Какие отчисления платит работодатель

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие отчисления платит работодатель». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

НДФЛ – это налог с доходов физических лиц. Платит его за свой счёт человек, который получил доход. В некоторых случаях, например, при продаже недвижимости и транспорта или при сдаче квартиры в аренду обязанность рассчитать и перечислить НДФЛ возлагается на само физическое лицо.

Что будет, если не заплатить налоги и взносы?

Это нарушение налогового законодательства, и за него предусмотрены штрафы. Самое серьезное наказание грозит за просрочку НДФЛ. Если работодатель выплатил зарплату и не перечислил налог на доходы на следующий рабочий день, то компания получит штраф — 20% от суммы налога.

За просрочку взносов санкции не такие существенные. Каждый день идут пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это впервые 30 календарных дней, затем пени увеличиваются до 1/150 ставки.

Поэтому НДФЛ платят сразу, а взносы иногда задерживают. Потому что пени меньше, чем кредит в банке. Если у компании в данный момент нет денег, то взносы она оплачивает позже.

Государство штрафует и за просрочку отчетов. Если не сдать СЗВ-М, то придется заплатить 500 рублей за каждого сотрудника. То есть если в отчете будет 10 сотрудников — это уже пять тысяч. Согласитесь, немало. Поэтому иногда Пенсионный фонд даже обзванивает и предупреждает, что нужно сдать отчет. Другие нарушения караются не так жестко — штраф обычно составляет не более тысячи рублей за весь отчет.

Налоги ИП за наемных работников

Сколько и какие сборы платит ИП-работодатель? Помимо налога на доходы или прибыль, он должен регулярно переводить денежные средства за себя в медицинский и пенсионный фонд, а также обязательные страховые взносы за наемных работников.

Рассчитать страховые взносы ИП за себя в медицинский и пенсионный фонд помогут следующие правила:

  • если годовой доход предпринимателя не превышает 300 000 рублей, то размер выплат, определенный государственной властью, не изменяется;
  • если годовой доход предпринимателя превышает 300 000 рублей, то к фиксированной сумме необходимо доплатить 1% от разницы. При этом общие выплаты на обязательное пенсионное и медицинское страхование не могут превышать восьмикратного размера фиксированных платежей.

Пример расчета.

ИП Смирнов К.Н. заработал за год 450 000 рублей. Он вносил сборы на обязательное страхование ежеквартально. К концу года он перечислил налоги в размере 30 000 рублей. Так как его доход превысил 300 000 рублей, он должен дополнительно оплатить 1% от разницы. Рассчитаем, сколько налога ИП Смирному К.Н. необходимо внести: (450 000-300 000)*0,01= 1500 рублей.

В целом, независимо от системы налогообложения, ИП-работодатель подчиняется общим правилам удержания налогов за наемных сотрудников. Важный нюанс — на УСН (упрощенной системе налогообложения) и ЕНВД (единый налог на вмененный доход) предприниматель имеет право снизить сумму налога до 50%.

Возмещение налоговых выплат за счет страховых взносов

Фиксированные страховые взносы, выплачиваемые регулярно и без задержек могут в дальнейшем сослужить представителям бизнеса хорошую службу. Например:

  • ИП, не имеющие наемных работников могут возместить оплаченные налоги в 100% размере суммы, выплаченной по страховым взносам;
  • ИП, пользующиеся трудом наемных сотрудников, имеют право уменьшить налоговые выплаты на 50% от общей суммы внесенных страховых взносов за сотрудников;
  • предприятия и организации, также при своевременной оплате взносов в государственные страховые фонды, могут зачесть их в качестве компенсации по налогам в 50% размере от выплат за всех работников.

То есть, производить страховые выплаты в полном размере и в правильные сроки работодателям крайне выгодно.

Читайте также:  Лицензия на оружие порядок действий в 2023 году

Таким образом, при начислении и внесении страховых взносов нужно помнить про множество факторов. Тем не менее, первое, о чем точно не следует забывать – то, что все предприятия, ИП, ровно как и обычные граждане РФ, пользующиеся услугами наемного персонала, или говоря иначе, являющиеся работодателями, обязаны оплачивать во все внебюджетные фонды соответствующие фиксированные страховые взносы.

При выплате зарплаты сотруднику возникает 2 вида налогов:

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который считается налогом физического лица, но удерживает и перечисляет налог в бюджет компания. Сотрудник получает на карту сумму на руки, а все налоги с зарплаты остаются для него скрыты.

  • Страховые взносы, которые уплачивает компания с суммы ФОТ — это «налог» компании (по определению страховые взносы не считаются налогом — это просто страховые взносы). ФОТ = зарплата на руки + НДФЛ.

Страховые взносы делятся на 3 вида:

  • Взносы в пенсионный фонд (ПФР) — это «пенсия» сотрудника.

  • Взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — это «бесплатная» медицина.

  • Взносы в фонд социального страхования (ФСС) — это пособия по безработице; пособия при материнстве; дополнительные выплаты для физических лиц, которые работали на опасном производстве.

Страховые взносы – это обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Данные виды взносов рассчитываются с заработной платы и иных выплат, начисленных по каждому сотруднику ежемесячно на последнее число месяца исходя из базы для исчисления страховых взносов. А уплачиваются не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Страховые взносы на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ уплачиваются в ИФНС по месту нахождения организации, а страховые взносы на травматизм — в Фонд социального страхования.

В случае неуплаты страховых взносов работодатель несет налоговую, административную и уголовную ответственность.

Что такое НДФЛ и кто его платит

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, то есть ваши. В основном государству полагается 13% с доходов. Но есть исключения. Например, если вы собрали все крышечки «Кока-колы» и выиграли 5000 рублей, НДФЛ может составить 35%.

Обычно все расчеты по НДФЛ ведет ваш работодатель. Он выступает налоговым агентом — платит налоги за вас. Вы получаете на руки зарплату уже за вычетом этого налога. А все хлопоты по начислению и выплате налога берет на себя бухгалтер фирмы.

крайний день подачи декларации за предыдущий год

Если работодатель забыл удержать налог или если у вас нет налогового агента, уплатить налог и отчитаться за доходы придется самостоятельно. Вы обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3- НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года.

Отчисления за счет работников

Речь идет о налоге на доходы физических лиц, который вычитается из вознаграждения сотрудников и не увеличивает налоговую нагрузку на работодателя. С заработной платы работников — граждан РФ, постоянно проживающих в России, нужно удерживать НДФЛ по ставке 13%. В общем случае «на руки» такой сотрудник получит не ту сумму, которая указана в трудовом договоре, а на 13% меньше.

ВАЖНО. В некоторых ситуациях сумму зарплаты, с которой удерживается налог, можно уменьшить на вычеты (п. 3 ст. 226 НК РФ). И тогда к выдаче «на руки» будет причитаться больше, чем 87% от записанной в договоре суммы. Например, право на вычет есть у работников, имеющих несовершеннолетних детей. Размер вычета на первого и на второго ребенка составляет по 1 400 руб. в месяц, а на третьего и на каждого последующего ребенка — по 3 000 руб. в месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Подробнее см.: « Детские» вычеты по НДФЛ: о чем нужно знать бухгалтеру » и « Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер ».

Определять сумму НДФЛ по заработной плате нужно один раз в месяц — по состоянию на последнее число месяца (п. 3 ст. 226, п. 2 ст. 223 НК РФ). При выплате аванса, то есть заработной платы за первую половину месяца, НДФЛ не рассчитывается и не удерживается. Следовательно, в середине месяца работник получает «на руки» именно начисленную сумму. А вот при окончательном расчете за месяц из выплачиваемой суммы удерживается НДФЛ, рассчитанный со всей зарплаты, включая аванс (п. 4 ст. 226 НК РФ). Работодатель должен перечислить сотруднику сумму месячного оклада за минусом НДФЛ и ранее выданного аванса.

Читайте также:  Как поменять судью в гражданском процессе Россия

Все работодателям нужно вести учет по оплате налогов за работников. Это необходимо не только для правильного расчета сумм. Сотруднику нужно знать, какой размер платежей на него отчисляется. Причиной этого является то, что обозначенные ставки действуют на конкретные пределы зарплаты, перечисленной трудящемуся.

В 2018 году в ПФР, если нет льгот у организации, начисляется 22 %. Это следует делать до того, пока весь доход будет не больше 796 тыс. рублей. Затем тариф по указанным фондам снижается в 2 раза и равен 10 %.

Для исчисления взносов в ФСС определена немного другая сумма. Она составляет 718 тыс. рублей. После перехода этой планки сборы не начисляются. В 2016 году были изменения по отчислениям в ФФОМС. Взносы оплачиваются по 5,1 %, какая бы сумма предельная ни была. Такая же ситуация действует с взносами в ФСС на травматизм. Для льготников, применяющих упрощенку, взносы в ПФР с пониженным тарифом не начисляются.

С 2016 года действует 1 дата, когда работодателю нужно вносить подоходный налог с заработной платы. Удерживать его следует из зарплаты сотрудника при его выдаче, а переводить необходимо на следующий день. При этом не имеет значения, каким способом выдается зарплата – наличными средствами или по карте.

Но действует исключение – налог с больничных и отпуска. Его оплачивают в конце того месяца, когда они были выполнены. Суммы можно объединить и отправить единым платежным поручением. Это помогает собирать НДФЛ по отпускам и больничным и направлять их одним поручением в бюджет.

Взносы, отправляемые работодателем, нужно зачислять до 15 числа месяца, который следует за тем, когда была отправлена зарплата. Если данная дата выходит на выходной или праздник, то перечисление выполняется на следующий рабочий день.

Рассмотрим проводки на конкретном примере: Николаев Ю.В. получил вознаграждение в сумме тридцать тысяч рублей. В эту сумму входит зарплата и премиальная часть. Данное лицо обладает правом на вычет, который равняется сумме пятьсот рублей, и вычет на ребенка.

Далее, необходимо произвести подсчет и выявить нужные проводки:

(30 тыс. рублей – 500 – 1,4 тыс. рублей) * 13% / 100 = 3 653 руб.

Итого, налог в данном случае начислен 3 653 руб.

Из заработка следует вычесть сумму налога (30 тыс. рублей – 3 653 руб.), в результате получим чистую прибыль в размере 26 347 руб.

В данном случае проводки следующие:

Сумма 30 тыс.руб. (ДТ 44, Кт 70) – зарплата, начисленная Николаеву Ю.В.

Сумма 3653 руб. (Дт 70, Кт 68) – размер налога, который надо удержать из зарплаты.

Сумма 26347 руб. (Дт 70, Кт 50) – произведенная выплата.

Сумма 3653 руб. (Дт 68, Кт 51) – налог, который необходимо уплатить.

Проводку необходимо осуществлять в конце месяца, в который начисляется налог на зарплату гражданина. Этим днем является дата зарплаты трудящегося.

Предприниматель (работодатель) – это налоговый агент

Итак, физические лица обязаны уплачивать налог со своих доходов. С каждого факта вознаграждения граждане Российской Федерации по общему правилу уплачивают 13%. Иностранные граждане, трудящиеся на территории России, платят 30% от общей суммы вознаграждения.

Однако законом установлено особое положение об уплате налогов, когда речь идет о взаимоотношениях работника и работодателя. Предприниматель, принимающий на работу сотрудника, берет на себя ответственность по уплате НДФЛ за каждого работника из своего штата. Кроме того, законодательством также предусмотрена обязанность ведения отчетности по налоговым отчислениям. Важно повторить еще раз – даже в случае, если в трудовом (или гражданско-правовом) договоре указан переход обязанности уплаты НДФЛ на физическое лицо, это положение не будет действовать. Данная закономерность не так давно была официально разъяснена Министерством финансов.

Читайте также:  Правила продажи квартиры в 2023 году

Налог на доход физических лиц вычитается из суммы заработной платы каждого работника. На практике это выглядит так:

  • Физическое лицо начинает сотрудничать с организацией в лице работодателя (руководителя компании).
  • Устанавливается конкретная заработная плата работника, данное положение в обязательном порядке прописывается в Трудовом договоре.
  • Заработная плата указывается без учета будущего НДФЛ – это общее правило действует повсеместно.
  • Работодатель (руководитель организации) самостоятельно платит НДФЛ за каждого своего сотрудника.

НДФЛ уплачивается в налоговую традиционно на следующий день после выплаты заработной платы или вознаграждения за выполненные работы – это максимально корректный и правильный метод уплаты налогов.

Основные налоговые отчисления от работников

Главный налог, который выплачивается с зарплаты – на доходы физических лиц. Также он имеет название подоходный налог или просто НДФЛ. Он входит в сумму зарплаты и по закону все работники оплачивают его самостоятельно, а работодатель только переводит эти деньги в налоговую. Де-факто удержание и перечисление НДФЛ происходит почти автоматически.

Сколько процентов будет налог на зарплату в 2019 зависит от статуса плательщика:

  • Граждане, находившиеся на территории страны более 183 дней за последние 12 месяцев, оплачивают 13%.
  • Те, кто были в РФ меньше этого срока в течение года, отдают государству 30%.

Здесь есть небольшое уточнение, что если человек покидал территорию РФ на срок меньше 6 месяцев для обучения или лечения, то он не будет учитываться в эти 183 дня.

Ставки актуальны для всех, небольшая группа категорий лиц может пользоваться изменениями в этом правиле. Так, налогом не облагаются такие доходы:

  1. Пособия – по безработице или по беременности и родам.
  2. Выходное пособие, начисление которого необходимо при увольнении. Выплачивается в течение 2 месяцев после него, даже если бывший сотрудник зарегистрировался на бирже труда. Составляет среднемесячный заработок.
  3. Некоторые статьи ФОТ — в основном компенсации за материальный или моральный ущерб, вред здоровью, неиспользованные отпуска и т.д.

Для того чтобы рассчитать размер оклада, можно воспользоваться специальными калькуляторами онлайн.

Проверка через сайт Госуслуги

Сделать это очень просто – необходимо провести регистрацию на портале (если ее нет), после заказать выписку о состоянии вашего пенсионного счета. Особо что-то делать не нужно, так как все происходит автоматом.

Итак, авторизируемся и находим услугу «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». Жмем кнопку «получить услугу», далее заполняем требуемые данные.

После этого через пару минут вы получите запрошенную выписку, которую система пришлет вам в личный кабинет. Из выписки вы сможете узнать, платит ли за вас ваш работодатель взносы и с какой зарплаты все это происходит.

Также через личный кабинет на портале госуслуг можно зайти на сайт пенсионного фонда. Для этого в личном кабинете (госуслуги) находим следующий раздел «О сформированных пенсионах правах». Именно в этом разделе имеется вся информация по интересующему вас вопросу.

Отчеты за своих работников

Кроме своевременной оплаты всех взносов, предприниматель обязан сдавать отчеты об этом:

Отчет Даты сдачи
6-НДФЛ в ИФНС ежеквартально до 30 апреля, 2 августа, 1 ноября и общий годовой отчет до 1 марта
2-НДФЛ в ИФНС (в качестве приложения к 6-НДФЛ) ежегодно до 2 марта
4-ФСС в ФСС в бумажном виде до 20 числа апреля, июля, октября и января
4-ФСС в ФСС в электронном варианте до 25 числа апреля, июля, октября и января
по страховым взносам и среднесписочной численности сотрудников в ИФНС до 30 числа в апреле, июле, октябре и январе
данные о среднесписочной численности сотрудников (в составе расчета по страховым взносам) ежегодно до 20 января

Предприниматель обязан сдавать все перечисленные отчеты, даже если у него будет 1 наемный работник.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *