Что нужно от собственника для временной регистрации гражданина РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно от собственника для временной регистрации гражданина РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Если иностранец или резидент РФ намеренно не оформлял временную регистрацию для ребенка или для себя, то это считается нарушением действующего законодательства. Напомним, что процедура постановки на учет является бесплатной, поэтому оснований для пренебрежения регистрацией у приезжих особ с гражданством РФ не должно возникать. По этой причине нарушители наказываются штрафом в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Уголовную ответственность за нарушение закона граждане не несут.

Штраф за нарушение правил временной регистрации по месту проживания возлагается также и на владельца недвижимости, где временно проживает иностранный резидент. Владелец жилья в случае обнаружения нарушения обязан заплатить штраф в размере до 25 000 рублей.

Часто задаваемые вопросы

Оформление временной регистрации вопрос сложный. При этом возникают многочисленные вопросы, которые требуют дополнительного пояснения. Например, чем может быть опасна для собственника жилья такая регистрация.

Собственнику не стоит опасаться за свое жилье, регистрация предоставляется без права на жилплощадь. Временно прописанный жилец не имеет никаких прав на жилплощадь.

Можно ли устроиться на работу?

При оформлении на работу, работодатель не имеет права отказать в приеме из-за отсутствия постоянной прописки.

Можно ли голосовать?

Законом предусмотрено право каждого гражданина приходить на выборы. Списки избирателей формируются по месту постоянного проживания. Однако, сейчас имеется возможность открепления и голосовать по месту фактического нахождения гражданина.

Можно ли зарегистрировать авто?

Автомобиль можно зарегистрировать по месту временного проживания.

Берут ли в школу или садик?

При временной регистрации родители имеют право оформить ребенка в садик или школу. Если администрация отказывает, то можно обратиться в суд, который обяжет руководство принять ребенка.

Можно ли оформить ИП?

Отказать в регистрации не имеют право, но могут посоветовать оформление по месту постоянного проживания.

Читайте также:  Налоговая проверка проводится с целью выявления

Можно ли получить паспорт?

Даже не имея постоянной прописки можно получить паспорт. Для этого достаточно обратиться в паспортный стол.

Можно ли получить загранпаспорт?

Получение загранпаспорта с временной пропиской не должны вызвать затруднений. Но для ускорения получения, рекомендуется обратиться по месту постоянного проживания, а паспорт отправить по месту фактического жительства.


Прежде чем определиться, как сделать временную прописку, следует узнать все преимущества такого вида регистрации.

Она позволяет:

  • Получить кредит;
  • Устроиться на работу;
  • Оформить ребенка в садик или школу;
  • Получать медицинскую помощь и социальные услуги;
  • Оформлять необходимые документы.

Поэтому, переезжая в другой город, рекомендуется оформить временную регистрацию для получения тех же прав, что и на постоянном месте жительства.

Можно ли оформить временную регистрацию ребенку? Лиц до 14 лет регистрируют по месту прописки родителей, усыновителей или опекунов. Прописка ребенка не отличается от регистрации взрослого, лишь вместо паспорта предоставляют свидетельство о рождении или документ, который подтверждает опекунство.

Для получения регистрации в не приватизированном жилье несовершеннолетнего разрешение других зарегистрированных лиц не нужно. Если ребенку до 14 лет, заявление от его имени составляют родители. Старше этого возраста документ заполняется самостоятельно.

Ребенка до 14 лет регистрируют с родителями или родными, которые имеют нотариальное разрешение на временную прописку. Несовершеннолетний с 14 лет прописывается отдельно от родителей при их письменном разрешении.

Что такое временная прописка в квартире?

Временная регистрация в квартире – это возможность на законных основаниях находится в данной квартире с согласия самого ее собственника оговоренный срок. Подтверждается это специальным документом – свидетельством о временной регистрации, и отметкой в домовой книге квартиры. Невозможно получить такой документ без ведома и согласия собственника, так как регистрирующий орган принимает заявление только в присутствии обеих сторон, либо от лица владельца может выступать его доверенное лицо, подтвердив свои полномочия нотариально заверенной доверенностью.

Отличается от постоянной регистрации временная как раз ограниченным сроком действия. Нельзя быть постоянно зарегистрированным в нескольких местах, в то время как ничто не мешает сколь угодно часто переезжать с места на место, каждый раз получая по новому адресу временную регистрацию, поскольку постоянная прописка остается неизменной. Граждане могут и вовсе не иметь постоянной регистрации, что нередко бывает из-за отсутствия собственной недвижимости, но отсутствие какой-либо регистрации – это правонарушение.

Некоторые граждане пренебрегают при длительном проживании вне постоянного места жительства временной регистрацией, а между тем она несет с собой сразу несколько положительных моментов:

  1. Послужит доказательством для управляющей компании по месту постоянной прописки временного отсутствия, поэтому размер коммунальных платежей на этот срок будет пересчитан в меньшую сторону.
  2. Не придется платить штраф за проживание без регистрации.
  3. По месту временной регистрации можно, как и все остальные граждане, получать социальные услуги и трудоустраиваться.

Документы для временной прописки

Список документов зависит от того, каким способом происходит регистрация. Сегодня заявители могут не приходить лично в орган ФМС. Подать заявление можно и почтой, а также на сайте госуслуг. В случае, когда регистрацию проводят традиционным способом – в отделении ФМС, тогда пакет документов будет следующим:

  1. Заявление. Бланк можно скачать и распечатать, а уж затем заполнить. Принимается только унифицированная форма.
  2. Документ в подтверждение личности. В общем случае – это паспорт. Для иностранцев – загранпаспорт. Военнослужащие представляют военный билет. Если речь идет о лице, освобожденном из места лишения свободы, то подается справка об освобождении.
  3. Документ, служащий основанием для регистрации. Если гражданин вселяется в квартиру по договору найма, то договор служит основанием. Если вселение производится с согласия собственника, то заявление от лица собственника, подписанное им в процессе подачи документов. Временно зарегистрироваться может и сам собственник, для этого ему потребуется подать выписку из ЕГРП о праве собственности.
Читайте также:  ПФР перевод накопительной части пенсии

Документы можно подать по почте, тогда перечень будет расширен:

  1. Документ, служащий основанием для регистрации, необходимо нотариально заверить.
  2. Адресный листок прибытия – унифицированная форма №2. Бланк можно скачать и заполнить обязательно в 3 экземплярах.
  3. Статистический листок по форме №12-П (при регистрации на срок от 9 месяцев). Заполняется в 1 экземпляре.

Для временной регистрации несовершеннолетнего потребуется представить в орган ФМС документы:

  1. Копии паспортов родителей (законных представителей).
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Выписка из домовой книги по месту регистрации.
  4. Если ребенок вселяется только с одним из родителей, то потребуется нотариально заверенное согласие второго родителя.
  5. Копия свидетельства о браке или о разводе.
  6. Если несовершеннолетний вселяется с опекуном, то потребуется копия свидетельства об усыновлении.

Обзор всех способов по шагам

Для получения свидетельства формы 3 о временной регистрации необходимо обратиться в МВД РФ (отделение по вопросам миграции).

Подать заявление могут:

  • граждане России старше 14 лет;
  • один из родителей, опекунов, попечителей или усыновителей ребенка, не достигшего 14 лет;
  • опекун или попечитель гражданина, признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

Временная регистрация оформляется на основании заявления, которое составляется в одном экземпляре от руки или на компьютере. Документ должен быть подписан заявителем и собственниками жилой площади. Наличие ошибок, помарок и исправлений не допускается.

Процедура оформления временной регистрации состоит из нескольких этапов:

  1. Прием заявления сотрудниками территориального отделения по вопросам миграции.
  2. Оформление межведомственного запроса сотрудниками МВД РФ о праве собственности на жилую площадь или договоре социального найма, если заявитель не предоставил соответствующие документы.
  3. Принятие решения и составление свидетельства о временной регистрации.
  4. Направление свидетельства заявителю по месту его проживания.

Зачем нужна временная прописка

Благодаря временной прописке по месту пребывания человек может воспользоваться некоторыми государственными и коммерческими услугами:

  • обратиться за лечением по ОМС в больницу или поликлинику по месту пребывания;
  • получить социальную поддержку, пособия и льготы в соцзащите;
  • подать заявление на участие в программах господдержки (например, «Молодая семья»);
  • записать детей в муниципальную школу или детский сад;
  • получить помощь в трудоустройстве по месту временной регистрации;
  • получить кредит в банке, который предъявляет требования к наличию регистрации в регионе присутствия офиса банка.

Прописка в квартире собственника граждан РФ

Как прописаться в квартире? Данная процедура считается обязательной и предполагает регистрацию того или иного человека по конкретно-определённому адресу. Однако постоянно или же временно оформленная регистрация наталкивает на большое количество вопросов.

Как прописаться в новой квартире самому, как прописать в квартире человека, не являющегося владельцем, как прописаться в квартире без присутствия собственника, что нередко связано с переездами в другие города. Часто возникает необходимость в понимании того, возможна ли прописка в квартире с долевой собственностью, где требуется одобрение нескольких человек.

Ответ на каждый вопрос отражается в законодательстве, для граждан точно устанавливается перечень возможностей прописки, а также ряд ограничений, накладываемых на них.

Необходимые документы.

Перечень обязательных документов для получения прописки разнится в зависимости от способа подачи, а также от регистрируемого лица:

Если обращение происходит лично в МФЦ или в УВМ:

  • Заполненное заявление;
  • Личный паспорт;
  • Документальное основание для оформления прописки.

Если заявление отправляется почтой, то к вышеизложенному необходимо добавить:

  • Нотариальное заверение основания оформления регистрации;
  • Адресный листок прибытия;
  • Лист статистического учета.

Чтобы оформить временную прописку для несовершеннолетнего лица, потребуются:

  • Сканы паспортов его родителей или опекунов;
  • Документ об усыновлении, если оно было;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Актуальную выписку из домовой книги;
  • Свидетельство о браке/разводе;

Сколько стоит временная регистрация и кто оплачивает её оформление

Оформление ВР ничего не стоит, и должно проходить на абсолютно безвозмездной основе. Но ситуация может поменяться, если ВР оформляется на иностранного гражданина. В этом случае придётся погасить госпошлину, составляющую 200 руб., но эти расходы будет нести вовсе не собственник, а сам иностранец.

Не забывайте! Для российских граждан процедура ВР осуществляется бесплатно. Она не требует каких-либо платежей и пошлин.

На практике бесплатно зарегистрироваться удастся лишь у друзей и родственников. Если таковых не имеется, то придётся обращаться к фирмам, предоставляющим регистрационные услуги. Они готовят документальный пакет за три дня. Стоимость ВР от таких компаний будет зависеть:

  • от степени удаления квартиры от центра;
  • от вида жилья: дом, квартира, общежитие.
Читайте также:  Какие привилегии при рождении 3 ребенка в 2023 году

Цена ВР через посреднические услуги складывается:

  • из коммунальных тарифов;
  • из дохода правообладателя жилья, предоставившего свои метры;
  • из процентов посредникам.

Регистрация на временной основе – это единственная законная возможность находиться на «чужой» территории более девяноста дней. За нарушение ВР назначается штраф. При обращении к посреднической фирме стоимость будет зависеть от множества составляющих: города, района и пр.

Может ли собственник частного дома временно прописать у себя кого-нибудь

ВР на территории частного дома по форме практически неотличима от ВР в квартире МКД: действуют синхронные порядок и правила. Правообладатель и его жилец наделяются аналогичным объёмом прав и обязанностей.

Отличительная черта, которую необходимо выделить, заключается в том, что регистраторы ФМС попросят предоставить им сведения из домовой книги. Эти сведения надо будет приложить к стандартному регистрационному пакету документов, состоящему из:

  1. Форменного заявления.
  2. Документа, удостоверяющего временно регистрируемое лицо.
  • Документа, подтверждающего право владения домом (либо договор аренды, либо письменное одобрение хозяина дома на ВР).

Положения об ограниченной регистрации граждан

Первоначально вопросами о прописки по месту пребывания граждан РФ временного характера занималась миграционная служба – УФМС. После указа президента Российской Федерации все полномочия по данному вопросу были переданы в паспортный стол – МВД.

Прописку можно оформить через единые центры многофункциональной помощи. Они удобны тем, что все документы принимаются в одном приемном окне.

Важно! Оформляя прописку через МФЦ нужно, чтобы рядом присутствовал собственник жилья, куда планируется прописаться.

Можно обратиться для получения прописки несколькими способами:

  • Самостоятельно прийти в паспортный стол;
  • Доверить это своему представителю, с помощью нотариально заверенной доверенности;
  • Через интернет сервис «Госуслуги»;
  • Отправив запрос по почте.

Постановка на прописку устанавливается на 90 дней. Важно помнить, что данный срок начинается с подачи заявления. Самым лучшим вариантом будет подать заявку заранее и обозначить дату заселения в жилое помещение.

Что будет если проживать без оформления?

За длительное проживание без регистрации предусмотрено единое наказание, которое исчисляется в денежном эквиваленте. Размер штрафа зависит от региональной расположенности. В большинстве случаях налагается штраф от 1500 – 3000 рублей. Повышение сумм штрафа происходит в том случае, если город имеет федеральный статус.

Список лиц, которые подвержены наложению штрафа:

  • люди, которые не произвели вовремя регистрацию по месту жительства;
  • лица, не прописанные временно на месте, котором пребывают долгое время;
  • люди, которые снимают жилое помещение по договору аренды;
  • юридические организации в жилых помещениях, которых проживают жители.

Что нужно для получения?

Что нужно для временной регистрации?

Зарегистрироваться необходимо не позднее 90 дней с момента прибытия на новое место. Эта норма содержится в ФЗ №5242-1.

В соответствии с этим нормативным актом за отсутствие регистрации лицо несет административную ответственность.

Чтобы не оплачивать штраф, необходимо обратиться в миграционную службу и оформить регистрацию по месту пребывания.

Главное условие осуществления процедуры – это наличие временного жилья, собственник которого не против предоставить его для прописки.

Без жилплощади получить регистрацию временного проживания нельзя.

Нельзя назвать первый попавшейся адрес, так как сотрудники паспортного стола проверяют предоставленную информацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *