Штраф за езду без прав на машине в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за езду без прав на машине в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если забыл права дома и остановили, наказание будет гораздо мягче, чем за езду без права на управление автомобилем. За езду без прав при себе предусмотрено наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей размер штрафа составит 500 рублей, а на первый раз инспектор может и вовсе ограничиться предупреждением.

Штраф за отсутствие прав при лишении

Ответственность за езду без прав после лишения регламентируется частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Так, за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, грозит штраф в размере 30 000 рублей, или задержание на срок до 15 суток, или исправительные работы сроком от 100 до 200 часов.

Стоит отметить, что штраф за езду без прав после лишения можно получить только в случаях, если решение о лишении было вынесено постановлением или приговором суда. Если срок лишения истек, а водителя «поймали» без прав, штраф будет выписан по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Обратите внимание, после истечения срока лишения прав водитель обязан заново сдать экзамен и пройти медицинское освидетельствование, чтобы иметь возможность снова сесть за руль.

Штраф при передаче ТС лишенному прав или не имеющему их

Если владелец передал ключи от машины человеку без прав или лишенному их, то при его остановке сотрудниками ГИБДД строгое наказание получат оба участника. Если остановленный не имел права управления, то он заплатит штраф 30 тысяч рублей (возможно оплатить со скидкой 50%), а если был лишен, то будет задержан на срок до 15 суток; лицу, доверившему управление, грозит лишение свободы до одного года.

Штрафа можно избежать в следующих случаях:

  • если владелец авто не знал, что человек уже лишен прав
  • если владелец авто передал ключи раньше, чем человека лишили прав
  • если автомобиль был угнан

Штрафы за управление автомобилем без прав — что грозит в 2021 году? — ПИЛОТОВ.НЕТ

Кодекс Российской Федерации об ад­ми­нист­ра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (КоАП РФ) предусматривает различные виды ответственности за управление автомобилем без прав.

Давайте вместе разберемся чем грозит в 2021 году езда на машине без водительского удостоверения, а также без других водительских документов, таких как полис обязательного страхования автогражданской ответственности и СТС.

Если при проверке документов на дороге сотрудниками ГИБДД водитель оказывается за рулем без прав, что может случиться, если он не получил водительское удостоверение, или его лишили удостоверения за нарушение правил дорожного движения, или водительское удостоверение он просто не взял с собой (забыл дома), то за такое нарушение к водителю могут применяться, штрафные санкции согласно статей 12.3, 12.7 и 12.8 КоАП РФ, в зависимости от тяжести нарушения.

Читайте также:  Нормативы для уборщицы офисных помещений в 2023 году

Штраф за езду на скутере без прав

Требования к водителям мототранспортной техники не менее строгие, чем к автомобилистам. Чтобы законно управлять скутером, нужно получить права категории М. Их выдают гражданам с 16 лет. Если за рулем оказался несовершеннолетний подросток, не имеющий удостоверения, штрафы за него будут выплачивать родители.

В случае со скутером, мопедами, мотоциклами применяются те же меры наказания при отсутствии прав управления, как и при езде на машине.

Если лицо, управляющее скутером, не проходило обучение в автошколе на получение соответствующей категории и не имеет водительского удостоверения, то штраф с него взимается в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если права есть, но оставлены дома, инспектор легко вычислит это по базе. В этом случае будет выписано предупреждение без материального наказания, либо придется выплатить 500 рублей.

Какие законы регламентируют езду без прав

Законодательная база, регламентирующая привлечение граждан к ответственности:

  1. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) — в нем прописаны виды наказания и санкции для граждан, нарушающих ПДД.
  2. Уголовный кодекс (УК РФ) — регламентирует привлечение к ответственности лиц, совершивших преступление. Какие именно нарушения в сфере управления ТС законодатель отнес к преступным деяниям, рассмотрим далее.
  3. Закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ — в ст. 67.1 содержатся основания приостановления действия водительского удостоверения (далее — ВУ).
  4. Закон № 196-ФЗ — статьи 19, 23, 28, где перечислены основания прекращения права на управление ТС.
  5. Приказ МВД № 664 — Глава III, раздел 5. Это ведомственный акт, в котором описаны процессуальные действия представителей Автоинспекции, направленные на фиксацию нарушения.
  6. ПП ВС РФ № 18 — разъясняет судам применение норм Главы 12 КоАП РФ.
  7. Правила дорожного движения — в п. 2.7 содержится перечень ситуаций, когда водителю категорически запрещается садиться за руль.

Чем грозит управление ТС после лишения прав

Если вас лишили прав (лишение водительских прав) ВУ необходимо сдать в отдел ГИБДД, исполняющий наказание. Пока ВУ остается у вас, срок лишения прав не исчисляется.

Обратите внимание, управлять ТС после лишения прав нельзя независимо от того сдали вы ВУ или нет. Ответственность наступает в обоих случаях, так как считается что вы едете без законных на то оснований. При этом, если вы предъявите инспектору несданное ВУ, он его проверяет в специальной базе.

Выявив факт незаконного вождения, представитель власти обязан будет не только изъять недействительный документ, но и привлечь вас к ответственности, а ТС отправить на штрафплощадку.

Порядок действий инспектора при выявлении водителя без прав или с ВУ после лишения следующий:

  1. Составление протокола об административном нарушении — в документе указывается, какое требование закона нарушено.
  2. Отстранение водителя от управления ТС — гражданин, лишенный прав, не может управлять автомобилем. Отстранение фиксируется протоколом.
  3. Задержание ТС и отправка на специализированную стоянку с помощью эвакуатора — действие инспектора сопровождается составлением отдельного протокола. Задержание не проводится, если водитель успел найти человека, который смог бы сесть за руль вместо него, до начала движения эвакуатора на штрафплощадку с погруженным ТС.
  4. Изъятие водительского удостоверения — проводится при выявлении недействительного ВУ. Фиксируется протоколом.

Должным образом оформленные протоколы и рапорт о событии инспектор в течение 3-х дней передает в суд. Меру наказания для гражданина, которому было запрещено ездить за рулем, избирает судья исходя из серьезности нарушения.

В жизни любого водителя хоть раз случалась ситуация, когда он забывал свое водительское удостоверение дома, на работе, в другой куртке, или просто не мог его найти. С увеличением количества камер, сотрудники ГИБДД на дорогах встречаются редко. Шанс того, что вас остановят минимален. Но, если все-таки попасться инспектору, наказание в этом случае будет не очень суровым.

Читайте также:  Временная регистрация риски для собственника несовершеннолетнего ребенка

Большинство современных ГАИ укомплектовано электронными девайсами, при помощи которых, сотрудники могут проверить личность автомобилиста даже без документов, проверив водительское удостоверение в своей базе, сверив данные документа и фотографию. При хорошем расположении духа инспектора, можно отделаться устным предупреждением, или максимум получить штраф в размере 500 рублей.

Главное, в этом случае вести себя адекватно. В случае возникновения каких-либо сомнений у инспектора, он может запросто эвакуировать автомобиль, тем более, если и другие документы были забыты. Об этом гласит статья 27.13 КоАП РФ.

Штраф водителю мотоцикла

Водители мотоциклов также обязаны иметь права. У них должна быть открыта категория А или A1, в зависимости от того, какое у них транспортное средство. Имея права на вождение автомобиля, никак не получится ездить на категории А или C. Пойманный водитель мотоцикла будет оштрафован на 15 000 руб. Параллельно совершенные такими водителями нарушения будут рассматриваться отдельно по Кодексу об административных правонарушениях.

Мопеды и скутеры также являются транспортными средствами, хотя и маломощными. Для них также нужно удостоверение наличия права на вождение. Для них предусмотрена категория М в правах. Если эта категория не открыта, штрафоваться водитель будет по тому же принципу, что и водитель без удостоверения.

Как оспорить езду на машине без прав

Езду без прав оспорить очень сложно. Единственное оправдание для водителя – это наличие угрожающих здоровью и жизни факторов или бедствий стихии, вынудивших сесть за руль.

Например, будучи лишенным прав, вы сели за руль, чтобы доставить в больницу родственника, которому срочно понадобилась медицинская помощь. Если вас остановит автоинспектор, то вы сможете сослаться на крайние обстоятельства, сопряженные с угрозой жизни и здоровью вашего близкого человека, и обжаловать назначенные санкции.

Для обжалования наказания за езду без прав, нужно в течение 10 суток с момента, как выписали постановление, обратиться в ГИБДД или суд по месту назначения санкций с жалобой.

В жалобе изложите основания, по которым вы считаете назначенное вам наказание не справедливым, и приложите доказательства своих слов.

ГИБДД ответит на жалобу в течение 10 суток, а районный суд – спустя месяц.

Если автоинспекция откажется удовлетворить вашу жалобу, перенаправьте ее в районный суд. При отказе из районного суда жалобу переадресуйте в городской суд и далее по иерархии, вплоть до Верховного суда.

Когда доказательства невиновности отсутствуют, лучше воспользоваться льготой от государства и внести оплату в 20-дневный срок с 50% скидкой.

Штраф за утерянное удостоверение

Закон не разрешает управлять транспортным средством при отсутствии ВУ. Кража или утеря последнего не является исключением. Ответственность за подобное будет наступать как за забытые права – размер штрафа составит 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД могут попросить объяснений и помочь с направлением в полицию для розыска утерянного документа. Если найти не получится, водитель будет обязан оформлять новые права. Для этого следует обратиться со всем перечнем документов, указанных на сайте Госуслуги в ГИБДД.

ВАЖНО !!! Для изготовления удостоверения потребуется оплата государственной пошлины. На 2 месяца можно получить временное удостоверение, которые будет замещать основное.

Этот срок дан на проведение разбирательства и по его истечении, удостоверение необходимо сдать. Если по прошествии этого времени, старый документ не был обнаружен – водитель оплачивает 2000 рублей за изготовление нового. Никаких иных платежей и штрафов законом не предусмотрено.

Читайте также:  Расчет лимита по кассе на 2023 год

Есть ли особенности штрафования ип, юрлиц, такси, тракторов, спецтехники и иностранных граждан

Каждый автолюбитель, садясь за руль своего транспортного средства должен четко знать, какое может быть наказание за отсутствие обязательного документа о проведении технического осмотра. Водители такси, автобуса или специальных ТС будут вынуждены оплатить административное наказание. При этом может быть не только наказание, размер которого может достигать 5 000 рублей. В качестве альтернативы сотрудники ГИБДД могут лишить водительских прав, на срок до 3 месяцев. При этом важно учитывать, что решение всегда принимает уполномоченный сотрудник.

Важно учитывать, что часто водители задают вопрос: кто будет оплачивать выписанное за отсутствие бланка постановление? Зачастую участник движения и собственник, это совершенно разные люди. Согласно закону, штрафные санкции будут закреплены за водителем, который был за рулем и не смог предоставить сотруднику ГИБДД бланк диагностической карты.

Что касается тракторов и специальной техники, то в данном случае данная категория транспорта должна проходить специальный осмотр, в органах Гостехнадзора. За отсутствие документа также будет оштрафован водитель, который находится за рулем.

Поскольку на территории РФ пребывает много иностранных граждан, то возникает вопрос: какой штраф за езду без техосмотра для иностранных водителей? В данном случае все просто. Если автолюбитель передвигается на авто в личных целях, которое зарегистрировано как на территории РФ, так и за его пределами – то штрафные санкции отсутствуют. В остальных случаях действует аналогичная система штрафов.

Штраф за просроченные права в Беларуси

Срок действия водительских прав в Беларуси составляет 10 лет со дня их выдачи. Водительские удостоверения иностранных граждан, полученные в других государствах, считаются действительными в течении 3 месяцев (90 дней) с момента фиксации въезда на территорию РБ.

Соответственно, водительское удостоверение по истечению срока действия до замены на новое, с юридической точки зрения недействительно. Т.е. по закону считается, что права на управление транспортными средствами нет. И в таком случае, при выявлении факта нарушения первый раз в течении календарного года водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.14 КоАП РБ, как лицо, не имеющее права управления механическим транспортным средством.

Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

При выявлении факта управления транспортным средством с правами с истекшим сроком действия повторно в течении года после наложения административного взыскания, согласно ч.2 ст.18.14 КоАП РБ влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или привлечение к общественным работам от 8 до 60 часов или административный арест до 15 суток.

Полезная информация:

Обмен водительского удостоверения в Беларуси стоимость, порядок действий и перечень документов для замены просроченных прав.

Самое важное в процессе оформления автомобиля – наличие пакета всех необходимых бумаг, в перечень которых входят следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • договор купли-продажи, который подтвердит приобретение собственником тс;
  • паспорт самого транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО (в него заранее необходимо вписать реквизиты того человека, который выступит в роли водителя, и доставит машину на осмотр в представительство ГИБДД).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *