Как получить паспорт в 2023 в 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить паспорт в 2023 в 14 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательно установлены сроки изготовления основного документа гражданина РФ – 10 дней с момента подачи комплекта документов. При увеличении сроков по вине уполномоченного органа, ответственных лиц можно привлечь к ответственности.

Нюансы получения первого паспорта в 14 лет

Получение паспорта в 14 лет имеет некоторые особенности:

  • Подать документы необходимо не позднее, чем через 30 дней со дня рождения;
  • Подросток лично не несет ответственность за просрочку получения паспорта вплоть до 16 лет;
  • При выдаче паспорта впервые необходимо пройти подтверждение гражданства;
  • Несмотря на ограниченную дееспособность подростка, получать удостоверение личности он обязан сам. Обращение от опекуна или по доверенности не допускается.

Как оплатить госпошлину на паспорт через Госуслуги: на получение или замену

Во время регистрации гражданина или замены уже имеющегося паспорта по любым причинам в органах ФМС обязательно требуют компенсировать производственные затраты в денежном эквиваленте. Как оплатить госпошлину на паспорт через Госуслуги, распространенные финансовые организации или сервисы в интернете?

Взымает плату за свои услуги любое государственное учреждение при обращении к нему граждан по какому-либо вопросу, замена и получение паспорта не исключение из правил:

  • при первом обращении в 14 лет;
  • при замене документа после двадцатилетия, а затем в сорок пять;
  • при изменении фамилии, имени, внешности или пола;
  • по иным причинам, делающим невозможным использование своего документа.

Какие права даёт подростку первый паспорт

Что даёт получение паспорта в 14 лет, если большинство прав возникает только с 18-ти? Прежде всего, подросток получает статус «ограниченно дееспособного» и вместе с тем возможность устроиться на подработку.

Есть и другие «бонусы».

  • Можно ездить без сопровождающих в пределах РФ. Интересный момент: пересекать границу нельзя, поэтому посетить Калининград не удастся, пусть это и часть России.
  • Разрешено размещать вклады в банках. Родители вправе открыть депозит на имя ребёнка в таком финансовом учреждении, которое при снятии средств потребует от несовершеннолетнего письменного разрешения родителей. Фактически это значит, что деньги у подростка уже будут, однако распорядится ими он сможет только по достижении 18 лет — чтобы не натворить глупостей.
  • Можно покинуть родительский дом и жить отдельно. Это весьма сомнительный «бонус» — всё равно устроиться на полноценную работу подросток не сможет, а значит, самостоятельно платить за отдельное жильё ему едва ли удастся.
Читайте также:  Земельный налог и налог на недвижимость в 2023 году

Порядок получения паспорта РФ в 14 лет совершенно понятен и однозначен. За последние годы практика выдачи паспортов стала гораздо более гибкой, и у заявителей появился выбор – теперь при достаточной компьютерной грамотности они могут заказать новое удостоверение личности, даже не выходя из дома.

Перечень документов для получения паспорта в России в 14 лет

Какие документы нужны в обязательном порядке для порождения процедуры оформления паспорта? Их не много, и ниже мы приводи исчерпывающий список:

  • Главный документы любого подростка – свидетельство о рождении. Сделайте ксерокопию этого документа и подготовьте оригинал.
  • Пару фото 3,5 см. на 4,5 см. Лучше если Вы сделаете цветные фотографии у фотографа, который умеет делать фотографии на паспорт. К таким фото предъявляются определенные требования, и специалист знает, как их соблюсти.
  • Нужна квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Размер госпошлины при получении паспорта в 14 лет в 2020 году составляет всего 300 рублей. Кроме того, при оформлении паспорта через сайт Госуслуг – предоставляется скидка в размере 30%., то есть госпошлина через Госуслуги будет 210 рублей.

Вот и весь перечень документов, которое нужны для оформления своего первого паспорта гражданина России в 14 лет. Как видим, получение паспорта не будет представлять для Вас каких-либо сложностей в плане перечня и доступности необходимых для прохождения процедуры документов.

Как оформить свой первый паспорт

[adsp-pro-5]

Первое, что проверяют при оформлении первого паспорта, это гражданство. Поэтому при обращении за получением удостоверения личности, требуется предоставить свидетельство о рождении, в котором указано гражданство, либо вкладыш свидетельства о рождении с информацией о наличии гражданства. Кроме этого могут понадобиться паспорта родителей, либо же законных опекунов.

Если по каким-то причинам подростком не было получено гражданство, следует обратиться в ГУВМ МВД России по месту жительства с заявлением. И только после оформления гражданства, подавать документы на получение паспорта.

Свидетельство о рождении действует в качестве документа, удостоверяющего личность лишь первые 30 дней с момента наступления возраста 14 лет. Далее таким документом может быть только паспорт. Отказ от его оформления может принести множество неприятностей и неудобных моментов в жизни.

Если вы не получали паспорт по достижению 14 лет, а просрочили этот момент на месяцы и годы, то процедура оформления удостоверения личности будет отличаться лишь одной графой в заявлении на получение. В бланке заявления необходимо будет указать, что паспорт получается впервые, а не по достижении 14-летнего возраста. Все остальные процедуры будут полностью совпадать.

Основаниями для замены паспорта в любом возрасте могут быть:

  • Повреждение документа,
  • Кража или утеря,
  • Изменение личных данных (например, смена фамилии),
  • Обнаруженные ошибки или неточности.

Сроки процедуры и стоимость

На получение паспорта отводится 30 дней, со дня достижения подростком возраста 14 лет. Но если вы не уложитесь в эти сроки, ничего страшного с вами не произойдет. Просто стоит помнить, что свидетельство о рождении перестанет быть удостоверением личности, и вы не сможете без паспорта обратиться за получением тех или услуг от государства, либо частных компаний.

Читайте также:  Что сдаем за 2 квартал 2023 УСН

[adsp-pro-5]

На сроки получения паспорта влияет то, куда вы сдали пакет документов. В случае, прямого обращения в ГУВМ МВД, это займет 10 дней. При обращении через МФЦ, срок увеличиться до 15-20 дней. Если вы прописаны в другом городе, а обращаетесь за документом по месту временного проживания, срок получения паспорта составит около 2 месяцев.

Государственная пошлина составляет 300 рублей.

Что будет, если получить паспорт не в течении месяца после 14 лет, а позже, например, в 15 или 16 лет;

Иногда в силу определенных обстоятельств ребенок не получает в 14 лет свой первый паспорт. Наиболее распространённые причины: халатное отношение к данному вопросу родителей ребенка, невозможность посещения ГУВМ МВД и другие. Главная проблема — ребенок не получил в 14 лет паспорт. Иногда дети получают паспорт в 15 лет, в 16 лет, а бывает и в 18 лет. Обычно на практике проблем не возникает до возраста 16-18 лет, пока ребенок несовершеннолетний, его невозможно привлечь к административное ответственности, а родителей не привлекают почему-то. Исходя из практики, паспорт ребенку можно без проблем получить до 16-18 лет, далее могут возникнуть сложные проблемы, а именно: получение паспорта через установление личности, которое может затянуться на несколько месяца, а иногда и на пол года! Поэтому, лучше не затягивать получение паспорта ребенку и всё делать в время!


Учитывая все вышесказанное, отметим, что загранпаспорт дает право на получение внутреннего паспорта РФ лишь в исключительных случаях – когда владельцы международного документа до момента обращения не имели внутреннего паспорта. Данная процедура не отличается сложностью, однако сопряжена с целым рядом особенностей, подлежащих обязательному учету. Заявители часто могут сталкиваться с разного рода бюрократическими проблемами, избежать которых можно, лишь полноценно зная миграционное законодательство.
Если же Вы хотите максимально упростить процесс получения загранпаспорта, лучший выход – это обратиться к профессионалам за помощью в получении заграничного паспорта!

    Сроки получения паспорта

    Законодательно установлен четкий срок для того, чтобы собрать и подать документы на получение основного документа гражданина. Он составляет ровно 30 дней и не днем более. Отсчитывается этот срок от четырнадцатого дня рождения подростка. Контролировать соблюдение указанного срока по закону должны именно родители ребенка, так как ответственность за просрочку в данном случае несут именно они.

    Если срок все же упущен, сама процедура получения паспорта не меняется, кроме того, что в бланке заявления указывается иное основание — не “при достижении 14 лет” а “получает впервые”.

    Все же, если была допущена просрочка, успокаиваться и тянуть с подачей документов не стоит. Без паспорта подросток не сможет не только покупать билеты и пересекать границу, но также и пройти регистрацию для допуска к экзаменам.

    Последствия отсутствия паспорта

    Если в установленные сроки не будет получен этот документ гражданином, то это приведет ко многим негативным последствиям. К ним относится:

    • паспорт является удостоверением личности, поэтому без него могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами, которые не смогут установить личность гражданина;
    • если в течение месяца не обратится человек, достигший возраста 14, 20 или 45 лет, в соответствующие организации, то это является основанием для взимания штрафа, размер которого может отличаться в разных регионах;
    • если человек не получает паспорт в период с 14 до 16 лет, то с него взимается штраф повторно, причем в этот раз средства должны уплачиваться лично подростком, а не его представителем;
    • если паспорт портится или теряется, то выносится предупреждение или взимается штраф в размере от 100 до 300 руб.
    Читайте также:  Детские пособия от 1.5 до 3 в 2023 году в Крыму

    Если не уплачивается гражданином штраф, то это приводит к применению более жестких мер наказания. Они могут быть представлены увеличенным штрафом, привлечением к исправительным работам или другими негативными последствиями. При этом не получится посетить другое государство.

    Что делать до 14 лет?

    Если ваш ребенок не собирается выезжать в другие страны, то оформлять ему паспорт не обязательно. А вот в случае, когда семья собирается в отпуск на море или в другую заграничную поездку, документ необходим даже младенцу. Обратите внимание, что это правило касается и въезда в безвизовые страны, и въезда в Российскую Федерацию, с которой у Беларуси фактически нет границы.

    Для того чтобы сделать документ ребенку младше 14 лет, нужно также обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства или в другую организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы.

    Необходимо предоставить:

    • Заявление от одного из родителей
    • Свидетельство о рождении
    • 4 актуальные цветные фотографии
    • Паспорт родителя
    • Документы для регистрации по месту жительства

    Через месяц вы сможете получить первый в жизни ребенка паспорт. Если подавать документы в общем порядке, то все оформят бесплатно. За ускоренную процедуру придется заплатить 1 базовую величину, то есть 27 рублей. В этом случае паспорт будет готов за 15 дней. Срочная подача и оформление (за 1 неделю) стоит 2 базовые величины – 54 белорусских рубля.

    Срок действия детского паспорта – обычно не более 5 лет, поскольку фотография должна быть свежей: нельзя по документам, сделанным в младенчестве, провезти через границу 6-летнего малыша.

    Поделимся небольшой хитростью: если делать паспорт 13-летнему подростку, то его можно сделать полностью бесплатно, как и совсем маленькому ребенку, но при этом срок действия документа уже может составлять 10 лет.

    Каждый гражданин РФ, которому исполнилось 14 лет, должен оформить паспорт. Подать документы можно несколькими способами, выдача готового документа осуществляется в ГУВМ МВД либо в МФЦ.

    Заявитель предоставляет необходимый пакет бумаг, делает фото, соответствующие требованиям, и заполняет заявление-анкету. Обязательно требуется личная подпись подростка в заявлении, а заполнить его могут и родители.

    Если кто-то задумывается, в течение какого времени нужно получить паспорт, то ответим, что у вас в запасе всего 1 месяц со дня достижения 14 лет, чтобы подать необходимые документы и написать заявление.

    Минимальный срок изготовления паспорта составляет 10 дней. После подачи заявления статус готовности документа можно отслеживать.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *