно уведомить судебных приставов.

Вопрос третий: Если я отзову исполнительный лист, а супруг не будет помогать детям, как обещал. Выплатит ли он мне по исполнительному листу сумму долга за период неуплаты.

Ответ: Да, у вас есть некая гарантия. В случае неполучения помощи в добровольном порядке, вы сможете взыскать средства за срок неуплаты, но не больше чем за три года.

Исковое заявление и сопутствующие документы

Для пересмотра судебного решения при отказе от удовлетворения требований или с целью корректировки размера составляется повторное заявление на алименты, образец которого должен включать:

  1. Вводную часть, содержащую:
    • наименование судебного органа;
    • анкетные данные истца и ответчика.
  1. Описательную часть с отражением:
    • первичного судебного решения;
    • изменившихся обстоятельств.
  1. Просительную часть с формулировкой исковых требований.
  2. Дату, подпись заявителя с перечислением пакета прилагаемой документации:
    • паспорта, удостоверяющего личность истца;
    • первичного решения судебного органа;
    • свидетельства о регистрации и расторжении брачного союза и о рождении детей;
    • документов, подтверждающих изменение обстоятельств, представляющих значимость.

Повторное взыскание после отказа от алиментов

Распространена ситуация, когда мать, предъявив приставу исполнительные документы к принудительному взысканию, впоследствии их отзывает. Удержание денежных средств при этом прекращается.

Причинами этого может быть то, что супруги возобновили свои отношения, либо отец предлагает выплачивать деньги добровольно в большем размере при прекращении исполнительного производства, чтобы избежать неблагоприятных для себя последствий, например, запрета выезда за границу.

Однако по прошествии времени супруги могут вновь разойтись, или должник перестанет добровольно исполнять договорённости, перестать передавать денежные средства, полагая, что раз мать отказалась от алиментов, заставить его снова принудительно платить никто не может. Мать, при прекращении передачи ей денег, задаётся вопросом, как можно после такого своего отказа вновь получать средства на детей.

При отзыве исполнительного документа, взыскатель имеет полное право неограниченное число раз (два раза и более), до момента как ребёнку исполнится 18 лет, вновь предъявить документ к исполнению и повторно инициировать процедуру взыскания алиментов.

Для этого нужно обратиться в ОСП, написать соответствующее заявление (образец дадут там же), приложив к нему исполнительный документ. За тот период, когда исполнительный документ был отозван, алименты будут также начислены, но за период не более 3 лет (ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Когда решается вопрос можно ли подать на алименты повторно второй раз, нужно проанализировать ситуацию, которая сложилась, чтобы понять, имеет ли родитель в данном случае законные основания на повторное взыскание денежных средств. Это поможет избежать отказов со стороны суда и приставов, а также не тратить своё время и, возможно, деньги на необоснованные заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *