Что такое моп в многоквартирном доме что входит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое моп в многоквартирном доме что входит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Договоры, заключенные c коммунальным компаниями, предусматривают ответственность за неисполнение обязанностей по оплате предоставленных ресурсов. Если собственник систематически не оплачивает необходимую сумму денежных средств, то поставщик энергоресурса имеет полное право подать в суд и взыскать с такого лица задолженность. Как показывает практика, в большинстве случаев, если УK и TCЖ подают иски на взыскание долга c собственника, суд их удовлетворяет.

Что относится к МОП в ЖКХ

Перечислим подробно, что входит в МОП в многоквартирном доме:

  • Лифт и лифтовые шахты.
  • Подвал и подвальные помещения.
  • Лестничные марши и проёмы между ними, перила.
  • Межквартирные коридоры, а также места для хранения велосипедов и колясок.
  • Чердачные помещения и чердак.
  • Бойлерные.
  • Мансарды.
  • Гараж, если таковой имеется в подвале многоквартирного дома.
  • Крыша дома.
  • Крыльцо.
  • Земельные участки вокруг дома, включая клумбы.
  • Спортивные и детские площадки.
  • Мусорный трубопровод.
  • Места для курения.
  • Стоянки для машин перед домом.
  • Системы связи в доме: интернет, кабельное телевидение.
  • Столбы с освещением, но не всегда.
  • Помещения, предназначенные для обслуживания этого дома, в том числе со всеми находящимися там коммуникациями, вентилями и кранами.

Указанные выше помещения не всегда доступны для всех жителей и их гостей многоквартирного дома. Например, нельзя просто так попасть в подвальное помещение, крышу, чердак либо лифтовую шахту.

МОП: расшифровка в строительстве

Аббревиатура МОП расшифровывается, как «места общего пользования/посещения». Такие места доступны для общего использования и являются собственностью жильцов дома.

Посторонние люди также могут посещать их и пользоваться ими без согласия жильцов. К примеру, проходящий мимо человек может постоять под крыльцом дома, чтобы переждать дождь, или оставить свой автомобиль на стоянке.

Назначение данных мест – создать комфортные условия для людей. Отделка МОП редко выполняется, поскольку их внешний вид не имеет большого значения для людей.

Что входит в МОП в многоквартирном доме? Перечень мест общего пользования обозначен в ст. 36 ЖК РФ. К МОП относится вся площадь дома, за исключением квартир, которые находятся в личной собственности граждан, а также придомовая территория.

Термин МОП в строительстве обозначает места, которые нужны для проживания в многоквартирном доме. Воспользоваться такими местами может любое лицо, даже не проживающее в таком доме.

К помещениям МОП относятся земельные участки вокруг дома, крыльцо, подъезд, чердаки, подвалы и так далее.

Такие помещения нельзя продать либо вносить в них какие-то конструктивные изменения без получения соответствующего разрешения от всех жильцов такого дома. Также никто из жильцов без получения соответствующей разрешительной документации не может использовать такие места в своих личных целях. Например, нельзя захватить часть чердака, чтобы пристроить в свою квартиру дополнительный этаж.

Однако использовать такие помещения могут другие люди, например, курьер из доставки еды может использовать лифт и лестничные марши, чтобы добраться до нужной квартиры, а любой человек может укрыться от дождя под козырьком над крыльцом.

Интерьер таких помещений не сопровождается эксклюзивными отделочными решениями, однако жильцы домов следят за чистотой и порядком в таких местах. Также за состоянием МОП обязана следить управляющая организация в случае, если жильцы многоквартирного дома передали ей на управление свой дом.

Что никогда не будет проводиться?

Во время проведения текущего ремонта многоквартирного дома, а конкретно его общедомовых помещений, вы не можете требовать, чтобы осуществили действия по ремонту вашей личной собственности, если на то нет определенных оснований, указанных в пункте выше.

Кроме того, наверняка будет отказано в замене инженерных коммуникаций без имеющейся на то необходимости. Даже если вышел срок эксплуатации того или иного сооружения, но оно продолжает отменно функционировать, коммунальщики не будут менять инженерные установки и их комплектующие до момента наступления проведения капитального ремонта, где под данный пункт выделена отдельная строка трат.

Управляющая компания или ваше ТСЖ не может предусмотреть все, в конце концов, они не проживают в данном доме, а только его обслуживают.

Поэтому, если вы имеете активную гражданскую позицию, и вам не все равно, что происходит с вашим домом – проявите инициативу и говорите коммунальщикам, на что им нужно обратить внимание и что заменить. Только в этом случае вы почувствуете пользу от проведения текущего ремонта.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Источник

МОП: расшифровка в строительстве

Аббревиатура МОП расшифровывается, как «места общего пользования/посещения». Такие места доступны для общего использования и являются собственностью жильцов дома.

Посторонние люди также могут посещать их и пользоваться ими без согласия жильцов. К примеру, проходящий мимо человек может постоять под крыльцом дома, чтобы переждать дождь, или оставить свой автомобиль на стоянке.

Назначение данных мест – создать комфортные условия для людей. Отделка МОП редко выполняется, поскольку их внешний вид не имеет большого значения для людей.

Что входит в МОП в многоквартирном доме? Перечень мест общего пользования обозначен в ст. 36 ЖК РФ. К МОП относится вся площадь дома, за исключением квартир, которые находятся в личной собственности граждан, а также придомовая территория.

Возможен ли отказ от оплаты?

В соответствии с правилами предоставления коммунальных благ владельцам и пользователям в многоквартирных строения и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства № 354 от 06 мая 2011 г., оплата расхода электроэнергии на МОП в квитанции ЖКХ при наличии общедомового прибора учета распределяется между владельцами, пропорционально занимаемым квадратным метрам. Если многоэтажное здание не оснащено коллективным счетчиком, то электроэнергия МОП рассчитывается на основании норматива, установленного в регионе.

Внимание

Правила требуют, чтобы оплата за киловатты, израсходованные в общих помещениях, производилась даже в том случае, если персональные квадратные метры пустовали длительное время, ведь формула основывается на площади квартиры.

В то же время несколько лет назад гражданам, проживающим в городе Ливны, находящемся в Орловской области удалось в суде доказать, что им противозаконно завышали оплату за электроснабжение МОП.

Причем иск на управляющую компанию (Жилсервис) подала городская прокуратура. Ее сотрудники вынуждены были поступить таким образом, поскольку им чуть ли не каждый день приходили жалобы от граждан, проживающих в домах, находящихся в ведении указанного выше субъекта хозяйственной деятельности.

Людям отсылались платежки с огромными суммами, размер которых существенно превышал плату за потребление энергии по квартирам.

Как судейским, так и прокурорским чиновникам, понадобилось немало времени, чтобы изучить все представленные документы, а также действующие:

В результате удалось установить, что проблема возникла из-за неправильно применения формулы расчета. В прокуратуре отметили – представители энергоснабжающей компании принимали к сведению заявленные самими потребителями расходы электроэнергии, в то время как следовало опираться только на данные получаемые со счетчиков.

Таким образом, выходило, что добросовестные жильцы фактически вынуждены были платить за соседей, которые не спешили рассчитываться по долгам. В итоге прокуратуре удалось доказать, что данные действия были незаконны и противоречат существующим нормам.

Читайте также:  Стадии банкротства юридического лица и гражданина

Это далеко не единичный случай по России в целом. Потому так важно проверять платежки и своевременно подавать претензии, если начисления подозрительно высокие.

Что такое МОП в многоквартирном доме: что входит и кто содержит.

Приветствую, уважаемые читатели. Сегодня мы разберемся, что такое МОП в многоквартирном доме (МКД). МОП расшифровывается как места общего пользования, иначе говоря, это наша совместная общая собственность.

Статья 36 Жилищного Кодекса РФ разъясняет, какие помещения МКД относятся к МОП. В принципе, это вся площадь дома кроме квартир, находящихся в личной собственности владельцев, и площадь придомовой территории.

Ответственность за неуплату

На основании договоров с ресурсоснабжающими компаниями, ТСЖ и УК несут обязанность по оплате предоставленных ресурсов, так как относятся к исполнителям коммунальных услуг. Поставщик энергоресурса имеет право подать в суд за неуплату с требованием взыскать задолженность, и суд, в большинстве случаев, эти иски удовлетворяет. В свою очередь, УК и ТСЖ подают иски на взыскание долга с собственника, так как в его обязанностях оплачивать предоставленный ему коммунальный ресурс.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства приносит ряд новшеств, с которыми жители страны не всегда могут сразу разобраться. Появление в квитанции нового пункта “электроэнергия МОП” не стало исключением. Плохая осведомленность населения о том, что из себя представляет эта услуга, приводит к нежеланию ее оплачивать. Каждому собственнику следует знать, что электроснабжение помещений, относящихся к местам общего пользования – услуга, которая существовала всегда, но выделилась в отдельный вид относительно недавно, поэтому обязанность по ее оплате лежит на его плечах. Для разрешения проблем или споров, связанных с предоставлением данной услуги, рекомендуется обращаться в УК.

Действия, если сумма за электроэнергию МОП превышает оплату электричества за индивидуальное пользование

Расчеты за блага цивилизации на основании показаний прибора учета считаются самыми достоверными, но с электрической энергией так получается не всегда. Показатель зависит от наличия в доме коммерческих объектов — магазинов, медицинских центров, частных детских садов и пр. Не каждый предприниматель отличается добросовестностью, поэтому оплата световых и рекламных вывесок иногда «растворяется» в эелектроэнергию МОП.

Чтобы быть уверенным в том, что в квитанции ЖКХ оплачивается только фактически потраченная электроэнергия МОП, владельцы жилья в многоквартирном доме (ТСЖ, управляющая компания и т.д.) должны пригласить специалиста, который сможет провести инвентаризацию оборудования и определить схему подключения коммерческих соседей.

Возможные проблемы и оптимальные варианты поведения представлены в таблице.

Проблема Возможное поведение
Работа энергооборудования никем не контролируется (лампочки горят в общественных местах в круглосуточном режиме) Бороться с проблемой можно:
  • механическим путем — выключать лампочки;
  • оборудовать общедомовые помещения датчиками движения;
  • пользоваться энергосберегающими лампочками.
Высокая изношенность внутридомовой проводки. Коллективное заявление в управляющую компанию или другую обслуживающую организацию, отражающее требование о проведении ремонта электрической сети.
Незаконное поведение предпринимателей — владельцев магазинов, парикмахерских и т.д. Подать жалобу о «незванных» соседях в филиал энергосетей или в отделение полиции.
Часто неплательщики, отключенные от энергоснабжения за неуплату, вместо того, чтобы погашать долги, включаются во внутридомовую сеть самостоятельно. При этом следует придерживаться следующего порядка:
  • вызов представителя энергосбыта для повторного отключения;
  • установка замка на электрощитовой шкаф.
Отсутствие персональных счетчиков в квартирах. Если количество киловатт, ежемесячно расходуемых таким жильцом, превышает нормативный показатель, то разница распределяется между соседями. Требовать установить индивидуальные приборы учета.

Ответственность за порчу

Каждый обитатель многоквартирного дома не раз сталкивался с нецензурными надписями или изображениями непристойного характера на прилегающей территории или в подъезде. Для предотвращения подобных явлений можно прибегнуть к найму консьержа, установке камер видеонаблюдения или усовершенствования замков.

По факту порчи имущества, в данном случае вандализма, можно осуществить привлечение хулиганов к ответственности. Статья 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность при нанесении урона имуществу. При причинении значительного ущерба, вандала можно привлечь к уголовной ответственности по 167 ст. Уголовного кодекса РФ.

Читайте также:  Третий ребенок в семье выплаты 2023 Красноярск

За порчу имущества в многоквартирном доме административный кодекс грозит штрафом в размере от 300 до 500 рублей. При значительной порче, виновному грозит штраф от 40 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. Для возмещения вреда собственники могут обратиться в суд. Эффективней будет написать коллективное заявление.

В случае если нарушителем оказался ребенок до 14 лет, к ответственности привлекаются его законные представители. Если ребенок старше 16 лет, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Если в вашем подъезде присутствуют следы вандальской деятельности, вовсе необязательно устранять их своими силами. По этому вопросу следует написать коллективное заявление в управляющую компанию или суд.

Что относится к местам общего пользования

Состав такого имущества вправе определить сами жильцы, органы местного самоуправления. Детально он указывается в договоре управления МКД. Приведем основной перечень того имущества, что входит в МОП в многоквартирном доме (в соответствии с разделом I Постановления Правительства РФ № 491):

  • помещения, предназначенные для вспомогательных целей или обслуживания дома;
  • крыши, несущие конструкции;
  • механическое, электротехническое, отопительное оборудование, обеспечивающее функционирование МКД;
  • земельный участок, на котором расположен дом;
  • прилегающие к жилому строению территории;
  • инженерные коммуникации;
  • общие счетчики и др. имущество.

Освещение в подъезде, отопление лестничных площадок, вспомогательных помещений также относится к МОП, оплата осуществляется за счет жильцов, а поддерживается в надлежащем состоянии управляющей организацией. Все работы выполняются согласно установленным тарифам, утверждаемым на общем собрании. Обычно они не ниже тех, что действуют на региональном уровне.

Придомовое освещение многоквартирного дома оплачивается за счет средств собственников квартир и нежилых помещений. По желанию жильцов и при наличии технической возможности, устанавливаются энергосберегающие лампы с автоматическим управлением и датчиками движения.

Ответственность за неуплату

Договоры, заключенные c коммунальным компаниями, предусматривают ответственность за неисполнение обязанностей по оплате предоставленных ресурсов. Если собственник систематически не оплачивает необходимую сумму денежных средств, то поставщик энергоресурса имеет полное право подать в суд и взыскать с такого лица задолженность. Как показывает практика, в большинстве случаев, если УK и TCЖ подают иски на взыскание долга c собственника, суд их удовлетворяет.

Плохая осведомленность о том, что означает новый пункт, появившийся в квитанции, влечет нежелание населения его оплачивать. Каждый собственник обязан знать, что освещение мест общего пользования — это платная услуга, которая всегда существовала, но выделилась в отельную строку относительно недавно. Поэтому оплачивать ее важно и нужно.

Важно уметь правильно подбирать не только непосредственно мопы для уборки, но и саму швабру. Как правило, насадка со временем изнашивается, хлопковые волокна «вымываются» и истончаются, из-за этого они не убирают загрязнение с поверхности так, как нужно. Синтетические мопы, при интенсивной эксплуатации, также не слишком долговечны. Тем не менее когда тряпка изнашивается, это не повод избавляться от всей швабры, достаточно просто сменить моп, оставив старые флаундер и палку-держатель, которую еще называют кием.

Экономить на палке не стоит, если купить самую дешевую модель, она вряд ли прослужит верой и правдой несколько лет. Скорее всего, при малейшем сильном натиске на швабру она согнется или сломается и инвентарь придет в негодность. Поэтому лучше всего приобретать алюминиевые или качественные пластиковые палки. Некоторые производители предлагают модели с разноцветными маркерами. Это помогает не путаться в инвентаре, что особенно важно для тех, кто убирает разными тряпками жилые и подсобные помещения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *