Документы, необходимые для усыновления ребенка жены

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы, необходимые для усыновления ребенка жены». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как оформить на себя ребенка гражданской жены? Все дело в том, что усыновление накладывает некие обязательства на мужчину и женщину, и если до этого они могли себе позволить жить, как им хочется, то на момент усыновления следует определиться с вопросом брака.

Какие нужны документы на усыновление ребенка жены?

Какие нужны документы на усыновление ребенка жены? Первое, что понадобится из списка документов, — это заявление, которое пишет будущий усыновитель. Кроме данной бумаги, потребуется подготовить следующие документы:

  1. Справка о несудимости (данный документ выдается через месяц, после запроса, а действует шесть месяцев). Справку можно оформить онлайн на портале «Госуслуги».
  2. Медицинская справка, которая подтверждает, что будущий усыновитель здоров как физически, так и морально.
  3. Стоит также взять справку о доходах с места работы заявителя.
  4. Выписка из домовой книги (данная информация подтверждает факт того, что человек прописан и проживает по данному адресу и у него есть постоянное место жительства). Этот пункт очень важен, суд уделяет этому особое внимание.
  5. Характеристика/автобиография с места работы, которая будет подписана начальником и заверена его печатью.
  6. Медицинская справка на ребенка, которого усыновляют (данная бумага берется из амбулаторной карты ребенка). Учитывайте, что бланк для заполнения этой справки должен выдать орган опеки и попечительства. Документ подписывает медицинская комиссия, в составе которой три человека.
  7. Письменное согласие от мамы ребенка, которого усыновляют.

Каков порядок подачи документов на усыновление ребенка жены?

Каков порядок подачи документов на усыновление ребенка жены? Данная процедура предполагает прохождение двух инстанций, которые необходимо посетить будущему родителю, и это помимо сбора документов.

Органы опеки и попечительства (там вы пишете заявление, собранные документы относите тоже в эту инстанцию). Органы опеки, после подачи заявления составляют акт, в котором указаны:

  • акт проверки жилья, где будет жить ребенок с усыновителем и матерью;
  • медицинская справка (вписка из амбулаторной карты ребенка) о физическом и моральном здоровье ребенка;
  • согласие ребенка на усыновление и смену фамилии (если лицу уже исполнилось 10 лет).

Следующий орган, куда обращается заявитель с иском, — суд.

Когда органы опеки уже дали свое согласие на усыновление, их устраивают все бумаги, в том числе и автобиография, которую, скорее всего, тоже придется предоставить, заявитель может написать иск в суд.

Автобиография гражданина

Чтобы усыновить ребенка жены от первого брака, необходимо написать автобиографию. Без нее справиться с поставленной задачей будет проблематично.

Пишется документ лично заявителем. В нем обычно указывают:

  • сведения о гражданине личного характера;
  • информацию об образовании;
  • данные о работе и доходах;
  • сведения о наличии или отсутствии отдельного жилья (желательно приложить выписки ЕГРН);
  • подтверждение факта заключения брака с мамой ребенка;
  • информацию об обстановке в семье и о сложившихся отношениях с усыновляемым;
  • личные характеристики (состояние здоровья, административные нарушения, судимости и так далее);
  • основания проведения операции.

Стоит помнить, что автобиография не имеет точной формы. Она пишется в свободном виде.

Сроки рассмотрения дел

Предположим, что с документами мы разобрались. Ходатайство на усыновление подано. Что теперь? Сколько ждать ответа в том или ином случае?

«Опека» рассматривает запросы на усыновление 10 рабочих дней. Это не так долго, как кажется.

Заявление на удочерение ребенка жены в суде изучается тоже в течении 10 суток. Иногда процедура отнимает месяц, но это крайне редкий вариант развития событий.

Оформление итоговых документов «на ребенка» займет от 7 до 30 дней. Обычно за две недели можно без особых хлопот справиться с поставленной задачей.

В конечном итоге весь процесс усыновления может отнимать от 2 до 6 месяцев. Иногда для получения желаемого результата приходится тратить больше времени. Особенно, если вместе с усыновлением осуществляется лишение биопапы полномочий родителя.

Описание процесса: как усыновить ребенка жены от первого брака

Усыновление несовершеннолетнего новым мужем матери происходит в несколько этапов:

  1. Заключение брачного союза с матерью несовершеннолетнего и получение соответствующего свидетельства. Чем дольше отношения между мужчиной и женщиной, тем больше шансы на удовлетворение просьбы в суде. Принять ребенка от гражданской жены при наличии другого биологического отца невозможно.
  2. Согласование нового статуса с дочерью или сыном. Если малышу нет 10 лет, этот этап носит психологическую подоплеку, ведь мужчина получает полномочия родного отца. После 10-летия согласование обязательно и фиксируется во время судебного заседания.
  3. Подготовка документов.
  4. Проведение медосвидетельствования, подтверждающего отсутствие оснований для отказа в усыновлении по медицинским основаниям.
  5. Согласование процедуры с отделом опеки при администрации по месту жительства ребенка. Суд потребует представить решение опеки для вынесения окончательного вердикта.
  6. Обращение в суд с пакетом бумаг и исковым заявлением.
  7. При отсутствии причин для отклонения иска, назначается дата первого заседания.
  8. В процессе заседаний определяется, достоин ли мужчина стать новым отцом ребенка.
  9. После удовлетворения иска, после вступления в силу решения, супруги обращаются в ЗАГС для внесения записи в свидетельство об отце.

Составление и подача искового заявления в суд

Вопросы усыновления несовершеннолетних решаются в рамках искового судопроизводства. Для этого супруг, желающий усыновить ребенка, должен направить заявление и прилагающиеся к нему документы в районный или городской суд по месту жительства ребенка.

Заявление о желании стать усыновителем должно содержать в себе следующие пункты:

  • адрес и наименование суда, в который подается заявление;
  • информация о заявителе (должны быть указаны все паспортные данные и контактный телефон);
  • данные о заинтересованном лице — отце/матери ребенка детей (паспортные данные, адрес фактического проживания);
  • третьи лица, участвующие в рассмотрении иска (отдел опеки и попечительства, ЗАГС, прокуратура);
  • наименование документа;
  • данные о регистрации брака;
  • данные ребенка;
  • информация о втором родителе;
  • описание жилищных условий;
  • отсутствие судимости у супруга, который желает усыновить ребенка;
  • причины усыновления;
  • исковые требования;
  • перечень прилагающихся документов;
  • подпись и дата.

Критерии, которым должен соответствовать претендент

Критерии, которым должен соответствовать претендент, предусмотрены законом и четко контролируются при вынесении решения. Будущий усыновитель должен:

  • иметь стабильный доход (хорошая работа с высоким заработком, чтобы полностью обеспечивать семью);
  • не иметь вредных привычек (алкоголь, наркотики, азартные игры и прочие увлечения);
  • иметь хорошие характеристики не только с места работы, но и по месту жительства;
  • быть полностью здоровым, если будущий отчим страдает хроническими заболеваниями, то суд может отказать в усыновлении (более подробная информация о данном документе будет содержаться ниже);
  • не иметь судимостей или же возбужденных против него уголовных дел.

Если хотя бы один из пунктов не будет соответствовать критериям, суд откажет усыновителю. Также органы опеки могут отменить усыновление ребенка, если их не будет устраивать заявитель. Для этого могут быть разные причины, не полный пакет документов, жилищные условия не соответствуют требуемым характеристикам и прочие причины предусмотренный законодательством.

Куда обратится, чтобы начать процедуру усыновления/удочерения?

Куда обратится, чтобы начать процедуру усыновления/удочерения? Этот вопрос всплывает у отчима одним из первых.

Читайте также:  Значение категорий водительских прав в 2023 году

Надо наведаться в ООП. Там расскажут обо всех нюансах и проблемах, которые могут возникнуть, а также предоставят список документов, которые необходимо подготовить, и образцы заявлений.

Воспользуйтесь услугами адвоката для оформления документов об усыновлении/удочерении. Также следует познакомиться с должностными лицами, которые буду заниматься непосредственно вашим делом. Такие мелочи добавят шансов на положительный вердикт суда.

После того как усыновитель обратится в ООП, специальная комиссия будет решать, подходит ли отчим на роль будущего папы. Будущего родителя проверят по следующим пунктам:

  • материальный уровень усыновителя (достойная и постоянная работа с хорошей зарплатой);
  • отсутствие вредных привычек;
  • характеристика с места работы (иногда требуют и с места жительства);
  • отсутствие серьезных или тяжелых хронических заболеваний;
  • отсутствие судимости (также в отношении усыновителя не должно быть возбужденных уголовных дел).

Усыновить/удочерить ребенка жены будет намного проще, если заключен брак с мамой усыновляемого. Если мужчина и женщина живут в гражданском браке, то органы опеки и суд имеют право отказать в процедуре усыновления/удочерения.

Обидно ли слово «отчим»?

Традиционно звание отчима несёт меньше негативной коннотации, чем мачеха. Даже в поговорки вошло — «не мать, а злая мачеха». Мужчина в такой ситуации автоматически считается средоточием добродетели, потому что взял в жёны женщину «с довеском». В этом много патриархальной морали и двойных стандартов, далеко не всегда отчим становится добрым другом и настоящим отцом.

Можно ли как-то заменить это сухое и официальное «отчим» другими словами, менее отчуждёнными? Для ребёнка бывает крайне сложно в моральном смысле назвать маминого мужа отцом, и уж тем более папой. Заставлять ни в коем случае нельзя, это может только усилить конфронтацию. В некоторых семьях в качестве компромисса предлагается обращение по имени-отчеству, только по имени, или с приставкой «дядя». Если ребёнок спустя некоторое время сам назовёт отчима папой, это яркая демонстрация достигнутого доверия.

Процедура усыновления

Согласно ст. 125 СК РФ, процедура усыновления осуществляется судом на основании заявления заинтересованной стороны, в рассматриваемом случае – отчима, при непосредственном участии матери ребенка.

Ввиду специфики подобных дел, их рассмотрение осуществляется судебными органами в особом порядке, позволяющем соблюсти основные конституционные права всех заинтересованных лиц, в частности – сохранить тайну усыновления в неприкосновенности.

Рассматриваемая процедура складывается из следующих этапов:

  1. Подготовка перечня вышеозначенных документов.
  2. Обращение в органы опеки и попечительства с целью получения документального заключения, обосновывающего возможность усыновления и его соответствие интересам усыновляемого ребенка. Передача подготовленных документов в органы опеки.
  3. Рассмотрение сотрудниками органов опеки полученных документов и заявления заинтересованной стороны. Максимальный срок рассмотрения – 15 рабочих дней с момента получения заявления и документов.
  4. В случае положительного решения отчиму выдается соответствующее заключение, а ранее полученные документы передаются из органа опеки в суд для дальнейшего рассмотрения.
  5. Обращение заинтересованной стороны в суд с исковым заявлением об установлении усыновления на основании полученного согласования органов опеки и попечительства. Сроки рассмотрения иска законодательно не установлены.
  6. Предварительное судебное заседание, в ходе которого судья изучает предоставленные документы, устанавливает необходимость (либо ее отсутствие) привлечения свидетелей. Также в ходе предварительного заседания определяется дата основного слушания.
  7. Основное слушание, в ходе которого определяется возможность усыновления в соответствии с интересами ребенка, а также требованиями законодательства.

При каких условиях возможно усыновление ребенка жены?

Основополагающими условиями для возможности усыновления являются:

  • Брак с матерью ребенка должен быть официально зарегистрирован в ЗАГСе.
  • Отчим ребенка является инициатором усыновления.

Если хоть одно из условий не соблюдено, то стать законным родителем для детей жены не получится.

Если мать ребенка и усыновитель в браке и ни отчим, ни подросток не возражают против усыновления, то необходимо обратить внимание, что усыновление не произойдет если:

  • Будущий отец не соответствует требованиям,предъявленными к нему органами опеки и попечительства.
  • Родной отец ребенка, не лишенный родительских прав, возражает по поводу усыновления своего чада.
  • Мать ребенка не согласна на усыновление.
Читайте также:  Пособие на погребение в 2023 году Новосибирск

Причины для отказа в усыновлении

Суд может отказать в усыновлении ребёнка жены от первого брака в следующих случаях:

  • Отчим ущемляет права ребёнка.
  • Усыновитель не выполняет своих обязательств по отношению к ребёнку.
  • Случаи жестокого обращения с ребёнком или его матерью.
  • Неадекватное или жестокое обращение с детьми от предыдущих браков.
  • Неуравновешенная психика, вспыльчивость и агрессивность.
  • Склонность к садизму и педофилии.
  • Выявлены факты насильственных или развратных действий по отношению к ребёнку.
  • Выявлены факты злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков, игровая зависимость и другие вредные привычки усыновителя.
  • Выявлены корыстные мотивы усыновления.

Усыновитель должен чётко понимать, что теперь ребёнок становится ему родным не только на бумаге, но и в жизни. Он обязан обеспечить его теплом, любовью, заботой и вниманием, как родной отец.

И не нужно бояться суда и юридической волокиты. Судьи благосклонно относятся к заявлениям, в которых мужчина хочет взять на себя ответственность за судьбу ребёнка, а не избежать этого.

Сроки рассмотрения дел

Предположим, что с документами мы разобрались. Ходатайство на усыновление подано. Что теперь? Сколько ждать ответа в том или ином случае?

«Опека» рассматривает запросы на усыновление 10 рабочих дней. Это не так долго, как кажется.

Заявление на удочерение ребенка жены в суде изучается тоже в течении 10 суток. Иногда процедура отнимает месяц, но это крайне редкий вариант развития событий.

Оформление итоговых документов «на ребенка» займет от 7 до 30 дней. Обычно за две недели можно без особых хлопот справиться с поставленной задачей.

В конечном итоге весь процесс усыновления может отнимать от 2 до 6 месяцев. Иногда для получения желаемого результата приходится тратить больше времени. Особенно, если вместе с усыновлением осуществляется лишение биопапы полномочий родителя.

Последствия для сторон

Отчим наделяется отцовскими правами на детей. При регистрации в районном отделе ЗАГС, он получает документы, которые подтверждают его статус в качестве юридического отца.

Кровный отец может подать заявление в судебный орган для отмены взыскания алиментных выплат. Обязанность не аннулируется в автоматическом режиме. Плательщик должен самостоятельно инициировать процесс и предъявить подтверждающие документы.

Задолженность по алиментам сохраняется в полном объеме.

Чтобы новый брак обрел образ целостной семьи, возможно оформить усыновление отчимом детей супруги. Дети и мужчина получат обоюдные права и обязанности. Кровный отец будет освобожден от алиментных выплат. Особое внимание необходимо уделить тайне усыновления. Если супруги оформят усыновление и сменят место жительства, то информация о кровном отце будет исключена из всех детских документов.

Как усыновить детей жены от первого брака: документы и порядок действий

Не все люди воспитывают родных детей. Некоторые не могут самостоятельно зачать малыша, это подталкивает их к мысли об удочерении.

Не самое простое во всех смыслах решение, но оно помогает обрести полноценную семью.

К сожалению, в России люди весьма часто разводятся, даже при наличии общих детей.

И мужчины женятся на дамах, у которых уже есть малыш.

Чтобы стать полноценной семьей, приходится задумываться над тем, как усыновить детей жены от первого брака. Это далеко не самая простая задача, но если подготовиться к ней заранее, можно избежать большинства проблем. Далее рассмотрим процедуру удочерения детей от прошлых браков супругов.

Взятие неродного ребенка в свою семью является весьма трудным и не всегда доступным делом. Связано это с тем, что не каждый усыновитель соответствует требованиям, выдвинутыми государством.

Как усыновить ребенка жены от первого брака?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *