Сколько служат в армии 2021-2023 в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько служат в армии 2021-2023 в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На декабрьской коллегии Минобороны Сергей Шойгу отметил, что из-за вступления Финляндии и Швеции в НАТО Россия должны создать новую группировку войск на северо-западе страны. Кроме того, Шойгу сказал, что необходимо организовать Московский и Ленинградский военные округа.

Служить придется только год

Представители Министерства обороны уже не единожды делали предложения, касающиеся того, чтоб срок срочной службы был увеличен как минимум в полтора раза, при этом они говорят о том, что увеличения срока армейской службы позволит государственному бюджету сэкономить достаточно большое количество средств, потому что срочники получают гораздо меньшие финансовые выплаты из бюджета, чем контрактники. Более того, в свое время сокращение срока армейской службы сильно осуждалось некоторыми членами правительства, потому что это не совсем положительно отразилось на боевой готовности армии, которая является главным богатством страны.

Однако президент уверен в том, что срок службы в армии России в 2023 году останется прежним, потому что именно это является первым шагом к постепенному переводу армейцев на контрактную службу. Отдельно нужно сказать, что тогда президент сделал акцент на том, что он к 2023 году планирует оставить на армейской службе только 15% процентов представителей срочной службы от общего числа армейцев, а все остальные будут нести «гражданский долг» только на добровольной основе – по контракту.

Служба по контракту длится дольше, нежели срочная, так как требует прохождения полного курса боевой подготовки, освоения сложных видов оружия и техники, а также получения высокой квалификации.
Сроки исполнения воинских обязанностей для контрактников зависят от званий, предусматриваемых штатом войск. Это:

  • 2 года или три – для матросов, солдат, старшин и сержантов, заключающих контракт впервые (если заступающий на службу является иностранным гражданином, то для него период увеличивается до пяти лет).
  • Пять лет – для офицеров, мичманов и прапорщиков при первичном заключении контрактов.
  • Один, три года, пять лет, десять или неограниченный срок (до увольнения по возрасту) – для любых военнослужащих, заключающих контракты повторно.

В каких случаях срок службы будет сокращаться

В некоторых ситуациях срок службы может быть досрочно прерван и прекращён на законных основаниях. Это следующие ситуации:

  • гибель в ходе вооружённых конфликтов военного ближайшего кровного родственника солдата, то есть его отца или брата;
  • необходимость и готовность срочника стать опекуном для несовершеннолетнего кровного родственника – сестры или брата;
  • требующее постоянного ухода заболевание родственника (если ухаживать за ним будет проходящий службу гражданин);
  • появление второго ребёнка;
  • наличие родного ребёнка-инвалида младше трёх лет, уход за которым будет осуществлять служащий в армии гражданин;
  • гибель настоящей или бывшей супруги, в результате которой ребёнок (или дети) остались без надзора (если солдат готов заниматься воспитанием).

Такие основания для сокращения сроков службы предусматриваются 51-ой статьёй закона о воинской обязанности. Эти изменения вступили в силу с начала осени 2019-го года, но они наверняка будут действовать и в 2021-ом.

Первое: постоянное поддержание боеготового контингента

Сбор людей на войну занимает время. Вот примерные цифры для Мотострелковой бригады (пехота с бронемашинами и танками): оповещение 3 минуты, сбор офицеров 40 минут, снятие техники с кратковременного хранения 20 минут летом/40 минут зимой, вывод техники 1.5 часа, прибытие организационного ядра 8 часов, прибытие личного состава и автомобильного транспорта до 24 часов, прибытие основного состава до 20 часов, развертывание пунктов приема техники 4 часа.

Читайте также:  Периодическая проверка охранника 4 разряда 2023 год

Таким образом приведение в боевую готовность МСБр занимает примерно сутки. Т.е. люди, постоянно готовые к войне, будут готовы к ней только через 24 часа. Наверное, несложно догадаться, что выдергивание гражданина с уютного дивана в военкомат, потом на сборный пункт, потом в воинскую часть, потом на снабжение занимает еще больше времени. Поэтому в стране постоянно должны быть люди, которые служат каждую минуту. Даже если они занимаются покраской заборов и подметанием газонов к приезду генерала из министерства обороны.

Сколько служили в армии раньше?

Регулярная армия появилась при Петре I. Это был рекрутский набор, а воинская повинность была пожизненной. Служба была бессрочной, а в 1793 году ее сократили до 25 лет. Уже в 1834 году продолжительность снова снизили. На этот раз она составила 20 лет. Постепенно срок уменьшался, и в 1874 году был уже 7 лет.

В дальнейшем Александр II в 1874 году провел несколько реформ, в том числе установил минимальный возраст призыва — 21 год.

Военнообязанными стали все национальности, проживающие в Российской Империи.

Срок службы составлял:

  • 15 лет — в сухопутных войсках (из них 9 лет в запасе);
  • 10 лет — на флоте (из них 3 года в запасе).

С 1906 года призывники служили в армии:

  • 3 года — в пехотных и артиллерийских войсках;
  • 4 года — во всех остальных сухопутных войсках;
  • 5 лет — на флоте.

Также были введены льготы для юношей, окончивших курс учебного заведения 1-го разряда (в дополнение к 6 классам гимназии). Они имели право служить 2 года.

В 1917 году произошла революция, что послужило поводом для создания новой армии.

В 1918 году вышло Постановление, в котором говорилось об обязательной службе для трудящихся, которым исполнилось 18 лет.

После этого срок службы неоднократно менялся. Сначала он был 1,5 года для пехоты и артиллерии и 4,5 года для служащих на флоте. Затем он долгое время варьировался от 2 до 5 лет.

В 1939 году вышел Закон «О всеобщей воинской обязанности», согласно которому служить в армии были обязаны все мужчины. Таким образом, закон уравнял права всех мужчин относительно службы в армии. Теперь призывались 19-летние молодые люди. Если же юноша окончил только среднюю школу, призвать могли и в 18 лет.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) по мобилизации были призваны мужчины старше 18 лет.

В период с 1945 по 1949 год призыв не проводился.

После этого долгое время срок срочной службы составлял 3 года (для служащих в пехоте и авиации) и 4 года (для служащих на флоте).

В 1967 году с введением обновленного Закона «О всеобщей воинской обязанности» граждане стали служить:

  • 2 года (в авиации и сухопутных войсках);
  • 3 года (на флоте);
  • 1 год (любой род войск, если юноша имеет высшее образование).

Появились весенний и осенний призывы, а возраст призывников определили с 18 до 27 лет.

Следующим существенным этапом стал Закон РФ №4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», принятый в 1993 году. Юноши стали служить 2 года на флоте и 1,5 года во всех остальных родах войск.

С началом военных действий в Чечне России понадобилось большее количество военнослужащих, поэтому срочную службу продлили до 2-х лет.

В 1998 году приняли новый Федеральный закон №53 «О воинской обязанности и военной службе» и упразднили закон №4455-1. Длительность службы в армии при этом не поменялась.

В начале 2000-х в РФ было решено разделить военную службу по призыву и по контракту, а также сократить срок армейской службы. Сокращение проходило в 2 этапа:

  • молодые люди, призванные осенью 2007 года, служили 1,5 года;
  • юноши, которые были призваны с января 2008 — 1 год.

С 2002 года стала возможна замена военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (АГС). Соответствующий Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» был принят 25 июля 2002 года.

Могут ли изменить срок призыва весной

Еще в 2019 году президент России заявил о том, что постепенно нужно отказываться от срочного призыва и переходить на службу по контракту. На сегодняшний день никаких подобных поправок в законодательство внесено не было. Для достижения задуманного необходимо качественно повысить в первую очередь финансирование бюджета, что в сложившихся обстоятельствах сейчас сделать крайне трудно.

Читайте также:  Какие выплаты положены после родов — подробно об актуальном дистрибутиве игры

К тому же, глава государства отметил, что контрактники лучше востребованы в связи с повышенной сложностью уровня предстоящих задач перед страной. Необходимо пополнение качественной техники, обмундирования, специальных принадлежностей и прочих атрибутов для комфортного пребывания в армии. Постепенно Россия придет к тому, чтобы постепенно начать сокращать количество призывников на срочную службу и повышать статус контрактников.

Весной следующего года начнется очередная призывная кампания. Сильных отличий от предыдущих в ней не отмечено. Но есть ряд нюансов, которые могут реализовываться исходя из ситуации в стране в целом. О всех нововведениях президент сообщает заблаговременно, поэтому беспокоиться заранее о вопросах призыва на службу в армию не стоит.

Закон СССР об обязательной воинской службе утратил силу в 1993 году, на смену него пришел Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». В первой редакции срок службы составлял 1,5 года (флот – 2 года). Но из-за Чеченской кампании в 1996 году было вынесено решение об увеличение срока службы для всех войск до 2 лет (включая флот).

Для призывников 2007 года срок службы был обратно уменьшен до 1,5 лет, а в 2008 – до 1 года. Однако с этого времени были отменены и некоторые отсрочки от призыва на службу в армию:

  • работа по специальности по распределению от учебного заведения;
  • беременность жены на сроках более 26 недель (данное условие ужесточили: беременность жены и еще одного первого ребенка);
  • другие.

С 2017 года призывников не могут направить на обязательную службу на корабли и подводные лодки Северного флота. Их состав комплектуется исключительно из военнослужащих по контракту.

Возраст призывника в России не менялся – от 18 до 27 лет. На службу могут быть привлечены только мужчины. Кроме этого, от службы освобождены мужчины:

  • постоянно проживающие на территории иностранного государства;
  • не подходящие по здоровью;
  • осужденные (лишение свободы);
  • проходящие военную или альтернативную гражданскую службу;
  • возраст которых старше 28 лет.

Сколько служили в армии раньше и сколько служат на морфлоте?

Сроки службы в армии постоянно менялись и сокращались. Еще в советское время в 1967 году был принят закон, по которому призывники направлялись в сухопутные и авиационные войска на два года, а в морфлот— на три. Такие временные рамки сохранялись почти сорок лет, пока в 1993 году не был принят новый законопроект. Он уменьшил срок службы для авиации и сухопутных войск до 1,5 лет, а во флоте — до 2 лет.

В 1996 г. условия призыва стали едиными для всех войск: срочников стали отправлять в армию на два года. Наконец, в 2007-2008 г. власти России провели новую реформу, которая плавно сократила время призыва с двух лет до одного года. Изменения проходили поэтапно:

  • Осенью 2007 г. молодых людей призвали в армию только на 18 месяцев.
  • С апреля 2008 г. срочников всех войск стали забирать в армию только на один год.

Будут ли меняться правила призыва дальше — сложно сказать.

Права и обязанности призывника

Все обязанности, которые касаются военной службы по призыву, прописаны в ФЗ. Самое главное, что должен знать призывник, — он обязан явиться по повестке в военкомат. Вручить ее могут как представители военкомата, так и работодатель, органы милиции, а также ответственное лицо в образовательном учреждении.

Если призывник расписался в повестке, то неявка в военкомат может считаться административным правонарушением. Для первого раза вынесут предупреждение, затем последует штраф в 500 рублей. Если юноша переходит в разряд ярых уклонистов, то он может попасть под уголовное преследование. Штраф в таком случае вырастает до 200 тысяч рублей, а также возможен арест на 6 месяцев и лишение свободы до 2 лет.

Если молодой человек считает, что его неправомерно записали в высокую категорию по здоровью, то лучший выход — обратиться за независимой медицинской экспертизой. В таком случае может подтвердиться диагноз, с которым стоит обращаться в суд. Важно не вступать в конфликт с сотрудниками военкомата, а обращаться к военным юристам.

Читайте также:  Платят ли транспортный налог пенсионеры в Иркутской области

Каждый год во время призывной компании работает телефон горячей службы Министерства Обороны. По этому номеру можно оставить жалобу, а также проконсультироваться со специалистом. При предъявлении в военкомат документов желательно оригиналы оставлять при себе, отдавая только копии.

Что делать, если не хочется служить в армии

На вопрос о возможных изменениях сроков службы в армии в 2021, сегодня можно ответить однозначно: Никаких нововведений в этом отношении, по утверждению Главнокомандующего РФ, в ближайшее время не планируется.

Для некоторых молодых людей, в силу различных обстоятельств, даже 12 месяцев могут показаться бесконечными. Далеко не все видят свое будущее в погонах, пытаясь отыскать всевозможные способы избежать «повинности», при этом, не всегда законные.

В таком случае рациональным решением станет обращение в проверенную временем компанию «Военно-врачебная коллегия», специалисты которой за 11 лет работы смогли оказать реальную помощь в получении военного билета более чем 5000 призывников.

Кто подлежит весеннему призыву в 2023 году

Согласно действующим нормативным актам под весенний призыв в 2023 году попадают граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Исходя из указанного возраста, под весенний призыв подпадают граждане 1996-2005 годов рождения. При этом 18 лет должно исполниться не позже 31 декабря, а не ранее 1 января 2023 года не должно наступить 27 лет.

Для отдельных категорий граждан действуют специальные правила призыва:

  • граждане, проживающие в отдаленных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на службу в период с 1 мая по 15 июля.
  • граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, не призываются;
  • граждане, работающие педагогами в образовательных организациях, призываются с 1 мая по 15 июля.

Освобождение от призыва в армию

Законом предусматривается как отсрочка, так и освобождение от призыва. Освобождение предоставляется:

  • по состоянию здоровья — если медкомиссия признала гражданина не годным (или годным с ограничениями)
  • гражданин прошел альтернативную гражданскую службу в РФ в вузе с военной кафедрой
  • гражданин приходится сыном или родным братом гражданину, скончавшемуся от увечья, ранения, контузии или заболевания, которые были получены при исполнении обязанностей военной службы во время прохождения службы в армии по призыву или после увольнения, или по окончанию военных сборов
  • гражданин приходится сыном или родным братом военнослужащему, который погиб, исполняя возложенные на него обязанности при прохождении военной службы в армии или на военных сборах
  • гражданин имеет ученую степень

Какие сроки осеннего призыва в армию?

Осенняя призывная кампания начинается ежегодно 1 октября после подписания Президентом РФ, который одновременно является верховным главнокомандующим, в сентябре специального Указа о призыве граждан России на военную службу, на основании которого и осуществляются призывные мероприятия. Этим же документом определяется и количество призывников.

Не распространяется действие Указа:

  • на мужчин, проживающих на Крайнем Севере, где призывная кампания начинается 1 ноября;
  • на задействованных в уборке урожая работников сельскохозяйственных предприятий (они начнут проходить призывную комиссию с 15 октября);
  • на преподавателей, у которых осенний призыв отсутствует из-за начала нового этапа учебного процесса.

Служба в армии России в 2022 году: последние новости про увеличение срока

Вместе с тем, стали неактуальными многие виды официальных отсрочек от армии, так что способов «откоса» стало куда меньше. Благодаря этому, армия стабильно пополняется юношами на каждую призывную кампанию. Вместе с тем упал спрос на военные кафедры ВУЗов – они также дают отсрочку и раньше такой способ пользовался большой популярностью среди призывников.

  • массовая пропаганда преимуществ контрактной службы и установка соотношения контрактников/срочников в армии в пропорции 70/30 или 80/20 соответственно;
  • постепенное изменение соотношение контрактников/срочников до пропорции 85/15, улучшение условий службы;
  • увеличение зарплат контрактникам, переход к соотношению контрактников/срочников до пропорции 90/10.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *