Что делать если автомобиль продан а налог приходит договор купли продажи утерян

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если автомобиль продан а налог приходит договор купли продажи утерян». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Когда-то, чтобы после продажи переоформить транспортное средство, продавцу и покупателю приходилось вместе ехать в ГАИ. Первый снимал машину с учета, а второй оформлял ее на себя. Сейчас действует упрощенная схема сделки. В произвольной форме составляется договор купли-продажи. После того как обе стороны поставили в нем свои подписи, права на авто переходят покупателю, который в течение 10 дней обязан самостоятельно переоформить его на себя.

Для чего нужно сохранять договор?

Дело в том, что договор купли/продажи (ДКП) – это документ, имеющий юридическую силу, и не уступающий по важности паспорту ТС, куда вписаны все ваши данные. Его статус определяет статья 454 ГК РФ, согласно которой договор подтверждает, что:

  • вы являетесь владельцем конкретного автомобиля;
  • вы купили его за определенную сумму денег;
  • вы совершили сделку в конкретно указанную дату.

Часть этой информации дублирует ПТС, но некоторые данные уникальны и содержатся только в ДКП. И вы будете неприятно удивлены, если у вас потребуют ДПС не только при регистрации купленной машины в ГИБДД, но и:

  • при краже или утере ПТС для его восстановления;
  • при прекращении регистрации машины в ГИБДД;
  • при подтверждении права ездить без номеров в пределах 10-дневного срока регистрации купленного авто;
  • при оформлении страхового полиса (некоторые страховщики требуют для КАСКО);
  • при разрешении некоторых споров в налоговой инспекции или суде по уплате налогов и штрафов.

В любой из этих ситуаций без ДКП не обойтись. Поэтому старайтесь этот документ не терять, а если потеряли – быстро восстановить его.

Как происходит передача прав собственности на ТС

Перерегистрация транспортного средства – это фактически уведомление для ГИБДД и налоговой о смене собственника. Если этого не сделать, то все налоги и штрафы будут автоматически приходить прежнему владельцу. Именно в интересах последнего проконтролировать, чтобы покупатель выполнил переоформление в положенный законом срок.

Оспорить штраф за чужие нарушения не только можно, но и нужно. Но не затягивайте. На это у вас есть только 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно двумя способами:

  1. Онлайн. На официальном сайте ГИБДД есть раздел «Прием обращений», а в нем специальная форма, которую надо заполнить. Далее кратко опишите проблему и прикрепите отсканированные документы: паспорт и договор купли-продажи. Можно использовать не сканы, а фотографии бумаг, но они должно быть хорошего качества, чтобы вся информация легко читалась.
  2. Отправить бумажное письмо в Центр автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП). Его адрес можно найти в постановлении о штрафе. Напишите заявление с просьбой аннулировать данное постановление, указав причины. Приложите копии паспорта и договора купли-продажи.

Второй способ надежней. Заявление обязательно отправляйте заказным письмом, указав на почте, что вам требуется уведомление о его вручении адресату.

Если пришло несколько штрафов, то по каждому из них придется писать отдельное обращение.

  • Некоторые люди легкомысленно решают проблему восстановления ДКП банальным подлогом документа: используя поддельные печати, подписи, программу «Фотошоп» и т. д. Помните, что такие действия подпадают под уголовное преследование! Современная экспертиза может легко выявить все ваши ухищрения.
  • Если получилось так, что при сделке вы не составили лишнего экземпляра ДКП, то лучше перестраховаться и перед походом в МРЭО сделать у нотариуса заверенную копию. При необходимости, там вы всегда можете взять нужные вам документы. Заверение копии стоит намного меньше, чем нотариально заверенная сделка.
  • Для надежного сбережения нужных данных (контакты, сканы документов и т. п.) используйте современные облачные сервисы куда вы можете загрузить запароленный архив на долговременное хранение.

Можно ли восстановить договор купли-продажи машины?

Договор купли-продажи (ДКП) автомобиля — документ, удостоверяющий переход права собственности от одного владельца к другому. Основным условием соглашения выступает его платность. Это значит, что в документе фиксируется сумма, за которую осуществляется передача прав собственности на автомобиль. Соглашение не может быть безвозмездным. Стороны оговаривают стоимость имущества до подписания договора. Если в документе не указана цена машины, он не будет считаться действительным.

Читайте также:  Положены ли доплаты за службу в армии в 2023 году

ДКП составляется в письменной форме. Участники сделки должны подготовить 3 экземпляра документа. По одному из них предоставляется каждому из участников сделки. Ещё один экземпляр направляется в ГИБДД. Каждая бумага должна быть подписана. Потребность в обязательном нотариальном заверении соглашения отсутствует. Однако если стороны желают защитить себя от непредвиденных обстоятельств, они могут выполнить действие по собственному желанию.

На практике одна из сторон может утратить договор. В этом случае договор купли-продажи автомобиля можно восстановить. Для этого предстоит обратиться в ГИБДД или к нотариусу, если заверение бумаги выполнялось. Гражданину предоставят копию соглашения. Она может потребоваться при направлении декларации в налоговую службу, если у продавца возникнет потребность отчитаться за полученный доход.

Роль договора купли-продажи авто при оплате налогов

Самой важной функцией договора купли-продажи автомобиля для продавца является возможность снизить налогооблагаемую базу либо полностью избежать уплаты налога на доходы физических лиц.

Например, если автомобиль был приобретён в 2015 году за 430 000 р., а в 2017 году продан за 300 000, то сумма НДФЛ составит 39 000 р. (300 000 р.*13%). Однако, при наличии ДКП, составленного при покупке автомобиля и договора, составленного при его продаже, налогоплательщик может доказать, что транспортное средство было продано дешевле, чем приобретено, из чего следует, что доход от продажи получен не был и налогооблагаемая база отсутствует.

Другой вариант. Автомобиль купили за 350 000 р., через год продали за 380 000 р. Если бывший владелец не может доказать разницу между ценами покупки и продажи, то база составит 380 000 р., а сумма налога 49 400 р. (380 000 р.*13%).

При наличии ДКП заключённых при покупке и продаже автомобиля, сумма НДФЛ подлежащая уплате составит 3 900 р. ((380 000 р.-350 000 р.)*13%). Стоит учитывать, что случаи, когда продавец имеет право на налоговый вычет, здесь не рассматриваются.

Пошаговая инструкция восстановления договора купли-продажи автомобиля

Перечень действий, которые необходимо предпринять для восстановления договора купли-продажи автомобиля, зависит от выбранного способа восстановления. Общий порядок выглядит следующим образом:

  1. Гражданин удостоверится в том, что договор действительно потерян. Рекомендуется тщательно посмотреть места, в которых может храниться бумага.
  2. Лицо выбирает способ восстановления документа. Изначально рекомендуется обратиться к продавцу. Это может быть физическое лицо или автосалон. Во второй ситуации потребуется написать заявление. Лучше встретиться с продавцом лично. Если это невозможно, копии документов отправляются по почте.
  3. Гражданин обращается в уполномоченные органы. Документ хранится в ГИБДД или у нотариуса, если выполнялось заверение соглашения.
  4. Заявитель дожидается рассмотрения заявки и принятия решения в ГИБДД. Если вердикт положительный, лицу предоставляют копию договора. В случае отказа можно попробовать воспользоваться другим способом или перезаключить соглашение.

Если авто продано без ДКП

На вторичном рынке автомобиль часто покупают посредники, которые неохотно идут на официальное оформление сделки, предпочитая продавать ее новому владельцу от имени старого. Даже если деньги получены полностью и оформлена генеральная доверенность, причин для беспокойства остается немало. Будет ли начисляться налог на ТС, если машина при продаже снята с учета? Продадут ли перекупщики авто «по доверенности» или через ДКП?

Даже если авто снято с учета, законный владелец не перестает быть его собственником. Если перекупщикам доверили продать машину в течение полугода, то, возможно, они такое отчуждение и произвели, представив в ГИБДД какой-то договор, заключенный «представителем» владельца. Транспортный налог рассчитывают до даты, указанной в договоре. Если с продажи владелец прибыли не получал, то и налог со сделки платить не должен. Основание для начисления налога – регистрация ТС. Информацию о собственниках налоговая получает из баз данных ГИБДД. Снятая с учета машина должна автоматически исчезать и с ее баз. Даже если договор продажи был в устной форме, пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ не предполагает прикладывания к декларации каких-то документов, разве что при выездных проверках.

Что делать в подобной ситуации

Если продал авто без договора купли продажи, что делать?

Надо подать в МРЭО заявление с просьбой дать информацию о перерегистрации авто, которое ранее находилось в собственности. Свой интерес можно обосновать тем, что машина была передана доверенному лицу для снятия с учета и продажи, но контакты с представителем утеряны.

Читайте также:  Налог на прибыль расходы материалы без НДС

Если в генеральной доверенности есть паспортные данные посредника, можно связаться с новым владельцем машины, проехать с ним в ГИБДД для постановки ТС на учет. Если с новым владельцем нет связи или он отказывается уладить формальности, можно обратиться в ГИБДД самостоятельно.

Для переоформления прав собственности на авто с покупателем надо оформить ДКП в письменном виде. Если он от сделки уклоняется, надо обратиться в гражданский суд за истребованием машины из незаконного владения, и пусть покупатель доказывает, что приобрел у Вас авто. В судебном порядке устанавливается факт, что именно он владелец, далее иск — о понуждении совершить сделку.

Подобный иск можно подавать и в том случае, если у бывшего собственника есть копия расписки о передаче денег. О заключении сделки в таком случае свидетельствует фактическое поведение сторон (один передал деньги за машину, другой – принял).

На тематических форумах, где этот вопрос активно обсуждается, советуют подать заявление на утилизацию, игнорируя интересны тех, кто купил, если они не заботятся о ваших.

Ситуации с продажей авто без ДКП могут быть всякие: срочно нужны деньги, нет должного опыта в таких сделках, посредники настаивают на своем варианте. Если такой факт имеет место, обращайтесь без промедления в ГИБДД.

Зачем нужен договор купли-продажи при оплате налогов

Как отчитаться перед налоговой службой, если договор купли-продажи авто утерян, и обязателен ли этот документ при подаче декларации?

По нормам статьи 220 Налогового кодекса, имущественный вычет представляет собой доходы, которые были получены гражданином в определенном налоговом периоде от продажи своего движимого и недвижимого имущества. В случае с транспортными средствами, получение налогового вычета возможно только тогда когда имущество находилось в собственности у человека менее 3 лет, а его стоимость не превысила отметку в 250 000 рублей.

Соответственно, у продавца есть право на получение суммы, которая будет вычтена из налоговой базы до 250 000 рублей. Следовательно, в этом случае гражданин освобождается от уплаты налоговых сборов от продажи своего транспортного средства. Однако для подтверждения этого налоговому специалисту потребуется договор купли-продажи автомобиля, который считается документальным подтверждением всех доходов, полученных в результате заключения сделки.

Владелец автомобиля не ставит его на учет — что делать?

При продаже автомобиля очень важно подписать договор и акт приема передачи для того, чтобы в последующем иметь возможность снять ее с учета в ГИБДД (если новый владелец не зарегистрирует авто на себя), обжаловать штрафы и налог.

Ситуация, когда новый собственник не регистрирует машину на себя, очень распространена и причины могут быть разные — либо у вас купил машину перекупщик, который еще не нашел покупателей, либо у человека проблемы с документами и он пока не может осуществить регистрационные действия, либо новый владелец умышленно не ставит на учет, преследуя какую то свою выгоду.

Также нужно понимать, что если вы машину сдали в салон по системе traid-in — вы остаетесь собственником автомобиля до оформления купли продажи с новым собственником.

Салон выступает всего лишь агентом между вами и покупателем, получая комиссионное вознаграждение.

В таком случае авто может не ставится на учет очень долгое время — пока машина не будет продана в салоне и все это время именно вы будете нести бремя уплаты транспортного налога.

Еще одна из распространенных ошибок и заблуждений — продажа авто по «генеральной доверенности», откуда вообще пошел данный миф — не понятно.

Выдавая доверенность вы не перестаете быть собственником автомобиля, доверенное лицо получает неограниченные права в отношении вашего автомобиля, в том числе право продажи.

Захочет — продаст, не захочет — не продаст, а все штрафы будет получать именно собственник транспортного средства.

Главный вывод — обязательно оформляйте надлежащим образом договор купли продажи и акт приема передачи автомобиля, укажите паспортные данные покупателя в договоре.

Последствия неуплаты транспортного налога

Сразу надо отметить, что игнорировать извещения от налоговых органов нельзя ни в коем случае. Даже если вы абсолютно уверены в своей правоте, и плательщиком вы не являетесь. Игнорирование уведомлений может привести к наложению штрафных санкций на вас. И даже если в последующем вы докажете, что не должны были уплачивать транспортный налог, от штрафа увернуться не удастся.

При игнорировании законного требования уплаты ТН на лицо заводится дело об уклонении от уплаты госпошлин. Это может привести к блокировке счетов либо удержанию 30% заработной платы. Если скопится несколько заявлений на одного человека, он автоматически перейдет в ранг злостных неплательщиков. К решению таких дел привлекаются судебные приставы. Если дело дойдет до этого, то разрешить его мирно ни при каких обстоятельствах уже не удастся. Придется очень долго доказывать свою правоту в суде. Помимо временных и моральных затрат, придется пострадать и в финансовом плане. Именно поэтому не стоит откладывать извещения в «долгий ящик», а лучше решать проблемы на начальной стадии, когда у вас есть для этого все законные основания.

Читайте также:  Сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году

Единственный вариант обезопасить себя при реализации средств передвижения – правильно оформлять сделку. Не жалейте денег и времени, чтобы привести все документы в подобающий вид. При возникновении спорных вопросов именно они станут гарантом вашей правоты перед органами МРЭО и ИФНС.

Пришедший налог на проданный автомобиль лучше оплатить, а потом вернуть

Важно! Если новый владелец транспортного средства не переоформил машину на себя, бывший собственник обязан оплачивать налог. Не стоит уклоняться от его оплаты, так как ответственность по-прежнему лежит на нем.

Сотрудники федеральной налоговой службы имеют право подать в суд. В соответствии с действующим законодательством за неуплату налогов заводится уголовное дело. Суд может вынести решение не в пользу бывшего собственника.

Обычно за подобные нарушения предусмотрены следующие наказания:

  • удержание 1/3 всех доходов,
  • блокирование, заморозка действующих слетов в банке,
  • запрет на выезд за границу.

Если лицо будет игнорировать судебное решение, взыскивать долг будут сотрудники федеральной службы судебных приставов. С ними договориться мирно, не получится. Доказать свою непричастность очень трудно. Кроме того, потребуется потратить немало средств и времени.

Сотрудники федеральной налоговой службы имеют право взыскать налог с бывшего владельца за три отчетных периода, предшествующих моменту взыскания. Однако срок исковой давности ограничен тремя годами. После этого срока уплачивать долг не нужно.

Не стоит радоваться тому, что через некоторое время в оплате налога не будет необходимости. Сотрудники ФНС регулярно отслеживают злостных неплательщиков и направляют иск в суд. Однако и здесь существуют некоторые нюансы.

Бесплатная помощь автоюриста онлайн без регистрации.

Уведомить налогоплательщика о задолженности они должны в течение:

  • 1 года с момента обнаружения факта неоплаты налога, равного менее пятисот рублей,
  • 3 месяцев с момента обнаружения факта неоплаты налога, равного более пятисот рублей.

В извещении указывается срок, в течение которого неплательщик обязан исполнить обязательства. Обычно он составляет восемь календарных дней.

Сотрудники ФНС подадут заявление в суд, если их требование будет игнорироваться в течение полугода с момента направления уведомления. Однако если сумма налога меньше трех тысяч рублей, то данный срок вырастает до трех лет.

Возврат уплаченного налога

Если бывшему владельцу пришло извещение о необходимости уплаты налога за реализованное транспортное средство, его следует исполнить. Добросовестный налогоплательщик имеет право вернуть всю сумму.

Учтите! Для этого следует предпринять следующие действия:

  • получение справки в ГИБДД, которая подтверждает продажу авто. Для этого следует обратиться с заявлением и договором купли-продажи к уполномоченному сотруднику,
  • сбор необходимых документов. Понадобится паспорт гражданина РФ, справка из ГИБДД, договор купли-продажи, акт приема-передачи, заявление установленного образца,
  • обращение к сотруднику ФНС, предоставление полного пакета документов.

Однако если автомобиль продан по доверенности, подобным способом вернуть налог невозможно. Для возврата всей суммы требуется отыскать нового владельца и в суде добиться удовлетворения своих требований.

Внимание! Если новый владелец согласится переоформить машину на себя, то возвратить сумму налога через ФНС будет не трудно. Не стоит уклоняться от уплаты налогов, так как последствия жестоки. В соответствии с настоящим Законодательством РФ подобный факт приравниваются уголовному преступлению с реальным сроком наказания.

Законодательные основы взыскания транспортного налога

Порядок взыскания транспортного налога изложен в 28-й главе Налогового Кодекса Российской Федерации. Досконально знать нормы налогового законодательства автовладельцам нет необходимости, но следует учитывать некоторые пункты закона.

Физические лица, на имя которых в ГИБДД зарегистрирован транспорт, обязаны платить налог. Расчет налоговых сумм в отношении физических лиц проводится специалистами налоговой службы, основываясь на информации, переданной в установленном порядке, из ГИБДД и МРЭО. О необходимости уплаты собственник будет извещен с помощью письменного уведомления. В этом документе обязательно должна содержаться следующая информация: объект налогообложения, временной период, за который начислен налог, и сумма к уплате. Владеющие транспортными средствами физические лица, обязаны уплатить налог до 1 декабря текущего года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *