Правила получения материнского капитала в 2023 году новые

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила получения материнского капитала в 2023 году новые». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

Сколько будет материнский капитал в 2023 году

С учетом этих прогнозов в материалах к бюджету единого Социального фонда России на 2023 год и плановый период 2024-2025 приводятся следующие предварительные суммы мат. капитала по годам на первого и второго ребенка (для наглядности в таблице указаны соответствующие значения на 2022 год).

Размер МСК, тыс. руб. 2022 2023 2024 2025
на 1-го ребенка (или на 2-го до 01.01.2020) 524 527,9 589 569,4 621 995,7 646 875,5
на 2-го ребенка, если на 1-го не получали 693 144,1 779 094,0 821 944,1 854 821,9
на 2-го ребенка, если на 1-го выдавался 168 616,2 189 524,6 199 948,5 207 946,4
Индексация, % 8,4 12,4 5,5 4,0

Последние изменения в программе «Материнский капитал»

В 2022 году расширили права отцов на получение маткапитала. Теперь на выплату смогут претендовать отцы детей в случае смерти матери, которая не являлась гражданкой России.

Помощь от государства будет доступна для отцов двух и более детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и отцов первого ребенка, рожденного позднее 1 января 2020 года. Эта норма уже распространялась на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России. Если отец, воспитывающий одного и более детей, тоже умрет (или будет лишен родительских прав, сам откажется от детей или совершит в их отношении преступление), право на маткапитал в равных долях перейдет к детям. Эта норма заработала 1 мая 2022 года.

Ранее Конституционный Суд признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери. Воспользоваться этим правом отцы смогут уже в 2022 году.

Летом 2022 года правительство России упростило процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала. Речь идет о списке документов, которые заемщик должен представить в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства маткапитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Читайте также:  Срок сдачи 6 НДФЛ в 2023 году 2 квартал

Кабмин также упростил правила покупки жилья в кооперативах на маткапитал. Теперь для такой сделки не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) справку о правах кооператива на земельный участок, где идет или планируется строительство. Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Как получить материнский капитал

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 года. Однако до 2019 года средства выплачивались только на второго и последующих детей, а получить его можно было только один раз.

В 2020 году правила изменились: теперь материнский капитал выплачивают и на первого ребенка, а на второго, третьего и последующих детей предоставляют дополнительные выплаты. Размер материнского капитала основывается на уровне инфляции за предыдущий год. В 2023 году она прогнозируется на уровне 12,4%, в 2024 году — 5,5%, а в 2025 году — 4%.

С 15 апреля 2020 года для получения сертификата не требуется заявления, документ автоматически направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит до 15 дней после регистрации рождения малыша. Если по каким-то причинам сертификат не был оформлен автоматически, его можно самостоятельно запросить на «Госуслугах».

По информации «Известий», программу маткапитала в России предлагают сделать бессрочной. Пока она действует до конца 2026 года.

Материнский капитал: инфографика

Использование этого пособия окутано множеством мифов. Например, что материнский капитал применяется исключительно на образование одного ребенка. Это не так. Родители имеют право потратить средства на образование всех детей.

Квартира, купленная на материнский капитал, может быть продана. Но лишь в том случае, если в новой у них будет доля. Этот вопрос нужно обсуждать с органами опеки. Что касается покупки квартиры посредством оформления жилищного кредита, то средства материнского капитала можно вносить сразу.

Больше о изменениях детского пособия расскажет инфографика, составленная журналистами издания «Аргументы и Факты».

Что можно делать с материнским капиталом

Граждане Российской Федерации могут продать квартиру с вложенным материнским капиталом, но только при условии, если дети получат долю в новом жилье. Использовать маткапитал на первоначальный взнос или погашение ипотеки можно в любое время. Также можно использовать средства из материнского капитала на образование любого из детей. На поклейку обоев и замену окон нельзя тратить средства из маткапитала, а на реконструкцию с увеличением площади — можно.

Читайте также:  Родовой сертификат в 2023 году когда выдают беременной на руки

Отметим, что в РФ нет запретов на покупку жилья у родственников за счет денежных средств из материнского капитала, самое главное — улучшить жилищные условия семьи.

С 2023 года работающая мама сможет получать на одного ребенка сразу три пособия одновременно: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 40 процентов среднего заработка; единое пособие с учетом комплексной оценки нуждаемости — 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума для детей в регионе; выплату из маткапитала до трех лет на любого по счету ребенка без учета имущества и нулевого дохода — 100 процентов детского прожиточного минимума.

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют с 1 февраля по фактической инфляции (на 8,4%)

22:30 12 января 2022

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал Закон № 415-ФЗ, который предусматривает изменение порядка индексации материнского капитала в 2022 году.

Согласно принятым изменениям, размер сертификата теперь будет ежегодно индексироваться не по прогнозируемой, а по фактической инфляции за предыдущий год.

В связи с этим повышение маткапитала теперь будет происходить не с начала года (с 1 января), как это было раньше, а на месяц позже — с 1 февраля. Коэффициент индексации и точная сумма маткапитала в 2022 году будут определены Правительством.

В таком же порядке (ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции) уже проводится повышение государственных детских пособий, а также социальных выплат Пенсионного фонда и ФСС.

Тем, кто решил получить маткапитал, полезно будет почитать закон №256-ФЗ, где подробно рассмотрены правила получения и использования сертификата. В распоряжении Правительства под номером 831-р от 30 апреля 2016 года тоже приведен полезный список товаров, на которые можно тратить эти государственные деньги. Что касается строительства за счет МК дачи, то об этом подробно расписано в принятом 29.07.2017 года законе 217-ФЗ, он вступил в силу с января 2019 года.

1 марта Путин подписал закон о расширении программы маткатитала № 35-ФЗ от 01.03.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Можно ли продать материнский капитал?

Законного способа торговать этой денежной помощью не существует, продажа сертификата – это нарушение закона. Если Вам предлагают купить, не соглашайтесь – абсолютно точно, это какая-то махинация с недвижимостью. Также не стоит соглашаться на предложение риэлтера завысить стоимость жилья в договоре купли-продажи, чтобы потом поделить «разницу» от полученных средств со счета маткапитала.

К сожалению, семьи часто отказываются писать заявление в полицию на обманувших их риэлтеров, так как сами нарушили закон. Наоборот, родители ищут в интернете ответы, можно ли продать материнский капитал, например, сделав доверенность на третье лицо на право его использования. Так вот, это тоже обманный маневр, поскольку грозит не только условным сроком до 5 лет лишения свободы, но и штрафом – государству придется вернуть всю «проданную» сумму.

Что такое материнский капитал

Материнский капитал (МК) — это одна из мер государственной поддержки семей, на неё могут претендовать семьи с детьми. Получить МК имеют право:

  • женщины, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей с 1 января 2007 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго ребёнка или последующих детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 января 2020 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребёнка при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года.
Читайте также:  Размер дорожного налога в Беларуси в 2023 году

Могут ли закрыть программу финансирования

На текущий момент планируется, что данная мера господдержки будет действовать до 2026 г. Соответствующее решение было подписано президентом РФ в марте 2021 г.

Что будет после 2026 г., власти пока не сообщают. Возможно, программу продлят и в дальнейшем, как это произошло в текущем году.

Итак, для получения права на маткапитал требуется, чтобы несовершеннолетний был рожден или усыновлен до 31 декабря 2026 г.

Однако распорядиться денежными средствами по сертификату допускается в любое время – даже после завершения действия программы.

Таким образом, в закон о маткапитале были внесены 2 важные поправки. Теперь претендовать на выплаты вправе и те семьи, в которых родился первенец, а не только второй и последующие дети. Дополнительно с 2021 г. маткапитал ежегодно будет подвергаться индексации с учетом инфляции.

Другие положения не изменились. Для получения маткапитала необходимо соответствовать определенным условиям. Потратить государственные выплаты допускается на ограниченный перечень целей.

Кто может получить сертификат

Подать заявку на выдачу сертификата могут следующие категории граждан:

  1. Женщина, ставшая матерью второго и каждого последующего рожденного либо усыновленного ребенка. При этом новый член семьи должен появиться в период с 2007 года до конца 2021 года, проще говоря, до момента завершения проекта государственной поддержки.
  2. Мужчина, выступающий отцом либо усыновителем ребенка, если мать была лишена прав родителя, скончалась либо была признана виновной в преступных действиях против детей. Интересно, что в этом случае гражданство отца роли не играет.
  3. Мужчина, признанный отцом либо усыновителем второго ребенка в соответствии с постановлением судебной инстанции. Решение должно вступить в действие после начала 2007 года.

Новое в использовании маткапитала

Указом Президента России продлено действие государственной программы до 2022 года. Дополнительно появились две возможности по использованию материнского капитала до достижения малышом трехлетнего возраста:

  • в возрасте полутора лет можно оформить ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей;
  • при устройстве ребенка дошкольного возраста в частный детский сад или ясли, их услуги можно оплачивать из средств маткапитала.

Отдельные регионы страны позволяют направлять материнский капитал:

  1. на покупку мебели, сложной бытовой техники и других товаров, в которых нуждается семья;
  2. на приобретение автомобиля многодетным семьям;
  3. на лечение больных детей с использованием новейших высокотехнологических методик;
  4. на реабилитацию детей-инвалидов, а также покупку им технических средств передвижения.

На что использовать материнский капитал, каждый обладатель сертификата принимает решением самостоятельно или родителями, по обоюдному согласию. Главное условие – требование закона должно быть соблюдено и интересы детей защищены.

Какую сумму можно будет получить в итоге за второго ребенка

В пакете распоряжений президента предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим. Этот вид поддержки предполагается расширить на срок до 7-летнего возраста ребенка. Точный порядок будет определен в законодательных поправках. Однако при сохранении действующих условий предполагается выделение средств при уровне дохода меньше двукратного размера актуального прожиточного минимума.

На региональном уровне действуют специальные программы. Для примера ниже представлены суммы, которые выплачивают семьям по утвержденным правилам в Санкт-Петербурге:

Базовые условия (кроме рождения второго ребенка) Размер пособия, руб. Целевое назначение
До 1,5 лет, ежемесячные выплаты. 4 644 Для приобретения продуктов питания, товаров детского ассортимента.
Единовременная помощь. 43 122 -«-


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *