Где обменять ветхие доллары в днепре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где обменять ветхие доллары в днепре». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обмен на крупные суммы необходимы для того, чтобы рассчитаться с иностранными поставщиками товаров, сделать валютные инвестиции в другую страну или заключить выгодную трейдерскую сделку. Также следить за курсом валют в Днепре будет полезно тем, кто собирается в путешествие за границу.

Где в Днепре можно купить или продать валюту по выгодному курсу?

Жители и гости Днепра могут без проблем продать или купить USD, EUR, RUB, PLN, GBP. Во всех районах города находятся банковские отделения, пункты обмена, а в переходах, в районах вокзалов и рынков по сей день можно обменять деньги с рук у менял. Вот основные места, где можно сделать денежный обмен:

  1. Государственные и частные банки. Это самый надежный и безопасный вариант. Даже коммерческие банки подчиняются НБУ, к тому же в них действуют строгие правила как для кассиров, так и для клиентов. Недостатком банковского обслуживания является то, что на кассе придется предъявить паспорт (даже при минимальных суммах) и подождать в очереди.
  2. Черный рынок. Это не самое безопасное место для обмена, зато курс валют здесь всегда выше, чем в банках или обменках. Жирный минус теневых обменок или обмена с рук — риск получить фальшивку или не всю сумму. Особенно стоит быть осторожным тем, кто меняет крупные суммы.
  3. Пункты обмена. Эти финансовые организации в каждым годом усиливают свою популярность. Если обменник имеет лицензию НБУ, то покупать или продавать валюту там можно безопасно. В кассах обменных точек есть оборудование для счета и проверки купюр, нет очередей, а многие их них работают ежедневно, что позволяет продать евро в удобное время. В Днепре также расположен один из многочисленных филиалов Kit Group.

Почему стоит выбрать именно нас?

Obmen24 предлагает самый качественный уровень обслуживания на рынке обмена валют в Днепре, Одессе, Кривом Роге и Каменском. Всегда актуальный и выгодный курс, высокая скорость обслуживания, личностный подход к каждому клиенту.

Нам важна Ваша безопасность, поэтому все обменные пункты оснащены видеонаблюдением и охраной. Своя зона парковки. Возможно сопровождение к машине или на адрес. Операция валютообмена проходит конфиденциально в индивидуальной комнате пересчета, Вам выдадут чек и бумажный конверт для денег. Наши кассиры вежливы и профессиональны. Оборудование надежное и высокотехнологичное. Услуга проверки валюты на подлинность бесплатна!

Главный принцип работы нашей компании — клиентоориентированность. Оптовый курс, предзаказ, фиксация курса на 1 час. Состояние банкнот не имеет значение — мы принимаем ветхую валюту (изношенные, порванные, грязные купюры). Мы ценим Ваше время, поэтому работаем без выходных и перерывов.

Предоставляем услуги сопровождения в совершении финансовых операций на выезде (наши кассир, оборудование и охрана обеспечат Вашу уверенность).

Подытожим, сотрудничество с Obmen24 — это:

  • всегда лучший курс в городе
  • высокая скорость обслуживания и качественный сервис
  • максимальная безопасность
  • доступны все валюты мира
  • обмен ветхих купюр в любом состоянии
  • оптовый курс при обмене от 2000$
  • индивидуальный курс от 10000$
  • кросс-курсы доллара к евро или любой валюте
  • полная конфиденциальность
  • удобное расположение
  • обмены на выезде, услуги инкассатора
  • сопровождение в финансовых операциях, сделках у нотариуса
  • привилегии для постоянных клиентов
  • персональный подход к VIP-клиентам
  • развивающаяся сеть обменных пунктов по всей Украине

Если вы хоть раз пользовались услугами обменников, то наверняка знаете про разницу в курсе доллара, евро и других валют в зависимости от ее количества. Корреляция выглядит следующим образом: чем больше сумма единоразового обмена, тем выгоднее. Речь идет об оптовом обмене. Часто на вывесках при обменных пунктах указывают именно оптовый курс доллара и евро, ведь они выглядят наиболее привлекательными.

Читайте также:  Сроки рассмотрения претензии по закону о защите прав потребителя в 2023 году

Стоит отметить, что опт стартует от определенной суммы — это может быть 500 долларов, но, как правило — от 1000. Хотя большинство банков начинают оптовый обмен валют от 5000.

Компания Obmen24 готова предложить выгодные условия и в этом вопросе. Мы гарантируем самый выгодный процент при обмене, а также обеспечиваем бумажными конвертами. Никаких перерывов и выходных. Время клиента является наивысшей ценностью, поэтому мы гарантируем лучший и самый быстрый сервис на рынке Украины. Напомним, обмен валют осуществляется в Одессе, Кривом Роге, Днепре и Каменском. Однако, по желанию, мы можем провести обмен в любом другом населенном пункте.

Почему банк может не обменять ветхую иностранную валюту

Согласно законодательству, учреждение имеет право отказать в прямом обмене валюты, если предлагаемая купюра имеет значительные повреждения, которые могут затруднить ее идентификацию или серьезно портят внешний вид. К каким повреждениям это относится:

  1. Банкнота была разорвана на две или более части, а затем склеена.
  2. Отсутствуют некоторые признаки платежеспособности. То есть поврежден портрет президента, или стерта защитная лента, или уничтожены другие признаки платежности.
  3. Бумага изменила первоначальный цвет или была окрашена.
  4. На банкноте есть следы воздействия огня.
  5. Бумага была в значительной степени залита каким-либо веществом, оставляющим следы.
  6. При создании купюры появились печатные недостатки.

В таком случае банк не просто не обязан принимать такие банкноты. Более того, он обязан их НЕ принимать. Поэтому просто обменять валюту в поврежденном виде не получится. Для этого придется использовать окольные пути.

Нацбанк предпочитает не вмешиваться

Надо признать, что проблемы с полностью испорченными банкнотами случаются редко. Ведь значительные повреждения бросаются в глаза сразу, а значит, можно просто отказаться брать такую банкноту у кого бы то ни было. Незначительные повреждения заметить гораздо труднее, но именно такие, слегка испорченные банкноты попадаются чаще и доставляют хлопоты своим обладателям.

В постановлении НБУ №502, конечно, написано, что купюры с незначительными повреждениями банки должны принимать, как и все остальные. Но на практике даже небольшое пятно может стать основанием для отказа банка принимать купюру. И даже если выучить все признаки «незначительных повреждений» наизусть, убедить кассира в своей правоте бывает очень трудно. Ну правда, вы полностью можете быть уверены, что ваше пятно закрывает именно 20%, а не 22% какого-нибудь «признака платежности» купюры? Как вы докажете кассиру, что место склеивания не мешает ему определить, правильный тут водяной знак или поддельный?

Можно ли заставить банки принимать слабо поврежденные купюры? Как должен действовать человек, если у него отказываются принимать банкноту без очевидных причин?

Мы обратились в НБУ с просьбой разъяснить, каким должен быть алгоритм действий человека в такой ситуации. И получили такой официальный ответ:

«Банки, финансовые учреждения самостоятельно принимают решения насчет осуществления операций по обмену изношенных банкнот иностранных валют. Национальный банк не собирает отдельных ведомостей о банках, которые осуществляют подобные операции.

Ответственным лицом во время определения степени изношенности банкнот иностранной валюты является работник кассы уполномоченного банка или уполномоченного финансового учреждения, который непосредственно осуществляет валютно-обменную операцию.

В то же время банки не несут ответственности перед клиентами в случае отказа иностранного банка в обмене значительно поврежденных банкнот».

Иными словами, из ответа следует, что кассир всегда прав. И даже если у вашей банкноты надрыв края составляет 1/10, а не 1/4 ее ширины, кассир имеет право признать ее непригодной к обмену.

В таком случае путь один: искать возможность инкассо. Но если не получите никакого возмещения за эту банкноту – не обижайтесь: банк, взявший у вас банкноту на обмен, не несет ответственности перед клиентами.

Какие купюры считают ветхими

Центробанк РФ дал определение ветхим купюрам в Положении №318. Банковские учреждения могут принимать порванные, постиранные купюры евро или долларов. Но выдавать их или пускать в обратный оборот не имеют права. К ветхим относят:

  1. Купюры с разрывами более 7 мм. С проколами диаметром от 4 мм. С отрезанным или оторванным углом площадью более 32 кв. мм. или с утраченным краем, вследствие которого купюра уменьшилась на 5 мм и более.
  2. Банкноты с надписями, которые состоят из двух и более символов, а также евро или доллары с печатью или штампом.
  3. Купюры с двумя и более контрастными яркими пятнами от 5 мм в диаметре.
  4. Денежные знаки, разорванные пополам и склеенные скотчем или другим клеящим материалом.
  5. Банкноты с протершейся краской.

Если повреждения у купюры крупнее, то финансовые организации наделены правом не принимать их и не обменивать на новые.

Читайте также:  Пенсии в Москве в 2023 году

Как регулируется обмен наличной иностранной валюты

Приём ветхой или поврежденной валюты банками регулируется Инструкцией Банка России от 16.09.2010 №136-И «О порядке осуществления… операций с наличной иностранной валютой…» (можно ознакомиться, например, здесь) и Указанием Банка России от 14.08.2008 N 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории РФ» (можно посмотреть здесь).

Из этих документов следует, что устанавливать правила приёма поврежденных банкнот иностранных государств имеют право сами банки. Несмотря на это, некоторые кредитные организации умудряются нарушать и эти лояльные требования.

  • Если у вас отказались принимать поврежденные деньги иностранных государств, то прежде всего попросите кассира показать вам внутренние «Правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств», и указать на конкретный пункт в этих правилах, согласно которому ваша поврежденная банкнота может быть обменена только с комиссией или вообще не принята. И только если такой пункт найдётся, то отказ законен;

Другими словами, никакие возражения кассира, что эта купюра ему «просто не нравится» не будут рассматриваться как законные. Поскольку процедура обмена валюты является офертой, и, соответственно, у этой операции должны быть четкие критерии. И вряд ли в этих правилах прописан пункт, что «если кассиру не нравится купюра без объяснения причин, то обмен ветхих долларов не производится» 🙂

В этом случае вы смело можете жаловаться на банк в Банк России по поводу нарушения законодательства (или просто пригрозите так сделать, иногда этого бывает достаточно).

Предварительно потребуйте у банка дать вам письменный отказ в совершении обменной операции. Письменный отказ вам банк может сразу и не дать (как, например, в случаях отказа в приёме дополнительных взносов по вкладам, см. статью «Как написать жалобу на банк. Реальный опыт и образцы претензий»). В этом случае сами составляйте письменную претензию, не ответить на которую банк не сможет.

Конечно, лишняя нервотрепка никому не нужна, но вы должны знать, что возможность защитить свои права у вас есть, а вот стоит ли овчинка выделки – решать вам.

    Устанавливать комиссию на обмен ветхих купюр банк имеет право, а вот устанавливать отдельный курс для обмена подобных банкнот – нет. Об этом можно узнать из Информационного письма от 28.09.2011 N 40 :

А если возникнут сомнения в подлинности денег

В этом случае банкноты сдают на инкассо, чтобы отправить на проверку в иностранный банк. Как это делают:

  • клиент приносит в банк купюры и пишет заявление, что согласен на проверку. При себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий правомерность оказания у вас крупной суммы;
  • кредитная организация направляет знаки в иностранный банк, который их изготовил;
  • если подлинность доказана, в российский банк поступит возмещение;
  • после установления подлинности сумму зачислят на счет владельца.

Изъятие купюры из оборота

Поводом для таких домыслов стало высказывание бывшего министра США по финансам Лоуренса Саммерса, который завил о необходимости вывода старых 100-долларовых купюр. Обосновывает он свое предложение целью бороться с терроризмом и организованной преступностью. По его мнению, это поможет уменьшить криминальные расчеты.

Было объявлено о выходе купюр нового формата с повышенным уровнем защиты. Новая банкнота дополнена трехмерной защитной лентой, а также «колокольчиком в чернильнице», который при наклоне меняет цвет. Также новые купюры стали более цветными, а не зелеными как раньше.

Федеральная резервная система заявила, что старые купюры также останутся в обороте и нет потребности срочно менять старые банкноты на новые. Финансовые организации обязаны их принимать как и раньше. Безусловно, такие новости все же вызвали вопросы о том, что лучше сделать со старыми купюрами.

Принимают ли старые доллары в сбербанке

Курс обмена будет невыгодный. Но это все равно лучше, чем ехать в Штаты и тратить их там. Так что использовать старые купюры лучше в «их родных» странах, так как чужие, а тем более ветхие деньги не любят нигде. К своей валюте банки более либеральны. Если вы летите в США или Западную Европу и везете с собой соответственно доллары и евро, то не особенно важно какого они состояния. Однако если вы отправляетесь в третьи страны, то лучше иметь при себе новенькие банкноты. Купюры номиналом 100 долларов нового образца могли бы стать самыми защищенными в мире. Правда, от подделок, а не от американского печатного станка. И тот оказался с неисправностью. Взял и «зажевал» почти 363 миллиона зеленых бумажек (в результате на некоторых купюрах появилась белая полоска). А всего в партии было 1,1 миллиарда банкнот. Получается, в мусор придется выбросить почти треть.

Читайте также:  Если автомобиль утилизирован можно ли ездить в 2023 году

Причины, вызывающие необходимость обмена денежных купюр

Но обо всем по порядку. На сегодняшний день многие граждане России перестали доверять свои сбережения банкам. И стараются сохранять их в других, более надежных местах. Конечно, причин для этого достаточно. В последнее время у большинства кредитных учреждений постоянно отзываются лицензии, сама экономическая ситуация в стране вызывает недоверие у граждан. Но это только одна из причин. Суть состоит в том, что наши граждане чувствуют себя уверенней, храня собственные сбережения в иностранной валюте, причем находиться она должна всегда под рукой.

Здесь есть несколько отрицательных моментов, о которых должен помнить каждый желающий, что мечтает собрать определенную сумму средств. Например, то, что любые бумажные купюры могут изнашиваться. На них могут появляться такие признаки износа, как:

  • залом;
  • пятно;
  • потертость;
  • надрыв купюр.

Почему возникают проблемы при обмене старых долларов на новые

Защита купюр от подделок меняется в США каждое десятилетие. После 1996 года степень защиты американских дензнаков резко возросла, так как до этого года доллары массово подделывали. Поэтому купюры, выпущенные до 1996 года, поменять вряд ли получится. Старые денежные знаки принимают в небольшом количестве пунктов, а во многих банковских отделениях России и Украины их и вовсе могут не обменять. Если в наличии есть купюры более раннего года выпуска, то их проще поменять в центральных офисах или головных отделениях банка.

После 1996 года на долларах появились такие изменения:

  1. Портреты изображенных президентов США увеличились в размере и немного сместились в сторону относительно центра.
  2. Стали печатать текст маленькими буквами вокруг портрета.
  3. Появилась защитное волокно из полимера.
  4. Провели дублирование водяного знака.
  5. Появилась новая форма печати казначейства Соединенных Штатов.

Что делать, если в банке не принимают купюры

  1. Попробовать положить на валютную карту через банкомат.
  2. Взять купюры в отпуск в следующем году, если собираетесь в ту же страну.
  3. Бороться с банком. Если кассир не принимает деньги и не объясняет почему, попросите его показать пункт внутренних правил работы с иностранной валютой, по которому его отказ может считаться законным. Например, во внутренних правилах прописываются и требования к ветхим деньгам, и правила совершения обмена. Требуйте письменный вариант документа. Если подходящей главы не нашлось, просите письменный отказ в проведении операции. Потом отправьте в банк претензию и ждите ответа. Его со всеми документами можно отправить в Банк России и затем ждать решения.
  4. Найти другой банк, который согласится принять повреждённые купюры к обмену.

Почему возникают проблемы при обмене старых долларов на новые

Защита купюр от подделок меняется в США каждое десятилетие. После 1996 года степень защиты американских дензнаков резко возросла, так как до этого года доллары массово подделывали. Поэтому купюры, выпущенные до 1996 года, поменять вряд ли получится. Старые денежные знаки принимают в небольшом количестве пунктов, а во многих банковских отделениях России и Украины их и вовсе могут не обменять. Если в наличии есть купюры более раннего года выпуска, то их проще поменять в центральных офисах или головных отделениях банка.

После 1996 года на долларах появились такие изменения:

  1. Портреты изображенных президентов США увеличились в размере и немного сместились в сторону относительно центра.
  2. Стали печатать текст маленькими буквами вокруг портрета.
  3. Появилась защитное волокно из полимера.
  4. Провели дублирование водяного знака.
  5. Появилась новая форма печати казначейства Соединенных Штатов.

Какие банкноты обменять не получится?

Оплатить с помощью испорченной банкноты услуги или обменять ее на новую можно только в банке. Будьте готовы к тому, что изначально деньги проверят на подлинность – это обязательная процедура. А уже после специалисты установят платежность. Согласно инструкции Нацбанка, принимаются:

  • изношенные банкноты с потертостями, незначительными загрязнениями;
  • купюры с надрывами (в том числе склеенные прозрачной липкой лентой), небольшими отверстиями, проколами, оторванными углами и краями;
  • деньги, которые потемнели или изменили окраску, были повреждены огнем, водой или химикатами (если повреждения не помешают сотрудникам банка проверить купюру на подлинность);
  • банкноты, которые из-за воздействия могли стать больше или меньше стандартного размера;
  • купюры с производственными дефектами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *