Действителен ли загранпаспорт после замужества и смены фамилии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Действителен ли загранпаспорт после замужества и смены фамилии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После официального заключения брака у молодоженов встает вопрос о замене личных документов. Ведь многие планируют сразу после свадьбы поехать в путешествие в другую страну, а наличие загранпаспорта и паспорта — обязательное условие. Заменить паспорт быстро не получится, для этого нужны серьезные причины. Государство понимает все сложности и дает молодым ровно месяц, а до истечения этого времени можно использовать старый документ.

Можно ли пользоваться загранпаспортом с девичьей фамилией

Разумеется, после свадьбы молодоженам меньше всего хочется ходить по разным кабинетам. К тому же в некоторых случаях молодая супруга может сразу не менять заграничный паспорт, чтобы выехать из страны. В частности, разрешается летать по загранпаспорту с девичьей фамилией. Правда, есть одно условие: поездка не должна быть дольше месяца. Именно столько времени действителен старый внутренний паспорт. То есть вы можете отправиться на отдых в тот месяц, который отведен для замены документов.

При смене фамилии также необходимо учитывать условия посещения тех стран, для въезда в которые требуется виза, и тех, для въезда в которые действует безвизовый режим (Таиланд, Аргентина, Грузия и т.д.):

  • по документу, в котором указана уже не актуальная фамилия, можно ездить только в те страны, для посещения которых виза россиянам не нужна. Такие поездки можно осуществлять до конца «срока годности» документа, поскольку ваш новый статус ни в каких базах не отражается, а внутренний гражданский паспорт на границе не требуется;
  • страны с визовым режимом более строго относятся к тому, кого впускать на свою территорию. Поэтому для того, чтобы оформить разрешение на въезд, вам понадобится внутренний и заграничный паспорт, оформленные на одну и ту же фамилию. Если фамилии будут разные, то в визе вам откажут. Так что лучше оформить ее заранее, после чего расписываться и менять фамилию. Если же в вашем паспорте уже есть открытая шенгенская виза, то она остается действительной, поскольку для ее подтверждения у вас имеется загранпаспорт с той же фамилией, а внутренний паспорт вам за границей не понадобится.

И все же смена фамилии является основанием для замены заграничного паспорта, а это означает, что лучше оформить этот важный документ и только потом ехать отдыхать.

В заключение следует еще раз отметить, что необходимость замены заграничного паспорта неоспорима. Чтобы не испортить себе свадебное путешествие, перенесите поездку на то время, когда будут готовы новые документы. Если такой возможности нет, тогда помните, что пользоваться загранпаспортом вы сможете, пока не поменяете гражданский.

Не забывайте, что на обмен гражданского удостоверения личности сегодня можно потратить всего месяц вместо двух, как это было ранее. Что касается действующей визы, то позаботиться о ее переносе из старого паспорта нужно заблаговременно. Для этого придется обратиться в соответствующее консульство, написать дополнительное заявление, принести фото и свидетельство о браке. Предоставлять весь остальной пакет документов необходимости нет.

Сколько действует загранпаспорт после смены фамилии

Теоретически загранпаспорт действует до получения общегражданского с новой фамилией. После того как новый внутренний документ, удостоверяющий личность, получен на руки гражданин не может пользоваться старым загранпаспортом. Но на практике можно использовать загранпаспорта для выезда за рубеж там, где не требуется предъявление внутреннего документа, удостоверяющего личность. Кроме того можно использовать загранпаспорт со старой фамилией для въезда в страны с безвизовым режимом (Турция, Доминиканская республика). Если гражданин после смены фамилии выбирает страну для которой обязателен визовый режим въезда – нужно менять загранпаспорт и других вариантов нет.

Что касается законодательных норм, то они определяют предельный срок в один месяц после изменения личных данных только для паспортов внутреннего пользования. Лимитирующих сроков на смену загранпаспорта не существует.

Некоторые граждане, пользуясь тем, что при пересечении границы не требуется внутренний удостоверяющий документ, используют прежний загранпаспорт (со старыми данными) с открытой визой для выезда за рубеж. Это возможно, однако в последующем может стать проблемой при получении нового визового разрешения в данную страну, так как проверка документов покажет, что гражданин пересекал границу с фактически недействующим документом.

Пользоваться загранпаспортом после смены фамилии разрешено в течение 30 дней. Данный период определяется исходя из законодательных норм. Они устанавливают, что при оформлении визы необходимо предоставить как загранпаспорт, так и общегражданский паспорт. Сведения должны совпадать в обоих документах. Отсюда следует, что сроки замены загранпаспорта ограничены 30 днями.

Из приведенного правила существуют исключения. Если супруга вместе с мужем оформили визы до официального бракосочетания и отправились за рубеж сразу после свадьбы, то у них не возникнет никаких проблем с путешествием. Аналогичное правило действует и для случаев, когда жена решила взять фамилию мужа и после замужества отправляется за рубеж. В подобных случаях необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  • Находиться в стране с визовым режимом можно на протяжении 30 дней после заключения брака.
  • Вернуться в Россию следует не позже, чем через 30 дней.

Также стоит учитывать еще одно обстоятельство при наступлении которого, у вас не возникнет необходимости менять заграничный паспорт. Это возможно при следующих условиях:

  1. Женщина оформила загранпаспорт,
  2. Спустя некоторое время, женщина вышла замуж и поменяла фамилию. При этом заграничных поездок не совершалось и визы она не получала.
  3. Произошел развод, и женщина вернула свою старую фамилию.

Исходя из норм законодательства, действие такого документа не прерывалось. Связано с это с тем, что в обоих документах сведения совпадают. Поэтому при посещении стран, не требующих оформления визы, никаких проблем не возникает. Единственное на что нужно обращать внимание – это на срок действия загранпаспорта.

Проблемы возникают довольно часто, когда гражданин подает документы на оформление визы. В этом случае возможны придирки со стороны работников консульства. Причина заключается в том, что общегражданский паспорт выдается раньше заграничного. В случае, если женщина вернула себе свою фамилию после развода, за это время она дважды сменила свой внутренний паспорт. То есть заграничный паспорт получается выдан не на основании действующего документа. Отсюда следует вывод, что в подобном случае сотрудники консульства могут отказать в визе.

Исходя из описанных обстоятельств, можно сделать следующий вывод: после смены фамилии загранпаспорт действует тот же срок, что и внутренний паспорт гражданина, то есть 30 дней.

Процедура замены загранпаспорта

Менять заграничный паспорт возможно лишь после замены внутреннего (общероссийского) паспорта.

В целом процедура по смене заграничного паспорта женщиной после замужества совсем не отличается от процесса его первоначального оформления или процедуры замены документа при истечении срока действия.

Заявителю, желающему оформить загранпаспорт с новой фамилией, потребуется обратиться в территориальное подразделение российской Федеральной миграционной службы либо МФЦ, представив требуемый пакет документации. Кроме того, возможно оформить соответствующий запрос на получение заграничного паспорта через портал Госуслуг.

Как правило, заявителю требуются следующие документы:

  • общероссийский паспорт гражданина с измененной фамилией заявителя;
  • квитанция на уплаченную госпошлину;
  • заявление на оформление документа;
  • действующий в момент подачи загранпаспорт заявителя (при наличии);
  • фотографии, соответствующие требованиям российской ФМС (обычно требуются только при получении документа старого образца).

Один из самых простых и удобных способов подачи заявления на замену заграничного паспорта — это использование портала Госуслуг. Тем более, что сейчас в целях продвижения портала всем заявителям, оформляющим загранпаспорт через Госуслуги, предоставляется 30%-ная скидка при оплате госпошлины.

Для использования рассматриваемого интернет-ресурса пользователю придётся авторизоваться (или впервые пройти процедуру регистрации) и выбрать соответствующую госуслугу для подачи нужного заявления через интернет. Оплата государственной пошлины при использовании портала возможна в онлайн-формате с банковской карты.

Оригиналы требуемой документации впоследствии потребуется представить в подразделение Миграционной службы или МФЦ.

Какие могут возникнуть трудности?

Замена паспорта может повлечь некоторые неприятные моменты. Большинство из них связаны с неверно внесенной в документ информацией. Например, с транслитерацией. В 2015 г. изменились правила написания на латыни и английском языке ряда русских букв . Этот нюанс желательно учитывать.

Необходимо проверять паспорт при получении очень тщательно. Т.к. в случае обнаружения неточностей в нем документ потребуется переделывать. Это займет чуть меньший срок, чем первичное изготовление. Но в любом случае, лучше обнаружить ошибку до прохода через зону таможенного контроля, ибо в таком случае, владелицу паспорта просто не выпустят из страны.

Второй по частоте встречаемости является проблема неправильного заполнения заявления на оформление. При внесении информации следует учитывать множество нюансов. Желательно доверить процедуру профессионалу. Услуги фирм, занимающихся заполнением заявок, стоят в пределах 500 руб. Но они являются некоторой гарантией, что заявление будет принято с первого раза.

Путешествовать можно по загранпаспортам старого образца и нового, выбор определяется получателем. Поскольку нужно менять загранпаспорт при смене фамилии в любом случае, женщине необходимо определиться с образцом. Наличие старого формата не обязывает получать идентичный экземпляр, как и наличие биометрического паспорта не может служить преткновением при выборе документа со стандартными параметрами. Кроме сумм уплачиваемой госпошлины, формуляры нового образца имеют отличия от старого по следующим характеристикам:

  1. Период действия нового вдвое превышает срок возможного использования старого и составляет десять лет.
  2. Преимущество нового документа заключается в возможности быстрого прохождения контроля пограничной службы с минимальной проверкой предъявителя.
  3. Новый загранпаспорт включает встроенный чип со следующими личными данными:
    • ФИО и дату рождения;
    • время действия и гражданство;
    • цифровую фотографию и личный автограф;
    • отпечатки пальцев.

Подделать удостоверение невозможно, что исключает вероятность использования другим физическим лицом.

  1. Страница с данными нового загранпаспорта ламинирована специальным пластиком, защищающим от повреждений, общее число страниц 46 вместо 36 старого экземпляра.
  2. Новый формуляр исключает возможность внесения информации о несовершеннолетних детях, при пересечении границы которыми требуется оформление отдельного удостоверения.
  3. Процедура оформления биометрического загранпаспорта существенно облегчена. Специальное цифровое фото нужного формата делается в отделении.

По факту смена загранпаспорта подразумевает выдачу новенькой корочки. Поэтому цена за замену загранпаспорта такая же, как и при стандартном запросе документа. Госпошлины таковы:

Разновидность документа Для тех, кому нет 14-ти Для тех, кто старше 14-ти
Старого образца на 5 лет 1 тысяча рублей 2 тысячи рублей
Нового образца на 10 лет 1,5 тысячи рублей 3,5 тысячи рублей

Документация на «загран»

Документы для замены загранпаспорта практически идентичны тем, что подаются при обычном оформлении корочки. Полный перечень бумаг зависит от возраста человека, на которого запрашивается удостоверение личности. Подготовить всю нужную документацию поможет наша таблица.

Для лиц от 18-ти Для лиц 14–18 лет Для лиц до 14-ти
Заявление о замене «заграна» Заявление о замене «заграна» Заявление о замене «заграна»
Действующий загранник с предыдущей фамилией (именем/отчеством) Действующий загранник с предыдущей фамилией (именем/отчеством) Действующий загранник с предыдущей фамилией (именем/отчеством)
Справка о смене ФИО Справка о смене ФИО Справка о смене ФИО
Российский паспорт с новой фамилией Российский паспорт с новой фамилией плюс свидетельство о рождении Свидетельство о рождении, при необходимости подкрепленное документом о российском гражданстве
Фото (35 на 45 мм, 3 штуки) Фото (35 на 45 мм, 2 штуки) Фото (35 на 45 мм, 2 штуки)
Военник или справка из военкомата (для мужчин до 27-ми) Паспорта родителей Паспорта родителей
Разрешение от командования (для военнослужащих за исключением призывников) Акт об опекунстве/попечительстве (при наличии) Акт об опекунстве/попечительстве (при наличии)
Чек о внесении госпошлины (при необходимости) Чек о внесении госпошлины (при необходимости) Чек о внесении госпошлины (при необходимости)

Выезд за границу после свадьбы

Никак документов, кроме указанных ниже не требуется. Перечень вы можете уточнить на месте. Если вы озаботились вопросом получения ЗП до увольнения, то единственное, что вы можете сделать – ознакомится с заключением об осведомлённости, если конечно вам начнут его оформлять (обычное об этом забывают). Само заключение остаётся в вашем личном деле для соответствующих органов. Так же уточниться в секретной части – с чем конкретно и когда ознакамливались. Согласно Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 15: Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. Сведения – это не только документы.

Замена загранпаспорта и визы

Многие граждане интересуются вопросом о том, действует ли имеющийся в наличии загранпаспорт при смене фамилии после замужества. В свадебное путешествие за границу можно отправляться по старым документам. Если государство отдыха молодоженов безвизовое, то просить предъявлять паспорт России никто не будет. Также возможно улететь в страны с визовым режимом, если разрешения были получены до заключения брака.

Читайте также:  Документы предоставляемые работнику работодателем по его запросу

Проблемы в таких случаях могут возникнуть в ситуациях, когда со взрослыми следуют дети. Таможенная служба потребует документы, удостоверяющие родство между выезжающими лицами. При этом обнаружится несовпадение фамилий, что приведет к отказу от пропуска через границу.

Если на руках имеется загранпаспорт, но отсутствует необходимая виза, нужно сменить документ, с предъявлением удостоверения личности России с обновленной информацией. В противном случае при получении разрешения на выезд последует отказ по причине разных данных в бумагах.

Разные фамилии в паспортах смутили только хозяйку отеля

Загранпаспорт и визу я оформила на девичью фамилию, в марте-апреле, а замуж вышла в июне 2015 года. Сразу после свадьбы мы отправились в гости в Италию. Загранпаспорт я не меняла, и мы без проблем слетали за рубеж.

Через год, в 2016, мы собрались в Черногорию. Я хотела честно поменять загранпаспорт, но когда пришла в МФЦ, сотрудница сказала, что в Черногорию можно лететь и со старым. Туда же не нужна виза, а значит, российский паспорт и свидетельство о браке никто не спросит. Так и получилось.

В Черногории разные фамилии смутили только хозяйку отеля. Мы останавливались в маленькой гостинице, которую содержала одна семья. Хозяйка попросила паспорта, чтобы зарегистрировать нас в полиции по месту временного пребывания, и спросила, не женаты ли мы. Мы сказали, что только что поженились и это наш медовый месяц. В итоге приходим вечером с пляжа, а на столе поздравительная бутылочка вина от хозяев.

Если девушка вышла замуж и изменила фамилию, то порядок процедуры переоформления бумаг будет такой:

  • смена общегражданской бумаги;
  • замена заграничного удостоверения личности.

Это касается и молодого человека, взявшего фамилию жены.

Чтобы сменить российский паспорт, необходимо обратиться в ФМС России или в Многофункциональный Центр МФЦ. Поскольку срок действия бумаг равняется 30 дням после замужества, именно в этот период нужно обратиться в соответствующую службу. Если этого не сделать, на гражданина, просрочившего сроки переоформления бумаг, будет наложено взыскание в виде штрафа.

Документы для замены общегражданского паспорта:

  • паспорт с девичьей фамилией;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • заявление;
  • четыре фотоснимка установленного образца;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Смена загранпаспорта после замужества возможна только после получения российского паспорта.

Для переоформления потребуется:

  • заявление;
  • прежний документ;
  • новый общегражданский паспорт и его копия;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • 3 фотографии установленного образца;
  • квитанция об оплате госпошлины.

После подачи бумаг через 30 дней можно получить новую бумагу, если процедура проходит по месту прописки гражданина. Если бумаги задавались по месту жительства при наличии прописки в другом городе, новый вариант можно будет получить через 2 месяца. Если он требуется срочно, то срок получения можно ускорить за дополнительную плату.

Необходимые документы

Для оформления нового загранпаспорта необходимо представить:

  • заявление установленной формы в двух экземплярах;
  • оригинал внутреннего российского паспорта и копии всех страниц;
  • действующий загранпаспорт;
  • разрешение на получение загранпаспорта для военнослужащих;
  • военный билет (для военнообязанных лиц в возрасте от 18 до 27 лет);
  • 3 фотографии (для оформления документа старого образца);
  • квитанцию об оплате госпошлины в установленном размере;
  • документы, подтверждающие необходимость срочного оформления паспорта (справки, заключения из медицинских учреждений в случае необходимости лечения за границей, справки о состоянии здоровья родственников).

Важно! Квитанцию на оплату госпошлины можно распечатать с сайта территориального отделения ГУВМ МВД!

Стоимость оформления нового загранпаспорта установлена ст. 333.28 НК РФ.

Размер госпошлины, подлежащей оплате за получение нового документа, зависит от типа оформляемого паспорта.

В случае подачи заявления через портал госуслуг заявителю предоставляется скидка на оплату госпошлины в размере 30%.

Оплата госпошлины производится только от имени лица, получающего загранпаспорт.

Таблица 3. Размер госпошлины

Размер госпошлины Биометрический паспорт Старый образец
До 14 лет Взрослый До 14 лет Взрослый
Установлен
ст. 333.28 НК РФ
2 500 руб. 5 000 руб. 1 000 руб. 2 000 руб.
Через госуслуги
с учётом 30% скидки
1 750 руб. 3 500 руб. 700 руб. 1 400 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *