Сопроводительное письмо к корректировочной декларации по налогу на прибыль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сопроводительное письмо к корректировочной декларации по налогу на прибыль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Общее правило гласит, что при обнаружении ошибки пересчитывать налоговую базу и, соответственно, сам налог нужно в том периоде, в котором была допущена ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ). Обратите внимание: допущена, а не выявлена. Это значит, что в общем случае без подачи уточненных отчетов не обойтись.

Если в налоговом учете обнаружена ошибка…

У любой организации хотя бы раз возникала ситуация, когда в текущем периоде вдруг находилась ошибка, относящаяся к прошлым налоговым периодам.

Например, организация в 2018 году обнаружила документы за 2016 год, данные из которых не были включены в расчет облагаемой базы по налогу на прибыль. Возникает вопрос: как исправить ошибку? Обязана организация подать «уточненку» за 2016 год или она имеет право включить эти расходы в базу 2018 года?

Обратимся к ст. 54 НК РФ, где даны два варианта исправления ошибок прошлых лет: в периоде совершения ошибки или в периоде обнаружения. Какие условия должны быть соблюдены при выборе того или иного варианта?

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения).

Иными словами, по общему правилу при обнаружении в 2018 году ошибки за 2016 год нужно скорректировать базу за 2016 год и подать за этот период уточненную декларацию.

Тем же пунктом (абз. 3) установлены исключения из приведенного общего правила, когда налогоплательщик вправе произвести перерасчет за период, в котором были обнаружены ошибки, не представляя «уточненку» за прошлые периоды:

  • невозможно определить период совершения ошибок (искажений);

  • допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Нужны ли промежуточные «уточненки»

Есть еще один актуальный вопрос, касающийся выявленных ошибок: можно ли ограничиться подачей одной общей «уточненки» за год или необходимо уточнять соответствующие отчетные периоды внутри года?

Этот вопрос актуален в отношении «нарастающих» налогов, то есть тех налогов, которые рассчитываются нарастающим итогом с начала года и по которым внутри налогового периода есть отчетные периоды. Это, например, налог на прибыль, ЕСХН, налог на имущество (в отношении объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости).

Среди некоторых специалистов есть мнение, что поскольку такие налоги все равно рассчитываются в целом по году, то можно ограничиться подачей одной общей «уточненки» за год. Мы считаем, что при совершении ошибки за прошлый год необходимо все же подавать и промежуточные уточненные декларации (расчеты) за отчетные периоды внутри года.

Из каких положений это следует? Из пункта 1 статьи 54 НК РФ. Там сказано, что «при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)».

Как видим, в данном пункте сказано и про отчетные периоды. При этом не оговорено специально, что уточнять отчетные периоды нужно, только если ошибка допущена в текущем году, т. е. когда год еще не завершен. К тому же за неуплату авансовых платежей, подлежащих к уплате за отчетные периоды, полагаются пени. И очевидно, что, уточнив свои налоговые обязательства только в целом по году, организация исказит данные, а это приведет к начислению неверной суммы пеней.

Какой же позиции придерживаются чиновники? К сожалению, свежих разъяснений на данный счет нет. Но если руководствоваться старыми письмами, то можно убедиться, что чиновники также за то, чтобы налогоплательщики представляли и промежуточные «уточненки» (письма Минфина от 11.04.2006 № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС по Москве от 04.03.2005 № 20-12/14626 (по налогу на прибыль)).

Когда отвечать за ошибки не придется?

Уточненная декларация – реальный шанс избежать доначислений, пеней, штрафов. Если документ подан в налоговую до того, как недостоверные сведения выявлены инспектором в рамках камеральной проверки, за неполноту отражения сведений или за их неотражение наказывать не будут. И за занижение суммы налога ответственность нести не придется.

Читайте также:  Налоги и платежи ИП в 2023 году

Также доначисления не грозят налогоплательщику, который подает уточненку после выездной налоговой проверки. Правда, это касается только исправления сведений, на которые инспекторы не обратили внимания. Если ошибки выявили в ходе проверки, подача уточненки не поможет избежать ответственности. Придется пересчитывать налог, корректировать сведения в налоговой декларации, платить все доначисленные суммы.


Какие налоги в фокусе?

Уточненную декларацию можно подать по любому налогу. ТОП-3 налогов, по которым чаще всего налогоплательщики сами корректируют сведения, чтобы избежать штрафов и доначислений, мы рассмотрим ниже.

При подаче уточненок, которые корректируют сумму налога к уплате, действует один и тот принцип «сначала уплата налога, потом отчет». То есть, если в первичной декларации сумма налога занижена, сначала погашаем недоимку и пеню за каждый день просрочки, а потом подаем уточненку в налоговую. Если не заплатить недоимку и/или пеню, ФНС наложит штраф – 20% от суммы задолженности.


Меняет ли уточненная декларация налоговые обязательства?

Все зависит от того, какие сведения корректирует уточненная декларация. По сути, она может как уменьшить, так и увеличить налоговые обязательства. К уменьшающим декларациям налоговики относятся с особым вниманием. По ним нередко требуют дополнительные документы и пояснения.

Тем не менее, любую уточненную декларацию, поданную без нарушения порядка и сроков сдачи отчетности, налоговая обязана принять и подвергнуть камеральной проверке. Раньше такая обязанность была у ФНС по умолчанию, но не находила законодательного подкрепления. ФЗ №120 от 01.05.2022 ситуацию изменил. Теперь позиция ФНС, представленная в письме ЕД-4-2/1797 от 29.06.2016 и касающаяся приема, проверки уточненных деклараций, закреплена законодательно. И если налоговая не скорректирует по результатам проверки уточненки налоговые обязательства, можно подать в суд.

Отмечу также ситуации, когда уменьшающие декларации принимаются, проверяются, а налоговые обязательства не корректируются на законных основаниях. Речь идет о нарушении сроков подачи заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога. НК РФ (ст. 78) указывает на то, что запросить зачет или возврат можно в течение 3 лет от соответствующего периода. Если срок истек, налог не зачтут и не вернут. Но уточненную декларацию ИФНС примет и зарегистрирует. Формально, срок подачи такой отчетности не ограничен.


В каких случаях необходимо?

Сопроводительное письмо не является обязательным элементом при отправке документа и его наличие не регулируется законом. Однако практика показывает, что приложенное письмо помогает ускорить и упростить работу инспекторов. В случае отсутствия нужной инспекторам информации или же самой записки могут последовать дополнительные разбирательства.

Приложить сопроводительное письмо можно к следующим видам деклараций:

  • Уточненной (подается в налоговые органы до истечения срока подачи налоговой декларации, после срока подачи, но до завершения времени уплаты налогов или после истечения всех сроков).
  • Нулевой (подается ИП при отсутствии деятельности; если нет отчетности, необходимо предоставить нулевые данные).
  • Лесной (содержит данные о способах и сроках использования лесных ресурсов, лесопользователь обязан приложить отчет с фактическими данными по вырубке леса).
  • По ЕНВД (ежеквартальная отчетность в налоговую декларацию; сдается независимо от того, велась деятельность или нет, так как налог уплачивается и в случае отсутствия дохода).
  • По УСН (декларация в налоговые органы с отчетностью ИП или ООО за календарный год, также подается независимо от наличия или отсутствия прибыли).

Зачем нужна уточненка по НДС

Подача в ИФНС уточненной или корректирующей декларации по НДС позволяет налогоплательщику исправить ошибки, допущенные в ранее сданном варианте этого документа. При выявлении занижения начисленной суммы налога сдача уточненной декларации по НДС обязательна (п. 1 ст. 81 НК РФ). Корректировку декларации по НДС, в которой сумма налога была завышена, законодательство делать не обязывает, но налогоплательщик в ней заинтересован сам.

У налоговой инспекции при проведении камеральной проверки, инициированной по причине подачи уточненной декларации по НДС, уменьшающей сумму налога к уплате, есть право затребовать от налогоплательщика пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения (или расчет) должны содержать обоснование изменений, внесенных в уточненную декларацию по НДС, при этом налогоплательщик должен их предоставить в течение 5 дней после получения такого запроса.

Если корректировочная декларация по НДС подается спустя 2 года после завершения отчетного периода с целью внесений исправлений, то в соответствии с п. 8.3 ст. 88 НК РФ налоговая может затребовать у налогоплательщика не только пояснения по уточненной декларации НДС, но и первичные документы и аналитические регистры.

Читайте также:  Виды премий в положении о премировании

Подача уточненной декларации по НДС, как правило, влечет за собой истребование пояснений (или наоборот сама уточненка служит ответом на требование налоговиков).

Можно ли сдавать корректировку по форме 6-НДФЛ

Таким образом, сдавать рассматриваемый расчет в ФНС не только можно, но и нужно при первой возможности (либо по требованию ФНС). При этом есть ряд особенностей, характеризующих составление корректировочной формы 6-НДФЛ. Изучим, как сдавать уточненку по 6-НДФЛ с учетом данных нюансов.

В первом случае уточненку нужно сдать как можно скорее: до того момента, как ошибку обнаружит ФНС. С момента получения расчета у налоговиков не так много времени на его проверку — не больше 3 месяцев (п. 2 ст. 88 НК РФ).

27 Июл 2021 jurist7sib 108

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Почему Уменьшается Пенсия
  • Как написать объяснительную образец в прокуратуру
  • Возврат Аванса Между Физическими Лицами
  • Средняя Норма Потребления Горячей Воды В Москве

Как к информационной части письма, так и к его оформлению закон не предъявляет ровно никаких требований, поэтому писать его можно на простом чистом листе или на фирменном бланке организации, при этом допустимы как печатные, так и рукописные варианты.

Единственное правило, которое надо соблюдать неукоснительно: письмо должно быть подписано директором фирмы или уполномоченным на визирование подобной документации лицом.

Проштамповывать послание не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица по закону освобождены от необходимости это делать (при условии, что данное требование не прописано во внутренних нормативных актах компании).

Как составить пояснительную записку к уточненной декларации по налогу на прибыль

Инспекторы обычно настаивают, чтобы в письме были указаны причины, по которым компания корректирует сумму налоговых обязательств. Ее можно конкретизировать («не включен в состав выручки доход по договору реализации полимерной продукции»). Можно ограничиться более общей формулировкой – «сумма налога на прибыль занижена из-за того, что занижен показатель выручки от реализации». Иногда пишут просто: «из-за технической или арифметической ошибки». Закономерность такая: чем серьезнее ошибка, тем больше нужно подробностей.

В пояснительной записке к уточненной декларации по налогу на прибыль стоит указать те строки декларации, которые поправлены. Это нужно инспекторам для введения отчетности в базу и для камералки. Но если количество уточняемых показателей значительное, то можно ограничиться только итоговой суммой исчисленного налога и задолженности, которая доплачивается. Или суммой, на которую налог уменьшается. В последнем случае вместе с уточненной декларацией можно подать заявление на зачет или возврат суммы налога.

Наконец, если в уточненке сумма налога к уплате больше, чем в первоначальной декларации, то в пояснительной записке к уточненной декларации по налогу на прибыль есть смысл назвать реквизиты платежек на перечисление налога (аванса) и пеней. А еще лучше – приложить к письму копии этих платежек. Тогда вопрос о штрафе сразу отпадет (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Пояснительную записку к уточненной декларации по налогу на прибыль безопаснее всего подписать у руководителя компании и заверить печатью. Правда, некоторым инспекциям достаточно подписи только главбуха.

Подача уточненной декларации по НДС

Подавать уточненный бланк декларации нужно в том случае, если выявленная ошибка напрямую влияет на величину налоговой базы и, как следствие, на величину самого налога, который должен быть уплачен по итогам налогового периода. При этом не допускается отражение верных данных за прошлые периоды в декларации за текущий, необходимо составить дополнительный уточненный документ за тот квартал, в котором выявлены некорректные исходные данные.

Ошибка может привести как к увеличению, так и к уменьшению НДС к уплате. Согласно первому абзацу п.1 ст.81, обязанность по подаче уточненной декларации возникает только при занижении базы и налога, то есть в том случае, если в исходной декларации значится меньшая сумма НДС, чем должна быть уплачена.

Если же выявленная ошибка или неполнота отраженных сведений не привели к уменьшению налога к уплате (например, налоговая база была изначально завышена), то за налогоплательщиком остается право решить, будет он подавать уточненную декларацию или нет (согласно второму абзацу п.1 ст.81).

Подавая исправленную декларацию, нужно быть готовым к тому, что ФНС проведет камеральную проверку, а в некоторых случаях и выездную (если налог был переплачен). Причем в ходе проверки налоговики могут проверить не только правильность начисления НДС, но и других налогов. Все выявленные ошибки придется исправлять, доплачивать налог, пени, а при необходимости и штраф.

Для налоговых агентов установлена обязанность подачи уточненной декларации независимо от того, завышен или занижен НДС к уплате. При этом следует предоставлять сведения только по тем налогоплательщиком, в отношении которых допущены неточности и неверно указанные сведения.

Читайте также:  Йога для начинающих: асаны утренние и вечерние. Асаны йоги перед сном

Не нужно подавать уточненную декларацию:

  1. Если возникает необходимость отражения налогового вычета, относящегося к прошлым периодам. НДС к вычету можно принять и в текущем квартале, НК РФ это позволяет.
  2. Если обнаруженные недочеты не влияют на НДС к уплате;
  3. Если ошибки выявила налоговая в ходе проверок. Необходимые коррективы ФНС выполнит самостоятельно, подача уточненного бланка в данном случае приведет к повтору информации.

Место подачи скорректированного бланка – отделение налоговой, в которое компания подавала исходную декларацию. Для заполнения следует использовать тот бланк декларации, который актуален на дату формирования изначального документа, то есть на тот квартал, в который вносятся изменения.

Способ подачи – электронный, как и в случае с обычным бланком декларации.

Сроки уточненной декларации по НДС

Конкретных дат для подачи НК РФ не устанавливает

Подавать уточненную декларацию по НДС нужно по факту выявления ошибок, недочетов, некорректных и неучтенных сведений. При этом оговаривается, если уточненный документ предоставляется до конечного срока подачи декларации по НДС, то налоговая воспринимает как поданный именно исправленный вариант. Имеется в виду исправление ошибок, выявленных в текущем периоде.

Если же «уточненка» подается после крайнего дня подачи отчетности по НДС, но до установленного срока оплаты налога, то ответственность за неверно поданные исходные сведения не наступает. Пени начислять также не нужно. Требуется только в срок уплатить верную сумму налога.

При подаче корректировочного бланка после срока оплаты налога, необходимо предварительно доплатить недостающую сумму «добавленного» налога, а также пени. В этом случае налоговые санкции также не будут применены (если скорректированная декларация подана до того, как стало известно о факте выявления налоговой ошибок или о предстоящей выездной проверке).

Разъяснение отдельных вопросов

Существуют самые распространенные вопросы налогоплательщиков, связанные с заполнением и редактированием декларации, ответы на которые помогут грамотно и правильно выполнить эту процедуру:

  1. Сколько рассматривается корректировка декларации? Сроки проверки составляют 3 месяца с момента подачи;
  2. Нужно ли редактировать декларацию 3-НДФЛ, если неверно указан КБК? Нет, такого обязательства нет, но это можно сделать по личной инициативе;
  3. Какие санкции ждут налогоплательщика, допустившего ошибки? Начисление штрафов не предусмотрено, если вы вовремя уплатили налог;
  4. В какой срок ФНС вернет излишне уплаченный НДФЛ? Решение примут в течение 90 суток, соответственно, возврат произойдет после завершения камеральной проверки;
  5. Каковы сроки подачи уточнений? При обнаружении ошибок сотрудниками инспекции уточненная декларация 3-НДФЛ должна быть подана в течение 5 рабочих дней, сроки рассмотрения аналогичны – 3 месяца. Если хотите увеличить социальный вычет, сделать корректировку нужно не позднее трех лет с момента, когда налог был излишне удержан.

Подача отредактированной декларации – это обязанность налогоплательщика, если ошибки привели к снижению уплаченного налога. Своевременное уточнение описок и ошибок позволяет избежать штрафов от налоговиков.

Как составить уточненную декларацию 3-НДФЛ? Процедура аналогична заполнению первичного документа, единственное исключение – требуется указать корректирующий номер – 01 или 02.

Если Вам необходима личная консультация или помощь в заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ, а также отправке ее в налоговую через сервис “Личный кабинет налогоплательщика”, смело переходите на страницу с нашими Услугами.

Сопроводительное письмо в налоговую

Тип документа: Письмо

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 16,0 кб

Сопроводительное письмо в налоговую инспекцию относится к деловой переписке и играет роль пояснительной записки к поданным документам, например, к налоговой декларации, отчетным документам и др. Может выступать как ответ на полученное письмо-запрос.

Как составить сопроводительное письмо?

Сопроводительное письмо оформляется с той же структурой, что и обычное деловое письмо. В нем должна быть отражена следующая информация:

  • в «шапке» справа указывается номер ИФНС, город, фамилия, имя и отчество руководителя, его должность;
  • в «шапке» слева» указывается номер письма и дата составления. Если данное письмо является ответом на письмо-запрос или просьбу, то указывается и номер письма-запроса, даты;
  • название документа – пишется посередине страницы и выражает суть письма, например, о том, что направляются документы;
  • текст письма в налоговую службу, обычно начинается со слов «высылаем вам документы» или «Предоставляем вам документы». Далее следует опись документов, которые высылаются в налоговую инспекцию, с указанием названия документов, количества страниц каждого документа и экземпляров. Например, «Книга учета – 30 стр., 1 экз.»;
  • подписывается сопроводительное письмо руководителем предприятия или организации, направляющей письмо, с указанием фамилии, имени и отчества, должности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *