Как сделать кадастровый паспорт на дом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как сделать кадастровый паспорт на дом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Замена правоустанавливающих актов произошла в 2017 году. Федеральный закон №218 объединил две обязательные процедуры: оформление собственности и поставки ее на государственный учет. До того, как законодательный документ обрел юридическую силу, необходимо было оформлять паспорт на недвижимость, но сейчас такой потребности нет.

В каких случаях необходимо было оформлять кадастровый паспорт на дом?

Кадастровый паспорт мог потребоваться в нескольких случаях:

  • при продаже или покупке дома. Для проверки прав на объект недвижимости (дом) и его основных характеристик можно было запросить кадастровый паспорт;

  • при возникновении споров относительно объектов недвижимости суд также мог потребовать предоставить данный документ;

  • при регистрации многоквартирного дома. В России застройщик (подрядчик) должен осуществить государственный кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Могут ли отказать в выдаче

Работники службы регистрации вправе отказать в приеме документации по следующим причинам:

  1. Недвижимое имущество образовалось по итогам разделения и выделения доли. Такое действия противоречат законодательству.
  2. Технический план утвержден инженером, который не имеет аккредитации. Документ считается недействительным.
  3. Жилой дом не изолирован от других помещений.

ВНИМАНИЕ! Отказ можно опротестовать в судебном порядке. Работники Росреестра обязаны обосновать отрицательный ответ в письменной форме.

Сотрудники службы регистрации имеют право приостановить внесение информации в реестр в случае:

  • выявления противоречий между информацией, которая указана в заявке, и сведений из базы Росреестра;
  • неполного пакета документов;
  • неправильно составленного заявления;
  • если объект недвижимости располагается на территории, где зарегистрирована иная постройка.

Способы как получить кадастровый паспорт на дом: инструкция

Создание документа регулируется российским законодательством, предусматривающим возможность обращения для его формирования на выбор в одну из нескольких организаций, уполномоченных работать над ним и регулируемом на государственном уровне. Чтобы понять, как оформить официальный кадастровый паспорт, следует определиться, в какую именно организацию будут поданы бумаги.

Внимание! Начало этапов работ над паспортом со стороны уполномоченного органа всегда начинается с рассмотрения и принятия заявления от собственника, а со стороны собственника – с подготовки необходимого пакета бумаг, касающихся информации о помещении.

Заявление предоставляется по месту ближайшего территориально расположенного относительно регистрируемого объекта органа, в ведении которого находится конкретный участок, в письменном или электронном формате.

Обращение регистрируется в обязательном порядке под индивидуальным номером, а лицу, создавшему его, предоставляется расписка, содержащая фамилию, полное имя и отчество заявителя.

Дополнительно рассчитывается конечная дата заполнения паспорта.

Так, в 2023 году обратиться можно в следующие структуры, где предоставляется возможность заказать паспорт на дом, куда необходимо взять материалы, содержащие информацию о регистрируемом помещении.

Как можно запросить документ?

Это простая задачу для собственников зданий, желающих поставить их на учет. Присутствие человека в государственном органе необязательно.

  • Если подаются документы лично, то заявитель получает расписку с описью, датой получения документов и датой для повторного визита за готовым паспортом.
  • Можно отправить заявление и прилагающиеся документы посредством почты, но только заказным письмом с уведомлением. . Если документы посылаются почтой, то можно в заявлении написать, чтобы обратно отправили аналогичную расписку.
  • Новшеством стало оформление кадастра по интернет. На сайте Росреестра есть разделы, где можно заполнить необходимые графы.
Читайте также:  Оплата сверхурочной работы по трудовому законодательству

Специалист кадастровой палаты приедет к Вам домой и оформит документацию.

Теперь не нужно стоять в очередях и даже не заполнять разделы в интернете. В Росреестре действует специальная услуга «Выездное обслуживание», которая с каждым новым годом становится только популярней.

Причины отказа в выдаче кадастрового паспорта (выписки)

Выписку ЕГРН заявителю могут не выдать, но для этого нужны серьезные основания:

  • имущество не является недвижимостью;
  • техплан объекта разработан и утвержден кадастровым инженером, не имеющим аккредитации на этот вид работ;
  • объект пытаются выделить из здания, уже поставленного на учет, либо из объекта, который по закону нельзя делить на доли;
  • помещение не обособлено от других.

Для приостановки выдачи выписки нужны менее значимые причины:

  • несовпадения данных о доме в заявлении и единой базе кадастровой палаты;
  • расположение объекта частично или полностью накладывается на другой;
  • заявитель предоставил неполный комплект документов либо они не соответствуют законодательству.

Отказ в выдаче кадастрового паспорта на дом

Сотрудник Росреестра может отклонить в принятии заявления, по следующим причинам:

  • Объект недвижимости был построен, или образовался в результате раздела или выделения доли, когда, как законодательно так делать запрещено;
  • Запрещено предоставление данных конкретному заявителю;
  • Технический план изготовил кадастровый инженер, не прошедший процедуру аккредитации.

Вы можете оспорить отказ в принятии заявления в судебном порядке. Но перед тем, как обращаться в суд, рекомендуется обратиться к юристам за консультацией и помощью в подготовке документов. В компании БТИ 2.0 данная консультация осуществляется бесплатно.

Иногда, когда имеются веские основания, внесение данных в кадастр могут приостановить. Например, если:

  • фактические данные не соответствуют заявленным в документах;
  • расположение строения частично или полностью соответствует местоположению другого объекта;
  • заявление или документы не соответствуют требованиям законодательства.

Если такая ситуация возникает заявитель должен получить уведомление с указанием причин приостановки и сроков исправления. Вы можете обжаловать приостановление в суде, но лучше доверить это дело сотрудникам БТИ 2.0.

Внести данные в кадастр и получить кадастровый паспорт на дом (выписку из ЕГРН) не займет много времени, если вы обратитесь в компанию БТИ 2.0, в нашей компании работают настоящие профессионалы, которые Вас проконсультируют, доствят Вам документы, и от начала и до конца проведут сделку.

Что такое Технический план

Все-таки технический план или технический паспорт? Начнем с первого. Техническим планом называют документ, играющий основную роль во время постановки недвижимости на учет. Какие будут сведения в техническом паспорте, вы узнаете немного ниже, но в плане есть все основные данные о строение, например доме.

Оформление технического паспорта не сильно отличается от процедуры, как оформить технический план. Есть небольшое количество отличительных черт, о которых мы и расскажем. Технический план готовят в ГККИТехплане, они знают требования к техническому плану, чтобы в будущем вы смогли легко пройти регистрацию в кадастровой палате и получить на основе данного документа паспорт. Сведения в техническом плане имеют данные, которые занесены в государственный кадастр, и другие данные о недвижимости, например о помещении, о типе строения, о ремонте, даже если еще здание находится в стадии строительства.

Читайте также:  Что ждёт пенсионеров в 2023 году. изменение пенсионного возраста и индексации пенсий

Регистрация технических планов осуществляется только инженером кадастровой сферы работы и больше никем. У него должен быть обязательно документ на данный вид оформления услуг. Сначала он составляет план, потом на него ставит печать и роспись, далее вы узнаете, как получить технический паспорт на основе плана. Электронная роспись тоже возможна, если бумага находится в полностью электронном варианте. В нем есть не только цифры и сведения о помещении, но и его макет. Сначала параметры здания будут выделены черными линиями, во время строительства они переходят в красные. Изменения в строении здания, которые носят технический характер, обязательно должны быть отражены в документе. В противном случае срок технических паспортов вам не будет интересен, потому что получить его не будет возможности. Перед тем, как искать, где получить технический паспорт, позаботьтесь о плане.

Необходимые документы для получения

Для того, чтобы обратиться за получением кадастрового паспорта, нужно собрать довольно небольшой пакет документов. Этот перечень зафиксирован в законодательстве и не может быть увеличен учреждением, которое их принимает.

В него входят следующие бумаги:

  • Заявитель обязан предъявить документ, который удостоверяет его личность. Обычно для этого используется паспорт.
  • Если пакет сдаёт не собственник квартиры, а другой человек, то на него должна быть оформлена соответствующая доверенность.
  • На специальном бланке пишется заявление. Такие бланки предоставляет учреждение, которое производит приёмку.
  • В обязательном порядке предоставляется технический план дома, на который оформляются бумаги.
  • Должны быть предоставлены правоустанавливающие документы, на основании которых было получено жильё в собственность.

Кому доступно его получение?

Согласно земельному законодательству РФ, сведения из ГКН являются общедоступными, за исключением отдельных случаев. Получение кадастрового паспорта доступно любому человеку.

При этом не имеет значения, является ли он собственником жилплощади в доме, оформляет ли на него документы и так далее.

Для заказа требуется наличие паспорта и квитанция об оплате госпошлины. Предварительно внести за неё деньги нужно в банке.

Получение/заказ кадастрового паспорта и постановка дома на учёт, то есть его оформление – совершенно разные процедуры. В руководствах и пошаговых действиях наблюдается полная путаница относительно этого вопроса.

Чтобы просто получить кадастровый паспорт, то есть сведения о нём, можно быть посторонним человеком и достаточно оплатить пошлину и подтвердить свою личность. Если же дом ещё не поставлен на учёт, то оформлять данные о нём может только собственник или потенциальный собственник (например, наследник для получения наследства).

Процесс оформления кадастрового паспорта на дом

Чтобы заказать кадастровый паспорт на дачный дом, необходимо заполнить соответствующее заявление, предоставить в отделении Росреестра личный паспорт и указать кадастровый номер интересующего вас объекта. Вы сможете забрать готовый документ спустя 5 рабочих дней в случае если домовладение стоит на кадастровом учете. Если дом ранее не стоял на кадастровом учете, то оформление кадастрового паспорта на дом возможно после разработки технического плана строения. Кадастровый инженер выезжает на местность для проведения необходимых замеров, после чего разрабатывает технический план и передает его заказчику для регистрации в Государственном Кадастре Недвижимости. При постановке землевладения на кадастровый учет заявитель получает кадастровый паспорт на объект.

Время ожидания готовности нужного документа зависит от способа получения:

  1. Росреестр. С момента обращения в государственную организацию до получения уведомления о готовности документа проходит около пяти дней.
  2. Многофункциональный центр. Владелец собственности, обратившийся в эту организацию, получит выписку через 7-8 дней. Повышение срока происходит из-за того, что заявление от собственника сотрудники МФЦ отвозят в Росреестр, а затем забирают и отдают получателям.
  3. Онлайн. Бумажную версию можно будет получить на руки через 4-5 дней после оформления заявки. Электронный вариант выписки будет доступен уже через 1-2 дня.
Читайте также:  Обоснованное изменение условий трудового договора

В том случае, если собственность ставится на учет в Госкадастр в первый раз, срок изготовления паспорта составит не менее двадцати дней.

Нужен ли кадастровый паспорт на квартиру

Чтобы понять, для чего нужен документ, отражающий сведения Госкадастра, нужно перечислить государственные процедуры, которые не могут осуществляться без предоставления этого документа:

  1. Оформление права владения на новостройку.
  2. Регистрация перехода права собственности в Росреестре (для вторичного жилья).
  3. Заключение кредитного договора на приобретение недвижимости.
  4. Проверка юридической чистоты квартиры при переговорах с покупателями.
  5. Узаконивание перепланировки или переоборудования в жилплощади.
  6. Судебные споры в отношении жилых помещений (выселение, оспаривание вступления в наследство и т.д.).

Сроки выдачи кадастрового паспорта

Время ожидания зависит от способа подачи запроса. При отправке заявления в территориальное подразделение документы выдадут в течение 3 суток. Если обращение оформляли сотрудники многофункционального центра, срок увеличится до 5 дней. Выходные или праздники в расчет не принимают.

Попытки сокращения продолжительности процедуры за счет прямого контакта с чиновниками далеко не всегда оказываются успешными. Если времени ждать не остается, лучше воспользоваться механизмом срочной выписки. В этом случае кадастровый паспорт выдадут в течение суток. Специальные сервисы сокращают ожидание до нескольких минут.

Порядок исчисления сроков предоставления услуги един для всех регионов России. Екатеринбург, Москва, Петербург или Нижний Новгород – место подачи обращения значения иметь не будет. Тем не менее, задержки технического характера в провинции случаются чаще. Причина кроется в несовершенстве систем внутренних взаимосвязей государственных структур.
Заменить кадастровый паспорт потребуется при изменении каких-либо параметров объекта. Закон предельного срока действия не устанавливает. Так, выписку на земельный участок СПб, Москвы или иного экономического центра придется менять чаще. Оценка объектов важна при определении налоговых обязательств, а стоимость недвижимости в центральных регионах динамична.

Кaк внecти измeнeния в кaдacтpoвый пacпopт квapтиpы и пoлyчить кoпию

Измeнeния в кaдacтpoвoм дoкyмeнтe нa квapтиpy внocятcя пo-личнoмy тpeбoвaния coбcтвeнникa или чepeз eгo дoвepeннoe лицo.

Пpичинaми для внeceния измeнeний являютcя cлeдyющиe:

  • пpoвeдeниe пepeплaниpoвки квapтиpы;
  • измeнeниe плoщaди жилыx пoмeщeний или cнeceниe cтeн;
  • пepeимeнoвaниe oбъeктa (нaпpимep, пepeвoд жилья в квapтиpy-cтyдию, cмapт-квapтиpy);
  • измeнeниe пoчтoвoгo aдpeca или нeaдpecныx xapaктepиcтик;
  • пepeвoд пpaв coбcтвeннocти.

Пoмимo дaнныx пpичин, нeoбxoдимocть внocить измeнeния в выпиcкy из кaдacтpa вoзникaeт пpи oбнapyжeнии oшибoк либo нeтoчнocтeй внeceнныx paнee cвeдeний. Нaпpимep, нecooтвeтcтвиe aдpecнoй cтpoки, идeнтификaциoннoгo нoмepa.

Нaибoлee yдoбным cпocoбoм внeceния измeнeний в Гocyдapcтвeннoй кaдacтpoвoй пaлaтe являeтcя зaпoлнeниe фopмы зaявки чepeз oфициaльный caйт Pocpeecтpa. Для этoгo пoтpeбyeтcя выпoлнить cлeдyющee:

  1. Coбpaть и oтcкaниpoвaть/cфoтoгpaфиpoвaть дoкyмeнты нa жильё.
  2. 3apeгиcтpиpoвaтьcя нa caйтe (ecли yжe нeт личнoгo кaбинeтa).
  3. Bыбpaть ycлyгy пo вoccтaнoвлeнию или внeceнию измeнeний.
  4. Oплaтить гocyдapcтвeннyю пoшлинy и пoлyчить cкaн чeкa.
  5. 3aпoлнить зaявкy нa caйтe и зaгpyзить cкaниpoвaнныe фaйлы.
  6. Oжидaть и пoлyчить пoдтвepждeниe o внeceнии измeнeний.
  7. 3aбpaть гoтoвый блaнк пo yкaзaннoмy aдpecy или пoлyчить элeктpoнный блaнк нa виpтyaльнyю пoчтy.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *