Как начисляются отпускные дни по трудовому кодексу за 12 месяцев

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как начисляются отпускные дни по трудовому кодексу за 12 месяцев». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При предоставлении работнику ежегодного отпуска за ним сохраняются место работы (должности) и средний заработок. При расчете среднего заработка следует руководствоваться нормами ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Порядок предоставления отпусков

Отпуск предоставляется работникам в соответствии с положениями главы 19 ТК РФ «Отпуска».

На основании ст. ст. 114 и 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, согласно ТК РФ, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ) составляет 28 календарных дней.

Таким образом, за год работы каждый сотрудник имеет право как минимум на 28 календарных дней отпуска. Соответственно, за каждый отработанный месяц сотрудник получает право на 2,33 отпускных дня (28 дней/12 месяцев).

Из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника без уважительных причин.
  • время отпусков по уходу за ребенком.

    Нюансы учета премий при расчете отпускных

    Для учета премий при расчете отпускных установлен особый порядок (п. 15 Положения № 922):

    Виды премии

    Порядок учета

    Ежемесячные премии

    Учитываются фактически начисленные премии в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода

    Премии за период работы, превышающий один месяц (квартальные, за полугодие)

    Учитываются фактически начисленные премии в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода.

    Если продолжительность периода, за который начислены премии, превышает продолжительность расчетного периода, то они учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода

    Вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные премии по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год

    Премии учитываются независимо от времени начисления вознаграждения

    1. Отпускные — это не зарплата. Они рассчитываются по числу дней отдыха, а зарплата — по количеству отработанных дней.
    2. Для расчета отпускных нужно знать расчетный период, средний дневной заработок за этот период и количество фактически отработанных дней.
    3. Премии, надбавки, повышение зарплаты учитываются при расчете среднего дневного дохода. А пособия, компенсации, командировочные, больничные — нет.
    4. Отработанными считаются только дни, когда человек был на рабочем месте и выполнял свои обязанности. Отгулы, больничные, дни отпуска и командировок не считаются отработанными днями.
    5. Выгоднее брать отпуск в месяце с наибольшим количеством рабочих дней (больше 21 дня). А в «дорогие» месяцы, с большим количеством выходных и праздников, взяв отпуск, вы потеряете в деньгах.
    • Для расчета отпускных количество дней отпуска умножается на средний дневной заработок.
    • В базу для расчета отпускных включается зарплата за отработанные дни и иные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Премии и повышение зарплаты учитываются в особом порядке, а больничные, матпомощь и другие выплаты за неотработанные дни в расчете отпускных не участвуют.
    • Расчетный период для отпуска — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
    • Нерабочие оплачиваемые дни в связи с коронавирусом и выплаты за них не учитываются при расчете «отпускного» среднего заработка, если сотрудник в эти дни не работал.
    • Выплаченные отпускные необходимо пересчитать и доплатить недостающую сумму сотруднику, если их размер оказался заниженным в результате счетной ошибки или иных событий (изменения окладов, выплаты годовой премии и т. д.).
    Читайте также:  Пособие на ребенка до полутора лет в 2023 году

    Как получить больше отпускных

    Отпускные рассчитывают по единым правилам, но часто, уходя на отдых, мы теряем в полученной сумме.

    Раскроем нехитрый секрет как можно не потерять в зарплате. Об этом нужно подумать, когда составляется график отпусков на следующий год.

    Именно от месяца, когда вы решите отдохнуть, будет зависеть размер денежной выплаты.

    Напомним, что гарантированный отдых исчисляют в календарных днях, а при расчете среднедневного заработка принимают 29,3 за среднее арифметическое количество дней в месяце. Делаем вывод – чем больше выходов нужно сделать, тем лучше в этом месяце уйти в отпуск.

    Выгоднее оказалось отдохнуть в 2020 году:

    Место

    Месяц

    Количество рабочих дней

    1 место

    июль

    23

    декабрь

    2 место

    апрель

    22

    сентябрь

    октябрь

    3 место

    март

    21

    июнь

    август

    Выплаты, учитываемые при расчете

    Чтобы правильно рассчитать средний заработок, необходимо знать, какие выплаты учитываются при расчёте. В Постановлении Правительства №922 сказано, что работодатель должен учесть все суммы, которые относятся к выплатам по оплате труда. Эти выплаты должны быть прописаны в соответствующем локальном нормативном акте, с которым работник должен быть ознакомлен при поступлении на работу.

    Средний заработок рассчитывается на основании положений ст. 139 ТК РФ. Анализируя эту статью, можно сделать вывод, что учитываются все выплаты (в том числе и стимулирующие), которые входят в систему оплаты труда у данного работодателя и которые не противоречат нормам закона. Не играет роли, за счёт каких средств эти выплаты производятся.

    Возникает вопрос об учёте премий, так как они относятся к стимулирующим выплатам. Для расчёта учитываются те премии, которые относятся к системе оплаты труда. Их перечень должен быть прописан в одном из следующих локальных нормативных актов:

    • трудовое соглашение;
    • положение об оплате труда;
    • положение о стимулировании (премировании);
    • коллективный договор.

    То есть формула выглядит так:

    • Сума заработка за год / 12 / 29,3 * количество отпускных дней.

    При расчете отпускных в расчет берут не только сумму оклада, но и другие составляющие заработка:

    • ежемесячная премия;
    • доплаты за сложность выполняемых работ;
    • доплаты за класс;
    • ежеквартальные премии (вошедшие в расчетный срок);
    • один из премиальных окладов, чаще тот, сумма которого больше всех остальных по решению работодателя;
    • премия по итогам года;
    • надбавки за сверхурочную работу и другие ее виды;
    • привязанные доплаты к ставкам по тарифам;
    • надбавки и выплаты, связанные с уровнем мастерства и квалификации, повышающие размер оплаты;
    • доплаты за выслугу лет.

    Как посчитать отпускные в 2022 году: расчет размера среднего заработка

    При расчете среднего заработка для отпускных используются доходы, полученные работником за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник уходит в отпуск. Так, если отпуск начинается 7 июня 2022 года, средний заработок рассчитывается на основании доходов, полученных за период с июня 2021 по май 2022 года.

    Если работник отработал менее 12 месяцев, учитывается фактический период его работы до месяца начала отпуска. При полном отсутствии начислений в расчетном периоде к расчету принимают доходы за месяц, в котором начинается отпуск, а если и таковых нет, то расчет ведется исходя из оклада или тарифной ставки (п. 6-8 Постановления № 922).

    При расчете среднего заработка учитываются:

    • заработная плата, выплаченная работнику (по окладу, тарифам, сдельным расценкам);
    • премии и надбавки, выплаченные за результаты работы;
    • иные выплаты, соответствующие понятию заработной платы и включенные в систему оплаты труда у работодателя.

    Не принимаются к расчету выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника – материальная помощь, компенсация проезда и обучения, оплата стоимости питания и пр. Также исключаются периоды, которые оплачивались работнику по среднему заработку – отпуска, командировки, больничные и т.п., Исключаются дни простоя, забастовки, в которой работник не принимал участия, но не мог работать, дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за детьми-инвалидами, иные дни освобождения от работы с оплатой или без (п. 3, 5 Постановления № 922)

    Читайте также:  Как быстро оформить льготу на электроэнергию в мосэнергосбыте

    В соответствии со ст. 139 ТК РФ, расчет размера среднего заработка осуществляется по следующему алгоритму:

    1. Суммируются доходы, полученные работником за предыдущие 12 календарных месяцев.
    2. Полученная сумма делится на 12 (количество календарных месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество календарных дней в месяце) и умножается на количество дней отпуска.

    Есть ли новое в начислении отпускных в 2022 году

    Размер выплаты считается по стандартному алгоритму, который мы описали выше. При этом в расчет отпускных в 2022 году по-новому включаются дни 2021 года, объявленные Президентом РФ официально нерабочими в связи с пандемией. Если сотрудник в такие дни не работал, они исключаются из расчетного периода для расчета отпускных. Если же сотрудник в нерабочие дни трудился, их следует включать в расчетный период как обычные рабочие дни (п. «е» п. 5 Постановления № 922).

    Еще одно изменение, которое нужно учитывать бухгалтеру при расчете отпускных – увеличение размера МРОТ, который с 1 января 2022 года составляет 13 890 рублей. Если расчетный средний месячный заработок при полностью отработанном периоде не достигает указанного значения, работодатель должен довести размер выплаты до МРОТ – в противном случае права работника будут нарушены (п. 18 Постановления № 922).

    Можно ли увеличить отпускные

    Мер для значительного повышения выплаты к отпуску не предусмотрено. А вот увеличить продолжительность отпуска практически вдвое вполне допустимо. Минимальная продолжительность отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работники вправе отдыхать период полностью или разбить его на несколько частей.

    Законодательством предусмотрено, что одна часть отдыха не может быть меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). А оставшиеся две недели можно разделить, как угодно. То есть можно брать периоды с понедельника по пятницу, и дополнительно отдыхать в выходные дни.

    Дробление отпускных приводит к значительному занижению расчетной базы и уменьшению среднего заработка для исчисления отпуска. Поэтому сотрудник должен сделать самостоятельный выбор, как отдыхать: дольше или дороже. Учтите, что не каждый работодатель согласится с таким дроблением.

    Не забывайте, что есть выгодные месяцы для отдыха, а есть убыточные. Выгоднее всего отдыхать в тех месяцах, где больше рабочих дней. Тогда и стоимость одного дня ниже. Примерами таких месяцев является август, сентябрь, октябрь. В январе, например, отдыхать невыгодно, потому что рабочих дней мало.

    Стандартно, как уже говорилось, работающему человеку положен отпуск в 28 календарных дня. Но иногда из-за специфики работы положены дополнительные дни отпуска.

    Работник может брать отпуск не целиком 28 дней, а частями. Однако один раз его отпуск должен быть не менее 14 дней. Например, за год можно уйти в отпуск на 14 дней и еще два раза на 7. Некоторые работники берут не 7 дней, а 5 (с понедельника по пятницу) и таким образом выигрывают еще 4 отпускных дня. Но такой подход поощряется не всеми работодателями, хотя отказать по закону они не смогут.

    Если во время отпуска сотрудник заболел, то отпуск можно продлить. Это возможно, если сотрудник открыл больничный и выразил желание о продлении. Продлевать можно на те дни, которые по больничному совпали с отпускными.

    Обратите внимание, что больничный по уходу за больным ребенком право на продление или перенос отпуска не дает.

    Как высчитать средне-дневной размер з/п для расчета отпускных

    При расчете отпускных сотрудник бухгалтерии должен знать о том, что в соответствии с внесенной 02.04.2014 поправкой в статью 139 Трудового кодекса РФ, определен коэффициент 29,3, который нужно использовать при расчете отпускных.

    Например, если в течение рабочего времени сотрудник не брал отгулов, не находился на больничном листе, не имел прочих пропусков рабочих дней по каким-либо причинам, то средний дневной заработок равен сумме выплат за расчетное время, поделенный на 29,3 умноженный на 12.

    В тех ситуациях, когда в течение расчетного периода сотрудник по каким-либо причинам не каждый день приходил на свою работу, его средний дневной заработок будет равен сумме выплат за расчетный период, поделенной на количество дней в рассчитываемом периоде.

    Кому полагаются дополнительные дни отпуска?

    Согласно российскому законодательству определенные категории трудящихся могут рассчитывать на получение нескольких дополнительных суток отдыха.
    К таким гражданам относятся:

    • персонал с частыми переработками;
    • работники, чей трудовой процесс подвергает их здоровье опасности.
    Читайте также:  Третий ребенок в семье выплаты 2023 Красноярск

    Кроме того, законодательные акты содержат перечень специальностей, представители которых гарантированно получают дополнительный отдых.

    В том числе находятся:

    • космонавты;
    • шахтеры;
    • спортсмены;
    • медработники;
    • судьи;
    • персонал таможни;
    • работники, занимающиеся добычей полезных ископаемых;
    • граждане, работающие на Крайнем севере и близлежащих областях.

    Длительность отдыха для данных профессий может быть рассчитана только после изучения документов, регулирующих их рабочую деятельность.

    На три дополнительных к основному отпуску дня могут рассчитывать граждане, выполняющие сверхурочную, тяжелую или опасную для здоровья работу.

    Формула расчета отпускных

    Теперь мы переходим к самому главному – к полному расчету отпускных. Отпуск должен оплачиваться из среднего заработка за весь расчетный период. Средний заработок сотрудника определяется из фактически начисленных ему выплат и временем, которое он отработал за последние 12 месяцев. При этом, режим его работы никак не влияет на средний заработок.

    Формула для среднего заработка сотрудника рассчитывается так: изначально определяется его средний дневной заработок. После этого, средний дневной заработок умножается на общее количество дней отпуска. Ниже представлена формула расчета отпускных (Основная формула):

    Сумма отпускных = Средний дневной заработок Х Кол-во дней отпуска

    Теперь расскажем подробней как вычислить средний дневной заработок. Он будет равен отношению начисленной за расчетный период заработной плате за последние 12 месяцев к среднемесячному числу дней (которое составляет 29,3). Как мы говорили выше, должны быть учтены все выплаты, которые были предусмотрены нормативами оплаты труда в компании.

    Онлайн-калькулятор отпускных в 2021 году

    Калькулятор отпускных от сервиса Контур.Бухгалтерия поможет рассчитать сумму выплат для отпусков различного вида, учтет больничные, отгулы и изменения в размере оклада. Калькулятор доступен бесплатно и без регистрации, его расчеты отвечают всем требованиям закона. Пользоваться им очень просто:

    • Во вкладке «Исходные данные» обозначьте период отпуска, его вид и границы расчетного периода. Укажите периоды исключения и повышение зарплаты, если они были.
    • Во вкладке «Сводная таблица» введите данные о ежемесячных начислениях сотруднику за расчетный период.
    • Во вкладке «Итоги» вы увидите сумму отпускных и приблизительную сумму НДФЛ к удержанию (для точного расчета НДФЛ нужно учитывать вычеты, налог и начисления).

    Расчет займет пару минут. Если вы работаете по трудовому договору, добавьте наш калькулятор в «Закладки», и вы всегда сможете узнать сумму своих отпускных. Если вы бухгалтер предприятия, оцените удобство работы с калькулятором. В Контур.Бухгалтерии много других инструментов для ведения учета и начисления зарплаты.

    Бесплатные калькуляторы больничных, декретных, отпускных — это наши виджеты в открытом доступе. Если вы хотите быстро и легко начислять зарплату, вести учет и отправлять отчетность через интернет, зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия. Первые 14 дней работы для каждого нового пользователя — бесплатны.

    В соответствии с трудовым законодательством оформить отпуск, не отработав полугода, могут следующие категории граждан:

    • лица, не достигшие 18 лет;
    • беременные женщины (отпуск по беременности и родам);
    • граждане, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев.

    Сотрудники компании уходят отдыхать в соответствии с изданным в конце календарного года графиком отпусков. Правом выбора предпочитаемого периода отпуска обладают следующие категории граждан:

    • ветераны войны и труда;
    • супруги военнообязанных лиц;
    • обладающие званием почетного донора РФ;
    • усыновителям детей младше 3 месяцев и матерям с детьми до 3 лет;
    • трудящиеся на Крайнем Севере и в регионах, приравненных по статусу к нему.

    Остальные сотрудники придерживаются графика, но имеют возможность его изменить по согласованию с руководством и другими членами коллектива.

    Пример расчета оплачиваемого отпуска при следующих условиях:

    • длительность отдыха – 20 дней;
    • ежемесячное трудовое вознаграждение – 20 тысяч рублей;
    • ежемесячная премия за выполнение плана – 5 тысяч рублей;
    • расчетный период для отпускных – календарный год.

    Алгоритм расчета:

    1. Суммированный доход: (20 000 + 5 000) × 12 = 300 000 р.
    2. Расчет среднего заработка за одни отработанные сутки: 300 000 / 12 / 29,3 = 853,24 р.
    3. Начисленная сумма: 853,24 × 20 = 17 064,80 р.
    4. Сумма после вычета подоходного налога: 17,064 × 0,87 = 14 846,37 р.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *