ЕНВД для ИП в 2023 без работников розничная торговля году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЕНВД для ИП в 2023 без работников розничная торговля году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает подачу заявления на ЕНВД одновременно с подачей документов на государственную регистрацию ИП. Это не значит, что применять вмененный налог с момента регистрации нельзя. Надо подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты регистрации ИП в налоговую инспекцию, которая территориально курирует ваше место деятельности.

Размер налога на вмененный доход рассчитывается по формуле:

БДхФПхК1хК2х15,

где:

  • БД — базовая доходность. Определяется НК РФ и отличается по видам деятельности. Например, базовая доходность для грузоперевозок 6000р. на один автомобиль.
  • ФП — физический показатель. Количественная характеристика деятельности: например, количество автомобилей, работников, т.д.
  • К1 — коэффициент, определяемый уровень инфляции и утверждаемый ежегодно правительством РФ. Коэффициент К1 в 2023 году год установлен приказом Минэкономразвития от 30.10.2018 № 595 и составляет 1,915.
  • К2 — коэффициент, утверждаемый региональными властями и может варьироваться от 0,005 до 1. Чтобы найти ставку данного коэффициента можно обратиться в ИФНС по месту деятельности, посмотреть на сайте налогово
  • 15% — налоговая ставка, применяемая для плательщиков ЕНВД.

Новый порядок уплаты налогов

В статье 45.2 НК РФ регламентирован новый порядок уплаты ЕНП.

Важно! В 2023 году для ИП, оплачивающих налоги за себя (без работников), так и за нанятых сотрудников, будет доступно перечисление средств на ЕНС как в период сбора налогов, так и заблаговременно. Средства могут быть перечислены как официальным владельцем счета, так и третьими лицами.

Далее из средств, зачисленных на ЕНС, сотрудники НС будут осуществлять платежи в следующем порядке:

  1. недоимки (с учетом даты возникновения, сначала самые старые);
  2. налоги, страховые взносы, авансы и сборы (согласно календарю с изменениями 2023 года);
  3. различные пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Условия применения ЕНВД для розницы

Не каждая торговая компания имеет право применять в своей работе спецрежим ЕНВД. Есть ряд ограничений, которые нужно обязательно учитывать при желании работать по «вмененке». Вот они:

  • площадь торгового зала в компании не должна быть выше 150 кв.м. В противном случае торговля должна вестись либо через нестационарную сеть, либо в помещении без наличия торгового зала;
  • учреждения общественного питания не могут пользоваться «вмененкой»;
  • не имеют права работать по «вмененке» продавцы топлива: бензина, газа, а также машинных масел;
  • предприниматели, доставляющие свою продукцию покупателям через интернет-магазины или почту.

Эти и еще некоторые другие ИП и организации, работающие в области розничных продаж, не могут использовать ЕНВД. Полный перечень ограничений можно найти в Налоговом кодексе РФ.

Единый сельхозналог — узконаправленный режим, предусмотренный только для производителей сельхозпродукции.

Для работы на ЕСХН, надо соблюдать следующие условия:

  • доход от сельскохозяйственной деятельности должен быть больше 70% общего дохода,
  • сфера деятельности должна быть связана с производством, переработкой или продажей продукции животноводства, растениеводства, лесного или сельского хозяйства, в том числе рыб и других водных биологических ресурсов.

Инструкция по подаче документов для регистрации ИП

Пошаговый план открытия ИП. Требования к документам. Способы подачи и получения документов. Причины отказа в регистрации. Регистрация ИП в ПФР и ФСС.

Читать статью Открыть ИП самостоятельно

Подготовить документы и подать их на регистрацию ИП можно самому. Достаточно правильно заполнить заявление на регистрацию ИП Р21001 и квитанцию…

В чем преимущества розничного налога?

Основная выгода от применения розничного налога – это низкая единая ставка. Вместо 3%-10% ИПН или 10%-20% КПН и 12% налога на добавленную стоимость субъекты налогообложения должны будут уплатить только 3% ИПН с оборота. Социальный налог и НДС, в таком случае, не оплачиваются.

Читайте также:  Документация участковой медсестры терапевтического участка

Если субъект налогообложения ранее не был взят на учет по НДС, но достиг порогового значения по постановке на учет (20 000 МРП), то вставать на учет по НДС (если субъект перешел на розничный налог) не потребуется. Таким образом, сдавать декларацию по НДС этому субъекту не придется. Речь идет о форме 300.00, которая является наиболее сложной и трудоемкой в заполнении.

Налоги, которые снимаются с источника выплаты и все социальные платежи, взымаются в обычном режиме.

Переход на розничный налог может быть осуществлен с ОУР или аналогичного специального режима, который предусмотрен ст.683 НК РК.

Если субъект налогообложения, который планирует перейти на режим розничного налога, и при этом, он состоит на учете по НДС, то не позднее, чем в течение 5 рабочих дней c момента начала использования новой системы необходимо сняться с учета по НДС, о чем будет свидетельствовать предоставление ликвидационной формы 300.00.

По закону предприниматели на ЕНВД сдают декларацию в ИФНС по месту деятельности. Но встречаются и такие типы работ, при которых этого места нет. То есть тип работы не привязан к какой-то определенной географической точке, к примеру, размещение рекламы. Тогда подавать декларацию можно по месту жительства.

Еще несколько исключений – если у вас:

  • Две и более точки на ЕНВД + 1 вид деятельности + одинаковый ОКТМО = сдавайте 1 декларацию, а физические показатели суммируйте.
  • 2 и более точки на ЕНВД + 1 вид деятельности + разные ОКТМО = сдавайте декларацию в отдельные инспекции по каждому образованию.
  • 2 и более точки + 1 подведомственная инспекция + разные виды деятельности = 1 декларацию с несколькими третьими разделами.
  • Несколько видов работ + разные подведомственные инспекции = декларацию в каждую.

Критерии по УСН в 2023 году.

Для УСН есть ряд стандартных критериев, позволяющих работать на этом режиме. Из года в год они не меняются (ст. 346.12 НК РФ):

  • численность персонала — не больше 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств — не больше 150 млн руб.;
  • нет филиалов;
  • доля участия других юрлиц — не больше 25%;
  • нет запрещенных видов деятельности из п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Но есть два критерия, которые корректируются на коэффициенты-дефляторы:

  • доходы, полученные за календарный год, — не более 150 млн рублей (или 200 млн рублей — при повышенных ставках);
  • 9-месячный доход юрлица, желающего перейти на упрощенку, — не выше 112,5 млн рублей (для ИП такое ограничение не ставится).

Объект: ИП.

Направление деятельности: грузоперевозки.

Наёмные рабочие: нет.

Транспорт: грузовая машина, 1 штука.

Формула: ЕНДВ=базовая доходность x физпоказатель x K1 x K2 × 3 месяцаx15%(налоговая ставка)

Базовая доходность — 6 тысяч рублей.

Физпоказатель — 1 (машина).

Отчётный период — квартал, поэтому есть необходимость сверки периода работы грузовой машины. В случае использования её в течение не всего срока периода (ремонт, отсутствие заказов) можно исключить данный показатель из расчёта.

Для исключения необходимо предоставить:

  • путевые листы, отражающие время работы машины;
  • договоры на грузовые автоперевозки с заказчиками;
  • заказ-наряд на ремонт.

Как рассчитывается «вмененный» налог (пример)

Основой для расчета «вмененного» налога является показатель доходности того или иного вида деятельности. Иными словами, чем прибыльнее род деятельности, который Вы ведете (перевозки, услуги гостиницы, кафе и т.п.), тем больше сумма налога, которую Вам необходимо уплатить в бюджет.

Также на размер налога влияет так называемый «физический показатель», который определяется индивидуально в зависимости от рода деятельности. Физпоказателем может выступать количество работников, размер торгового зала (в квадратных метрах), количество мест в транспорте, в котором осуществляются перевозки, и т.п.

В формуле расчета ЕНВД также участвуют коэффициенты:

  • Корректирующий дефлятор К1 (зафиксирован на общегосударственном уровне для всех регионов и видов деятельности – 1,798);
  • Коэффициент К2 (варьируется в каждом регионе, его размер можно уточнить в местной ИФНС).
Читайте также:  Положены ли ясли рожденным в 2023 году

Что касается налоговой ставки, то она закреплена на уровне 15% (базовый показатель). В 2016 году местные власти получили право применять пониженную ставку 7,5% для льготных категорий предпринимателей. Кто получит право на уплату налога в уменьшенном размере, определяют региональные власти. К примеру, В Нижнем Новгороде возможность оплачивать налог по ставке 7,5% получили начинающие ИП и организации, а именно те, что зарегистрировались впервые после 01.01.16.

Платежное поручение при ЕНП

Согласно рекомендациям налоговых инспекторов, удобнее и быстрее платить ЕНП через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или сформировать платежку в бухгалтерской программе. В этом случае поля с обязательными реквизитами единого налогового платежа заполняются автоматически. Если платежное поручение заполняется вручную, указываются следующие реквизиты:

Реквизиты Наименование (поле) Содержимое поля
7 Сумма Сумма совокупной обязанности
101 Данные о плательщике, получателе и платеже (статус) 01
102 ИНН и КПП плательщика Выдается по месту регистрации головной организации
61 ИНН получателя 7727406020
103 КПП получателя 770801001
13 Наименование банка получателя Отделение ТУЛА БАНКА России//УФК по Тульской области, г. Тула
14 БИК банка получателя средств 017003983
15 Номер счета банка получателя 40102810445370000059
16 Наименование получателя Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом)
17 Номер казначейского счета 03100643000000018500
22 Код (УИП)
24 Назначение платежа Единый налоговый платеж
104 КБК 18201061201010000510
105 ОКТМО
106 Основание платежа
107 Налоговый период
108 Номер документа, на основании которого оформляется платеж
109 Дата документа, на основании которого оформляется платеж

ЕНВД – единый налог на вмененный доход. Применяется в налоговом законодательстве давно, а с 2013 года переход на ЕНВД стал добровольным.

Особенности перехода на ЕНВД с ПСН и ЕСХН

Одновременное ведение деятельности, облагаемой ЕСХН и ЕНВД возможно, если предприятие реализует собственную сельхозпродукцию через торговую точку, зал, систему общепита. Доля собственных товаров должна составлять не менее 70% общего количества оборота. При кардинальной смене деятельности, отказе от сельскохозяйственной специализации и полном переходе на ЕНВД потребуется внести изменения в реестр предприятий.

Смена вида деятельности сельхозпредприятия на ЕНВД сопровождается действиями:

  • Определение возможности перехода и соответствие предприятия требованиям ЕНВД.
  • Внесение изменений в реестр путем подачи заявления, для юридических лиц дополнительно – протоколов собрания учредителей, новой редакции Устава.
  • Подача заявления об отказе применения ЕСХН.
  • Постановка на учет как плательщика ЕНВД.

Переход осуществляется после закрытия годового календарного периода. При использовании ПСН учитывается ограниченный срок действия патента. Предприятие имеет право приобрести патент на любой период от месяца до года, утрата права на применение которого возникает в случае неполной оплаты права или превышения ограничительных показателей. ЕНВД используется одновременно с ПСН или как самостоятельный режим, переход на который производится после окончания действия ПСН.

Произведем сравнительный расчет размера налоговой нагрузки при применении различных систем налогообложения на примере Калининградской области.

Исходные данные: Магазин розничной торговли промышленными товарами в г. Калининград с площадью торгового зала 20 кв.м. У ИП принят на работу 1 продавец. Заработная плата составляет 15 000 руб. в месяц. Страховые взносы уплачены своевременно. Оборот составляет 700 000 в мес. Размер всех расходов составляет 80 % от выручки.

Налоговая нагрузка на бизнес из расчета за месяц составит:

Налоговые режимы ИП

Общая сумма всех налогов и взносов, руб.

Доля налогов в доходах

(налоговая нагрузка)

ЕНВД

13 175

1,88 %

УСН (доходы)

42 000

6 %

УСН (доходы – расходы)

33 483

4,78 %

Патент

20 663

2,95 %

Общий

48 279

6,9 %

Отмена ЕНВД: как это будет

Вмененный налог был введен как временная мера поддержки малого бизнеса. Первоначально его планировали отменить еще с начала 2018 года, но из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране было решено продолжить его действие.

Однако теперь отмена «вмененки» — вопрос решенный, и Правительство не собирается к нему возвращаться. Таким образом, с 1 января 2021 года ЕНВД станет частью истории.

Но некоторые налогоплательщики из сферы торговли потеряют право применять ЕНВД уже в 2020 году. Речь о тех, кто продает отдельные группы товаров, подлежащих маркировке. Это касается обуви, меховой одежды и аксессуаров, а также лекарственных препаратов.

Читайте также:  Можно вернуть 13 процентов за похороны

Налог на профессиональный доход

В 2020 году появился новый режим, подходящий для предпринимателей – НПД. Он основан на уплате налога на профессиональный доход. Однако для него введены серьезные ограничения, из которых для розничных магазинов актуальны в большей степени такие:

  • можно продавать исключительно товары, произведенные своими руками (перепродажа запрещена);
  • нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам;
  • доход ИП с начала года не должен быть больше 2,4 млн рублей.

Если хоть одно из этих требований не выполняется, ИП переводится на основную систему. Тем не менее мелким магазинам, в которых предприниматель лично предлагает к продаже товары собственного изготовления, этот режим может подойти. Из его плюсов отметим, что предприниматель не должен:

  • представлять отчетность;
  • покупать онлайн-кассу – чеки формируются через мобильное приложение;
  • платить взносы на страхование (однако и на пенсию за период применения НПД рассчитывать не придется).

Так же как и вменёнку, патент нельзя применять при торговле определёнными категориями маркированных товаров:

  • Обувь
  • Меха
  • Лекарственные средства

Следует помнить, что ПСН могут использовать только индивидуальные предприниматели. В целом отмена ЕНВД в 2021 году оставляет меньше альтернатив именно организациям.

Розничная торговля, например, продуктами или товарами широкого потребления не подпадает под указанные выше критерии, входит в перечень разрешённых видов деятельности и, следовательно, разрешена для ИП на патенте. Однако должны быть выполнены следующие условия (об указанных в скобках значениях отдельно говорится ниже):

  • Годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей – этот лимит не индексируется и не меняется последние несколько лет
  • Среднесписочная численность сотрудников ограничена 15 работниками, нанятыми по трудовому договору или по ГПХ. При сотрудничестве с самозанятыми последние тоже включаются в штат
  • Площадь торгового зала не может превышать 50 (150) кв.м.

Ограничения по использованию ЕНДВ

Существуют ряд ограничений, которые не позволяют применять ЕНВД:

  • вид деятельности. Не ко всем видам предпринимательской деятельности можно применять специальный режим. Ежегодно вносятся изменения в перечень видов деятельности, в перечня всегда будет подгруппа в отношении которой не применяется ЕНВД. Например, розничная торговля и деятельность ломбардов;
  • численность. Имеются четкие ограничения в отношении списочного состава работников ИП. Допускается применение ЕНВД, если у предпринимателя работает не более 100 человек. Расчет средней (не среднесписочной) численности квартала, который показывает превышение, не дает права на применение ЕНВД в следующем налоговом периоде. Следовательно, применяется общий режим налогообложения. При снижении численности вновь применить специальный режим можно только с начала нового календарного года.

Данные о численности работников подаются в ФНС ежегодно до 20 января.

Какие ИП на ЕНВД полностью освобождены от онлайн-ККТ?

Касса с функцией «онлайн» не требуется бизнесменам в случаях, установленных ст. 2 № 54-ФЗ.

Продажа определенных товаров и отдельные виды торговли Сфера оказания услуг гражданам
  • реализация прессы через киоски;
  • фруктов, овощей, зелени, бахчевых в течение сезона;
  • мороженого, безалкогольных напитков и масла на разлив, бочкового кваса, молока, живой рыбы;
  • изделий ручной работы, продукции художественных и народных промыслов;
  • религиозных книг и предметов;
  • разносная торговля непродовольственными товарами;
  • продажи на ярмарках, рынках, выставках, через палатки.
  • услуги общепита в школах и детских садах (не для посторонних лиц);
  • уход за детьми, больными и пожилыми людьми;
  • ремонт обуви, одежды, ключей, очков и т.д.;
  • культивирование земель, распил дров;
  • услуги носильщиков на вокзалах;
  • прием утильсырья и стеклотары (кроме металлолома);
  • продажа билетов в общественном транспорте;
  • сдача жилых помещений;
  • торговля ценными бумагами;
  • оказание религиозных, обрядовых услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *