Как исполняется судебный приказ по закону об исполнительном производстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как исполняется судебный приказ по закону об исполнительном производстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательно предусмотрен простой механизм его обжалования и отмены такого решения. Судья, его вынесший, вправе отменить его. Такая особенность отличает приказное производство от искового, в котором постановление может изменяться либо отменяться только вышестоящим судебным органом.

Ответственность и штрафные санкции за неисполнение

Приказ выдается мировым судьей после рассмотрения предоставленных кредитором документов. Заявление должно обосновывать требования о возврате средств, подтверждать факт задолженности. Основанием для подачи иска может быть:

Как только решение вступит в силу, оно является обязательным для исполнения. Ответственность неплательщика определяется законодательством. Ответчику дается возможность оспорить приказ. Для того, чтобы аннулировать документ. нужно подать заявление с указанием причины, по которой оспаривается принудительное взыскание. Уважительными считаются следующие причины:

  • болезнь;
  • отъезд;
  • неполучение информации о вынесении решения и так далее.

Суд рассматривает возражения и принимает решение об отмене приказа на протяжении трех дней. При аннулировании постановления кредитор и ответчик получают копии документа.

Что делать при получении уведомления?

Если возникает вопрос о том, что делать если пришло судебное уведомление о взыскании задолженности, то следует сначала разобраться со сроками действия. Документ изготавливается на протяжении пяти рабочих дней с момента принятия заявления от истца. Срок вступления в силу может различаться с датой выдачи, далее четко обозначается период для погашения задолженности. Документ будет подписываться в трех экземплярах, а получение для каждой стороны, включая суд, заявителя и должника, проводится по почте.

Образец судебного приказа

У ответчика будет десять дней, чтобы опротестовать предписание судебных органов в установленном законодательством порядке. Чтобы провести такое действие, должнику необходимо обратиться в суд, который выносил полученное постановление. 10 дней отсчитываются с момента, когда документ был получен на руки. Необходимо сразу составить заявление, в котором указывается информация по приказу, включая номер, данные судьи, участок и дату вынесения документа.

Далее обозначается срок получения письма и причины несогласия с вынесенным решением. Среди весомых аргументов можно выделить неправильное исчисление долга, погашение задолженности перед истцами и другие. В простой форме указывается просьба об отмене действия такого приказа.

Подобный акт необходимо срочно направить в суд на протяжении десяти дней, не позже. Факт несогласия уже становится весомой причиной для отмены, поэтому копии такого решения будут аналогично направлены почтой трем сторонам.

Случаются ситуации, когда письмо может направляться по правильному адресу, но теряться в дороге из-за различных факторов. Тогда должник узнает от исполнителя о возбуждении и начале производства. Необходимо в срочном порядке обращаться в канцелярию судебного органа и подать заявление про отмену по представленному выше образцу не позднее десяти дней. Когда копия решения про прекращение производства получена, ее предъявление обязательно для пристава.

Пример отмены взыскания по алиментам

Отмена такого приказа не будет свидетельствовать об освобождении от необходимости оплатить задолженность. Так подтверждается исключительно невозможность принятия окончательного решения в порядке одной стороны. Истец будет добиваться уплаты долга и повторно подавать заявление, но тогда у ответчика будет время подготовится к слушанию суда для оспаривания ряда требований.

Когда суд вынес решение о взыскании долга по кредиту и что дальше делать неизвестно, изначально следует подготовить заявление об отмене приказа на протяжении десяти дней. В ситуациях, когда должник согласен с документом и решает сразу выплатить задолженность, то может составляться расписка в установленном законом порядке.

Читайте также:  Военным пенсионерам уменьшат понижающий коэффициент на 2%

Сроки исполнения решения суда

Закон предусматривает двухмесячный срок для полного исполнения всех требований, изложенных в исполнительном листе. Однако никакой ответственности на неисполнение данного срока законодательство не содержит. На практике же получается, что дела о взыскании денежных средств могут длиться годами.

Исполнительные производства могут приостанавливаться или прекращаться, а потом вновь возбуждаться. Например, взыскателю дано право отозвать исполнительный лист. Если это сделано, пристав обязан прекратить производство по делу. Однако тот же самый закон позволяет взыскателю вновь представить документ для принудительного взыскания.

Кроме того в законе сказано, что исполнительное оканчивается полным исполнением судебного решения. Но и из этого правила существуют исключения. Например, пристав наделен правом составить акт о невозможности взыскания, когда у должника полностью отсутствует какое-либо имущество и деньги. В этом случае дело прекращается.

Возбуждение исполнительного производства

Обращение в службу приставов с листом или приказом и написание там заявления — точка, в которой берет начало исполнительное производство. Конечно, если заявлению о его возбуждении дадут ход. Обратиться в ФССП можно только в трехлетний срок с момента вступления решения в законную силу. Восстановить этот срок могут только те, кто за это время перенес тяжелую болезнь, находился в беспомощном состоянии или имел другую уважительную причину. Статья 21 ФЗИП содержит исключения в виде сокращения сроков подачи в следующих случаях:

  • требование об уплате периодических платежей — в период срока уплаты и три года спустя;
  • решение комиссии по трудовым спорам — в трехмесячный период;
  • в некоторых ситуациях сроки устанавливаются другими законами.

Согласно статье 30 ФЗИП, вам нужно подать заявление в отделение ФССП по месту жительства должника или его нахождения (если должник — организация). Но даже если вы подадите его в ближайшее к вам отделение, приставы сами перенаправят документ, куда нужно, и уведомят вас об этом. Помимо указанных выше документов, захватите свой паспорт и его копию.

Действия приставов в ходе исполнительного производства

Если за дело берутся приставы, то первым делом они уведомляют должника об этом прискорбном для него факте и дают ему 5 дней, чтобы он добровольно исполнил решение. Игнорирование требования приводит к тому, что теперь, помимо суммы основного долга, ему придется уплатить исполнительский сбор (своеобразная госпошлина за «услуги» приставов), согласно пункту 1 статьи 112 ФЗИП.

Если должнику не понятны требования, он может обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за разъяснением. Суд рассмотрит его в десятидневный срок.

Все действия приставов и меры принудительного характера применяются к должнику по месту его жительства или нахождения. И раз уж мы об этом заговорили, хорошо бы разобраться — а что вообще могут делать приставы?

  1. Вызывать стороны исполнительного производства.
  2. Запрашивать необходимую информацию у граждан, организаций, государственных органов.
  3. Проводить разнообразные проверки — например, проверять финансовые документы должника.
  4. Свободно входить в любые занимаемые должником помещения. В жилые — либо с письменного разрешения старшего пристава, либо вообще без всякого разрешения, если нужно вселить взыскателя или выселить должника.
  5. Арестовывать и изымать имущество, деньги, ценные бумаги.
  6. Оценивать имущество должника самостоятельно или с помощью профессионального оценщика.
  7. Разыскивать должника, его имущество самостоятельно или с помощью органов внутренних дел.
  8. Ограничивать должника в праве на выезд за пределы РФ.

Виды документов исполнительного характера

Исполнительный лист является специальным документом, который подлежит выдаче судом или другим органом, когда решение вступило в силу. Выдача этого документа необходима для того, чтобы возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности, если выплата присужденных денежных средств ответчиком добровольно не исполняется.

Осуществлением исполнительных действий по судебному решению или решению другого органа заканчивается процесс взыскания долга, который не выплачивается в добровольном порядке. Для осуществления этой процедуры по письменному заявлению истца выдают исполнительный документ, в котором указана сумма финансового долга, которая подлежит взысканию. Заявитель, в свою очередь, передает этот документ в отдел судебных приставов, которые обязаны принять принудительные меры специального характера для взыскания долга и поспособствовать передаче денежных средств заявителю.

Читайте также:  ООО на УСН доходы минус расходы можно ли уменьшить налог на страховые взносы в 2023 году

Подавать письменное заявление с просьбой выдать исполнительный лист вправе только взыскатель или его представитель по доверенности. Это закреплено в 130 и 428 статьях Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

В некоторых случаях из этого правила могут быть исключения. Например, если истцом является государство, заявить о выдаче документа и направить его для взыскания по судебному приказу суд может самостоятельно.

Давностный срок исполнительного документа

16 статьей рассматриваемого Федерального Закона определен момент, когда заканчивается срок давности судебного приказа о взыскании задолженности. Если речь идет о расчете срока, исчисляемого годами, его окончанием считается соответствующее число того же месяца, в который был подан исполнительный документ.

При расчете срока исполнения судебного приказа о взыскании долга в месяцах датой его окончания считается тот же день в последнем месяце взыскания. Если срок рассчитывается в днях, день окончания – до завершения суток этого дня (либо до окончания рабочего времени соответствующего отдела судебных приставов, куда подается исполнительный документ).

Законодательством определено два вида сроков давности: общий и специальный. Общий исковой давностный срок составляет три года с даты выдачи судебного приказа. Специальный – устанавливается судом (может определять сокращенный срок исполнения судебного приказа или устанавливать конкретную дату).

В некоторых случаях суд может поставить отметку о том, что документ подлежит немедленному исполнению. К таким ситуациям относится вынесение приказа о выплате алиментов.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается госпошлиной – ​это 50% от суммы, подлежащей уплате при подаче иска имущественного характера. Соответственно, исходя из правил ст. 333.21 НК РФ, нужно рассчитать размер пошлины, разделить пополам и заплатить полученную сумму в бюджет. Удобство приказного производства, таким образом, состоит в экономии расходов на ее сопровождение – ​можно в два раза меньше заплатить пошлину и сэкономить на оплате юридических услуг, которые вместо полноценного судебного представительства включают в себя только подготовку заявления о выдаче судебного приказа, его получение и предъявление в органы принудительного исполнения, а также контроль за таким исполнением.

Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон в течение 10 дней с момента поступления заявления в суд. В 5-дневный срок судебный приказ высылается должнику, у которого есть 10 дней на подготовку своих возражений, направленных на его отмену. При получении указанных возражений суд отменяет вынесенный приказ, и тогда взыскатель может защищать свои имущественные интересы в общем порядке искового производства. При непоступлении от должника возражений суд выдает взыскателю на руки второй экземпляр судебного приказа для исполнения (ст. 229.5 АПК РФ).

Кстати, возражения должника могут содержать только указание на его несогласие с вынесенным судебным приказом, т. е. их не надо мотивировать, указывать какие-либо доводы в пользу отмены, все равно они станут обязательны для суда, если поступили в установленный срок. Об этом сказано в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее – ​Постановление № 62). Иными словами, достаточно в письменной форме в установленный срок выразить свое несогласие с судебным приказом, чтобы суд отменил его.

С чего начинается исполнительное производство?

Для начала давайте разберемся, какой документ дает начало для открытия исполнительного производства. Их большое множество, все они перечислены в статье 12 вышеуказанного закона: судебные приказы исполнительные листы, акты государственных органов, постановления должностных лиц, нотариальные соглашения по алиментам, постановления самого пристава. Нет большого смысла заострять на них внимание. Однако Вы должны иметь представление об общих началах.

В ходе принятия должностным лицом документа к исполнению, он обязан убедиться в том, что документ соответствует требованиям предъявляемым законом. Это очень важно, поскольку на данной стадии судебный пристав наделен правом и вовсе отказать в возбуждении дела, если установит, что документ не соответствует требованиям.

Поэтому, грамотный должник или его представитель всегда проверит документ на соответствие статье ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае наличия основания для отказа в возбуждении позволит сторонам растянуть время и отсрочить появление дела.

Как составить заявление о выдаче копии судебного приказа?

При обращении к судебным приставам за копией судебного приказа никакие заявления чаще всего писать не требуется. Лишь в некоторых случаях могут попросить написать упомянутое выше заявление на ознакомление, в котором требуется указать просьбу о выдаче копии судебного приказа. Обычно приставы выдают копию сразу же, либо дают возможность снять документ на камеру.

Читайте также:  Как получить областной маткапитал жителям Иркутской области

В случае же обращения с данным вопросом к мировому судье без соблюдения процессуальных норм не обойтись. Здесь обязательно требуется подать заявление о выдаче копии судебного приказа.

В заявлении необходимо указать:

  • Данные заявителя;
  • Номер судебного приказа (он же номер приказного производства) и дату вынесения приказа.

Процессуальные вопросы

ТЕМАТИКА

ПОЗИЦИЯ СУДА

Последствия отмены судебного приказа Судебный приказ банк должен вернуть взыскателю при поступлении в банк сведений о его отмене
В какой вид суда подавать на банк Подсудность дел (судам общей юрисдикции или арбитражным судам) об оспаривании действий (бездействия) банка зависит от того, какой из этих судов выдал исполнительный документ
Куда подавать в суд на офис банка Заявление об оспаривании взыскателем ‒ физическим лицом действий (бездействия) внутреннего структурного подразделения банка (в т. ч. операционного офиса) или его должностного лица подают в суд того района, на территории которого ведёт свою деятельность данное подразделение

Эту позицию можно применять по аналогии в арбитражных судах.

Процедура взыскания по судебному приказу

Вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, устанавливается срок добровольного выполнения должником условий судебного приказа.

Отведённое время, на проявление должником доброй воли, не должно превышать пяти дней. В случае, если должник отказывается исполнять законные требования, запускается процедура принудительного взыскания.

К слову сказать, срок на проявление добровольности следует отсчитывать с момента получения должником соответствующего постановления.

Часто, возникают ситуации, когда все условия и процедуры, связанные с возбуждением исполнительного производства соблюдены, а дело в положительную сторону не движется.

Это может быть связано с тем, что произошла отмена судебного приказа. Это происходит довольно регулярно. Причины могут быть разными.

Чтобы избежать таких проблем, лучше проконсультироваться с профессиональным юристом.

Подача приказа в ФССП

Наиболее эффективным вариантом взыскания можно признать подачу судебного приказа в ФССП. Приставы также смогут устанавливать место работы и счета должника, причем сделают это намного быстрее. Приставам даны следующие полномочия по Закону № 229-ФЗ:

  • возбуждать производство, разъяснять должнику меру ответственности за ненадлежащее исполнения судебного приказа;
  • объявлять розыск должника и его имущества, если эти сведения не представлены взыскателем;
  • накладывать арест на активы, ввозить запрет на выезд за границу или лишать должника права управления автотранспортом;
  • привлекать неплательщиков к ответственности по КоАП РФ или УК РФ.

Судебный приказ, срок давности имеет?

  • Что происходит с задолженностью после истечения срока давности?
  • Заключение

Время действия судебного приказа Должник обязан оплатить долг. Если этого не происходит, кредитор имеет юридическое право взыскать задолженность через судебные инстанции. Проводится процедура рассмотрения от 2-х месяцев до 1 года.
Основание — заявление пострадавшего о возврате денег, либо вещей в случае претензий:

  • по поводу сделки, нотариально заверенной;
  • письменной договоренности;
  • нотариуса к векселям в неплатежах, отсутствии даты акцепта, не акцепте;
  • по выплатам алиментов на детей (без учета заинтересованных лиц);
  • невыплаты зарплаты, отпускных и компенсации при увольнении;
  • несоблюдения работодателем сроков всех предусмотренных законом выплат.

Само по себе судебное решение является бессрочным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *