Как привлечь к ответственности несовершеннолетнего.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как привлечь к ответственности несовершеннолетнего.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Гражданско-правовая ответственность наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству и т.д. Гражданско-правовая ответственность — это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу. Даже если вред причинен чьему-либо здоровью или оскорблена чья-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определенной денежной суммы.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Административная ответственность наступает за правонарушения, которые не подлежат уголовной ответственности.

Согласно ст.2.3. Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Административный кодекс определяет перечень таких нарушений:

— мелкое хищение,

— нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения,

— управление транспортными средствами лицами, не имеющими на это права,

— мелкое хулиганство,

— распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств,

— появление в общественных местах в состоянии опьянения,

— злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работников милиции и т.д.

Однако если ты распиваешь спиртные напитки или появляешься в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом тебе нет 16 лет, административную ответственность будут нести твои родители. При этом не имеет значения, каким способом было достигнуто состояние опьянения: употребление вина, пива, либо медицинских препаратов и иных веществ. Лица, предлагающие тебе спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат административной ответственности.

Твои родители также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом воспитывают тебя.

Условия освобождения от уголовной ответственности

Как уже отмечалось выше, законодатель, определяя возможность наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних, определяет определенные условия, при которых можно избежать наказания. Так, на территории РФ действуют следующие условия для освобождения от ответственности:

  • при установлении факта угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего со стороны старших родственников или иных лиц, провоцировавших его на совершение преступного деяния;
  • при совершении преступления впервые, если оно было расценено судом, как не тяжелое или средней тяжести, в этом случае применяют меры педагогического воздействия;
  • при принятии судом решения о помещение лица, не достигшего возраста 18 лет в учреждение закрытого типа для корректирующего педагогического и медицинского воздействия.

Разные виды ответственности

Существует 4 вида юридической ответственности:

1. Уголовная ответственность (У) — ответственность за совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Преступление — виновно совершенное общественно опасное деяние. К ним относятся, например, убийство, грабеж, изнасилование, оскорбления, хулиганство).

2. Административная ответственность (А) применяется за правонарушения, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. К ним относятся, например, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, уничтожение или повреждение чужого имущества.

3. Дисциплинарная ответственность (Д) — это нарушение дисциплины в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для наступления дисциплинарной ответственности обучающихся является совершение обучающимися дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок обучающегося понимается как неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. О нарушении закона в этом случае речь не идет.

4. Гражданско-правовая ответственность (Г) — последствия, возникающие на основании гражданского правонарушения. Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Читайте также:  Сколько платят донорам крови в Казахстане

Вот несколько примеров поступков и их классификация по видам ответственности.

1. Порвал учебник одноклассника (Г).

2. Шел по улице в нетрезвом виде (А).

3. Избил одноклассника (У).

4. Украл мобильный телефон (У).

5. Прогулял занятия в школе (Д).

6. Перешел дорогу в неположенном месте (А).

7. Разбил мячом окно (Г).

8. Нецензурно выражался в общественном месте (А).

КоАП устанавливает особенности ответственности и наказания несовершеннолетних. В частности, за совершенные проступки гражданин должен принести потерпевшему извинение в публичной или иной форме. Ответственность несовершеннолетних лиц проявляется также в вынесении им выговора или предупреждения. Если подросток имеет самостоятельный заработок, то в случае порчи имущества на него может быть наложен штраф. Такая ответственность за вред несовершеннолетних предусматривается в случае, если сумма ущерба не выше 1/2 МРОТ. На подростка может быть наложена обязанность собственным трудом устранить дефекты, если их общая стоимость не больше 0.5 минимальной зарплаты. Указанная ответственность несовершеннолетних наступает с 15-ти лет. Если подросток достиг 16-ти лет, то ему может быть вменен штраф, если он имеет самостоятельный заработок. Сумма взыскания предусмотрена в законодательных актах органов госвласти.

Каким образом подростки встают на преступный путь? Зачастую тяга к нарушению закона формируется на основании обычной лени, недисциплинированности, отсутствия желания исполнять простые просьбы и рекомендации взрослых. Следствием плохой успеваемости становится обеднение знаний, навыков, умений. Ученик начинает заметно отставать от одноклассников. Вследствие этого портятся отношения с ними. Чтобы как-то компенсировать дефицит общения, подросток ищет таких же, как он, «отстающих». В результате начинают формироваться группы недисциплинированных учеников, которые во взрослой среде принято называть «трудными». Дети начинают прогуливать школу, заниматься вымогательством, кражами. Вырастая, некоторые из них решают прекратить все эти занятия, стараются стать полезными для общества. Другие же, наоборот, продолжают вращаться в преступном мире, расширяя диапазон и опасность своих деяний.

С какого возраста возможно привлечение несовершеннолетнего к ответственности

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность несовершеннолетних в РФ возможна при наступлении определенного возраста. Если дело было возбуждено и в дальнейшем установлено, что нарушитель является малолетним, производство прекращается (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Несовершеннолетний — человек в возрасте от 16 до 18 лет.

Считается, что именно к 16 годам оканчивается стадия личностного формирования и подросток способен понимать суть административно-правовых запретов, а также нести ответственность за их несоблюдение. Без осознания значения своих противоправных действий привлечение человека к ответственности невозможно. Соответственно, в 15, 14 лет и ранее малолетний не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела возраст предполагаемого правонарушителя — обязательное для доказывания обстоятельство. Подтверждается он сведениями, которые содержатся в паспорте, свидетельстве о рождении и т. д.

Юридически лицо можно привлечь к ответственности за проступки, совершенные им по истечении суток, на которые приходится 16-й день рождения, т. е. с 24:00 следующего дня. Например, если человек родился 12 мая 2001 года, то он может нести ответственность за нарушения, совершенные им по прошествии 16 лет и одних суток (с 13 мая 2017 года).

Прокуратура Дорогобужского района

24.12.2013 16:30 Просмотров: 2501 Административная ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность несовершеннолетних

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ каждый гражданин, в том числе несовершеннолетний, обязан соблюдать Конституцию РФ и законы.

В Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность подростков за совершение ряда правонарушений и наступает в зависимости от их возраста, общественной опасности проступка и его последствий. Порядок привлечения лиц, не достигших 18 лет, к ответственности, условия применения к ним мер принуждения и назначения наказания отличаются от тех же процедур, применяемых в случае привлечения к ответственности взрослых лиц.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 2.1. и ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Читайте также:  Жилищный сертификат для сотрудников МВД 2023 году

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 1 ст. 23.2 КоАП РФ) по месту жительства ребенка.

Статьей 25.1 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (в том числе несовершеннолетнее), вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Как правило, дело об административном правонарушении рассматривается с участием виновного лица.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Согласно ст.87 Уголовного Кодекса РФ к категории несовершеннолетних относятся лица, которым на момент совершения правонарушительных действия уже исполнилось 14 лет, но порог 18 лет еще не преодолен. То есть от 14 до 18 лет это возраст, когда человек считается несовершеннолетним. После исполнения ребенку 18 лет он автоматически становится «взрослым», теряя свой предшествующий статус. Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с момента исполнения 14 лет.

Уголовная ответственность по отношению к несовершеннолетним более лояльная и имеет свои особенности. Так, наказание для подростков будут направлены в первую очередь на воспитание и предупреждение ошибочных деяний в будущем. Зачастую судом назначается условное наказание, чтобы ребенок смог прочувствовать тяжесть совершенного поступка, соблюдая ряд обязанностей, но при этом не попадал в атмосферу полного заключения и изоляции в местах лишения свободы.

Назначение наказания несовершеннолетнему в каждом случаеосществляется судом через призму некоторых факторов:

  • уровень и условия жизни ребенка в семье;
  • качество воспитания;
  • окружение;
  • особенности характера и личности подростка;
  • влияние взрослых.

Когда несовершеннолетним требуется частная помощь адвоката

Согласно п. 2 ст. 51 УК РФ участие адвоката в деле по обвинению несовершеннолетнего является обязательным условием. Защитник принимает участие в деле с момента:

  • задержания несовершеннолетнего;
  • открытия уголовного дела;
  • заключения несовершеннолетнего под стражу.

По закону представлять интересы несовершеннолетнего в суде могут его законные представители: родители или опекуны. Однако, причин для привлечения адвоката к уголовному делу с участием несовершеннолетнего немало:

  1. Не каждый взрослый родитель обладает достаточной грамотностью в правовой сфере, чтобы выстроить защиту своего несовершеннолетнего ребенка правильно и эффективно.
  2. Ведение процессульных действий осуществляется в особом режиме, за которым следит адвокат. Это касается, например, времени проведения допросов, которые могут длиться 2 часа подряд и не более 4 часов в сутки.
  3. Правоохранители могут оказывать давление на несовершеннолетнего или запугивать его, поэтому присутствие адвоката в этом случае необходимо.
  4. Адвокат способствует более скорому закрытию уголовного дела, либо выбору менее строгой меры наказания.

Библиографический список

  1. Арчаков М. Процессуальные проблемы гарантии возмещения несовершеннолетнему потерпевшему вреда, причиненного преступлением // Российский следователь. 2011. N 13.
  2. Административное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. 3-е изд., пересмотр. и доп. М.: Норма, 2008.
  4. Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. М.: Информпечать, 2000.
  5. Даньшин И.Н. Ответственность за хулиганство по советскому уголовному праву. Харьков, 1971.
  6. Макаренко И.А. Личность несовершеннолетнего обвиняемого как объект криминалистического исследования. М.: Юрлитинформ, 2006.
  7. Петров С.М. Административная ответственность за нарушения норм трудового законодательства // Кадровые решения. 2006. N 4.
  8. Советское административное право: Учебник / Отв. ред. П.Т. Василенков. М.: Юрид. лит., 1990.
  9. Студеникина М.С. Административное право: Учебное пособие. М., 1997.
  10. Ткачев В.Н. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и восстановительное правосудие: Дис. … канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
  11. Чеснокова О.А. Принципы уголовной и уголовно-правовой политики // Вопросы российского и международного права. 2011. N 4.
Читайте также:  Жалоба на некачественное оказание медицинских услуг в страховую компанию

Обязанности родителей

Чтобы понимать, когда законные представители ребенка ненадлежащим образом относятся к его воспитанию, стоит уточнить те позиции, которые они должны выполнять в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации:

  • личное участие в развитии и воспитании собственного чада;
  • использование методик воспитания, не противоречащих закону, интересам детей и их безопасности;
  • способствование успешному психологическому, физиологическому и духовному развитию ребенка;
  • создание условий, необходимых для полноценного обеспечения малолетнего;
  • защиты прав подопечного в судах и иных учреждениях, где необходимо участие представителя.

По сути, родители обязаны способствовать всестороннему развитию ребенка, поддерживать и направлять его в трудных ситуациях, объяснять: что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому если несовершеннолетнее лицо нарушает предусмотренные нормы закона и общества, в качестве ответственных в первую очередь будут выступать его мать и отец, ведь асоциальное поведение является следствием их действий или бездействия.

Компенсация причиненного вреда

Ответственные лица за совершенный проступок определяются согласно возрасту и доходу несовершеннолетнего.

Наказание, которое понесет ответчик или его родители, определяется в судебном порядке.

Часто к лицам, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста, применяют меры принудительного воспитания. Они заменяют уголовную ответственность с надеждой на то, что подросток, ступивший на преступный путь, может быть перевоспитан и направлен на исправление своих проступков.

Такие последствия совершенных деяний могут быть применены только к проступкам, не влекущим за собой серьезных последствий для жизни людей и общества.

Воспитательное воздействие применяют в случаях, если:

  • преступление не понесло за собой тяжких и особо тяжких последствий;
  • деяние противоправного характера было совершено лицом от четырнадцати до восемнадцати лет;
  • подросток признал свою вину и раскаялся перед обществом и людьми, которым он принес вред.

Подобные меры могут быть применены в четырех формах, заключающихся в следующем:

  1. Подросток остается под тщательным надзором своих родителей, если у него нет матери и отца, тогда под контроль своих опекунов или органов, призванных смотреть за состоянием несовершеннолетних детей.
  2. С несовершеннолетним лицом проводят воспитательную беседу, направленную на выяснение причин произошедшего и разъяснение возможных последствий после дальнейшего неподчинения и повторения проступка.

    С лица, не достигшего восемнадцатилетия, берут письменную расписку о том, что он прослушал беседу по перевоспитанию, и обязуется в дальнейшем не совершать подобные проступки, а также пойти на путь исправления.

  3. Если результатом проступка несовершеннолетнего стала материальная или моральная ответственность, с него могут взыскать половину от понесенного ущерба в пользу потерпевшего. Эта мера устанавливается в том случае, если лицо уже имеет доход от стипендии или подработки.
  4. На подростка может быть возложен запрет на посещение увеселительных мероприятий или выезд за пределы города.

Почему подростки совершают преступления?

Очевидно, что несовершеннолетние подростки – это еще дети, которые неожиданно для себя получают доступ к взрослым и совершенно не знаю, что с этим делать. Причинами могут быть различные внешние и внутренние факторы:

  1. Психологическая нестабильность подростка, склонность к агрессии;
  2. Чувство безнаказанности, незнании о том, что уголовная ответственность несовершеннолетних действительно существует и наступает;
  3. Отсутствие понимания, что хорошо, а что плохо;
  4. Влияние окружающих людей, нередко действиями подростка могут управлять со стороны. Вспомните, ситуации, когда группой подростков управляет совершеннолетний человек, остающийся в тени;
  5. Безнаказанность ранее совершенных подростком проступков. Например, мелкие кражи, которые родители и учителя стараются не доводить до полиции.

Таким образом, несовершеннолетние еще не могут полностью положиться на свое мировосприятие и собственное чувство ответственности. Поэтому окружающим их взрослым требуется не просто обращать внимание на все их действия, но и предотвращать совершение правовых проступков или преступлений. Разумеется, каждый родительских запрет должен быть объяснен родителями с правовой и нравственной точки зрения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *