Написать жалобу в прокуратуру на следователя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Написать жалобу в прокуратуру на следователя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Система взаимодействия граждан с сотрудниками следственного комитета разработана на основе специальной инструкции о порядке рассмотрения обращений со стороны гражданских лиц. При изложении фактов о выявленных нарушениях заявитель должен руководствоваться правилами локальных нормативов для того, чтобы обращение было рассмотрено вовремя.

Кто может жаловаться на следователя

Поскольку следователи занимаются расследованием преступных деяний, соответственно, и жалобу на них может подать только участник уголовного процесса. Поэтому обратиться в органы прокуратуры с требованием устранения нарушения может не каждый. Законодатель установил три группы лиц, которые могут обжаловать действия сотрудников СО:

  1. Сторона обвинения (должностные лица органов прокуратуры, СК и суда, а также обвинитель, истец, потерпевший и их представители).
  2. Стороны защиты (подозреваемый в совершении преступного деяния, обвиняемый, ответчик, законные представители, а также защитник).
  3. Лица, которые способствуют осуществлению правосудия (эксперты в различных областях, профессиональные переводчики, понятые и свидетели).

Жалоба в Прокуратуру на бездействие следователя

Граждане в случае возникшей необходимости могут пожаловаться на органы правопорядка за бездействие. Если выявлены нарушения в работе следственных органов или органов дознания, жалоба передается прокурору.

Жалоба направляется в прокуратуру, которая находится на территории размещения следственного органа или органа дознания, которые занимаются предварительным расследованием дела. Подать жалобу можно лично, с помощью адвоката или привлечь к этому доверенное лицо (имеющее нотариально заверенную доверенность).

Обращение граждан в прокуратуру рассматривается в течение 3-х дней с момента его получения. Иногда этот срок продлевается до 10 дней.

Такая ситуация характерна для рассмотрения жалоб, которые требуют доп. проверки, истребования документации или иных необходимых мер.

Важно! Когда прокурор принимает решение о продлении сроков рассмотрения жалобы, заявитель извещается об этом факте в первую очередь.

Как написать жалобу на следователя?

  • действие (либо бездействие), которое вызвало недовольство, подробно описывается в документе;
  • в случае, если следователь выносил постановления, которые вас не устраивают и нарушают право на защиту, обязательно приложите их к жалобе;
  • отмативируйте нарушения с точки зрения процедуры закона, укажите какую норму необходимо было применять должностному лицу и как действовать, имея правовое обоснование жалоба с большим шансом будет иметь положительный эффект;
  • отправить жалобу на дознавателя (следователя) можно письмом по почте. Но правильнее всего передать ее в руки секретарю. Бумага должна быть зарегистрирована в журнале с присвоением номера и указанием даты ее поступления—обратившийся в этом случае имеет право и возможность все проконтролировать.
  • не забывайте про такой новый способ подачи жалоб как формы на официальных сайтах правоохранительных органов.
Читайте также:  Налоговый вычет на кружки ребенка в детском саду в 2023 году

Руководителю следственного органа

Документ необходимо составить в письменной форме и подать лично секретарю или отправить по почте. В первом случае документу будет присвоен регистрационный номер, поэтому нужно заранее подготовить второй экземпляр заявления, который останется у вас на руках с указанием даты поступления и номера записи в журнале. При направлении жалобы почтой следует отправлять ее ценным письмом с уведомлением о вручении.

Вместо заявителя подавать документ имеет право его законный представитель при наличии нотариальной доверенности.

Заявление можно писать в свободной форме, однако есть обязательные составляющие, среди которых:

  • Название организации и/или ФИО адресата.
  • ФИО, адрес и телефон заявителя.
  • Суть претензий з детальным описанием действий или бездействий следователя, которые повлекли за собой нарушение ваших прав.
  • Дата и подпись.

При необходимости к заявлению можно приложить документы и материалы по делу либо их копии.

Общий перечень полномочий следователя

В статье 38 УПК описаны следующие основные права и обязанности следователя:

  • возбудить уголовное дело;
  • принять его к своему производству либо передать начальнику следственного отдела;
  • выбрать версии преступления для дальнейшей разработки;
  • принять решение о проведении следственных действий и направить ходатайства об их проведении в прокуратуру или суд, если того требует закон (например, обыск жилого помещения);
  • раздать поручения оперативным подразделениям, участковым инспекторам, органам дознания о проведении оперативных мероприятий или следственных действий;
  • обжаловать решения прокурора с разрешения начальника следствия;
  • изложить свое несогласие с замечаниями прокурора.

Право обжалования решений прокурора следователем ограничено и распространяется лишь на:

  • отмену постановления о возбуждении дела;
  • возвращение следователю материалов на дополнительное расследование;
  • изменение квалификации (какие именно статьи УК должны применяться);
  • изменение объема обвинения (число эпизодов преступления);
  • составление нового обвинительного заключения или устранение иных недостатков.

Жалоба подается вышестоящему прокурору, вплоть до Генеральной прокуратуры.

Реализация указанных и иных прав и обязанностей следователя тщательно описана в разделе УПК, посвященному предварительному расследованию.

Составленную жалобу можно подать одним из следующих способов:

  • В ходе личной явки в выбранное государственное учреждение. При этом само заявление подается в канцелярию инстанции, где после регистрируется и направляется на рассмотрение её уполномоченному сотруднику;
  • Почтовым отправлением. Выбрав этот способ, следует отправлять заявление заказным письмом с описью вложений и уведомление о принятии;
  • Онлайн. Сегодня подать жалобу онлайн можно при обращении почти в любое государственное учреждение. Для этого требуется зайти на официальный сайт выбранной инстанции, а после оставить своё обращение, воспользовавшись интернет-приемной.

Законодательная основа работы следователя

В своей деятельности следователь руководствуется Конституцией Российской Федерации, УК РФ, УПК, федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, приказами МВД России, документами территориальных МВД и нормативно-правовыми актами власти субъектов РФ.

Основными документами, составляющими правовую базу работы данного должностного лица, в зависимости от того, где оно несет службу, являются: ФЗ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ФЗ № 403-ФЗ от 28.12.2010 «О следственном комитете Российской Федерации» и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Согласно последнему, следователь имеет право:

  • возбуждать уголовное дело и принимать его к своему производству;
  • определять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных действий (исключение: некоторые действия возможны только с согласия суда либо руководителя следственного органа);
  • давать поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнении отдельных следственных действий (дознавателям, участковым, оперуполномоченным), исполнении постановлений об аресте, приводе, задержании, иных действий, получать помощь при выполнении данных действий;
  • обжаловать решения прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, возвращении уголовного дела для проведения дополнительного следствия, изменение объема обвинения либо квалификации деяний обвиняемого – при одобрении руководителя следственного органа;
  • производить иные действия, установленные законом.
Читайте также:  Отмена судебного приказа о взыскании алиментов: читайте как оформить документы для подачи заявления в 2023 году

Когда следователь не согласен с требованием прокурора устранить выявленные нарушения законодательства при производстве следствия, он обязан письменно подать свои возражения на имя руководителя следственного органа. Последний ставит в известность об этом прокурора.

В целом все полномочия следователя должны быть направлены на проведение качественной доследственной проверки и досудебной работы по уголовному делу.

На что еще можно жаловаться

Так как у следователя очень широкий круг полномочий и обязанностей, он осуществляет огромное количество процессуальных действий. При этом, в принципе, все они могут быть обжалованы, если конечно их законность вызывает подозрение.

Основные нарушения закона следователем:

  • нарушения процессуальных правил, то есть, несоблюдение норм, устанавливающих порядок совершения следственных действий;
  • неуважение чести и достоинства личности;
  • невыполнение требований закона о соблюдении прав участников уголовного процесса – не предоставление возможности пользоваться защитой адвоката;
  • нарушение порядка задержания или осуществление его безосновательно;
  • разглашение данных относящихся к расследованию;
  • необоснованный отказ в рассмотрении ходатайства;
  • искажение фактов в обвинительном заключении;
  • неверная квалификация событий.

Вот в каких случаях чаще всего пишется жалоба на действия следователя в прокуратуру.

Жалоба на следователя: правила составления в 2019 году

Необходимо помнить, что ваша жалоба на решение, действия или бездействие сотрудника Следственного комитета — это прежде всего официальный документ. Поэтому при составлении такой жалобы мы рекомендуем придерживаться основных правил ведения деловой переписки:

Во-первых, тщательно подбирайте лексику, избегайте неточностей и двусмысленных фраз, а также излишнего употребления аббревиатур;

Во-вторых, разделяйте ваше письменное обращение на смысловые абзацы, чтобы оно не было громоздким и сложным для восприятия;

В-третьих, обязательно укажите свое имя и почтовый или электронный адрес для направления ответа на жалобу. Анонимное обращение с вероятностью 100% будет оставлено без рассмотрения.

Порядок обжалования действий или бездействия следователя

Судебное производство начинается со следствия, позволяющего выявить обстоятельства и факты по делу. Следователь обязан приложить максимум усилий, чтобы установить истину, найти доказательства, оформить свидетельские показания.

К сожалению, в современной практике нередко встречаются случаи, когда действия должностного лица противоречат законодательным нормам.

Граждане вправе обжаловать противоправные действия или бездействие следователя. Жалоба — эффективный инструмент воздействия на некомпетентного сотрудника, однако следует знать, как и куда направлять этот документ.

Грамотно и законно организовать процесс поможет опытный юрист. Онлайн-консультации — это оперативные и эффективные рекомендации в любое удобное время.

Судебное разбирательство, касающееся неправомерности действий дознавателя, проходит в открытом формате. В зале заседания обязаны находиться истец (или его законный представитель) и обвиняемый сотрудник.

Читайте также:  Что будет с работниками при банкротстве предприятия

Гражданину необходимо подавать заявление в районный суд, местонахождение которого совпадает с зоной проведения предварительного расследования. Если на территории района находится сразу несколько судов, иск направляется туда, где располагается следственный орган.

Правильно оформленный документ должен включать в себя:

  • наименование суда, принимающего жалобу;
  • ФИО и исчерпывающие контактные данные истца;
  • ФИО официального представителя в случае, если он выражает интересы потерпевшего;
  • изложение сути дела и подкрепление написанного фактической доказательной базой;
  • описание требований;
  • дату и подпись.

Претензия может быть:

  • подана лично судебному канцеляристу;
  • отправлена ценным письмом с почтовым уведомлением о вручении;
  • передана через законного представителя.

По завершении судебного разбирательства иск гражданина может быть частично или полностью удовлетворен, а также отклонен с разъяснением причин.

Процедура подачи жалобы регулируется следующими правовыми актами:

  1. Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19 сентября 2007 N 17 (ред. от 08.04.2008) «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 декабря 2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017).
  3. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 N 2202-1.
  4. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 N 59.

Жалоба на действия следователя

Занимаясь разбирательством по уголовному делу, следователь не всегда действует профессионально. Статья 123 УК РФ позволяет обжаловать все спорные манипуляции. Соответствующее заявление может быть подано на любого участника обвинения. Жалоба на действия следователя может быть направлена в прокуратуру или суд.

Практика показывает, что больший эффект способно дать судебное разбирательство. Однако подавать документы необходимо только после того, как прокурор отказал в удовлетворении жалобы.

Составляя бумагу, нужно принять во внимание ряд правил. Форма документа стандартная. Она используется для составления большинства гражданских заявлений. Чтобы повысить шанс на удовлетворение требований, стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами процедуры. О том, в каких случаях можно составить жалобу, об особенностях оформления документа, а также том, кому подавать бумагу на рассмотрение, поговорим далее.

Основания для отказа в рассмотрении жалобы

Иногда работники Прокуратуры принимают решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Такое случается при наличии оснований для отказа:

  • заявитель обратился в орган анонимно;
  • заявитель не оставил контактные данные, по которым требуется направить ответ;
  • если текст жалобы невозможно прочитать, например из-за неразборчивого почерка;
  • заявитель при изложении проблемы использует бранные, нецензурные слова и выражения;
  • заявитель выражает открытое негодование к работникам Прокуратуры, угрожает им;
  • если исследование жалобы может помешать следственным действиям;
  • если обращение гражданина бессмысленно.

В случае получения отказа в рассмотрении жалобы следует внимательно изучить документ на предмет наличия ошибок. Рекомендуется прибегать к помощи специалистов. Юрист невооруженным глазом заметит недостатки и поможет правильно составить обращение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *