Льготы по транспортному налогу для инвалидов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы по транспортному налогу для инвалидов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налогооблагаемой базой при определении суммы ТН служит мощность движка ТС, измеряемая в лошадиных силах (л. с.). Согласно этой характеристике, применяется конкретная налоговая ставка, которая может быть изменена законодательными актами субъектов РФ. На денежное значение сбора влияет также применение повышающего коэффициента.

Как устанавливается транспортный налог?

Все налоги, как и некоторые другие сферы законодательства, делятся на региональные и федеральные. Транспортный налог относится к региональным. Это значит, что Федеральная налоговая служба устанавливает общие рамки, а руководители отдельных субъектов Российской Федерации уже самостоятельно определяют сумы, правила выплат и льготы. Поэтому некоторые нюансы могут отличаться в зависимости т того, в каком регионе вы проживаете.

На сайте Федеральной налоговой службы указан перечень законодательных актов, установленных теми или иными регионами России. Исходя из этого, определяется, облагается ли конкретный автомобиль налогами и можно ли избавиться от их выплат.

Правила расчета величины транспортного налога с учётом льгот

Формула расчета выглядит так:

Н= (Сн х N х К/12) х M, руб., где:

  • Н – сумма ТН;
  • Сн – налоговая ставка, руб.;
  • N – мощность мотора авто в л. с. Если мощность ТС, которое облагается сбором, в паспорте указана в кВт – для перевода в л. с. нужно использовать коэффициент 1,3596;
  • К – количество расчетного времени пользования ТС (мес.);
  • М – повышающий коэффициент – безразмерная величина.

Льготы по транспортному налогу

Квитанция не приходит, если налог составляет менее 100 рублей, в этом случае его можно не оплачивать (может быть включен в будущие периоды).

Какие льготы по транспортному налогу можно получить?

Действуют льготы для инвалидов, как мы уже упоминали выше. Кроме того, на федеральном уровне установлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога определенных категорий физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, имеющие местонахождение на федеральной территории «Сириус»:

  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • организации и физические лица – в отношении автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями мощностью до 150 лошадиных сил включительно.

Платят ли инвалиды 1 группы транспортный налог

Список льготников большинства субъектов РФ включает в себя инвалидов с 1 гр. в части освобождения от уплаты ТН. Первая степень инвалидности считается самой тяжелой и поэтому такой категории граждан полагаются максимальные государственные гарантии. Общий размер скидки в основном предусматривает 100 %-ное освобождение, в ряде субъектов РФ – частичное.

К примеру, в г. Москве инвалидам с первой группой полагается полная льгота по ТН, но только на одно транспортное средство мощностью до 200 л. с. по выбору налогоплательщика. По всем прочим объектам в случае владения придется заплатить автоналог уже без каких-либо поблажек. Такой же порядок действует и в Московской обл. (мощность ТС ограничена 150 л. с.). А в Приморском крае инвалиды с 1 гр. могут оформить льготу и на грузовое авто с мощностью до 150 л. с. (Закон № 24-КЗ от 28.11.02 г.). Но в Бурятии местные органы власти предоставляют льготу только в половинном размере от общепринятых ставок и исключительно на один л/автомобиль с мощностью до 100 л. с. (Закон № 145-III от 26.11.02 г.).

Читайте также:  Документы необходимые для оформления ОСАГО в 2023 году

Ожидая получение льготы, не нужно забывать, что налоговые инспекторы ориентируются на полученные из гос. инстанций документы. Механизм оформления скидки носит заявительный характер, и, если человека признали инвалидом по результатам проведения специальной врачебной комиссии (ВТЭК), в обязательном порядке следует подтвердить свой статус. Для этого помимо заявления в ИФНС предоставляется справка об инвалидности утвержденного образца (копия) и прочие формы. После рассмотрения документов выносится решение об оформлении льготы или отказе.

Скачать бланк заявления можно на сайте ФНС или взять образец в своей инспекции. Данная информация будет интересна и для родителей (опекунов) детей-инвалидов. Во многих российских регионах одному из таких родителей также предоставляется льгота (полная или частичная) на уплату ТН по одному авто с определенной мощностью.

Вывод – мы рассмотрели, могут ли рассчитывать автовладельцы разной степени инвалидности на получение льготы по ТН. Скидка предоставляется после самостоятельного заявления налогоплательщика о своем праве. Если физлицо имеет инвалидность, но все-таки ему доставили уведомление об уплате, нужно обратиться в налоговую инспекцию со всей документацией за получением разъяснений.

Кто относится к ветеранам боевых действий

К этой категории относятся группы граждан:

  1. Военнослужащие (в том числе в запасе и отставке), военнообязанные во время военных сборов и служащие в системе МВД, ФСБ, ГУФСИН, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах или на территории России и бывшего Советского Союза.
  2. Выполнявшие на этих территориях боевые задания по разминированию в 1941-1951 годах и боевому тралению в 1945-1957 годах.
  3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.
  4. Военнослужащие лётного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
  5. Лица, обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении боевых действий.
  6. Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года,.
  7. Лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения спецзадач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года.

Пакет необходимых бумаг

Первое, что нужно запомнить: если Вы самостоятельно не заявите о своем праве на льготу, то никто Вам ее не предоставит. Поэтому только личное обращение. Пакет бумаг зависит от двух факторов: региона и его правил, а также состояния здоровья и группы инвалидности. Лучший вариант – это уточнить список бумаг в ФНС. Это можно сделать и по телефону.

Если же обобщить информацию и законодательство, то у заявителя могут запрашивать такие бумаги:


  • удостоверение об инвалидности. Если его нет, то медицинская справка;
  • паспорт;
  • ИНН;
  • документы на автомобиль, в отношении которого будет применяться льгота;
  • если о льготе заявляет родитель ребенка инвалида, то нужно свидетельство о рождении;
  • дополнительные удостоверения и бумаги, подтверждающие льготы.

Заполнения листа о налоговой льготе по транспортному налогу

Заявление можно сразу заполнить на 3 вида налога для физ. лиц и по каждому объекту (если возможна льгота на несколько объектов, то на каждый заполняется отдельный лист). На каждом листе указывается ИНН, ФИО, дата и подпись. Рассмотрим в части транспортного налога:

Поле Информация
Раздел 4 о предоставлении льготы — Вид ТС (легковой, грузовой и т.д.)

— Марка (модель)

— Рег. номер

Срок льготы период действия льготы (в справке МСЭ отражается срок инвалидности)
Подтверждающие документы сведения о документе (например: справка об инвалидности, пенсионное и т.д.) отражают:

— наименование документа

— орган, выдавший документ

— даты выдачи

— срок действия (при наличии)

— серия и номер (при наличии)

При этом одним заявлением можно оформить льготы по всем имущественным налогам физ. лица. При этом оформление производится на каждый на каждый налог и каждый объект на отдельном листе.

Чем регулируется право инвалидов на льготы

Транспортный налог — региональный платеж. Категории граждан, имеющих право снизить или не платить сбор, определяются законодательными властями субъектов РФ. Поэтому в разных регионах России список льготников может отличаться. Региональные законодатели обязаны обеспечивать социальные стандарты, установленные федеральной властью.

Налоговым Кодексом РФ из объектов налогообложения по сбору на автотранспорт исключены:

автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Владельцы указанных ТС не платят сбор независимо от места проживания и степени инвалидности. Подтверждением в ФНС будут документы, свидетельствующие, что машина переоборудована для пользования лицами с ограниченными способностями либо доказывающие приобретение ТС через органы соцзащиты.

Читайте также:  Правила продажи квартиры в 2023 году

Региональные власти самостоятельно решают, льготировать всех или отдельные группы граждан с ограниченными возможностями. Критерии отбора отличаются. Право на снижение суммы платежа может зависеть:

  • от группы инвалидности;
  • от причины её получения;
  • от количества ТС;
  • от мощности машины.

Нормативным актом, регулирующим автомобильный сбор и льготы по нему на конкретной территории, является закон субъекта РФ. В некоторых регионах принимаются разные акты по взысканию и по освобождению либо снижению платежа. Например, в Подмосковье это законы от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» и от 24.11.2004 № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области».

Граждане со 2 группой, кроме денежной поддержки от государства, получают ряд льгот, снижающих финансовую нагрузку. Людям с частично ограниченными возможностями и неработающим положены бесплатные лекарства по рецепту доктора. Трудоустроенным компенсируется половина затрат на препараты.

Инвалиды 2 группы могут воспользоваться субсидией на оплату электроэнергии, отопления, воды, услуг вывоза мусора, а также получить другие преференции:

  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • компенсацию санаторного лечения по заболеванию;
  • улучшение жилищных условий;
  • частичное возмещение затрат на капремонт и т.д.

Также граждане со 2 группой имеют право на налоговые льготы, в частности при оплате сбора за авто или другое ТС. Большинство субъектов РФ освобождает от транспортного налога инвалидов 2 группы при оплате за 2019 облагаемый период на 100 процентов. Но в некоторых случаях скидка может быть частичная или вовсе отсутствовать. Например, в Мурманской области транспортная налоговая льгота положена только родителям ребенка-инвалида и участникам ВОВ и боевых действий, получивших группу.

Пакет необходимых бумаг

Первое, что нужно запомнить: если Вы самостоятельно не заявите о своем праве на льготу, то никто Вам ее не предоставит. Поэтому только личное обращение. Пакет бумаг зависит от двух факторов: региона и его правил, а также состояния здоровья и группы инвалидности. Лучший вариант – это уточнить список бумаг в ФНС. Это можно сделать и по телефону.

Если же обобщить информацию и законодательство, то у заявителя могут запрашивать такие бумаги:

  • удостоверение об инвалидности. Если его нет, то медицинская справка;
  • паспорт;
  • ИНН;
  • документы на автомобиль, в отношении которого будет применяться льгота;
  • если о льготе заявляет родитель ребенка инвалида, то нужно свидетельство о рождении;
  • дополнительные удостоверения и бумаги, подтверждающие льготы.

Распространенные вопросы при установлении суммы налога

Вопрос № 1: Пенсионеру присвоена льготная группа инвалидности. По месту его жительства в Саратовской области зарегистрировано ТС. Имеет ли пенсионер право на какие-либо льготы при определении расчета транспортного налога?

Ответ: Региональным законом на всей территории области инвалиды всех категорий освобождены от уплаты данного налога. Эта льгота распространяется только на один вид движимого имущества, являющегося легковым автомобилем или мотоциклом (мотороллером) мощности не выше 150 л.с. (не более 110,33 кВт), по желанию физического лица, признаваемого собственником транспортного налога. Важно помнить, что пенсионер, инвалид льготной группы, владея легковым автомобилем и мотоциклом, может не платить налог только одного вида ТС: или мотоцикла, или автомобиля по своему усмотрению.

Вопрос № 2: Если автомобиль числится в угоне, льгота на него не предусмотрена, можно ли не платить налог?

Ответ: Владельцу нужно составить соответствующее заявление в ГИБДД. После возбуждения дела, полученную справку с указанием периода, когда автомобиль числился в угоне, предъявляют в УФНС по месту жительства для перерасчета суммы налога.

Вопрос № 3: Инвалид I группы в городе Москва владеет транспортным средством с двигателем мощностью 510 л.с. Имеет ли он освобождение от уплаты налога в отношении данного автомобиля?

Ответ : В отношении данного ТС закон предусматривает, что льготы не используются на легковые автомобили при мощности двигателя от 200 л.с. Следовательно, льгота не применяются к группе автомобилей установленной мощности 510 л.с.

Расчет налога по данному виду ТС будет производиться с учетом повышающего коэффициента. В такой ситуации будет:

Читайте также:  Запись в трудовой книжке при увольнении генерального директора в 2023 году

((510 л.с. х 150 руб.) х 2) х 7/12.

Итого сумма к выплате составит: 89 250 рублей.

Налог для всех владельцев транспортных средств уплачивается в соответствии с налоговым поручением, направляемым налоговым органом физическим лицам, владельцам ТС (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Порядок оформления льгот

Для оформления льгот рекомендуется обращаться в местный орган самоуправления (администрацию) или налоговый орган.

Обязательно свою просьбу необходимо указывать в специальном заявлении.

Там же должны содержаться ссылки на действующие нормы права (федеральные или региональные законы).

На рассмотрение заявления зачастую уходит около 30-60 дней. К заявке нужно также прикрепить соответствующие документы – справки, выписки и заключения, свидетельствующие об инвалидности.

Также паспорт и его копии, свидетельство о браке, о наличии детей, справка о составе семьи и о доходе. Дополнительные бумаги можно донести по требованию уполномоченных лиц.

Спустя сроки рассмотрения гражданина (инвалида или члена его семьи) обязаны уведомить в обязательном порядке о решении по предоставлению льготы.

При принятии положительного решения ее применяют с момента начисления налога. При отказе в предоставлении заявитель имеет право на повторное обращение. Также имеет право обжаловать решение руководству.

При неправомерных действиях или без действиях уполномоченных лиц граждане имеют право обратиться с жалобой к руководству, прокуратуру или суд.

Льготы на уплату транспортного налога для инвалидов, предоставляемые в крупных городах и областях

Вышеописанное касается всех лиц с инвалидностью, проживающих на территории России и имеющих российское гражданство. Однако региональные власти могут на свое усмотрение распоряжаться предоставлением налогового послабления по месту проживания. Рассмотрим несколько городов федерального значения, в которых льготы предоставляются инвалидам II и III групп.

В столице под налоговые послабления попадают следующие категории граждан: участники боевых действий и ветераны Великой Отечественной Войны, а также лица, получившие инвалидность от последствий катастроф и аварий радиационного характера. Кроме них освобождаются от уплаты лица с I и II группами инвалидности.

В области к этим категориям добавляются инвалиды с детства, но транспортные средства для них указаны отдельно:

  • мототранспорт, мощностью не более 50 лошадиных сил;
  • автомобильный транспорт, с мощностью, не превышающей 150 лошадиных сил.

Кроме того, граждане, имеющие III группу инвалидности, прописанные в Московской области, получают право выплачивать только половину стоимости налога на транспорт.

Платят ли инвалиды транспортный налог? Какие льготы?

Льготы для граждан, имеющих инвалидность, предусмотрены в самых разных сферах жизни человека.

Многие автолюбители, у которых есть в собственности личный автомобиль, задаются вопросом, предназначен ли транспортный налог для инвалидов, льготы есть или нет по нему.

Некоторые послабления в виде льгот предусмотрены в современном налоговом законодательстве и выражаются они, как в полном освобождении от уплаты, так и в снижении установленной в регионе ставки.

В данной статье можно получить ответы на вопросы относительно того, платят ли инвалиды транспортный налог, есть ли освобождение инвалидов от транспортного налога, какие для оформления льгот требуются документы, а также как правильно написать заявление на их оформление.

По законодательству инвалидом считается человек, имеющий проблемы умственного или физического характера (врожденные или приобретенные). Для таких людей правительство РФ предусматривает ряд льгот, в том числе в отношении транспортного налога. При определении инвалидности важно понимать, какие люди относятся к той или иной категории:

  1. К 1-й группе относятся граждане, которые не способны ухаживать за собой без помощи других лиц. Также они не могут передвигаться самостоятельно.
  2. Во 2-ю группу входят люди, имеющие среднюю степень заболевания. Время от времени они нуждаются в помощи. Такие инвалиды могут работать, но нуждаются в обеспечении особых условий.
  3. К 3-й группе относятся лица, имеющие серьезную травму, препятствующую нормальной жизнедеятельности.

Существует еще одна категория — дети-инвалиды, которые не достигли совершеннолетия, а также имеют заболевания психического или физического характера.

По закону транспортный налог платится всеми гражданами, кроме лиц, которые входят в категорию льготников. Для каждого региона такой перечень определяется индивидуально. Если речь идет об инвалидах, ключевое значение имеет метод покупки транспортного средства. Если проведению сделки способствовала социальная служба, вероятность получения скидки выше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *