Можно ли делать шумные работы в субботу в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли делать шумные работы в субботу в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине в Москве?

К сожалению, жители столицы часто сталкиваются с проведением шумных работ в неположенные часы и даже праздники. Что делать в этом случае?

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

До утра стоит отложить игру на музыкальных инструментах и пение, убавить звук телевизора и прекратить ремонт.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий.

Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом.

Меры воздействия на шумящих соседей

Есть несколько способов воздействия на любителей пошуметь в неположенное время. В зависимости от той или иной ситуации, можно выбрать один из вариантов:

  1. Обратиться к соседям самостоятельно, объяснить их неправоту, и попросить прекратить действия, нарушающие закон. По большей части этот метод срабатывает сразу, поэтому последующие пункты не требуются.
  2. Вызов полиции. Если беседа не помогла, то служители правопорядка помогут уладить ситуацию.
  3. Если наряд полиции не помог, то можно обратиться к участковому. Квартира будет поставлена на учет. Она будет периодически проверяться на соблюдение закона о тишине.
  4. Обращение в суд. Этот способ применяется к злостным нарушителям, которые на регулярной основе устраивают вечеринки и танцы.
  5. Коллективная жалоба в администрацию. Составляется недовольными жильцами. Самым худшим вариантом для нарушителя будет лишение его квартиры.

Закон о тишине в Москве

В действующей редакции закон города Москвы о тишине определил понятие ночного времени, установив его с 11 вечера до 7 часов утра, что позволило более четко сформулировать требования к соблюдению тишины. Кроме того, в законе появилось классификация действий, приводящих к повышенному шуму.

К «обычным» шумным мероприятиям (Статья 2 п. 1) отнесли все, не связанные с производством шумных строительных работ в многоквартирных домах. В эту категорию попало прослушивание различных звуковоспроизводящих устройств на высокой громкости, игра на музыкальных инструментах, танцы, свист и т. п.

Читайте также:  Моя очередь на санаторнокурортное лечение в 2023 году

Отдельно (в пункт 2.1.1) выделили работы при перепланировке и/или переустройству, так как шумовые работы по перепланировке в Москве остаются источником большого количества жалоб.

Перепланировку запретили выполнять в воскресенье и праздничные дни, оставив возможность производства работ с 9.00 до 19.00 в будние дни и в субботу. Также было установлено ограничение для производства шумных работ при перепланировке в дневное время – с 13 до 15 часов.

Исключение из данного правила было сделано для новостроек, где в течение полутора лет с момента сдачи дома ремонт и перепланировку можно выполнять с 7.00 до 23.00. Для данной категории многоквартирных домов не требуется соблюдение «тихого часа» в дневное время.

Штрафы за нарушение в Московской области

Размер штрафов за нарушение тишины в Московской области предусмотрен таков:

  • если нарушители являются физическими лицами — от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей;
  • если нарушители являются должностными лицами — от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей;
  • если нарушители являются юридическими лицами — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Однако здесь необходимо оговорить и такой момент: если нарушение нормы шума в квартире повторяется теми же лицами в течение года, то причастные к распространению шума должны понести ответственность за очередное нарушение. Размер штрафа в таком случае увеличивается.

Давайте рассмотрим, до скольки увеличивается сумма штрафа.

  • Для физических лиц новая сумма будет составлять: 4 тысячи рублей;
  • для должностных лиц: от 25 тысяч и до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц: от 60 тысяч и до 80 тысяч рублей.

Если же правонарушение по несоблюдению нормы шума в доме совершается в третий (и более) раз, то штраф, как и степень ответственности, возрастает снова:

  • для физических лиц — 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — от 100 тысяч рублей и до 150 тысяч рублей.

До какого часа можно шуметь дома?

В каждом регионе установлено свое время для строительных работ в жилом доме. Запомните:

В большинстве населенных пунктов начинать шумные (с использованием перфоратора, дрели или молотка) строительные и отделочные работы можно не раньше 9 часов, а заканчивать — до 19 часов.

Также нельзя шуметь и в «тихий час», если стройка находится рядом с жилыми домами, детскими, игровыми и спортивными площадками на территориях жилых микрорайонов и организаций, «оказывающих социальные услуги». Время «тихого часа» зависит от региона: это либо с 12 до 14, либо, чаще всего, с 13 до 15 часов. Информацию по «тихому часу» в вашем населенном пункте ищите на сайте администрации или в электронных справочниках.

Общая продолжительность строительных (или ремонтных) работ в квартире либо в доме не должна быть больше 90 дней.

Что можно и что нельзя

Рамки, указанные в децибелах:

Чтобы понять, то достаточно сравнить показатели с автомобильной сигнализацией. Активированная охранная система выдает до 80 дБ, что значительно выше даже дневных показателей.

Чуть ниже уровень при детском плаче 78 дБ. Наиболее громким распространенным можно назвать отбойные молотки, способные выдавать до 120 дБ.

Стандартный внутри жилого помещения держится на отметке в 5 дБ, а на придомовых территориях 10 дБ. Проезжающий современный автомобиль с исправным глушителем поднимает данную отметку до 55 дБ.

Работающие приборы бытовой техники оказывают влияние на степень шума в помещении. Зачастую жильцы просто не акцентируют на этом внимание, привыкая к постоянному звуку. К примеру, холодильник может производить грохот громкостью от 25 до 45 дБ и выше. В соответствии с ГОСТ 16317-87, максимальный порог для холодильника по этому показателю не должен превышать 53 дБ.

Бытовая техника конкретной модификации обладает индивидуальными характеристиками:

Определить можно с помощью специального прибора шумомера. Для того чтобы получить показания, требуется направить устройство в сторону холодильного оборудования и держать его на расстоянии в полметра от бытового прибора. Спустя несколько секунд после начала измерений результат появится на экране устройства.

Читайте также:  Обязательные реквизиты кассового чека в 2023 году ФИО кассира

Если оно показало значение, превосходящее допустимый показатель, указанный в технической документации на бытовой прибор, значит холодильник нуждается в замене или ремонте.

Есть несколько исключений, позволяющих превышать уровень в праздничные дни:

  • праздничный день выпал на субботу;
  • ремонтные действия необходимы для обеспечения безопасности граждан, проживающих в доме;
  • работы ведутся с целью устранения последствий стихийных бедствий;
  • если шум доносится от организаций, проводящих религиозные действия.

Москва и область стараются подобрать рациональный подход для обеспечения максимального комфорта и безопасности людей.

ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме в 2022 году: официальный текст

Впервые депутаты Госдумы столкнулись с необходимостью принятия ФЗ 52 в 1999 году. Новый законопроект определил время, когда нельзя шуметь в квартирах. Официальный текст неоднократно изменяли, устанавливая новые периоды тишины.

Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Исключение парламентарии сделали для новогодней ночи, когда официально разрешено шуметь.

Установлены определенные правила для проведения ремонтных работ. Согласно закону о тишине, жители многоквартирных домов обязаны обеспечить низкий уровень шума, вне зависимости от причин, по которым он производится. В противном случае другие жильцы имеют право пожаловаться на нарушителей, и тем придется заплатить штрафы за нарушение тишины.

Чтобы избежать недоразумений с соседями, предлагаем скачать текст закона о тишине по следующей ссылке. В нем приведена полная информация в последней редакции законопроекта.

Что может считаться шумом по закону

Штраф могут назначить, если слышен:

Громкий крик

Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники

Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы

Звук дрифтующего автомобиля под окном

Нужно понимать, что список может быть дополнен самыми разными бытовыми ситуациями, и их перечень можно перечислять очень долго: скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка.

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Что грозит нарушителям

За нарушение тишины и покоя в Москве с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит первоначальное предупреждение, затем административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Аналогичную сумму взыщут также с тех, кто делает ремонт в период с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, а также по воскресеньям и праздничным дням.

Для должностных лиц в столице предусмотрен штраф от 4 до 8 тысяч рублей, а вот юридическим лицам в случае нарушений придется раскошелиться на сумму от 40 до 80 тысяч рублей. В других регионах, согласно новому законопроекту, штраф для юридических лиц может доходить до 150 тысяч.

Как убедить соседа не делать ремонт по воскресеньям?

Я живу в Теплом Стане. Район я свой очень люблю из-за тишины и чистого воздуха: кругом лес. Недавно в нашем тихом доме поселился замечательный сосед. Только он играет не на кларнете и даже не на трубе: все выходные он рушит стены, стучит молотком и воняет краской. Даже в воскресенье! Как я понимаю, это незаконно.

Возможно, вы сможете рассказать, на какой закон сослаться, чтобы сосед не шумел? Где-нибудь написано, что в воскресенье ремонт делать нельзя?

Помогите! Я уже во сне слышу звук перфоратора.

Представляю, как вам тяжело. Мой сосед тоже делает ремонт. Несмотря на то что все правила он соблюдает, приятного мало.

Делать ремонт по закону нельзя:

Давайте разбираться, как убедить соседа не нарушать тишину по закону.

Отвечать на вопросы, можно ли делать ремонт в выходные и можно ли делать ремонт в праздничные дни, начнем с Конституции РФ. Осуществляя свои права и свободы, нельзя нарушать права других. Ремонт в квартире — это право вашего соседа, но он не должен нарушать ваше право на отдых.

Читайте также:  Как рассчитывается УСН доходы минус расходы

Есть требования закона и санитарные нормы по использованию жилого помещения. Они защищают права и интересы жильцов и соседей. Пользоваться жилым помещением нужно в соответствии с этими нормами.

По этим правилам дневное время — это время с 7:00 до 23:00, ночное — с 23:00 до 7:00.

Нормальный уровень фонового шума для жилых комнат и квартир днем — 40 децибел, ночью — 30 децибел. Максимальный уровень непостоянного шума — 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное. Нарушением считается любой звук, который превышает норму и мешает жильцам в любое время, кроме новогодней ночи.

Чтобы понять уровень шума в децибелах без специальных приборов, приведем несколько примеров. Шелест листвы в лесу и шепот — это 30—40 децибел. Уверенная речь человека достигает 50 децибел, детский плач — 75 децибел, а крик — 90 децибел. Перфоратор во время работы шумит на уровне 95—100 децибел.

Это безопасный уровень громкости и предельные временные рамки по России в целом. Местные власти могут устанавливать дополнительные требования к соблюдению тишины.

Например, в Московской области ночное время начинается в 21:00 и заканчивается в 08:00. В выходные и праздничные дни в Подмосковье запрещено шуметь с 22:00 до 10:00. Ремонт можно делать с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00.

В Санкт-Петербурге нельзя шуметь с 22:00 до 08:00. В выходные и праздничные дни — до 12:00. Значит, ремонт в выходные после обеда под запретом.

В Москве действует закон о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время. С 07:00 до 23:00 уровень шума в квартирах столицы должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы не должен превышать 45 децибел.

Ремонт в столице разрешено делать с 09:00 до 19:00 с понедельника по субботу. Ремонт в праздничные дни, например 9 мая, и в воскресенье делать запрещено. Кроме того, позаботились о дневном сне детей: установили тихий час с 13:00 до 15:00. В это время шумные работы в Москве запрещены и в будни, и в выходные.

Получается, что ремонт в Москве можно делать с понедельника по субботу, кроме праздников, с 09:00 до 19:00 с перерывом на тихий час с 13:00 до 15:00. Исключение предусмотрено для новостроек: в первые полтора года после сдачи объекта жильцы могут делать ремонт в светлое время суток без перерыва.

До скольки можно шуметь в Москве в квартире

Определяя, когда нельзя шуметь в квартире в будни, а во сколько можно в выходные дни, нужно опираться на закон города. Закон о тишине в Москве в 2023 году в многоквартирном доме устанавливает на этот счет правила. В какое время допустим шум в частном доме и в МКД, представлено ниже.

В будние дни 7–23
Шуметь в выходные допускается 7–23

Административная ответственность за шум

Производимый шум можно рассматривать как нарушения норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регламентируемый санитарными нормами и правилами. Дела по подобным нарушениям рассматривают согласно ст. 23.13 КоАП РФ надзорные органы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, такие как Роспотребнадзор.

Также нарушение тишины, особенно в ночное время, принято рассматривать как посягательство на общественный порядок и спокойствие. В этом случае, проблемой займутся представители органов внутренних дел, которые не будут фиксировать предельно допустимые нормы шума, проводя специальные измерения.

Если шум от ночной разгрузки мешает жителям рядом стоящих домов, о таком нарушении можно сообщить в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Кроме этого, граждане вправе пожаловаться на звук работающего двигателя и освещение автомобильными фарами и прожекторами фасадов домов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *