Основания и порядок расторжения брака в одностороннем порядке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Основания и порядок расторжения брака в одностороннем порядке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Браки, которые один из супругов стремится расторгнуть, расторгаются вне зависимости от того, соглашается на это другой супруг, или нет. Согласно основам семейного законодательства РФ никто не может быть принужден находиться в браке против своего желания.

Что может стать основанием для развода по инициативе одной стороны

Брачный союз влюбленной парой создается добровольно. Исходя из этого:

  • возникающие внутрисемейные конфликты, споры, проблемы разрешаются совместно, достигнув взаимного согласия;
  • отдается преимущественный приоритет воспитанию подрастающего поколения обоими родителями, обязанными проявлять о них заботу, обеспечить благосостояние.

Порядок осуществления прав и обязанностей сторон брачных отношений, официальное его оформление и распад семейного союза (или признание его фиктивности), решение других вопросов, установлены семейным законодательством.

Для урегулирования отношений между членами семьи также могут применяться нормы Гражданского кодекса.

Основываясь на конституционных принципах свободы и равенства каждого человека, закон допускает право прекращения брака, выделив следующие для этого причины:

  • физическая смерть или объявление одного из супругов умершим (судом);
  • неизвестность местонахождения мужа или жены длительный промежуток времени;
  • расторжение союза по согласию обоих супругов, поданному совместно или от имени одного из них заявления;
  • письменное обращение опекуна супруга, если признана судом его недееспособность.

Расторжение брака в одностороннем порядке с детьми и без детей по заявлению одного из супругов

Итак, по закону расторжение брака в одностороннем порядке через ЗАГС возможно в 3 ситуациях, независимо от наличия/отсутствия детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

К ним можно добавить также случаи одностороннего оформления развода через суд, когда муж или жена не хочет разводиться, избегает судебных заседаний и т. п., а его/ее супруг настаивает на прекращении брака (ст. 22 СК РФ).

Если взять частную ситуацию, когда жена не знает, где находится ее муж, и обращается к судье за расторжением брака, то в соответствии с п. 6 ППВС от 05.11.1998 № 15, если сроки позволяют, судья предлагает признать супруга безвестно отсутствующим, а потом расторгнуть брак через ЗАГС.

Если жена настаивает на своих исковых требованиях и отказывается подавать заявление о признании супруга безвестно отсутствующим, суд рассматривает дело на общих основаниях.

Таким образом, расторжение брака в одностороннем порядке без детей ничем не отличается от прекращения брака в семье, где дети имеются.

Как подать заявление на расторжение брака в ЗАГС

В этом разделе в рамках рассматриваемой темы расскажем, как подать заявление на развод в ЗАГС в одностороннем порядке.

Итак, при расторжении брака в одностороннем порядке заполняется заявление по форме 9, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274.

В нем указывается:

  • отдел ЗАГС, куда обращается заявитель;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • Ф. И. О. супруга;
  • подробная информация об обоих супругах: даты их рождения и т. д.;
  • основание расторжения брака (подчеркивается нужный вариант), реквизиты судебного решения;
  • паспортные данные заявителя;
  • номер и дата записи о заключении брака;
  • дата составления заявления и подпись заявителя (подпись ставится в присутствии работника ЗАГС).

Возможные сложности, нюансы

Изначально достаточно простая процедура одностороннего развода способна обернуться совершенно непредсказуемыми сложностями, в числе которых:

  • умышленное затягивание процесса развода со стороны другого супруга (неявки, уклонение от извещения, заявление ходатайств об отложении и т.д.);
  • психотравмирующая обстановка для детей: для определения места жительства ребенка ответчик может потребовать проведения экспертизы для определения привязанности ребенка к родителю, могут приглашаться психологи для дачи своего заключения, а учет мнения ребенка от 10 лет в этой ситуации обязателен;
  • множество нюансов с порядком предъявления и рассмотрения иска, правилами подсудности и тонкостями вынесения решения в отсутствие одной из сторон.
Читайте также:  Можно ли сделать отдельный вход в квартиру на первом этаже через окно

Расторжение брака при несогласии мужа или жены через суд

По закону, дело о расторжении семейного союза в одностороннем порядке рассматривается в суде по месту жительства ответчика. Чтобы начать бракоразводный процесс, инициатору развода нужно подать заявление с перечнем дополнительных документов в соответствующий судебный орган.

В какой суд подавать документы:

  1. Если супруги нашли компромисс по поводу проживания и воспитания несовершеннолетних детей после развода, дело рассматривается в мировом суде.
  2. Если между супругами возникли споры о дальнейшем воспитании и проживании ребенка, а также имеются разногласия по имущественным вопросам, исковое заявление подается в районный суд.

Основные причины расторжения брака в одностороннем порядке

Вопросами прекращения брачных отношений в России ведают два государственных учреждения:

  1. Судебные инстанции (мировые и районные суды).
  2. Органы ЗАГС.

Закон разрешает подавать заявления и иски одному из супругов без участия второго супруга и независимо от числа совместных несовершеннолетних детей в следующих случаях:

  1. Безвестное отсутствие жены либо мужа, признанное судом.
  2. Отсутствие согласия мужа либо жены на расторжение брачных уз.
  3. Осуждение другого супруга в порядке уголовного судопроизводства на лишение свободы, срок которого более 3 лет.
  4. Недееспособность другого супруга, засвидетельствованная в судебном акте.
  5. Объявление в судебном порядке одного из участников брачных отношений умершим.

Как расторгнуть брак в органе ЗАГС?

В ЗАГСе брак расторгается по выраженному в заявлении взаимному согласию супругов. Они подают заявление и через месяц поучают свидетельства о расторжении брака. Важное условие административного развода: у супругов нет детей и имущественного спора.

Заявление на расторжение брака подписывают и подают оба супруга; оно может быть рассмотрено при отсутствии второго супруга, если он прежде выразил ясно и недвусмысленно свое согласие на развод и удостоверил его у нотариуса.

При невыполнении любого условия – несогласие супруга, наличие детей или имущественный спор – органы ЗАГС заявление возвращают, и брак расторгается судом.

Органы ЗАГС даже при наличии детей принимают решение о расторжении брака по одностороннему заявление одного супруга, если второй признан безвестно отсутствующим, недееспособен или отбывает лишение свободы свыше трех лет.

Факты признания супруга безвестно отсутствующим или его недееспособности подтверждаются решением суда, факт осуждения супруга к лишению свободы – приговором суда.

До подачи заявления в ЗАГС необходимо оплатить государственную пошлину и приложить документ об оплате к заявлению.

Как можно развестись в одностороннем порядке? Подведем итоги

  1. Развестись через ЗАГС в одностороннем порядке возможно только если супруг безвестно отсутствует, недееспособен или отбывает срок более трех лет.
  2. Развестись через суд в одностороннем порядке возможно по желанию одного из супругов. Если есть веские причины, суд расторгнет брак между супруга сразу. Если веских причин нет, даст супругам срок для примирения продолжительностью до трех месяцев; при недостижении цели примирения брак будет расторгнут; если второй супруг уклоняется от явки в суд, брак расторгается после трех таких неявок.

Документы для развода в суде

Основной пакет документов, которые необходимо собрать для развода в суде в одностороннем порядке, определяется в соответствие с правилами ст. 132 ГПК РФ и включает:

  • исковое заявление (оригинальный документ и копия, которая будет направлена ответчику);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • доверенность или другой документ, подтверждающий полномочия представителя истца (в том случае, когда заявление подается представителем, например, адвокатом);
  • выписку из домовой книги, которая подтверждает место регистрации ответчика (это необходимо для определения подсудности рассмотрения спора);
  • свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • копию свидетельства о рождении ребенка.

Если в бракоразводном процессе решаются вопросы об оплате алиментов, истцу необходимо представить справку о доходах супруга по форме 2-НДФЛ, включая размер заработной платы. В случае раздела имущества может потребоваться соответствующие документы о праве собственности на предмет спора (свидетельство о праве, выписка ЕГРН, договоры купли-продажи и т.д.). Если решается вопрос о том, с кем будут жить в дальнейшем несовершеннолетние дети, нужно предоставить акт об обследовании условий жилья супруга или характеристику с места работы.

Читайте также:  Ответственность за неуплату налогов физическими лицами

Куда подавать заявление в суд на развод

Подавать заявление в суд следует по месту жительства ответчика (второго супруга). В особенных случаях подать иск можно по собственному месту жительства.

Обратите внимание!Если супруги не спорят о детях, подавать заявление следует в мировой суд. Также в мировой суд следует обращаться, если нет имущественных споров, либо они в общей сумме не превышает 50 000 рублей. В противных случаях подавать заявление следует в городской (районный) суд.

Порядок действий для развода в одностороннем порядке:

  • Собрать необходимые документы;
  • Составить исковое заявление;
  • Подать иск в суд в 2 экземплярах (для суда идля ответчика);
  • Дождаться назначения даты слушаний (примерно в течение недели после подачи заявления);
  • Присутствовать в судебном процессе;
  • В случае несогласия с решением суда, в течение месяца подать заявление на обжалование приговора.

Рано или поздно суд всё же удовлетворяет требование о разводе в одностороннем порядке. Ответчик вправе ходатайствовать о предоставлении срока на примирение, если он отказывается расторгать брак.

Суд обязан удовлетворить эту просьбу и назначить соответствующий период, на который дело приостанавливается. Это обстоятельство способно затянуть весь процесс на длительное время – обычно на примирение даётся 3 месяца.

Такая мера предусмотрена для принятия супругами более взвешенного решения, возможности обсудить сложившуюся ситуацию и найти компромисс, чтобы развод не стал результатом поспешных действий.

В некоторых случаях удаётся сохранить семью. Если супруги смогли помириться, то они обращаются в суд с просьбой закрыть дело о разводе по причине мирового соглашения. Если примирительный срок истёк, но Истец не изменил своего решения, суд удовлетворяет заявление истца и расторгает брак.

На развод в одностороннем порядке можно подать как через органы ЗАГСа, так и написать исковое заявление в суд. Первый путь выбирается, когда второй из супругов не может присутствовать на процедуре по объективным причинам, также у супугов нет несовершеннолетних детей и имущественных притязаний.

Во всех остальных случаях придеть писать исковое заявление в суд.

Расторжение брака в одностороннем порядке

Для этого существует 3 основания, прописанных в п. 2 ст. 19 СК РФ. Все они связаны с наличием вступивших в свою законную силу судебных решений.

Первое из них касается признания другого супруга пропавшим без вести. В силу предписаний ст. 42 Гражданского кодекса (ГК РФ) инициировать процесс можно в том случае, когда в течение года отсутствуют любая информация, упоминания о гражданине. Если же человека суд объявляет умершим, брак расторгается автоматически.

Официальное подтверждение недееспособности мужа, жены также открывает путь к разводу. Однако согласно статье 29 ГК РФ получить такой статус гражданин может только из-за серьезного психического расстройства.

Подтвердить его в силах только компетентная врачебная экспертиза. Существует еще и временное ограничение дееспособности, но оно не является безусловным поводом для прекращения брака.

Наконец, причиной развода может стать преступление, совершенное одним из супругов. СК РФ не конкретизирует его состав, объект посягательств. Важной является только мера ответственности, прописанная в заключительной части приговора – лишение свободы на срок, превышающий 3 года.

Автоматический развод

Для тех, кто намеревается противодействовать разводу до конца, следует помнить, что законом предусмотрена возможность вынесения автоматического решения при отсутствии одной из сторон. После того, как ответчик трижды пропустит назначенный срок заседаний, судья вынесет решение заочно. Автоматический развод состоится независимо от причин неявки – уважительных, либо нет.

После трех отложенных разбирательств в 9 из 10 случаях происходит развод без согласия второй половины.

Когда супруг согласен с прекращением регистрации, но волею обстоятельств не может присутствовать на заседаниях, заявление ответчика достаточно оформить через нотариуса и направить в регистрирующий орган ЗАГС или суд в качестве официального документа.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры с которой получали доход от сдачи 2023 год

Также допустимо представление интересов супруга официальным поверенным, оформившим доверенность надлежащим образом. Со стороны ответчика на суде будет выступать именно он.

Получить односторонний развод не так просто, как при взаимном согласии. Зачастую бывшие партнеры сталкиваются со взаимными обвинениями, претензиями правового или финансового характера. Чтобы избежать долгих месяцев судебных разбирательств рекомендуется, все же, найти общее решение, которое удовлетворило бы обе стороны и позволило провести расторжение в минимально возможные сроки.

Допустимо ли удалённое расторжение брака

Если человек находится за рубежом или ему неудобна действующая территориальная подсудность, это не препятствие для подачи заявления на развод. Обратиться в уполномоченный орган можно удалённо. Для этого потребуется подать заявление по почте, через интернет или доверенное лицо. Используя возможности почты, супруг имеет право направить заявление и документы письмом. Дополнительно можно предъявить ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в своё отсутствие. Также лицо имеет право попросить выслать копию решения суда.

Действовать необходимо по следующей схеме:

  • Отправить документацию в адрес уполномоченного органа.
  • Получить извещение о дате разбирательства.
  • Направить прошение рассмотрения дела в свое отсутствие и отправки выписки из решения на указанный адрес.

Для выполнения процедуры стоит использовать ценное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении.

Выписки из семейного кодекса

1. Где ещё есть возможность развестись:

  • Если гражданин России в данный момент проживает не на её территории и изъявляет желание развестись с супругом, который может иметь иностранное гражданство, либо российское, он может сделать это через суд РФ, через ЗАГС, через дипломатические представиться или консульства РФ. (ст. 160 СК РФ)
  • Если супруги, один из которых имеет гражданство РФ, а другой иностранное гражданство, изъявляют желание расторгнуть брак за пределами РФ, но с соблюдением законодательства той страны, которой находятся, то брак признается расторженным и на территории РФ (ст. 160 СК РФ).

2. Условия расторжения:

  • Если гражданин РФ желает развестись с представителем иностранного гражданства или лицом, не имеющим гражданства, на территории РФ, то бракоразводный процесс проводится в соответствии с законодательством России (ст. 160 СК РФ).

3. Расторжение брака в суде при отсутствии согласия одной из сторон:

  • Развод одобряется тогда, когда судья приходит к выводу о том, что жизнь супругов вместе невыносима (ст. 22 СК РФ)
  • Суд имеет право дать время на примирение супругам, если сочтет нужным (ст. 22 СК РФ)
  • Брак расторгается, если меры для урегулирования конфликта не пошли на пользу супругам (ст. 22 СК РФ).

4. Причины для расторжения:

  • Смерть какой-либо стороны (ст. 16 СК РФ)
  • Обоюдное желание супругов или заявление опекуна, представляющего одного из супругов, признанного судом неспособным отвечать за собственные поступки (ст. 16 СК РФ)

5. Основания для восстановления:

  • Без вести пропавший или считавшийся ранее умершим супруг вернулся и обе стороны не против заключить брак повторно (ст. 26 СК РФ).
  • Прошение о восстановление отклоняется, если один из супругов успел вступить в другие брачные отношения (ст. 26 СК РФ).

6. О недействительности брака.

Иногда можно развестись без согласия, если брак по каким-либо причинам станет для суда недействительным Кто вправе заявить о недействительности брака?

  • Несовершеннолетний, его родители или официальные представители, при условии, что брак был заключен без согласия совершеннолетнего. После совершеннолетия о недействительности брака может сообщить только этот супруг (ст. 28 СК РФ).
  • Супруг, которого вовлекли в брак принуждением, обманом или, воспользовавшись его состоянием не восприятия происходящего и невозможности критически мыслить, или прокурор (ст. 28 СК РФ).
  • Супруг, чьи права в результате заключения брака нарушаются.
  • Прокурор или супруг, не знавший, что заключаемый им брак фиктивен.
  • В присутствии органов опеки и попечительства проходят дела о несовершеннолетних и недееспособных супругах (ст. 28 СК РФ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *