Строка 106 в платежном поручении 2023 пени

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Строка 106 в платежном поручении 2023 пени». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не хотите заполнять уведомление по ЕНП по страховым взносам в 2023 году? Это возможно, поскольку 2023 год – это переходный период. В 2023 году платежное поручение на уплату страховых взносов можно заполнить таким образом, чтобы не потребовалось дополнительно представлять в ФНС уведомление об исчисленных суммах страховых взносов. То есть, по сути, привычная всем платежка по страховым взносам в 2023 году может заменить “новое” уведомление.

Как заполнить платежное поручение

Для начала вам надо указать:

  • Дату документа и его номер — он должен быть не более шести знаков.
  • Вид платежа. Он может иметь значения «Срочно», «Телеграфом», «Почтой». Если отправляете платежку через банк-клиент, укажите закодированное значение, принятое банком. Это поле можно оставить и незаполненным: в нашем примере платежного поручения (выше) оно пустое.
  • Статус плательщика — код от 01 до 20, уточняющий лицо или организацию, которые перечисляют деньги.
  • Сумму платежа. Ее надо указать прописью с начала строки с заглавной буквы (копейки — цифрами). При этом «рубль» и «копейка» пишутся без сокращений.

В какую налоговую адресовать платеж

Место уплаты налогов, страховых взносов с введением в 2023 г. ЕНП не меняется:

Налог Место уплаты (перечисления) Норма НК РФ
Налог на прибыль

в федеральный бюджет – по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям;

в бюджеты субъектов РФ – по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений

п. 1, 2 ст. 288
НДФЛ по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения (исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения) п. 7 ст. 226
Страховые взносы по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц п. 11 ст. 431
Транспортный налог по месту нахождения транспортных средств п. 1 ст. 363
Налог на имущество организаций

по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости – по месту нахождения объекта недвижимого имущества;

по объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости – по месту нахождения организации; по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс (в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе обособленного подразделения);

по месту нахождения объектов недвижимого имущества, находящихся вне адресов организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс

п. 13 ст. 378.2,

п. 3, 6 ст. 383,

ст. 384,

ст. 385

Земельный налог по месту нахождения земельных участков п. 3 ст. 397

Что писать в поле 107

Поле 107 в платежном поручении имеет 10 обязательных знаков. Восемь из них — смысловые, в еще два знака — разделяющие точки. Например, МС.06.2019.

Согласно указаниям Банка России первые два знака в реквизите 107 заполняются в зависимости от периода оплаты и, соответственно, обозначают его:

  • МС — за месяц;
  • КВ — за квартал;
  • ПЛ — за полугодие;
  • ГД — за год.

Следующие два смысловых знака (4-й и 5-й) реквизита 107 заполняются согласно периоду оплаты и, соответственно, по выбранным ранее первым двум параметрам. То есть, если платеж ежемесячный — показатель может быть выбран от 01 до 12 в зависимости от месяца, за который осуществляется. Квартальные — от 01 до 04. Полугодовые — 01 или 02. При перечислении денежных средств один раз в год в 4 и 5-ом знаках указывается – «00».

Последние 4 знака заполняются в соответствии с годом, за который производится оплата.

В случае, когда законодательство предусматривает конкретную дату уплаты налога, поле 107 в платежке стоит заполнять, указав эту дату, например:

  • МС.06.2019;
  • КВ.02.2019;
  • ПЛ.01.2019;
  • ГД.00.2019;
  • 15.07.2019.

Штрафы и пени по налогам, сборам и взносам

Для перечисления сумм штрафа или пени в платежное поручение заносятся те же реквизиты ИФНС, что и при уплате налогов и сборов. Получателем платежей будет отделение налоговой службы, за которым закреплено ваше предприятие, и куда вы регулярно отправляете отчеты по перечисленным в бюджет платежам.

Строка должна содержать то же значение, что и при отправке денежных средств по налогам: .

Если компания уже получила уведомление от ФНС о том, что ее оштрафовали, или что была начислена пеня, в документе может быть обозначен уникальный идентификатор начислений (далее — УИН), это значение пригодится для заполнения поля . В случае, когда в бумаге от ФНС нет УИН, значение данного поля остается нулевым.

ОКТМО зависит исключительно от места регистрации ООО или прописки ИП, поэтому его значение совпадает с тем, которое обычно ставится при перечислении сумм налогов.

Строка будет содержать одно из двух значений:

  • , если компания уже успела получить официальное требование от налоговой об уплате штрафа;
  • , если бухгалтер самостоятельно перечисляет средства в счет уплаты штрафа, не дожидаясь уведомления ФНС, т.к. знает, что сроки уплаты налога или сбора нарушены, и будет наложен штраф.

Поля 108/109 будут содержать в себе значение в случае, если предприятие по собственной инициативе решило уплатить штраф. А если он платится по настоянию ФНС, в данных графах вносятся No и дата из требования, полученного от ФНС, соответственно.

В строке 107 также будет стоять ноль, если официального уведомления нет. Если оно было получено, сюда будет записан срок оплаты, указанный в документе.

Законодательные акты по теме

В данной таблице расписаны законодательные акты РФ.

Приложение 6 к приказу Минфина от 01.07.2013 № 65н Актуальные КБК
абз. 7 п. 4 разд. II Приказа Минфина от 01.07.2013 № 65н Об использовании для штрафов кода подвида доходов 3000 (14-17 цифры кода)
Приложение 2 к Приказу Минфина РФ № 107н Правила заполнения реквизитов платежного поручения для уплаты штрафов
п. 6 ст. 32 НК РФ Об обязанности налоговой службы предоставлять информацию налогоплательщикам о заполнении платежных поручений с целью уплаты налогов, сборов, штрафов и пеней
ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ О сроке уплаты страховых взносов
ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 212-ФЗ О начислении пеней за просрочку или внесение неполной оплаты по страховым взносам
ст. 47 Закона № 212-ФЗ О штрафах за неполную уплату страховых взносов
Определение Верховного суда РФ от 13 марта 2015г. № 310-КГ15-1761,

Постановления ФАС Центрального округа от 19 декабря 2014 г. № А64-8264/2013 и от 27 ноября 2014 г. № А64-8265/2013

Об отсутствии оснований для наложения штрафа на предприятие, если расчет страховых взносов содержал ошибки, но оплата за год была произведена в полной мере
Письмо ФНС от 07.11.2016 № ЗН-4-1/21026 О переходном периоде платежных поручений со старыми реквизитами к новым (по Москве и МО)

Что будет, если допустить ошибки в заполнении полей 106 и 107

Если плательщик указал неверные реквизиты в строке 107 платежки, то предъявить претензии и штрафные санкции к нему инспекция не вправе. Ошибка в указанном поле не приводит к признанию платежа неотправленным. На популярный вопрос, поступят ли денежные средства, если не заполнено поле 107, ответим — да. В бюджет они поступят. Если ошибка обнаружена самостоятельно плательщиком, необходимо направить в налоговую письмо в произвольной форме об уточнении реквизитов платежа.

Если налогоплательщик не заполнил в платежном поручении поля 106 и 107, к штрафным санкциям это не приведет, ведь для налоговой важен факт перечисления денежных средств. Но могут возникнуть дополнительные действия со стороны плательщика по уточнению реквизитов, если инспектор разнесет оплату по своему усмотрению, например, в счет гашения текущих, а не задолженности предыдущих периодов.

Основные коды для заполнения поля 106

Согласно приложения № 2, перевод денежных средств по платежам, учитываемым налоговой инспекцией, поле 106 может иметь следующие значения:

Код Расшифровка
ТП Платежи текущего года (текущие платежи)
ЗД Погашение задолженности, образовавшейся по предыдущим налоговым периодам, в добровольном порядке
БФ Платеж текущий, уплачиваемый со счета физического лица – владельца этого счета
ТР Погашение задолженности, производимое на основании выставленного налоговым органом требования об ее уплате
РС Погашение задолженности рассроченной
ОТ Погашение задолженности отсроченной
РТ Погашение задолженности по схеме реструктуризации долга
ПБ Погашение долга, когда применяются процедуры по делу о банкротстве
ТЛ Погашение собственником имущества должника (учредителем, участником) унитарного предприятия или третьим лицом долгов в случае открытия дела о банкротстве
ЗТ Выплаты текущей задолженности по делу о банкротстве
ПР Погашение задолженности, которая была приостановлена к взысканию
АП Денежные средства перечисляются в счет погашения задолженности, указанной в акте проверки налогового органа
АР Погашение задолженности, взыскиваемой в ходе исполнительных процедур
ИН Выплата по инвестиционному налоговому кредиту
Читайте также:  Где можно оплатить штраф ГИБДД

Любая организация или ИП становится налогоплательщиком с момента госрегистрации и присвоения ИНН. С этого же момента у них появляется обязанность оплачивать налоги и подавать декларации в ФНС. В новом порядке оформления платежек прописаны такие изменения:

  • Четко прописано точное количество знаков в строках «60» (ИНН) и «103» (КПП). ИНН физлиц состоит из 12 цифр, а юридических лиц – из 10. КПП состоит из 9 знаков. Оба кода не могут начинаться с «00».
  • Новый реквизит УИН может включать 20 или 25 знаков. КБК – 20 цифр, ОКТМО – 8 или 11. При этом ни один из перечисленных кодов не может содержать только «0».
  • Появился новый обязательный платежный реквизит – «Основание платежа» (106). Госпошлина, штраф, пеня и обычное погашение задолженности перечисляются под разными кодами.

Ряд изменений коснулся правил заполнения поля «Тип платежа» (110). При оплате налогов и сборов заполнять этот реквизит не нужно. Но в КБК следует отразить код подвида дохода. По нему будет произведена идентификация платежа:

  • 2100 ­- перечисление пени;
  • 2200 – оплата­ процентов.

Судебное урегулирование

Если основание платежа (106) «ТП» означает добровольное погашение просроченной задолженности, то следующие коды используются, если ФНС прислало требование погасить долг.

Основание платежа (106) Период (107) Номер (108) Дата (109)
ТР Оплата задолженности по требованию ФНС Срок, установленный в документе Номер и дата требования, решения о рассрочке, отсрочке, реструктуризации
РС Оплата рассроченной задолженности Дата, установленная графиком рассрочки
ОТ Оплата отсроченной задолженности Дата погашения отсрочки
РТ Погашение реструктурируемой задолженности Дата, установленная графиком реструктуризации

Если дело о погашении задолженности передано в суд, как заполнять платежное поручение (поле «106»)? Основание платежа будет зависеть от того, на каком этапе судебного расследования осуществляется погашение долга.

Любая организация или ИП становится налогоплательщиком с момента госрегистрации и присвоения ИНН. С этого же момента у них появляется обязанность оплачивать налоги и подавать декларации в ФНС. В новом порядке оформления платежек прописаны такие изменения:

  • Четко прописано точное количество знаков в строках «60» (ИНН) и «103» (КПП). ИНН физлиц состоит из 12 цифр, а юридических лиц – из 10. КПП состоит из 9 знаков. Оба кода не могут начинаться с «00».
  • Новый реквизит УИН может включать 20 или 25 знаков. КБК — 20 цифр, ОКТМО — 8 или 11. При этом ни один из перечисленных кодов не может содержать только «0».
  • Появился новый обязательный платежный реквизит – «Основание платежа» (106). Госпошлина, штраф, пеня и обычное погашение задолженности перечисляются под разными кодами.

Ряд изменений коснулся правил заполнения поля «Тип платежа» (110). При оплате налогов и сборов заполнять этот реквизит не нужно. Но в КБК следует отразить код подвида дохода. По нему будет произведена идентификация платежа:

  • 2100 ­- перечисление пени;
  • 2200 — оплата­ процентов.

Рассмотрим все эти изменения подробнее.

Платежное поручение на уплату госпошлины в арбитражный суд: образец

Что же касается заполнения платежек на госпошлину в арбитражный суд, то они заполняются по общепринятым правилам заполнения платежных поручений в 2021 году. Реквизиты получателя госпошлины (наименование арбитражного суда, ИНН, КПП, ОКТМО, банковский счет) можно узнать в непосредственно в суде или на его сайте. А основные позиции при заполнении полей заполняйте так:

Государственная пошлина – обязательный сбор, уплачиваемый при подаче искового заявления. В 2021 году пошлина перечисляется в Арбитражный суд первой инстанции, в апелляционный арбитражный суд и вносится строго в соответствии с реквизитами платежа. Приведем основные размеры государственной пошлины, которые в 2021 году применяются при обращении в арбитражные суды РФ и ВС РФ (по делам, рассматриваемым в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ):

Рекомендуем прочесть: Субсидия в 2020

Статус плательщика (101)

Если по реквизиту «Основание платежа» (106), расшифровка которого будет представлена далее, идентифицируется назначение средств, то по данным в ячейке «101» определяется, кто осуществляет перевод. Всего существует 26 статусов плательщиков. Рассмотрим самые популярные (см. таблицу ниже).

01 Юр. лицо
02 Агент
06 Участник ВЭД – юр. лицо
16 Физлицо – участник ВЭД
17 ИП – участник ВЭД
09 Предприниматель
10 Нотариус
11 Адвокат, имеющий свой кабинет
12 Глава хозяйства фермерского
13 Иное физическое — владелец счета в банке
14 Налогоплательщик, осуществляющий выплаты физ. лицам
19 Организации, осуществляющие перевод средств, удержанных с зарплаты
21 Участник группы налогоплательщиков
24 Физлицо осуществляет перевод денег в уплату страховых взносов
Читайте также:  Что делать, если коллекторы звонят после решения суда?

Также необходимо проверить соответствие перевода статусу отправителя.

Изменение сроков внесения средств

Для целей заполнения 106 поля в платежном поручении 2020 г. по налогам и взносам под основанием платежа понимается вид обязательного перечисления в бюджет, по которому оформлен документ. Это могут быть:

  • своевременное внесение средств – например, налоги, администрируемые ФНС, а также взносы, администрируемые ФНС или фондом соцстраха;
  • перечисления в погашение долгов по налогам, взносам и т.д.

Подробнее о кодах при своевременной уплате налогов и обязательных взносов в адрес инспекции и фонда соцстраха читайте в таблице 1.

Таблица 1. Кодировки для заполнения поля 106 основание платежа

Код в поле 106 основание платежа Что обозначает кодирование
0 Обязательные страховые взносы «на травматизм», которые администрирует фонд соцстраха
ТП Обязательны перечисления текущего года – налоги и взносы

Идентификатор данных о физическом лице (108)

В зависимости от того, какой документ был предоставлен для идентификации плательщика, заполняется этот реквизит. Например, если гражданин предоставил паспорт с номером 4311124366, в поле «108» указывается: «01; 4311124366». В таблице далее представлены основные идентификаторы:

1 Паспорт РФ
2 Свидетельство из ЗАГС, органа исполнительной власти о рождении
3 (4) Удостоверение личности моряка (военнослужащего)
5 Военный билет
6 Временное удостоверение россиянина
7 Справка об освобождении из мест лишения свободы
8 Паспорт иностранца
9 Вид на жительство
10 Разрешение на проживание
11 Документ беженца
12 Карта миграционная
13 Паспорт СССР
14 СНИЛС
22 Удостоверение водителя
24 Свидетельство о регистрации ТС

Общие правила заполнения платежки по налоговым пеням

Предназначенные для уплаты в адрес ИФНС пени — это сумма, формирующаяся в результате более поздней уплаты налогов в бюджет по сравнению с установленными для этого сроками (п. 1 ст. 75 НК РФ). Перечисляются они в ту же инспекцию, куда уплачиваются соответствующие налоги.

Документ на уплату пеней оформляется по тем же принципам, что и на сам налоговый платеж, но с рядом нюансов. Так же как и для платежа по налогам, в него вносятся:

  • название, ИНН, КПП и банковские реквизиты плательщика;
  • название, ИНН, КПП и банковские реквизиты налогового органа;
  • очередность платежа, КБК, ОКТМО, основание для уплаты;
  • назначение платежа.

Со своими особенностями при уплате пеней отражаются:

  • Очередность платежа. Ее выбор будет зависеть от основания, по которому происходит оплата.
  • КБК. Основной набор цифр для пеней всегда схож с применяемым для налога, по которому платятся пени, но знаки 14–17 — это обязательно 2100, указываемые только для пеней.
  • Основание платежа. Здесь не всегда бывает достаточно основания для уплаты (их для пеней несколько). Могут потребоваться данные о периоде, за который делается платеж, и документе, по которому производится оплата.
  • Назначение платежа. Указывается, что уплачиваются пени и по какому именно налогу, также может возникнуть необходимость в иных сведениях.

Правила оформления платежных поручений на уплату пеней по налогам с 2020 года применяются также в отношении страховых взносов, подчиняющихся НК РФ. Но при уплате пеней по взносам на травматизм, оставшимся в ведении ФСС, тоже придется учесть ряд особенностей.

Любая организация или ИП становится налогоплательщиком с момента госрегистрации и присвоения ИНН. С этого же момента у них появляется обязанность оплачивать налоги и подавать декларации в ФНС. В новом порядке оформления платежек прописаны такие изменения:

  • Четко прописано точное количество знаков в строках «60» (ИНН) и «103» (КПП). ИНН физлиц состоит из 12 цифр, а юридических лиц – из 10. КПП состоит из 9 знаков. Оба кода не могут начинаться с «00».
  • Новый реквизит УИН может включать 20 или 25 знаков. КБК — 20 цифр, ОКТМО — 8 или 11. При этом ни один из перечисленных кодов не может содержать только «0».
  • Появился новый обязательный платежный реквизит – «Основание платежа» (106). Госпошлина, штраф, пеня и обычное погашение задолженности перечисляются под разными кодами.

Ряд изменений коснулся правил заполнения поля «Тип платежа» (110). При оплате налогов и сборов заполнять этот реквизит не нужно. Но в КБК следует отразить код подвида дохода. По нему будет произведена идентификация платежа:

  • 2100 ­- перечисление пени;
  • 2200 — оплата­ процентов.

Рассмотрим все эти изменения подробнее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *